Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

Снегурочка написал(а):
Caravellina, с моей точки зрения махровый чайник, укоторому точно стоит повременить с покупкой лошади тот, кто не умеет уверенно ездить тремя аллюрами хотя бы на лошадях класса учебная-прокатная. Такой "покупатель" прежде всего не в состоянии выбрать себе лошадь. Нафиг сравнения с хомячками и ребенками. Это все равно как покупать туфли на ногу, которой еще нет, а только вырастет в последствии. Кто знает какой она вырастет и подойдут ли ей эти туфли?
Вот! Точное описание для меня. Я толком на шагу-то сидеть не могу, зато уже год как ЧВ :mrgreen:
Сорри за оффтоп )))
 
Снегурочка написал(а):
Но откуда вообще возникает желание иметь непременно свою лошадь, не умея толком ездить? Просто "хочу и все" или "чтоб ее любить" - это другим можно отвечать чтоб не приставали. А себе лучше отвечать честно. А если честно, то получится, что в подавляющем большинстве случаев чайнику кажется, что со своей лошадью будут какие-то особенные высокие отношения, невозможные с чужой. Вот от этого мифа потом все разочарования и проблемы.

Вопрос - в точку. Как, впрочем, и ответ)

Мне кажется, не имеющие ездить еще и надеются, что "своя" лошадь их будет слушаться и катать так, как им удобно. Ну и отсюда второй вопрос - почему чайники не хотят учиться, а хотят сразу "жениться", те коневладеть?
 
PssyKiss написал(а):
Снегурочка написал(а):
Но откуда вообще возникает желание иметь непременно свою лошадь, не умея толком ездить? Просто "хочу и все" или "чтоб ее любить" - это другим можно отвечать чтоб не приставали. А себе лучше отвечать честно. А если честно, то получится, что в подавляющем большинстве случаев чайнику кажется, что со своей лошадью будут какие-то особенные высокие отношения, невозможные с чужой. Вот от этого мифа потом все разочарования и проблемы.

Вопрос - в точку. Как, впрочем, и ответ)

Мне кажется, не имеющие ездить еще и надеются, что "своя" лошадь их будет слушаться и катать так, как им удобно. Ну и отсюда второй вопрос - почему чайники не хотят учиться, а хотят сразу "жениться", те коневладеть?
Мне, наверное, в этом плане с лошадью нереально повезло. Кобыла изначально покупалась с мяса, именно для того, чтобы спасти и дать ей возможность жить, как-то так. И она меня именно что катает шагом, иногда рысью - на большее я не способна. И знаете, как-то ты счастливы )
Не, я, конечно, мечтала о своей лошади, но понимала, что опыта нет. А на тот момент не до раздумий было, все должно было решаться быстро.


Опять наоффтопила. Извините )
 
Trotter_Girl

Наташ, ну когда с мяса - это я еще могу понять. К тому же в твоем случае присутсвует серьезная теоретическая база.

А вот когда пришел человек с улицы в прокат, два круга на корде рысом протрясся, три морковки скормил и пишет объяву в инете - "ищулашаткуводнирукинавсюжизнь". Это мне дико, чес слово. Ну вот не понимаю я такого и никогда не пойму.
 
Trotter_Girl, слышь, чайник, блин. :mrgreen: Тебе про ЦМИ напомнить? :wink: Да и в пресловутой "Альтернативе" ты какой-никакой, а получила опыт кормления-чистки-отбивки. А потом кураторство Жужи.
А вот посмотри соседние темы. "Я тута попокаталась немного с тренером, терь свою лашатку хАчу (ну и что, что лАшАТка - непонятный молодой жеребчик?), с чего мне НХ начать?" "ХАчу купить взрослую полудикую необъезженную лошадь, как думаете, объезжу?" Причем опыт работы с лошадьми скромно не указывается (впрочем, если бы он был, то и темы бы не было, человек смог бы сам оценить свои силы).
Это вот правильно Чайник про себя, любимую, сказала
Кстати. Читала про чайников и покупку лошади. все время хотелось написать, что чайнику можно покупать лошадь и все будет хорошо. Ведь я вот чайник, но если бы не ипотека, взяла бы себе именно молодого жеребца, мериновала бы, и воспитывала бы его в свое удовольствие для покататься по полям и попрыгать 50 см. И уверена, что все у нас было бы пучком.
А потом, тебя Вер, прочитала, задумалась. Да, хороший такой из меня чайник с высшим зооинженерным, опытом работы конюхом, заездки, да и копыта разросшиеся, бывало, сама педикюрила )))) И решила не влазить в тему.
Просто чайниками себя чаще всего считают те, кто имеет знания и опыт, потому что понимают, СКОЛЬКО всего они еще не знают. Зато как раз именно чайники уверены, что они уже все знают, все постигли.
 
Просто чайниками себя чаще всего считают те, кто имеет знания и опыт, потому что понимают, СКОЛЬКО всего они еще не знают. Зато как раз именно чайники уверены, что они уже все знают, все постигли.
золотые слова
 
Летучая я написал(а):
Снегурочка написал(а):
Умение ездить верхом и воспитывать лошадь на инстинктивном уровне у нас не прописано
Может и не прописан. Но я могу привести в пример джигитов, которые фиг знает, как и чем держатся на лошади, но - держатся!
Причём тут инстинкты, когда это тупо практика? Джигиты с детства на лошадях рассекают.
 
Mielga написал(а):
Причём тут инстинкты, когда это тупо практика? Джигиты с детства на лошадях рассекают.
Ну во-первых, я имела в виду именно тех "джигитов", о которых писала Снегурочка. О тех, кто не с детства рассекает, а у кого дед был джигитом, а они при нём в деревне в детстве катались без седла. Когда-то. И щас вдруг зашли на конюшню и вспомнили, что хотят своего друга-коня.
А во-вторых - и чо? Это опыт по-вашему? Достойный, чтобы заводить собственную лошадь?
 
Летучая я написал(а):
Ну во-первых, я имела в виду именно тех "джигитов", о которых писала Снегурочка. О тех, кто не с детства рассекает, а у кого дед был джигитом, а они при нём в деревне в детстве катались без седла. Когда-то. И щас вдруг зашли на конюшню и вспомнили, что хотят своего друга-коня.
Ааа, таких? Сколько видела таких джигитов - они нихрена не держатся на лошади. Хотя не: половина держится. Потому что лошадь под ними не двигается))


Летучая я написал(а):
А во-вторых - и чо? Это опыт по-вашему? Достойный, чтобы заводить собственную лошадь?

И ничо. Я написала то, что хотела сказать. Того, что не написано, я сказать не собиралась. Всё просто.
 
ЦМИ - это одно, а ЧВ - это другое :mrgreen:

Год назад было сложно, конечно, сейчас немного попроще, опыт накапливается все-таки.
 
Mielga написал(а):
Сколько видела таких джигитов - они нихрена не держатся на лошади. Хотя не: половина держится. Потому что лошадь под ними не двигается))
Вот я пример привела даже не джигита - девчонки 15 лет. Я бы сто раз бы упала. Она не падала ни разу. И чтобы хоть раз была в одежде, подходящей для ВЕ - летом. :twisted: Не, она про это не слышала.
OlgaN написал(а):
Trotter_Girl, слышь, чайник, блин. Тебе про ЦМИ напомнить? Да и в пресловутой "Альтернативе" ты какой-никакой, а получила опыт кормления-чистки-отбивки. А потом кураторство Жужи.
Ольга, ну так Наташка-то правильно отреагировала:
Trotter_Girl написал(а):
Я толком на шагу-то сидеть не могу, зато уже год как ЧВ
:!: В ответ на заяву, что раз не умеешь тремя аллюрами ездить - значит чайник и свою лошадь нельзя. Так почему нет-то? Опять же кураторство Жужи - вот это та реальная помощь со стороны опытных, о которой я писала в самом начале. Так что ужасного в таком коневладении? :roll:
 
Trotter_Girl написал(а):
ЦМИ - это одно, а ЧВ - это другое
Что-то мне подсказывает, что тебе на ЦМИ вдолбили, что лошадь нельзя соленой селедкой кормить и горячую поить. :lol: Ну, и принципы ухода одинковы что для частной лошади, что для ипподромной.
Летучая я написал(а):
Так что ужасного в таком коневладении?
Ткни пальчиком, где я писала про ужасы. И не надо за меня додумывать.
Mielga написал(а):
написала то, что хотела сказать. Того, что не написано, я сказать не собиралась. Всё просто.
А про три аллюра Снегурочка, скорее всего, написала потому, что такой ЧВ, купив лошадь, сразу хочет "как в кино". То бишь, он ковбой и скачет в закат галопом. А сам с рыси падает.
Эх, вспоминается мне, как один "бравый казак" с шагающей лошади навернулся. Причем, лошадь ничего не делала. Просто смена прошла под веткой дерева. Все нагнулись вперед, а этот лег назад. И почему-то не удержался. :mrgreen: Больше он на лошадь не садился.
 
Летучая я написал(а):
Вот я пример привела даже не джигита - девчонки 15 лет. Я бы сто раз бы упала. Она не падала ни разу.
Так она в детстве каталась у дедушки-джигита? Не очень поняла этот момент :)
 
OlgaN написал(а):
Ткни пальчиком, где я писала про ужасы. И не надо за меня додумывать.
В данном случае я обращалась не конкретно к тебе. :roll: Пардон, если непонятно.
Mielga написал(а):
Так она в детстве каталась у дедушки-джигита? Не очень поняла этот момент
Да не знаю я, где она в детстве каталась.
 
Леееен, это не чайник!
Человек работавший на ЦМИ. пусть у рысачников. человек имеющий возможность спросить совета у Жужи, не чайник.
Реально полно людей которые покатавшись пару раз шагом на корде покупают лошадь. И нет у них Жужи совета спросить. они просто не знакомы. и с другими опытными людьми не знакомы.
И реально они стоят на помоешных конюшнях. И лошади по колено в навозе и хозяева им говорят это нормально. И нет у них других опытных людей что бы сказать что нормально, а что нет. Потому как на этой конюшне они на корде и катались и здесь же лошадь купили. И люди то при деньгах. Но вне конного мира. И мозг им парят так что дым идёт.
и такие есть. их не мало.

тем джигитам в конце концов продадут лошадь. На помоешной конюшне и там они останутся. И как оно нормально?

три аллюра это формальный признак. Один из. Может быть другой. Например работала на ЦМИ на рысачьем отделении. Тоже не чайник

Хотя я не так добра как Снегурочка. Потому как освоение трёх аллюров не всегда приводит к просветлению в мозгах. В том же Матадоре было несколько случаев покупки лошадей чайниками. с тремя аллюрами. закончившиеся весьма печально. Лошади или пали, или были проданы истерично.
да к слову я не против продаже лошади. отнюдь, но вот против истеричной продажи (купите люди добрые. сил нет. денег нет. если не купите сдам на мясо)

а ещё случай с матадорвским конём. когда он уже перестал быть матадоровски.
Очень строгий жеребец, был куплен с завода, где к тому моменты работал производителем. полным чайником по совету своего тренера. Так эта дама не то что ездить на нём не могла, она подойти к нему не могла, что поседлать. От слова совсем. сейчас попробую ту тему у нас на сайте найти

нашла
http://www.loshadenok.ru/forum/viewtopi ... 0%B8%D0%BA
 
Мне все-таки кажется, что важно именно понять, ЗАЧЕМ ты заводишь лошадь. Если человек хочет только деньги получать, т.е. я не знаю, что с ней делать, но буду людей катать в парке, а потом стану великим золотовладельцем... Вот это неправильный подход к коневладению, отсюда и нежелание узнавать об особенностях животного, потому что им ВСЕ РАВНО!
А если человек хочет подобрать лошадь для своих занятий, подбирает вместе с ветом, тренером, работает с ней под контролем, обучается в процессе и не гробит лошадь, потому что есть контроль тренера/берейтора/ адекватного (прошу не цепляться к этому общему слову) коневладельца, то не вижу ничего страшного в этом приобретении.
Или же я хочу лошадь, чтобы она просто жила в свое удовольствие, ездить не буду, буду просто содержать, приезжать угощать морковкой и радоваться, что на мясо не ушла. То в этом случае люди, например, берут никому не нужных пенсионных лошадей и просто дают им дожить свой век в любви и заботе. Тоже не вижу ничего страшного, потому что оба примера говорят о нацеленности человека на самообразование и заботу о лошади, первый же вариант - да, зачастую заканчивается гаражным убиванием лошади...
 
кстати очень верная постановка вопроса. "Зачем?", а не "Почему?"
 
OlgaN написал(а):
Просто чайниками себя чаще всего считают те, кто имеет знания и опыт, потому что понимают, СКОЛЬКО всего они еще не знают. Зато как раз именно чайники уверены, что они уже все знают, все постигли.
браво :p
 
karla написал(а):
Человек работавший на ЦМИ. пусть у рысачников. человек имеющий возможность спросить совета у Жужи, не чайник.
Реально полно людей которые покатавшись пару раз шагом на корде покупают лошадь. И нет у них Жужи совета спросить. они просто не знакомы. и с другими опытными людьми не знакомы.
Итак, к 19 странице всё же договорились, что считать чайником, а что нет? :)
karla написал(а):
Реально полно людей которые покатавшись пару раз шагом на корде покупают лошадь. И нет у них Жужи совета спросить. они просто не знакомы. и с другими опытными людьми не знакомы.
И реально они стоят на помоешных конюшнях. И лошади по колено в навозе и хозяева им говорят это нормально. И нет у них других опытных людей что бы сказать что нормально, а что нет. Потому как на этой конюшне они на корде и катались и здесь же лошадь купили.
Прошу заметить, что если бы они брали лошадь в аренду перед покупкой, то брали бы они её на этой же конюшне. 8) Помогло бы это им?
karla написал(а):
тем джигитам в конце концов продадут лошадь
А, да, это не Снегурочка, это ты про джигитов написала)
karla написал(а):
освоение трёх аллюров не всегда приводит к просветлению в мозгах
Вееер! Если мозги изначально светлые, что просветлять? Если чел и сам осознаёт, что 3 аллюра - это ещё не всё? И он знает только то, что ничего не знает?
Потому и пишу, что главное - наличие головы! Есть оная на плечах, - это главный залог успеха. Ситуевины с приобретением опыта могут быть разные. Да, вот, например, не аренда, а опыт любителем на ЦМИ. Наверняка, есть ещё варианты.
Ну тогда выводы о наследственности удерживания в седле делать рано
Я сделала вывод, что таки девочка каким-то образом не падает, не имея посадки и сайгача без седла. И что, возможно, причина в каком-то инстинкте, идушем оттуда, когда мы все были обезьянами. Когда, чтобы не упасть на рыси или галопе, человек вцепляется в лошадь всем, чем может вцепиться. И так не падает. У кого-то это умение просто хорошо развито.
 
Сверху