Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

karla написал(а):
Я имела ввиду общее отношение. Мне кажется ещё лет так несколько назад уровень и качество и кск и любителей и коневладельцев был намного ниже
Ну не знаю. Пока нам есть, к чему стремиться в этом плане. ОООчень много. К той же конной Финляндии, например. Там конные журналы в каждом газетном киоске свободно продаются. И коневозов на улицах города неприлично много) Потому что каждый второй житель держит свою лошадь, как хобби. И ипподромов там столько, сколько в России нет :( А на каждом ипподроме стоит много любителей со своими рысаками, сами работают, сами выступают. Соответственно, много любительских заездов. Там не встретишь в газете что-нибудь типа "орловский скакун". Не то что мы. :(
 
Когда я покупала свою лошадь я была ярым конкретным чайником. Да, я занималась в прокате с 7 лет, то есть на момент покупки лошади я была с лошадьми около 12 лет. И что из этого? У меня были знания как седлать лошадь и как на ней ездить. Ну и прописные истины, не кормить, не поить после работы, не работать в течении часа после еды, не давать жрать травку под седлом. Но в лечении, в расчета кормов, в исправлении поведения я была полным нулем. Теперь всем говорю, что своя лошадка это страшно :D
Это я все к тому, что трудно в прокате научиться всему, что нужно для содержания своей лошади. Причем прокат то разный, я например занималась в ЦСКА и когда по объявлению о прокате в лесу пришла и увидела что лошади стоят в гаражах убегала от туда роняя тапки, а кто то начинал в таких условиях и считает их нормальными.
Единственный выход аренда, но надо тоже понимать где и кого арендовать, а как в этом разобраться.
Мне повезло, рядом со мной после покупки лошади оказывались хорошие знающие люди+ интернет+ книги.
 
schnee написал(а):
gr-anna написал(а):
Странная тема. Прежде всего потому (как уже многие отмечали) что непонтяно кого назвать чайником.
Применительно к данной теме, под "чайником" я подразумевала человека, с мизерно-маленьким опытом общения с лошадьми, но при этом отчего-то загоревшегося идеей заиметь собственную...
Ты сама под данную категорию не подходишь никоим образом, потому что на момент покупки у тебя был достаточно приличный опыт: понятия о питании/тренинге/содержании; ты знала, куда поставишь и куда ставить не будешь ни в коем случае... и главное ты знала людей, к которым можно обратиться за помощью. Другое дело, что любого самого богатого опыта может оказаться недостаточно... но это уже другой вопрос.

16 страниц исписано... и каждый остаётся при своём мнении... :?:

Ну то, что ты описала - это не просто чайники. Это посторонние конному миру люди. И повлиять на них наше мнение сможет мало чем.
Может лучше тогда спросить:
"Вы интересуетесь кому и в какие условия продаете лошадь?"
или что-то в этом роде.
 
schnee написал(а):
Кто-то приводил аналогию с собаками/кошками: не поверите, когда в 13 лет родители спустя много лет уговоров, таки разрешили завести мне я собаку, я знала о них очень много: о породах, кормлении, ветеринарии, дрессировке... я даже знала клички чуть не всех собак в округе и была в той или иной степени знакома с их хозяевами...
Аналогично)
 
Летучая я написал(а):
Не могу не заметить, что такая ситуация может случиться у кого угодно. Тараканы при осмотре перед покупкой не всегда показываются/бросаются в глаза, а также могут быть не приняты во внимание. Так же в этой ситуации не вижу ничего ужасного, из-за чего этим людям нельзя свою лошадь. Тем более, уж они-то не покупали молодого горячего, а как раз возрастную опытную лошадь. Что обычно и рекомендуется для чайников и для постигающего азы ВЕ проката.
Вряд ли кто угодно купил бы вставшего коня в плохих кондициях под девочку учиться конкуру, тем более по характеру она далеко не боец. Я и писала "ничего трагичного", но покупка явно неудачная. Лошадь этим людям, конечно, можно, и даже тренировки в последнее время у них проходят хорошо, правда, в данном случае "вчера хорошая была прыжковая тренировка, она всего один раз упала"(с) и тренеру приходится иногда сильно давить на ребенка, чтобы она села и прыгала дальше, той самой хочется, но страшно. Папа там приятный, разумный человек, поставил лошадь туда, где ее привели в порядок, но нужно-то им было совсем другое. Если бы сами поднабрались опыта или хватило терпения дождаться и посмотреть с тренером, этот вариант покупки не рассматривался бы.
 
beril, я вас умоляю. :shock: Под ребенка, который учится конкуру, чего только не покупают сейчас. Не то, что вставшего коня, а даже вообще не прыгающее (в смысле не напрыганное и турниров в глаза не видавшее). Что нашли с учетом материальных возможностей, то и взяли. Не все могут самовоза-ганновера купить.
Плюс
Летучая я написал(а):
Тараканы при осмотре перед покупкой не всегда показываются/бросаются в глаза, а также могут быть не приняты во внимание.
Даже тренером. ИМХО.
 
Летучая, можете не умолять. Что бы там могло бы быть я не знаю, говорю конкретный пример: если бы люди подождали недельку и отвезли тренера посмотреть, а не купили, потому что "нам сказали, он раньше прыгал, здоров и нам полностью подойдет", проблем бы не было. Откуда вы знаете про материальные возможности? Вы с ними ездили смотреть?
Зачем вы пытаетесь дофантазировать другие ситуации? Не в первый раз уже.
 
beril, всё ясно. Если бы поехали смотреть с тренером, тренер бы этого коня отсёк. 100%. :)
Я смотрю, что представление о чв-чайнике тут у каждого сугубо своё. И каждый думает, что именно оно правильное. Кто считает, что чв-чайник - это который о лошадях ничего вообще не знает, только с картинок, а кто-то думает, что раз без тренера не смогли коня нормального подобрать, значит чайник. Ну там ещё много вариантов чайников. :) Консенсуса не будет, пока участники не определятся, что такое чв-чайник. А участники не определятся никогда. :)
 
PssyKiss написал(а):
Вчера читала КМ, на последней странице узрела рекламу "справочника для начинающих". Стало безумно интересно, что за книжка. Никто часом в руках не держал?
Не только в руках держала, но и держу его дома.
Первая часть: ликбез по статям, мастям, аллюрам, сведения по некоторым из разводящихся сейчас в России породам, но довольно коротко.
Вторая часть: ликбез по дисциплинам конного спорта, шоу, ипподромным испытаниям, дамской езде, поло и т.д.
Третья часть: ликбез по выбору лошади (жеребец или кобыла?), по конным профессиям, экипировке всадника, чистке, документам на лошадь, ТБ, седловке и запряганию, средствам управления и подбору седла, проектированию конюшни.
Четвертая часть: ликбез по кормлению, моциону, ковке и расчистке, вызову ветеринара.
Пятая часть: адреса клубов и прочая реклама.

Обратили внимание, какое слово у меня чаще всего повторяется? Правильно, "ликбез". Книжка хорошая, но это хороший подарочный (почти глянцевый) вариант для тех, кто до этого вообще никаких конных книжек не читал. Т.е. для самых-самых начинающих. Информации в целом очень мало.
OlgaN написал(а):
Poll написал(а):
И да, я могу заметить ляпы, я не могу заметить ВСЕХ ляпов, поэтому не считаю себя вправе писать не то что учебник, но и разговорник.
Отмазка не катит. Джон тоже всех ошибок не заметила, поэтому второе издание сейчас правит.
Я даже хуже скажу: ошибки, допущенные в первом издании книги, перекочевали в него из вполне авторитетного западного источника. Напутали там почему-то с описаниями мутаций, а это вещь такая: если источник единственный доступный, ляп увидеть невозможно, т.к. правильной информации просто нет.
 
Летучая я написал(а):
n-tania) написал(а):
Покупают, ломают/ставят, продают дешевле. Жалость-то какая - не повезло с лошадкой. "Не мой уровень". Покупают следующую, но уже дороже.
А вот это вообще интересно. Они все олигархи? :shock:
Ну, олигархи не олигархи, а люди это в основном состоятельные и очень состоятельные (а чаще жены-дети состоятельных людей). Только не поймите мои слова превратно. Я не хочу сказать "бабло = зло". Вовсе нет. И среди людей, которые денег не считают, есть (и не мало) тех, кто четко знает, что ему нужно от лошади (цель не важна, это может быть и комфортное попокатание, и любительский спорт и содержание спортивной лошади и спортсмена "престижу для" и благотворительность в чистом виде в пользу приглянувшейся калечи) и умеет при этом разбираться в людях, не давая себя "доить" толпе аферистов. И скромный достаток не является гарантией от откроенно глупых и безответственных поступков. Но тенденция, однако, имеется, да :roll: Все же человек, живущий на среднюю зарплату и не имеющий дополнительных доходов, хорошо почешет репу, прежде чем отдаст несколько месячных зп за лошадь, вдогонку еще несколько за амунягу, ну и плату за постой никто не отменял. Если сильно загорелось, потребуется время, чтобы поднакопить, да и нужда кроить бюджет заставит вникнуть и в истинные цены товаров и услуг, и в соотношение цена-качество, и заставит искать пути экономить и учиться многое делать самостоятельно. Повторюсь, это не гарантия, но все же.
А вот когда финансовая сторона вопроса человека не волнует, да еще он считает, что за деньги все можно купить, то его "хачунимагупомираю" частенько выливается в сплошное безобразие. А виновато (да, я так считаю!) окружение. Которое греет руки и вешает частнику лапшу на уши. Заканчивается это нередко тем (а "первая волна" у нас уже наигралась), что частник распродает лошадей за копейки и при слове "лошадь" у него начинается нервный тик
 
Честно говоря, прочитав это обсуждение, создается впечатление, что 17 страниц все говорят об одном и том же, но разными словами и буквоедствуют, хотя в целом идея понятна.
Нельзя быть сразу профи, все начинают с чайников. Теория - это не практика. Можно по книжке знать все, что угодно, но не уметь применить на практике.
Тут говорили о собаках, кошках, хомячках и т.д в сравнении с лошадью. Согласна, вопрос цены, конечно, не сравним, хотя... под вопросом, тут надо смотреть, у кого какие условия.
Но другой пример - дети. Точно так же большинство заводит детей по принципу "хочу".
и здесь даже не нужны расходы на приобретение, как раз полная экономия. А каждый задумывается о том, как он будет его воспитывать?
Если человек до этого никогда не задумывался о детях и это случайная, но желательная беременность, то у него есть 7-9 мес на изучение литературы, а при условии, что обнаруживают беременность не сразу, то и того меньше. Хорошо, набрали книжек, читаем... Прочитали, поняли, запомнили... а тут раз и не попадает под описание, что-то свое, новое, индивидуальное!
А это ребенок еще не родился даже, знания есть - умений 0.

Собака живет 10 лет, кошка 15, лошадь 25 (беру средние цифры), ребенок (60). И содержать его придется точно в среднем лет 20-25 (не говорю о тех, кто идет по необходимости работать раньше). А он растет, учится, болеет и т.д. Расход в месяц не буду подсчитывать, но он точно больше содержания лошади.
Так что же делать молодым родителям? Взять чужого ребенка в прокат или аренду, чтобы научиться быть родителями? Как-то сомнительно....Или сразу сказать, что не умеют и абортировать?
Любое домашнее животное - ребенок. Ты можешь знать о нем, но это будет стандартизированная информация, т.к. всего знать нельзя. Подробный поиск материала будет соответствовать конкретной проблеме, запросу.

Чайник не синоним дебилу. Чайник - это человек, у которого нет соответствующего ОПЫТА. А опыт приходит, увы, не из книжек. Поэтому, я думаю, что надо просто изначально понять, какого именно "чайника" имел в виду автор темы. Потому что так получается, что одни говорят про пофигистов-эгоистов, другие про человека-новичка.
Я понимаю, что получу свою долю помидоров сейчас, но мне кажется, что разговор идет о разных людях, что приводит к взаимному непониманию, а порой и негодованию...
 
Caravellina, с моей точки зрения махровый чайник, укоторому точно стоит повременить с покупкой лошади тот, кто не умеет уверенно ездить тремя аллюрами хотя бы на лошадях класса учебная-прокатная. Такой "покупатель" прежде всего не в состоянии выбрать себе лошадь. Нафиг сравнения с хомячками и ребенками. Это все равно как покупать туфли на ногу, которой еще нет, а только вырастет в последствии. Кто знает какой она вырастет и подойдут ли ей эти туфли?
 
Снегурочка написал(а):
Caravellina, с моей точки зрения махровый чайник, укоторому точно стоит повременить с покупкой лошади тот, кто не умеет уверенно ездить тремя аллюрами хотя бы на лошадях класса учебная-прокатная. Такой "покупатель" прежде всего не в состоянии выбрать себе лошадь. Нафиг сравнения с хомячками и ребенками. Это все равно как покупать туфли на ногу, которой еще нет, а только вырастет в последствии. Кто знает какой она вырастет и подойдут ли ей эти туфли?

Сколько таких махровых чайников, которым лошадь подарили?!
И среди них есть очень обеспеченные люди, которым эти три аллюра нахрен не сдались.
 
кротон, и что? Что хорошего, если кому-то дарят лошадь? Я однажды работала с чайником, которому лошадь подарили. Вернее, двух. Подарили деловые партнеры мужа и отказаться было нельзя.
Чайник в итоге справился блестяще. Но что она думала об этом подарке и о тех, кому приходит в голову делать такие подарки, я здесь писать не буду. Не помню правила этого форума наизусть, но сдается мне, что мат запрещен.
 
Caravellina написал(а):
Так что же делать молодым родителям? Взять чужого ребенка в прокат или аренду, чтобы научиться быть родителями? Как-то сомнительно....Или сразу сказать, что не умеют и абортировать?
Молодые родители обычно не сваливаются с Марса. у них есть или младшие братья/сёстра, или племянники. В конце концов бабушки дедушки которые подскажут, покажут и так далее.
на самом деле рождение ребёнка происходит не в один миг, а через девять месяцев. Самое время почитать книжки, походить на курсы, подготовится
 
karla написал(а):
Молодые родители обычно не сваливаются с Марса. у них есть или младшие братья/сёстра, или племянники. В конце концов бабушки дедушки которые подскажут, покажут и так далее.
Равно как и чайники-чв. У них есть опытные советчики, тренеры, другие чв на той же конюшне и тд.
Но. Бывают исключения - джигиты с гор и бывают молодые родители по каким-то причинам БЕЗ племянников, сестёр, бабушек-дедушек. Ситуаций таких много.
Бывает, есть племянник и всё вроде хорошо. Но своё чадо (беда-то) оказалось совсем другим, не похожим на этого племянника. Другие проблемы, другие вопросы, совсем. И?
karla написал(а):
на самом деле рождение ребёнка происходит не в один миг, а через девять месяцев. Самое время почитать книжки, походить на курсы, подготовится
Это сейчас есть курсы. А 20, 30, 50 лет назад? Как-то ухитрялись без них родить и выкормить и воспитать.
И, думается, ни одни курсы в мире не расскажут вам, к примеру, какой это ад, когда у младенца начинаются газики в животике. :? Вот никакое красочное описание не расскажет всех прелестей, которые потом могут произойти на практике. И как правильно в таком случае качать коляску/кроватку, чтобы малыш уснул. На деле выходит, что качаешь уже так, будто космонавта к полёту готовишь - есть такие аттракционы, где тебя крутят во всех плоскостях. И только тогда он начинает затихать и пытается уснуть. И даже опытная бабушка, у которой своих двое, ничего поделать не может. Неосторожно взяла на руки и пошло....
И это я пишу по своему племяннику, которого только помогала нянчить и курсов не проходила. Как там сестра с этим выживала, не понимаю (она тоже без курсов). Но как-то выжила, ТТТ. Уж в первый класс к 1 сентября собирает дитятко. :) Подозреваю, с началом школы начнётся вторая часть кошмара... :D
 
Какие ребенки? При чем здесь это вообще? Мама-кобыла тоже прекрасно справляется с воспитанием жеребенка без курсов и бабушек. А человек-чайник на ее месте почему-то гораздо хуже.
 
Так речь-то о том, что чайники перестают быть чайниками на практике! Если голова на месте. А не о том, насколько хорошо они справляются. Но дети гораздо более важные и ценные существа в человеческой жизни и в жизни общества вообще, нежели какие-то лошади. И все равно никто не предлагает выдавать людям лицензии на рождение ребенка.
Хотя, вот у Замятина в романе "Мы" именно так и было. 8)
 
Продолжение рода и все, что с ним связано - это инстинкт. Этот "опыт" записан в генах. Умение ездить верхом и воспитывать лошадь на инстинктивном уровне у нас не прописано. Именно поэтому те, кто считает, что он все умеет, потому что дедушка был джигит или казак - ошибаются. :mrgreen:

Я считаю, что к этой теме ребенков приплетать вообще не надо. Нет возможности взять чужого ребенка на прокат или в аренду и заранее потренироваться. А возможность потренироваться на чужой лошади есть. Почему бы этой возможностью не воспользоваться?
Покупка собственной лошади вообще-то нормальный и логичный этап в развитии конника-любителя. Если человек осознает, что возможности проката и аренды (или хотя бы проката) он полностью исчерпал, а двигаться куда-то дальше хочется, то в ЧВ прямая дорога.
Но откуда вообще возникает желание иметь непременно свою лошадь, не умея толком ездить? Просто "хочу и все" или "чтоб ее любить" - это другим можно отвечать чтоб не приставали. А себе лучше отвечать честно. А если честно, то получится, что в подавляющем большинстве случаев чайнику кажется, что со своей лошадью будут какие-то особенные высокие отношения, невозможные с чужой. Вот от этого мифа потом все разочарования и проблемы.
 
Снегурочка написал(а):
Продолжение рода и все, что с ним связано - это инстинкт. Этот "опыт" записан в генах.
Стоп-стоп. Не надо путать тёплое с мягким. Материнский инстинкт - это хорошо, конечно. Но он не подскажет, как правильно пеленать ребенка, когда и чем начинать прикармливать, как не заработать аллергию, чем лечить те или иные болячки, какие когда развивающие игрушки покупать и т.д. Инстинкт неопытной мамы может не подсказать вовремя, что причина плача более серьезная, чем естественные процессы в желудке. Именно для этого и нужны курсы, бабушки и книги. И тем не менее, неопытным мамам не нужно сдавать экзамены на право рожать ребенка. Почему так требуют от чайника коневладельца пройти некий курс молодого бойца? :? У нас нет курсов. А аренда может и не принести никакой пользы.
Снегурочка написал(а):
Умение ездить верхом и воспитывать лошадь на инстинктивном уровне у нас не прописано
Может и не прописан. Но я могу привести в пример джигитов, которые фиг знает, как и чем держатся на лошади, но - держатся! И попробуйте докажите, что они не умеют ездить или неопытны в плане общения с лошадью! Скакать умеют, падать не падают - всё! Я знала девочку, которая могла без седла уехать на 2 часа в поля на коне не с самыми мягкими аллюрами и не падала. При этом посадка у неё была никакая и сама она была полный ноль в знаниях о лошади. Но падать она никогда не падала, хотя ездила не сказать, чтобы тихо! Я не знаю как и почему, но это факт. Наверное, какой-то инстинкт от обезьян у некоторых всё же присутствует.
Снегурочка написал(а):
А возможность потренироваться на чужой лошади есть. Почему бы этой возможностью не воспользоваться?
Возможно, не у всех эта возможность есть?
Да и дело даже не в этом. Возможность "потренироваться" (хотя термин пугающий) на чужой лошади хорошая вещь, безусловно - в общем и целом по стране. Но это не означает, что это - единственный и самый правильный путь к собственному лошадевладению и набору опыта. Возможно под боком есть лишь покатушные лошади, на которых полезнее вообще не тренироваться. По понятным причинам, обычно такие лошади, ИМХО, для аренды не годятся и ничему полезному не научат. Или же владелец лошади, которую хочется взять (или возможно она такая единственная) в аренду, неадекватен. Или какой опыт приобретает арендатор, если он приходит, чистит-седлает, ездит час-другой, расседлывает, ставит в денник и уходит? Есть такие варианты аренды. Сколько по времени нужно такому вот арендатору, чтобы приобрести нужные знания для чв - нечайника?
Я в начале темы написала, что в теории всё понятно и просто, а в жизни всё гораздо сложнее может быть. Поэтому самое главное для начинающего чв - это трезвый ум и холодный рассудок. И желание учиться.
 
Сверху