Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

star написал(а):
а еще очень модно среди чайников покупать молодую лошадь патамушта лашатка понравилась.. гыыы :roll: а потом естественно очень скоро понимают почему не стоило этого делать. и либо продают лошадь, либо мучаются с ней. в общем из крайности в крайность.

Таки прямо все либо мучаются , либо продают своих лошадей ?? Ай-я яй , бедные чайники :roll: :D
Если человек адекватный , то он быстро разберется кто, где и зачем может быть ему полезен . И со временем он перестает быть чайником и становится нормальным опытным владельцем . Не надо огульно черными красками рисовать страшную картинку "чайник и молодая лошадь" .
star написал(а):
все-таки в первую очередь людьми движет эгоизм, либо понты или бог знает что еще. ну НЕТ никакой срочности и необходимости покупать лошадь вот прям щас бегом. неужели сложно подождать пару лет, воспользоваться прокатом, индивидуальными занятиями, арендой

Ну почему же только эгоизм, понты или Бог знает что?? А может это любовь с первого взгляда :wink: , может именно эта лошадь его и он хочет именно ее купить и никого другого и ждать тогда зачем?! Я готова ловить помидоры :mrgreen: , я знаю чем заканчиваеться частенько какая "любовь с первого взгляда" , и я вообщем то согласна со многими в этой теме. Но.......исключения то бывают и их много!!! Как то за положительный чайников (которые уже давно и не чайники :) ) стало обидно, не все ж так плохо , если лошадь купил адекватный человек.
 
я ж не спорю, что бывает и по другому. только вот на один удачный пример с хэппи-эндом приходится сотни печальных. печальных как для владельца, так и для лошади :( честно говоря, за более чем 10 лет в конном мире не видела ни одного удачного примера чайника-коневладельца. вот как то так
 
Так товарищи, видевшие неудачные примеры, не поясняют, что есть такое "чайник-ЧВ", в чём он чайник, и как ему стать не чайником. :) Спор ни о чём. 8)
 
Летучая я,
чтобы отделить чайника от нечайника - это ж надо целую тему заводить)) ругательную)) и вообще, сие есть понятие призрачное и мутное.

Кто там тест на адекватность предлагал? Так я за :mrgreen: Это собственно главное, а не количество попочасов в прокате и объем вывезенного из денников г-на.
 
PssyKiss написал(а):
чтобы отделить чайника от нечайника - это ж надо целую тему заводить)) ругательную)) и вообще, сие есть понятие призрачное и мутное
Так и я об этом. :mrgreen: Бессмысленная тема.
 
В 2004м году на нашу конюшню совершенно случайно зашел один из самых,скажем так,небедных людей в городе. Побродил по проходу,и в одном из денников увидел зачуханного рыжего годовичка-чекашку. Спросил,чья лошадь? Ему назвали фамилию владельца. Человек уехал. Вернулся через полчаса,и объявил всем,что теперь это его конек. Мать жеребенка,в силу обстоятельств,во время жеребости стояла впроголодь,и лошонок вырос всего-то 150 вх,на тоненьких ножках,и т.д...новый владелец весьма крупный мужчина. Естественно,на жеребца не садился ни разу. За прошедшие 8 лет ни одного месяца не задержал плату за постой. Жеребчику сейчас 9,его подъездили,чуток напрыгали..проезжают его самые легкие девочки....и такие "чайники" бывают. И да, +100 к вышесказанному,ну кто может указать четкую границу между "чайником" и "не чайником"? Опять же,в чем "чайник"? В конном спорте? В ВЕ? В коневодстве вообще?...просто,надо тысячу раз подумать,прежде чем любое животное заводить! А опыт придет,было бы желание.
 
Chernous M. D. написал(а):
Если человек с головой - он и подойдет с головой, если человек без балды, так его никакими темами, увещеваниями и домогательтсвами уже не исправить.
В моём понимании, если человек с головой, то он не станет покупать лошадь не разобравшись - просто потому что захотелось.
 
schnee написал(а):
и самое главное - не понимает, зачем ему лошадь?!. И даже опытные люди, которые помогают "новичку" , этого не знают...
А меня поразил вопрос, отнесённый к "главному" да ещё пущенный красной строкой.
Что значит "зачем"? :shock: Простите, но ответ на это может быть только один. Какое ваше дело?

Про опытных людей тоже понравилось. Видимо есть варианты, когда хозяин не знает, зачем ему лошадь, а опытные помощники знают, зачем ему лошадь. А есть ну такие чайники, что и сами не знаю зачем им лошадь и опытным людям за себя знать не позволяют. :mrgreen:
 
а как ещё появится опытным коневладельцам, если не побыть изначально чайником. когда я завела свою молодую 1,5 летнюю кобылу только только из табуна, имея опыт только проката. я больше ориентировалась на советы опытного человека, как мне казалось по началу, ведь она с конями была с детства. Но переставив лошадь в др. конюшню, я поняла как мало знал этот опытный человек. Пришлось образовываться в срочном порядке. кормление питание. В плане воспитания я действовала больше интуитивно. получилось как ни странно отлично. И по уровню воспитания моя кобыла даст фору такой же погодке этого опытного человека. ну для примера, что такое крыса в сторону человека моя кобыла просто не знает, кобыла человека который опытный, кони с детства, знания распирают. будет крысить на вас в леваде, а пробегая мимо стрельнит в вас козлом. И на ваше недоумение вам скажут, дак она же не ударит) она с характером и мне нравится что других она не слушается.
Так что опыт это такое дело) главное голова адекватная.
 
Ирина Хлопушка написал(а):
Как то за положительный чайников (которые уже давно и не чайники :) ) стало обидно, не все ж так плохо , если лошадь купил адекватный человек.
Ирина, не надо обижаться. Я понимаю, что такие темы все, кто идентифицирует сам себя как "коневладельца-чайника", воспринимают как наезд. Но вы уверены, что удачный личный опыт - верный повод советовать всем "делай как я!"? Я вот слишком рано стала не только коневладельцем, но и тренером. Получилось исключительно удачно, но именно благодаря этому опыту я призываю не торопиться. Дать определение кто чайник, а кто нет, я не берусь. Но наверное надо хотя бы знать зачем заводишь лошадь и что собираешься с ней делать. Ответ "очень захотелось" не засчитывается. Я заводила свою первую лошадь чтобы научиться тому, чему меня никогда, как мне тогда казалось, не научили бы в прокате. Но не забывайте, что это было в начале 90-х, то есть почти 20 лет назад. Сейчас ситуация существенно изменилась, есть возможность многому научиться на чужих лошадях и чужом опыте. (Впрочем, и тогда может быть такая возможность была, но я ее не нашла.) Даже если раз-другой не повезло, надо просто поискать.

Я не буду здесь говорить о бедных замученных лошадках, об этом уже и без меня много сказали. Но научившись хотя бы уверенно ездить тремя аллюрами, разобравшить в азах содержания и определившись какие рабочие качества нужны, а не только глазки и "цвет", вы сэкономите кучу сил, денег, времени и нервов. Поднимите руку, у кого этот ресурс безграничен?
 
Осталось только добавить: "Поэтому не...рен покупать своих лошадей, идите ко мне в прокат, ездите на моих лошадях и платите мне за это деньги. Это Вам обойдется дешевле. А если уж угораздило купить свою животинку, то нанимайте меня тренером и/или берейтором (тоже не бесплатно), и я обьясню Вам, зачем Вам нужна Ваша лошадь".
Ибо создается по некоторым сообщениям впечатление, что эта тема была создана исключительно для того, чтобы вбить эту одну-единственную мысль в головы потенциальным "чайникам". Ну и подзаработать на них.
А ведь здесь уже долгое время пытаются ответить, что нет разницы в том, "чайник" человек, или "не чайник", а есть разница в том, умный он, или идиот. Ибо последний даже провращавшись в конных кругах лет 50, так идиотом и останется, а вот умный либо быстро приобретет необходимые знания и умения, либо наймет штат специстов, которые и будут обслуживать его и его лошадь.
Да, чайники часто портят лошадей. А профи не портят? И что значит: "портят"? А то тут априори уже в "чайники" записали тех, кто работает с лошадью сам, без помощи тренеров-берейторов и не преследущих к.л. спортивные амбиции, которые бы, желательно, позволили бы этим "помощникам" на человеке или его лошади максимально заработать.
Уважаемые дамы и господа, одно дело - нарушение норм и правил содержания, кормления, ухода, лечения и тренинга, отрицательно сказывающиеся на здоровье, и психологическом состояни лошади, либо вообще приведшие к ее смерти: за это идиотам-"чайникам" надо не просто головы отрывать, а еще и выставлять их головы на обозрение другим идиотам. Но совсем другое... Кхм... Так что, может все-таки определитесь, что именно вы критикуете?
 
Horseman1, ППКС.
Только вот получается, что не дешевле. Ниматься 6 дней в неделю, ну ладно.. 4-5 дней в неделю, грубо по 1000 р за занятие, ничерта не дешевле выходит, чем постой даже с тренером. )
 
Снегурочка написал(а):
Но наверное надо хотя бы знать зачем заводишь лошадь и что собираешься с ней делать. Ответ "очень захотелось" не засчитывается.
Ну вот. Опять.
Да почему же не засчитывается? Это ребёнку можно такой ответ не засчитать, а взрослый человек вправе потакать своим прихотям.

Я знаю ТРИ примера, когда лошадь покупалась так
- Ах, какая лошадка.
- Она продаётся.
- Правда? А сколько стоит?
Во всех трёх случаях хозяева выросли в "опытных". В первых двух хозяева переросли своих первых лошадей и поменяли их. (Ах, да. Продажа своих первых лошадей - это ужас-ужас). И ничего такого ужасного с их первыми лошадьми не приключилось. В третьем хозяйка пока ещё "догоняет" свою лошадь, что не мешает гордиться своей лошадью, ездить на ней и получать от коновладения массу удовольствия.

Ответ "пусть гуляет в табуне, а я буду приезжать и кормить яблочками" - зачтётся чайнику? Дайте угадаю. Если речь идёт о БП-шки или вятке или тяжике, тогда да. Пущай уж, ладно. Но не приведи Боже это будет что-то дорогое и породное! Тогда всплывает ещё одно замечательно выражение "купил хорошую лошадь и портит её".
Впрочем правильно. Каждый из нас гораздо лучше сможет распорядиться чужим имуществом, нежели его хозяин. :mrgreen:

Если уж чайник купил "хорошую лошадь", он должен немедленно отдать её в руки тому, кто больше всего переживает о её неиспорченности и главное ни в коем случае не лезть самому. А то работаешь лошадь, работаешь. Потом кто-то там припрётся, плюхнется и всё испортит.
Хозяин "хорошей лошади" должен появляться на конюшне раз в месяц платить по счетам.
Правильно говорю? :mrgreen:

О. :D Пока печатала Horseman1 уже выразил ту же мысль другими словами.
 
Horseman1 написал(а):
А ведь здесь уже долгое время пытаются ответить, что нет разницы в том, "чайник" человек, или "не чайник", а есть разница в том, умный он, или идиот. Ибо последний даже провращавшись в конных кругах лет 50, так идиотом и останется, а вот умный либо быстро приобретет необходимые знания и умения, либо наймет штат специстов, которые и будут обслуживать его и его лошадь.
А почему нельзя вначале приобрести необходимые знания и умения? Изучать литературу, например, теперь не комильфо?
 
Mielga написал(а):
А почему нельзя вначале приобрести необходимые знания и умения? Изучать литературу, например, теперь не комильфо?
Потому что начальные знания уже есть, раз человек захотел преобрсти лошадь. А знания вообще и процесс их получения одними знаниями не ограничен. Нужен и ОПЫТ и ПРАКТИКА. И разницы особой, получать ли их в аренде или получить ли их уже со своей лошадью НЕТ.
 
PssyKiss написал(а):
kanis33
Вот у меня у подруги лошадь. Тяжерысистая помесь. Чудесная кобыла, мягкая, как диван. Но воспитания - ноль. Она катает в лесу и... и всё. Лошади 12 лет, она не имеет понятия ни о нормальной реакции на повод, ни о нормальном отзыве на шенкель, ни о подъемах-переходах. Она ходит сквозь людей и возит плечами. Её так воспитала (а точнее, разбаловала) хозяйка (лошадь у нее 6 лет). А сейчас хозяйка захотела заняться спортом... Любительским, ничего серьезного. Но чтобы эту лошадь хоть как то подъездить - понадобятся неимоверные усилия. Я бы не взялась, честное слово. Возни будет больше, чем отдачи в итоге. И если бы кобыла изначально работалась нормально - проблем бы не было. А сейчас проблема есть, и я лично советую этой подруге лошадь продать и купить другую. И тут снова проблема - такую лошадь продать, тем более в хорошие руки - крайне сложно. Так может, проще будет изначально не создавать проблем ни себе, ни животному?

А, может, нет желания подъезжать эту лошадь, потому что она для спорта в принципе не очень пригодна, а не из-за тараканов? Если бы у нее были вау-движения или супер-прыжок, не составило бы труда ее научить вежливости. Другое дело, что гибкость надо с детства развивать, гнуть ее тяжеловато будет, но вы об этом и не пишете, значит, это не проблема.
Кстати, если лошадь действительно честно катает в лесу, и не теряет при этом всадника- это уже немало.
Если ваша подруга попытается с тренером-берейтором вместе исправить именно эту лошадь, она приобретет гораздо больше, чем купит уже готовую и опять не будет знать, как эта выезженность получается. А не зная этого, можно и вторую лошадь до состояния первой довести.
 
Mielga написал(а):
А почему нельзя вначале приобрести необходимые знания и умения? Изучать литературу, например, теперь не комильфо?
Да, можно. Mielga. Можно. Только это ничего не гарантирует.
Сколько ни читай, сколько в прокат не ходи. А всё равно в процессе владения лошади всплывёт масса неожиданного.
Даже аренда не даёт полного представления.

Вот от чего я лично таки берусь предостеречь, так это от приобретения проблемных по здоровью лошадей. Вот тут следует триста раз подумать. Потому как далеко не всегда срабатывает "пролечил, откормил и езжу". Зачастую лошадь так и останется калекой. Пристроить такую лошадь будет крайне тяжело, если не сказать невозможно. Сдать на мясо жалко. А владение может очень быстро стать в тягость.
Совестливый человек рискует загнать себя в капкан.
 
Chernous M. D. написал(а):
Потому что начальные знания уже есть, раз человек захотел преобрсти лошадь.
Скорее наоборот. Если он ещё хочет лошадь, значит, знаний ещё нет :mrgreen:


Ржавая Дикая написал(а):
Да, можно. Mielga. Можно. Только это ничего не гарантирует.
Сколько ни читай, сколько в прокат не ходи. А всё равно в процессе владения лошади всплывёт масса неожиданного.
Даже аренда не даёт полного представления.
Не гарантирует. Всплывёт. И поэтому основы знать нинада? )
 
Mielga написал(а):
Не гарантирует. Всплывёт. И поэтому основы знать нинада? )
Какие основы-то? "Основы", необходимые для взвешенного решения - это
1. Лошадь большое животное, требует навыков в общении, может быть опасным.
2. Лошадь требует серьёзных финансовых затрат.
Все остальные основы придут в процессе. Главное не ошибиться в "специалистах". Тут соглашусь. Чайникам очень любят помогать. Но от "специалистов" и годы проката не уберегут.

Вот что действительно пугает, когда городские жители покупают жеребёнка в загородный дом. Уже звучало. В таких вариантах жеребят жалко.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Какие основы-то? "Основы", необходимые для взвешенного решения - это
1. Лошадь большое животное, требует навыков в общении, может быть опасным.
2. Лошадь требует серьёзных финансовых затрат.

Все остальные основы придут в процессе. Главное не ошибиться в "специалистах".
И как эти два пункта позволят не ошибиться в специалистах?
 
Сверху