КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Бывают.
329_28.jpg


А еще вороные. Только их уже грюнендалями зовут.

belgiiskaya-ovcharka_069675755766.jpg
 
Ну вот, пришлось и с дурными новостями зайти...

Сегодня Скай поставили диагноз - левосторонняя сердечная недостаточность, дегенеративные изменения митрального клапана.

Чтобы прожила подольше - нужен ветмедин. Постоянно. Во вторник мне привезут первую партию. Поскольку препарат, мягко говоря, недешевый - в дальнейшем буду искать либо аналог, либо возможность купить подешевле. Если у кого есть наводки на "хлебное место" или отзывы по аналогам - пожалуйста, поделитесь.
 
Татьян,у меня у овчара ДКМП.Стадия уже декомпенсации,поэтому.Ветмидин-это 100 табл.(нам на месяц) по 50 мг 3 раза в день мы едим с ноября. Аналогов нет. Действующее вещество -пимобендан. Он и есть как бы аналог,но не дешевле.И не опробован толком. Вет. не рекомендовал.На лекарство ему ,остальные копеечные,но много в месяц у меня уходит десятка.Хорошо,что у подруги есть скидка в АС -маркете. В клинике вначале купила за 10,оттуда привозят по 7.300.Какая дозировка напиши,в понедельник попрошу узнать. Это ужасно,но деваться некуда.
 
Ларис, нам как раз из Ас-маркета привезут. Ей, конечно, доза меньше, но всё равно ощутимо. На выставках сэкономим (шутка...). Пимобендан на 1000 дешевле получается, если в той же дозе даётся (этого вот я не знаю, и в расстройстве забыла у врача спросить).
 
Я узнавала,вет. клиники тоже оттуда берут.Немногие конторы им занимаются,мы искали,потому что цена огого получается.Блин,вот ведь. Сочувствую.
 
Ну вот да... Удар под дых. Внезапно. Но что делать. Надо просто думать, как жить дальше с этим.
 
Вот же... А причина? Что - то в последнее время не то. Месяц назад умерла Денискина дочка Феля. Просто бежала, прыгнула и приземлилась уже тряпочкой. Ей было 2 года.
 
Врожденное.

Но:
ПРИЧИНЫ

Несмотря на то, что миксоматозная дегенерация клапана является весьма распространенным заболеванием среди собак, причины, ее вызывающие, до сих пор не известны. Предрасположенность к данному заболеванию у отдельных пород позволяет предполагать ее генетическую или наследственную природу. Частое возникновение MVD у собак мелких пород, подверженных проблемам роста и формирования хрящевых тканей, указывает на то, что механизм дегенерации может быть связан с абнормальным развитием или дегенерацией соединительных тканей створок клапанов. В настоящий момент также ведутся исследования, направленные на выявление возможной роли гормональных факторов в развитии данной патологии.



И:
Генетических тестов, или тестов, позволяющих выявить наличие данной патологии по анализам крови, на данный момент не существует.

Ещё вчера ночью умер кот моей соседки (сын моей кошки Матрешки, здоровенный рыжий годовалый бандит). Он должен был ехать со мной к кардиологу, у него 3 дня назад заподозрили то же самое. Не доехал(((
 
Да... А как это внешне проявляется. Я заподозрила, что сердце, но хозяйка ее сказала, что нет, с сердцем бы Феля таким конем не скакала.
 
Одышка. Учащенное дыхание в покое. Скачет конем - но недолго, а потом плюхается на попу и, раскрыв пасть, пытается отдышаться. Я сначала думала - ей дома жарко. Потом - что на улице набесилась и устала. А потом поняла, что и дома-то не жарко (другие же собаки не пыхтят), и на улице не два часа бесились, чтобы так устать. Где-то недели за две-три всё это с каждым днем усиливалось - до тех пор, пока она в покое (лежит и дремлет) не стала дышать учащенно (чаще 30 раз в минуту). Всё не хотелось верить, всё хотелось списать на что угодно - пусть даже с лёгкими проблемы. Но кровь показала, что не с лёгкими, и надо бежать к кардиологу. А тут "наш" кардиолог на больничном, а к другим запись за неделю. Ещё три дня просрочки.

Внешне она совершенно здоровая собака - веселая, кушает, играет, дерётся, носится. Фото вот - совсем свежие я вешала. Но носится недолго((((. Кстати, в ту фото-прогулку она ещё вполне прилично дышала, запыхтела только через час, наверное, ну как все.
 
Вот ведь как бывает... такая молодая, а уже сердечко... У нас в городе даже и кардиологов собачьих нет, мало кто поставил бы правильный диагноз и назначил правильное лечение.
 
Да, не думаешь-не гадаешь. Главное - и порода абсолютно не в группе риска, и возраст. и пол, но она поймала этот чёртов один шанс из миллиона, наверное.

Очень тяжело смотреть в улыбающуюся до ушей, но задыхающуюся на бегу морду((((

Привезла сегодня ветмедин, спасибо всем откликнувшимся. Может, ей полегчает. Хватит на 3-4 месяца.
если проживет столько :(
 
Мне Муху пророчили жить месяц,прожили пока почти 4. Ну там кроме ветмедина даже дигоксин есть. Рамиприл и прочее.
 
Сверху