Коники Зурбаганского

И тогда мы приходим к тому, что себестоимость рождения и содержания до продажи такой лошадки намного выше ценника, за который ее можно продать. Ну и всё. Вся математика.
Примерно так. В существенном выигрыше будет разве что блатной, который отнял и прихватизировал у местных людей огромные площади земель, развёл несметные табуны, табунщикам платит жалкие копейки (безработица же), и отгружает казахам сотню-другую голов ежегодно.
Но даже такой перец будет мутить ещё с полдюжины других бизнесов, потому что на одном коневодстве далеко не уедешь.

А мои соседи, у кого кобыл 5-10-30, и рабочих 1-4 головы - все живут очень трудно. Хотя, всё же, в среднем покрепче, чем я. И все мы делаем что-то ещё, кроме коневодства. Иначе не прожить.
 
Примерно так. В существенном выигрыше будет разве что блатной, который отнял и прихватизировал у местных людей огромные площади земель, развёл несметные табуны, табунщиком платит жалкие копейки (безработица же), и отгружает казахам сотню-другую голов ежегодно.
Но даже такой перец будет мутить ещё с полдюжины других бизнесов, потому что на одном коневодстве далеко не уедешь.

А мои соседи, у кого кобыл 5-10-30, и рабочих 1-4 головы - все живут очень трудно. Хотя, всё же, в среднем покрепче, чем я. И все мы делаем что-то ещё, кроме коневодства. Иначе не прожить.
в случае со сдачей казахам или цыганам, я бы выбирала помеси с чем-то толстым и коренастым. Помеси першеронов, тяжей и пр... Так что и в этом случае, тоже не выгодно.
Вообще, никак не выгодно.
 
Классическое ли поведение это мерина? сомневаюсь, на жеребцовское больше похоже. Но яиц нет и детей он уже не сделает. А вот табун свой защищает.
Ну и где его неполноценность?
... в отличие от "офицера" Ралли, который с яйцами, но табун свой постоянно бросает.
 
в случае со сдачей казахам или цыганам, я бы выбирала помеси с чем-то толстым и коренастым. Помеси першеронов, тяжей и пр... Так что и в этом случае, тоже не выгодно.
Вообще, никак не выгодно.
Першероны и породистые тяжи сдохнут на тебенёвке.
А для таких, как блатной перец из примера выше, у нас есть местные "полутяжи" народной селекции и новоалтайская порода из соседнего региона.

Я-то никого ни казахам не сдаю, ни вообще на мясо. Просто цена одинаковая. Я своих жеребят продавала людям, которые хотели вырастить и держать для себя.

Александр пишет, что не на мясо разводит лошадей, а под ВЕ, в расчёте на покупателей с деньгами. Но в реальности будет вынужден, конечно, продавать примерно по цене мяса, т.к. рынок насыщен. Либо не продавать вовсе, а просто плодить, как котят.
 
Вопрос неясен.
Какая лошадь? Порода? Перспективы?
Аборигенные карачаевские и кабардинские жеребята по месту продаются дешёво, например. 35-40 тысяч. Даже породистые. С документами 50-55 тысяч. После бонитировки 70 тысяч. Дорого по прихоти владельца - любая цена выше. Но продаются - не значит покупаются, об этом стоит помнить. Можно и за миллион годами продавать.
Помню я ту историю про цыгана, которого жена заставляла лошадь продать)))


За окном дома на дереве, в подзорную трубу можно наблюдать своих лошадей, которые пасутся с другой стороны балки.
IMG_20240320_152549.jpg
 
Последнее редактирование:
Першероны и породистые тяжи сдохнут на тебенёвке.
А для таких, как блатной перец из примера выше, у нас есть местные "полутяжи" народной селекции и новоалтайская порода из соседнего региона.

Я-то никого ни казахам не сдаю, ни вообще на мясо. Просто цена одинаковая. Я своих жеребят продавала людям, которые хотели вырастить и держать для себя.

Александр пишет, что не на мясо разводит лошадей, а под ВЕ, в расчёте на покупателей с деньгами. Но в реальности будет вынужден, конечно, продавать примерно по цене мяса, т.к. рынок насыщен. Либо не продавать вовсе, а просто плодить, как котят.
Вот, подумываю о втором табуне, единственный способ ввести второго жеребца и оставить Ралли...

Полугодовалая Звезда, дочь Текилы и Ралли, гуцулка, моя любимица.
IMG_20240318_092313.jpg
 
Последнее редактирование:
По ценам понятно и всё логично. Цену определяет покупатель.
Про спорт.
То, что бывает взрослый/детский ясно же.
Существуют и разные виды спорта, конного. В мире. У разных народов. Кроме конкура и выездки. Какой то вид спорта может быть по силам аборигенным лошадям?
:)
View: https://youtu.be/zZqJjABQH6o?si=qjABQvVhjKgKharC
 
Последнее редактирование:
По ценам понятно и всё логично. Цену определяет покупатель.
Про спорт.
То, что бывает взрослый/детский ясно же.
Существуют и разные виды спорта, конного. В мире. У разных народов. Кроме конкура и выездки. Какой то вид спорта может быть по силам аборигенным лошадям?
:)
Какие такие разные виды у разных народов? Козлодрание?
 
По ценам понятно и всё логично. Цену определяет покупатель.
Про спорт.
То, что бывает взрослый/детский ясно же.
Существуют и разные виды спорта, конного. В мире. У разных народов. Кроме конкура и выездки. Какой то вид спорта может быть по силам аборигенным лошадям?
:)
Мне на ум приходит только детские манежные езды, где подойдет все, что может бежать шаг-рысь-галоп по более менее ровным траекториям. Конкуренция там просто космос - потому что это самый минимум требований от лошади.
Туризм занят карачаями, алтайцами, и их производными
Конное поло - извините, но нет. Там нужна высокая скорость, манёвренность, отличная управляемость и очень хороший костяк и суставы.
Рабочие тропы в составе иппотерапии не требуют поставок лошадок в таком количестве. И с ними также справится любая мезенка, которые уже есть на материке.
Рабочая выездка на пони ростом 147... по мне извращение, в спорт такое точно не возьмут.
Стрельба из лука... не массовый спорт и скорее народ не выбирает тут какую-то породу...
Джигитовка - тут занято терцами, буденовками и дончаками.
Вольтижировка - даже писать не о чем. Не подходят.
Так, что, лично мое ИМХО у этих лошадок незавидная судьба, продастся за бесценок в Крыму и около Крымских территориях где-нибудь реально в семьях, где есть дети... И не в спорт, а так, попу покатать, да гривку почесать.
 
Последнее редактирование:
Какие такие разные виды у разных народов? Козлодрание?
Оно в том числе, люблю смотреть на лошадей с кок-бору, каюсь. Мощные, красивые. Танки. Сами состязания не смотрю.
Но помимо него полно. Правда, все неофициальные, распространены только в своём регионе, и никто в здравом уме не будет вне этого региона покупать лошадь, которая хороша только в этом виде спорта.
Просто для примера, первое вспомнившееся.
Бега иноходцев и скачки в КЧР, КБР. Просто по прямым по пересечёнке, расстояние ни разу не ипподромное, есть и 12000 метров, и больше.
Аударыш в Татарстане. Опрокидывание - два всадника находясь в кругу должны выкинуть своего соперника из седла.
Во многих регионах (в первую очередь в голову пришла Якутия почему-то) обязательным развлечением на национальных праздниках является своеобразное родео на диком молодняке. Кто сможет на нём уехать, тот его себе получит. Как вариант, дадут хорошую обученную лошадь в награду.
Вот только везде уже свои лошади есть. И ни зурбаганский коник, ни коник Зурбаганского там не нужен никому даром.
 
Оно в том числе, люблю смотреть на лошадей с кок-бору, каюсь. Мощные, красивые. Танки. Сами состязания не смотрю.
Но помимо него полно. Правда, все неофициальные, распространены только в своём регионе, и никто в здравом уме не будет вне этого региона покупать лошадь, которая хороша только в этом виде спорта.
Просто для примера, первое вспомнившееся.
Бега иноходцев и скачки в КЧР, КБР. Просто по прямым по пересечёнке, расстояние ни разу не ипподромное, есть и 12000 метров, и больше.
Аударыш в Татарстане. Опрокидывание - два всадника находясь в кругу должны выкинуть своего соперника из седла.
Во многих регионах (в первую очередь в голову пришла Якутия почему-то) обязательным развлечением на национальных праздниках является своеобразное родео на диком молодняке. Кто сможет на нём уехать, тот его себе получит. Как вариант, дадут хорошую обученную лошадь в награду.
Вот только везде уже свои лошади есть. И ни зурбаганский коник, ни коник Зурбаганского там не нужен никому даром.
По мне так это не спорт. Это народные развлечения. Для которых, правильно, есть лошади в тех же регионах и никто не потащит туда лошадь за тридевять земель.
 
никто не потащит туда лошадь за тридевять земель.
Именно. Потому пристроить коника в какие-либо игры за пределами Крыма - задача провальная полностью. Либо на них популяризировать в Крыму ту же стрельбу из лука, тропу и пр., либо это тупик.
Можно в виде развлечения для туристов, можно как элементы праздников. Так быстрее известность настанет.
Но, опять же, при условии, что коник вытянет взрослого всадника. Детские игры никому не нужны, покатушки на праздниках славы конику не сделают. Только дурную.
 
Если мы говорим о спорте, то подразумеваем, хотя бы спорт, который на региональном уровне имеет какую-то ценность. В идеале на федеральном.
Чем выше вес спорта- тем выше шанс популизировать породу. Только нужно понимать, что она должна полностью этот спорт тянуть и быть конкурентноспособной.
_______
Если серьезно - распродать большую часть табуна, оставить пару тройку коней, получать 1-2 жеребенка в год и продавать по скольку по стольку. Улучшить лошадям условия жизни и не лохматить бабушку и здравый смысл. Пока что - лошадка весьма посредственна и еще очень много времени уходит на то, куда ее пристроить. Не так бизнес делается.
Сначала ищется ниша спроса, а потом в нее делается предложение. По вашему предложению спроса нет, и будет ли он - вопрос риторический. Как минимум потому что, пока на данный момент коник З. это обычная БП нисколько и ничем не отличающая от остальных БП в Крыму.... ценник только выше в 2,5 раза. Сейчас глянула, средний ценник уже на заезженных лошадей до 100 тысяч.
А мне помнится, вы говорили про 250 за голову.
 
Последнее редактирование:
По ценам понятно и всё логично. Цену определяет покупатель.
Про спорт.
То, что бывает взрослый/детский ясно же.
Существуют и разные виды спорта, конного. В мире. У разных народов. Кроме конкура и выездки. Какой то вид спорта может быть по силам аборигенным лошадям?
:)
Спорт традиционный на аборигенных лошадях есть там,где эти самые аборигены и живут,да и то,в скачки идут часто помеси,специально для скачек и производимые,очень заметно это.
Есть скачки на длинные дистанции(писала выше),есть забеги иноходцев под седлом(но туда активно покупают(иногда сильно задорого)нормальных рысаков и сбивают на иноходь.В козлодрание идут уже давно заводские породы,тупо потому,что резвее и крупнее аборигенов.
Остается джигитовка-но там любая лошадь,но опять же не маленькая,а 155 где-то,меньше неудобно,да и красивая,так как это зрелищный спорт.
Что еще? Вольтижировка мимо-там вообще крупные лошади,драйвинг-тоже большое внимание именно качеству движений и выносливости.Троики-соревнования на скорость-сразу мимо,и выезженность-это немаленькая нагрузка и требования к качаству движений и внешнему виду.
Вестерн-давно существует самая многочисленная в мире порода-квотер,и внутри нее огромная разница в линиях для разных дисциплин этого напраления,плюс куча мастей интересных.
На очень сильно начальном и лайтово-любительском уровне можно заниматься чем угодно и на любой здоровой лошади(даже на одной несколькими видами),но для этого никакая специальная порода не нужна,просто что есть под руками (в пределах разумного,конечно).
Так что...
 
Такс. Перейдëм к следующему пункту:
Сельское хозяйство.
Какие мнения?
Вы вопросы будете задавать конкретнее, или всем форумом играть в угадайку? Сельское хозяйство - что?
Оно есть. Вне зависимости от мнений.
 
Вы вопросы будете задавать конкретнее, или всем форумом играть в угадайку? Сельское хозяйство - что?
Оно есть. Вне зависимости от мнений.
между прочим, у нас неплохо получается тут делать бизнес кейсы, точнее их критиковать, так что пора открывать новое течение - Проконевские бизнес аналитики)
 
Вы вопросы будете задавать конкретнее, или всем форумом играть в угадайку? Сельское хозяйство - что?
Ясно же: чем ТС заняться в области сельского хозяйства, чтобы это было прибыльно и востребовано.
 
Ясно же: чем ТС заняться в области сельского хозяйства, чтобы это было прибыльно и востребовано.
Да кто его не знает. Мб, он о перспективе своих коников в сельском хозяйстве, раз уж в спорт их впихнуть никак 🤷‍♀️
 
Сверху