Коники Зурбаганского

Аборигенные лошади веками подвергались жёсткому отбору, вырабатывая приспособленность к конкретным, весьма специфическим природным условиям, а так же и к способу содержания, единственно возможному в этих природных условиях, к имеющимся кормам, к местной геохимии. В других природных условиях и на других кормах жить они не приспособлены, и никаких преимуществ не имеют перед местными породами и метисами.
В целом да, но на некоторые моменты обращу внимание, и уже видимо завтра. Спать хочу.
----------
И снова вечер.
Гуцулики расплодидись по всему миру
Полесок осталось чуть, но слышал что в радиационном заповеднике дикие лошади водятся, вот бы их рассмотреть поближе...
Вятки тоже находят себе новые дома по всей стране.
Арабские лошади тоже аборигены, в Крыму, знаю, живут круглогодично под крышей в виде неба и стенами из деревьев.
Примеры есть. Лошадь приспосабливается, но бывает, что трудно. А вот потомство с младенчества адаптируется к условиям содержания или особенностям Природы.
Помеси вообще живучи, единственно, что может повлиять на судьбу (в любую сторону), это рост.
 
Последнее редактирование:
Я помню пост, в котором причиной того, что алтайцев укрупняют чтобы было больше мяса.
Дальше понятно...
Это основная причина выведения новоалтайской породы, но это не наш регион, а соседний, называется Алтайский край. У нас в Горном Алтае новоалтайскую породу закупили и начали разводить лишь некоторые люди. Большинство же обходится всякими помесями на основе аборигенной алтайской породы, а кое-где сохранилась и сама эта аборигенная порода. Здесь конь - не роскошь, а средство передвижения, в первую очередь. У нас основная причина всяких народных экспериментов по "укрупнению" - это увеличившийся рост и вес людей, по сравнению с голодными временами. Именно вот это:
1. Средний современный всадник тяжелее и выше, чем средний всадник давних времён, +много людей полных/накачанных.
2. Средний европейский всадник тяжелее и выше, чем средний всадник азиатских народов и племён.
...
6. Для современного горного конного туризма верны все пункты выше, особенно п.1 и п.2.
 
ф
Это основная причина выведения новоалтайской породы, но это не наш регион, а соседний, называется Алтайский край. У нас в Горном Алтае новоалтайскую породу закупили и начали разводить лишь некоторые люди. Большинство же обходится всякими помесями на основе аборигенной алтайской породы, а кое-где сохранилась и сама эта аборигенная порода. Здесь конь - не роскошь, а средство передвижения, в первую очередь. У нас основная причина всяких народных экспериментов по "укрупнению" - это увеличившийся рост и вес людей, по сравнению с голодными временами. Именно вот это:
Подскажи пожалуйста.
Какой рост/вес/грузоподъёмность у аборигенной лошади Алтая? Какой рост/вес/грузоподъёмность у улучшенной лошади?
 
Последнее редактирование:
метисы и БПшки - они не с Марса прилетели, а успешно живут и работают в этих конкретных условиях, унаследовав существенную часть генофонда местных предков. Вполне можно основываться на этом наследии в своих экспериментах
Я поглядываю по сторонам
 
Есть много пород, попадающих под размер пони-класса. Многие из них востребованы. Зарубежные породы крайне дороги, и эта ситуация продолжает усугубляться. Уэльский коб, часть этих лошадей попадает в пони-класс, стоит в 4-5-7-10 раз дороже, чем лошадь подходящего размера отечественной селекции.
Все ли могут позволить для ребнка такую роскошь?
 
Европейская градация лошадей по размеру (речь не про секторы уэльских):
сектор А - до 117 см;
сектор В - от 117 до 127 см;
сектор С - от 127 до 137 см;
сектор D - от 137 до 148 см ;
сектор Е - от 148 до 157 см.
Зурбаганские коники могут находиться в секторах C и D.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дорогущие зарубежные пони это СПОРТХОРСЫ ,с абсолютно другими движениями и способностями. И строением. Обычные горные клячки такими данными не обладают и обладать не могут.
Либо они должны обладать какой-то экстраординарной внешностью, как тинкеры. Их берут, я так понимаю, за внешность «коников из сказки». Или они должны обладать специфическими ценными аллюрами, как например исландские лошади с их тёльтом.
 

Вложения

  • IMG_4356.jpeg
    IMG_4356.jpeg
    306,1 KB · Просмотры: 42
Александр, вы прислушайтесь. Люди не просто хотят напасть и обосрать любое начинание, а говорят правду. Аборигенные породы нужны там, где они были выведены, под те цели и задачи, для которых создавались.
Низкорослую несуразную лошадку вы не пропихнёте в спорт, @aunete верно говорит: ни соответствующего экстерьера, ни движений. Для тех юных всадников, чьи родители не могут позволить себе покупку дорогобогато из Европы, давно придуманы арабо-пони, ценник на которых примерно равен вашим жеребятам, а чаще ниже.
Посмотрите хоть на карачаев и кабардинцев! Прекрасные кони, да ещё и ростом не обделены. И? Много их вы найдёте в спорте, да ещё и не помесных с приставкой англо-? Да, они там есть, но единицы в море тракено-голштино-олденбурго-ганноверо-РВП-КВПН-прочих. Пробеги не рассматриваем, детские пробеги - это за гранью добра и зла. Да и коник ваш, объективно, не вытянет по выносливости.
Честно, такие мелкие неказистые лошадки в парках прокат катают. В клубах детскую группу возят. Чё-то как-то метр скокнут там же на скачках местной водокачки, ну и три аллюра на ППД-междусобойчике покажут. Вот такой спорт ваша цель?
 
Последнее редактирование:
Я не хочу вас обидеть, правда. Сами сравните экстерьер ваших лошадок и спортпони! Небо и земля.
Я ничего не имею против ваших коней. Они симпатичные. Но как сугубо рабочая лошадка, не для шоу уж точно.
IMG-20230507-WA0007.jpg

27d98d2829c0fae3d1b85e3caab4a60a.jpg
 
Все ли могут позволить для ребёнка такую роскошь?
Кто не может позволить такую роскошь, тот купит роскошь местную - вятку, башкирку, или схватит первую попавшуюся роскошь по мясной цене, и сам себе объяснит свой поступок внезапной любовью к этой лошади (либо необходимостью спасения живого существа от колбасной участи).

Большинство же не может позволить ни себе, ни ребёнку вообще никакую роскошь. Максимум - в парке покататься часок. Или во время отдыха на Алтае - тот же часок.
 
Я не хочу вас обидеть, правда. Сами сравните экстерьер ваших лошадок и спортпони! Небо и земля.
Я ничего не имею против ваших коней. Они симпатичные. Но как сугубо рабочая лошадка, не для шоу уж точно.
Посмотреть вложение 586176
Посмотреть вложение 586178
дело в том,что тс не видит разницы. в его понимании лошадка ниже просто причесана иначе) Ну и без теплой конюшни с прививками, расчистками и т.п. не выживет - вот и вся разница 😁
 
Я поддерживаю желание ТС культивировать в лошадях выносливость, крепость конституции и работоспособность, а вот маленький рост совсем нет. На мой взгляд идеальная лошадь должна быть выносливая, неприхотливая, с крепким здоровьем, все таки визуально красивая и нормального роста (ну хотя бы 150, но лучше 160)😁
Про аллюры молчу, все таки это слишком специфично, не всем нужно.
 
но слышал что в радиационном заповеднике дикие лошади водятся, вот бы их рассмотреть поближе...
рассмотреть не скажу как. Все же Чернобыльский заповедник закрыт к посещению, особенно сейчас, в доступе только та часть, что находится на территории Белоруссии и то, по моим данным в 2022 году там заходили войска.

Есть биолог - Василий Владимирович Климов, работал в Аскании-Нова, как раз написал ни одну работу по лошади Пржевальского. Вы можете ознакомиться с его трудами, а при желании связаться с ним лично. Я думаю, что контакты можно найти в свободном доступе.
книга его так и называется - "Лошадь Пржевальского".

По поводу остального комментировать только портить.

Я поддерживаю желание ТС культивировать в лошадях выносливость, крепость конституции и работоспособность, а вот маленький рост совсем нет. На мой взгляд идеальная лошадь должна быть выносливая, неприхотливая, с крепким здоровьем, все таки визуально красивая и нормального роста (ну хотя бы 150, но лучше 160)😁
у нас есть в этой ниши породы, одна из них регулярно отправляется в качестве прилития к англо-, арабо-... Карачаи чем Вам не труженики?) и рост и экстерьер и характер ) Мастей да, маловато. Но мы ж коней не за цвет шерсти любим)
 
рассмотреть не скажу как. Все же Чернобыльский заповедник закрыт к посещению, особенно сейчас, в доступе только та часть, что находится на территории Белоруссии и то, по моим данным в 2022 году там заходили войска.

Есть биолог - Василий Владимирович Климов, работал в Аскании-Нова, как раз написал ни одну работу по лошади Пржевальского. Вы можете ознакомиться с его трудами, а при желании связаться с ним лично. Я думаю, что контакты можно найти в свободном доступе.
книга его так и называется - "Лошадь Пржевальского".

По поводу остального комментировать только портить.


у нас есть в этой ниши породы, одна из них регулярно отправляется в качестве прилития к англо-, арабо-... Карачаи чем Вам не труженики?) и рост и экстерьер и характер ) Мастей да, маловато. Но мы ж коней не за цвет шерсти любим)
Я как раз хочу карачая😁 Вороная масть самая лучшая и чтобы без примет🔥
 
...из смеси аборигенных пород получаются БПшки, которых и без того везде полно.
Вот! Это важный момент.
Для восприятия моих коников и увлечения более правильно, я чуть изменю название с "Зурбаганские коники" на "Коники Зурбаганского", в таком контексте:
- проще воспринимать то, что в табуне есть разные лошади: гуцулики, полески, вятки и помесные.
Ну, а размер лошадок - в соответствии с породами и моими предпочтениями;
- лучше формируется узнаваемость.
Спасиб!
Норм?
Сегодня новый сюжет в ящике, можно посмотреть через пару минут в эфире, ну или так:
Коники фоном там присутствуют.
 
Последнее редактирование:
Сверху