Коники Зурбаганского

Текущая мода на формы лошади, которые больше похожи на гибрид легавой собаки с гусëм, мне известны. Но это же дело вкуса. Сейчас всë, что тут написано, касается в основном экстерьера, но как в спорте, так и в туризме, хозяйстве, да и вообще везде важны райдабилити и ум.
Карачаевцы - отродье крымской горной лошади, тут недавно о них вспоминали)). Карачаевский - это конь (!) воина, со всеми вытекающими последствиями. Мне нравятся лошадки мирные, ибо цели тоже мирные. Кобылы, жеребцы. Мерины мне кажутся ущербными.
ppt45.jpg
 
Последнее редактирование:
Это правильное мнение?
это не мнение, это гонево...

Гражданин судит по себе - сам он, судя по всему, пять минут думает "как жеребец", другие пять минут думает "как мерин", после чего можно часик отдохнуть от мыслительного процесса, и начинать снова всё то же. Гигант мысли, можно сказать!
 
Какими последствиями?
Этот ответ может быть долгим. Когда то давно, карачаевская порода была мирной мелкой неутомимой лошадкой, "монгольского" типа. Как то сложилось, что стали покупать этих лошадок в Русскую армию. При этом за лошадей более крупных платили больше. Понятно, что порода подросла. Потом СССР, Будëный из КА, госплан (продуктивность+укрупнение для нужд армии).
У меня не было карачаевской лошади, в один момент отказался, подумав, что она:
- горячая;
- предана одному хозяину;
- универсальность под сомнением.
Если в теме есть владельцы карачаевских лошадей - поправьте.
Карачаевская_лошадь.jpg
 
Последнее редактирование:
меня не было карачаевской лошади, в один момент отказался, подумав, что она:
- горячая;
- предана одному хозяину;
- универсальность под сомнением.
Если в теме есть владельцы карачаевских лошадей - поправьте.
Не владелец, но ездила на нескольких карачаевских лошадях. Ни одно из Ваших высказываний к ним не могу отнести. С преданностью вообще ни у какой породы не сталкивалась. Карачаевцы бывают горячие, бывают спокойные, как и любые другие лошади разных пород. Довольно универсальны, ну разве что в выездку не особо подходят, как мне кажется.
 
Этот ответ может быть долгим. Когда то давно, карачаевская порода была мирной мелкой неутомимой лошадкой, "монгольского" типа. Как то сложилось, что стали покупать этих лошадок в Русскую армию. При этом за лошадей более крупных платили больше. Понятно, что порода подросла. Потом СССР, Будëный из КА, госплан (продуктивность+укрупнение для нужд армии).
У меня не было карачаевской лошади, в один момент отказался, подумав, что она:
- горячая;
- предана одному хозяину;
- универсальность под сомнением.
Если в теме есть владельцы карачаевских лошадей - поправьте.
Посмотреть вложение 586233
Я владелец.
Универсальная лошадь. Хочешь в поля, хочешь в конкур, хочешь будет в кино сниматься-гениальный актёр, чётко запоминает сцену с 1 прогона и готов выполнять сколько хочешь раз сам, с минимальным управлением, хочешь на манеже выездку точить.
Умен, не трусливый, управляемый, горячий? Ну, видала и по горячее, по голове - очень адекватный. По ногам - вездеход. Хоть в мир, хоть на войну. Рост 155.
Да, в высокий спорт не пойдёт, в любительский - с удовольствием. Хоть прыжки, хоть выездка, хоть пробеги, хоть троеборье.
И красив.
 
Последнее редактирование:
Карачаи, особенно не кровленые, спокойные как танки, умные, послушные, некрупные прогулочные лошади. НЕ спортивные, так как строение их для выездки совсем не подходит, максимум простейшие езды, попрыгать до метра могут. Пробеги - это да, но опять же больше любительские. Владелец карачая.
Спортхорсы это не гибрид легавой с гусем, а животные, чье строение дает им пропуск в спорт высоких достижений. Как откррмленную корову не возьмут в балет, так и корягу с гривой не возьмут плясать Олимпиаду или прыгать Гран при. Ваши пони без серьезнейшей многолетней селекционной работы не подойдут для спорта более серьезного, чем самые начинашки. А соответственно стоить много не будут.
 
Текущая мода на формы лошади, которые больше похожи на гибрид легавой собаки с гусëм, мне известны. Но это же дело вкуса. Сейчас всë, что тут написано, касается в основном экстерьера, но как в спорте, так и в туризме, хозяйстве, да и вообще везде важны райдабилити и ум.
У меня очень умный русский тяжеловоз с потрясающим райдабилити. Готов сделать даже больше, чем может, лучше, чем просят. И что с того? Он никогда не замашет лапами на БП, никогда не прыгнет 160. Почему? Ему не позволит экстерьер.
Давайте простое сравнение, чтобы вам понятно было. Ваши лошади похожи на мини-тяжиков. Облегчённых. Типа белорусиков. Они физически не в состоянии показать движения, требуемые в выездке, они физически не прыгнут достаточно качественно для конкура.
Никто в здравом уме всерьёз не пихает тяжа в спорт. Да, есть единичные случаи, но это больше прихоть владельца.
 
Последнее редактирование:
Всем привет!
Уже год теме, посмотрел, она была начата 15 марта.
Нужно подвести какой то предварительный итог.
Вечером налью тут мыло...
Название темы сменил, теперь она называется - "Коники Зурбаганского".
Звучит хорошо.
 
И вот такой вопрос, связанный с ценами на лошадей.
Что такое дорого/дëшево/нормально?
Вопрос неясен.
Какая лошадь? Порода? Перспективы?
Аборигенные карачаевские и кабардинские жеребята по месту продаются дешёво, например. 35-40 тысяч. Даже породистые. С документами 50-55 тысяч. После бонитировки 70 тысяч. Дорого по прихоти владельца - любая цена выше. Но продаются - не значит покупаются, об этом стоит помнить. Можно и за миллион годами продавать.
 
Текущая мода на формы лошади, которые больше похожи на гибрид легавой собаки с гусëм, мне известны. Но это же дело вкуса. Сейчас всë, что тут написано, касается в основном экстерьера, но как в спорте, так и в туризме, хозяйстве, да и вообще везде важны райдабилити и ум.
Карачаевцы - отродье крымской горной лошади, тут недавно о них вспоминали)). Карачаевский - это конь (!) воина, со всеми вытекающими последствиями. Мне нравятся лошадки мирные, ибо цели тоже мирные. Кобылы, жеребцы. Мерины мне кажутся ущербными.Посмотреть вложение 586232
Мнение ущербности в вас скультивировал культ борьбы с кастрацией. Якобы, животные, лишенные природосообразной функции размножения - не животные, или убогие и сирые.
Объясняю для тех, кто в танке. У кастрированных животных очень даже может сохранится жеребцовский пыл, до такой степени, что будут выдраны холки у кобыл и побиты остальные мерины. Это я наблюдаю постоянно, когда по каким-то причинам кастрация была либо поздно проведена, либо вообще там уже ничего не поможет, либо еще какая-то проблема...
Все это дичайщая, лютая чушь про то, что мерины уступают жеребцам в чем-то натуральном. Некоторые жеребцы по характеру бывают такими котиками, какими никогда не будут мерины, например, и наоборот. Все зависит от очень многих факторов.

По поводу карачевской лошади - здесь есть целая тема и тьма народа, которые с ними встречались. Ваши нападки на породу необоснованы и предвзяты. То, что вам не повезло с карачаем, мне жаль.
Мне повезло. Это был самый настоящий мерин карачаевской породы. И это была не лошадь, это был Человек в теле лошади. Наша с ним история была всего лишь пару лет, но за эти года я четко поняла, что я хочу видеть в лошади - и ни одна порода пока что мне не дала этого.
А вот дурная пегая кобыла, низенького росточку, полесской породы - вздорная бабенка, по которой лопата плачет на фоне карачая.
Маленьких детей, что вы сажаете на пони, я сажала на Карачая и на нем можно было отпустить с корды в свободную езду ребенка 8 лет и ничего бы он ему не сделал - он понимал, что это ребенок. А вот вздорная бабца, решившая показать коню что она царица тут, ударив хлыстом - была отправлена в полет со всеми почестями.
да не спорю, лошади бывают разные. Но крыть всю породу несправедливо. Карачаи пока что по универсальности для любителей в топ-листе и надеюсь, останутся там навсегда.
Очень крепкая, красивая, умная лошадь. Достойна сохранения и популизации.

И вот такой вопрос, связанный с ценами на лошадей.
Что такое дорого/дëшево/нормально?
Мы с Вами обсуждали этот вопрос. Все зависит от умений, возраста, здоровья, роста/масти, характера, породы...
Если это беспородная 15 летняя лошадь с дурным характером с болячками - то шансы ее на удачную продажу малы.
Опять же, регион продажи влияет. Наврядли, в Крыму с доходами... ну... не Московскими скажем мягко, готовы за весьма посредственную лошадку отдать 250 тысяч.
У людей, кто спортом занимается, вообще ценник начинается от миллиона...
В прокат лошадок берут до 250 тысяч за голову, но при этом хотят добронравность, управляемость, универсальность...
Ваши лошадки в прокат не пойдут - они низкие и хрупковаты под взрослого всадника. Под детей сейчас пошла мода брать мезенок, вяток и беспородников за бесценок, что в МО можно найти уже подъезженых более менее.
 
Последнее редактирование:
И вот такой вопрос, связанный с ценами на лошадей.
Что такое дорого/дëшево/нормально?
А это для кого как. Кому жемчуг мелковат, кому супчик жидковат.

У нас практически любые кони, кроме привозных племенных жеребцов, стоят по цене мяса, иногда +10, +20 тыс.

Это дорого иди дёшево?

Если мне надо купить рабочего коня, так это мне дорого. А москвичам, может, покажется - копейки. Но зато им в большие деньги и в большие труды встанет перевоз. И риски акклиматизации. За морем-то и телушка - полушка.

Если мне надо продать - к примеру, я жеребуху подростила - так эта цена удручает. Дёшево! Выручка не очень-то окупает мои труды и риски, корма и "амортизацию" кобылы-матери.

Вилка.

Вот каждый и маракует, нормально ему или не очень.
 
Последнее редактирование:
И вот такой вопрос, связанный с ценами на лошадей.
Что такое дорого/дëшево/нормально?
Лошадь стоит столько сколько за нее готовы заплатить.
А в целом все зависит от породы, здоровья, умений, роста и возраста. И главное - целей человека. Например предложи мне какого нибудь сына Тотиласа за миллион (просто пример, цену им я знаю) - мне не нужно, потому что я ничего не смогу сделать с этой лошадью. А предложи мне за тот же миллион вороного ахалтекинца с голубыми глазами, даже без документов и не совсем текинца - я с большой вероятность помчу в банк. Потому что красивенький.
Все это дичайщая, лютая чушь про то, что мерины уступают жеребцам в чем-то натуральном. Некоторые жеребцы по характеру бывают такими котиками, какими никогда не будут мерины, например, и наоборот. Все зависит от очень многих факторов.
У меня мерин. Табунит кобыл и других меринов. В ситуации когда вырвался агрессивный жеребец, прибежал к кобылам и стал бить одну, мой единственный порвав два пастуха ломанулся на защиту кобылы и сцепился с жеребцом, при этом второй жеребец, просто продолжил есть сено и смотреть за развитием событий.
 
У меня мерин. Табунит кобыл и других меринов. В ситуации когда вырвался агрессивный жеребец, прибежал к кобылам и стал бить одну, мой единственный порвав два пастуха ломанулся на защиту кобылы и сцепился с жеребцом, при этом второй жеребец, просто продолжил есть сено и смотреть за развитием событий.
ну вот и за примером далеко не приходится ходить.
Классическое ли поведение это мерина? сомневаюсь, на жеребцовское больше похоже. Но яиц нет и детей он уже не сделает. А вот табун свой защищает.
Ну и где его неполноценность? в голове неразумных людей, очевидно.


А предложи мне за тот же миллион вороного ахалтекинца с голубыми глазами, даже без документов и не совсем текинца - я с большой вероятность помчу в банк. Потому что красивенький.
Опять же в продолжении ценообразования.
Смотрим рынок - лошадка до 150 см в холке, беспородная, но симпатичная, без каких-либо испытаний, регалий, громких родителей до 5 лет стоит в районе 50-100 тысяч в регионе, а то и меньше. Окупит ли она свое существование, как товар, который производится на потоке? сомневаюсь.
У нее будет слишком высокая конкуренция на рынке. Придется сбрасывать ценник. И тогда мы приходим к тому, что себестоимость рождения и содержания до продажи такой лошадки намного выше ценника, за который ее можно продать. Ну и всё. Вся математика.
 
Сверху