Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Развлечь вас немного картинками?;)

Вот еще коты и собачка:
IMG_20201004_070935.jpg
IMG_20201124_201800.jpg


IMG_20210625_184052.jpg


Светлого зовут Анатолий, более рыжий - Александр 🐹🐹 В ветклинике всегда ржут😄

К вопросу о тяжиках :
IMG-20200418-WA0003.jpg
IMG-20200426-WA0002.jpg


Их попа всегда больше вашей 🍑;)

Ну, и не только у мужчин первые сорок лет детства трудные! 🙈😛

IMG-20200517-WA0019.jpg


Юль, ничего, что я у тебя тут разошлась немного? 🥳😁
 
Ой, я только рада, этому дневнику нужен свежий воздух! Так что, как говорится, "Пеши исчо"! 😂
 
А мы потихоньку готовимся к стартам в конце сентября)) Потом поедем схему верхом (но это не точно)😂
Мы с Аней резюмировали, что, если поедем без коня, то точно всех победим)
 
Да, победим, если до галопной части дотянем, а то сегодня только подъем удался, а потом силы кончились🥴😁
Ну, а так что, четвёртая тренировка - полёт нормальный. Конь ведёт себя отлично. Это учитывая, что мамы целую неделю не было. Не глаженый, не целованный, толком не работанный 😒🐎
Утром в леваду за ним пришла чужая тётя, ну ладно, за морковку пошёл.
От тёти всё ж была польза. После работы и купания отвела пастись☝️
IMG_20210828_124031.jpg
IMG_20210828_124013.jpg
 
Друзья мои! Поздравляю вас с днём святых Фрола и Лавра. С днём лошади!
Знаете ли вы, что в этот праздник лошади освобождались от работ, омывались святой водой, в их гривы и хвосты вплетались яркие ленты и цветы.
Пусть ваши (и наши) любимцы будут здоровы и по-лошадиному счастливы. Побольше радостных совместных моментов, побед и свершений!

Ну, и конечно, не могу обойти вниманием тех, благодаря кому пришиваются на место оторванные лбы и конечности, кто по первому звонку среди ночи со словами "не ест, гребёт ногой" бросает все свои дела и мчится спасать. Кто выручает из лап костлявой всех наших четвероногих, пернатых и даже совсем безногих друзей. С праздником вас, ветеринарные врачи!
66d76d27d331df2b2d3da5ee94ddb5d9-flor.detail.gallery.jpg
 
Друзья мои! Поздравляю вас с днём святых Фрола и Лавра. С днём лошади!
Знаете ли вы, что в этот праздник лошади освобождались от работ, омывались святой водой, в их гривы и хвосты вплетались яркие ленты и цветы.
Пусть ваши (и наши) любимцы будут здоровы и по-лошадиному счастливы. Побольше радостных совместных моментов, побед и свершений!

Ну, и конечно, не могу обойти вниманием тех, благодаря кому пришиваются на место оторванные лбы и конечности, кто по первому звонку среди ночи со словами "не ест, гребёт ногой" бросает все свои дела и мчится спасать. Кто выручает из лап костлявой всех наших четвероногих, пернатых и даже совсем безногих друзей. С праздником вас, ветеринарные врачи!
Посмотреть вложение 458442
Спасибо, стараемся)))
 
Всем привет. Немного неконного. КОТантин мой, рыбка моя золотая, пробыв почти до полутора лет с 4-мя зубами решил теперь, что пора. И айда растить их все разом. За недели полторы уже вылезло два и два сейчас режутся как раз. Как вы понимаете, ночи у меня веселые. Вчера вот бедный деть полночи проспал со мной. Ну, он спал, а рядышком гладить должна ему бровки, ножки и ручки, иначе канючит и хнычет. Отрубилась я часов в 5 утра от усталости, с учётом того, что встаю я в 7😂... Даже не знаю, хныкал ли он после.
Сегодня решилась на то, что делать не хотела. Помимо нурофена на ночь намазала дёсны гелем детским. Очень надеюсь на него... Очень хочется спать 🥲

Так. Ну, на тяжёлую мамскую долю пожаловалась, теперь о лошадках. Лошадки живы-здоровы, кормлены-поены, работаны. Отпросила у мужа ещё два раза в неделю по вечерам, чтобы и самой хоть иногда на лошадку-то взбираться, на тренировках я, бывает подсаживаюсь, но "вы не понимаете, это другое".

Ещё к нам пришел второй конюх, пока очень старается, вплоть до того, что я впервые попросила коню сена не класть 😅 потому что жевать там уже было хоть попой. Жалко, перетопчет. Осталось надеяться, что ему за такую любовь к делу не настучат. Ибо раньше по конюшенным нормам мы сено ещё и докупали...

Работаем потихоньку, по выходным совсем аншлаг, теперь со мной ещё одна частная владелица занимается на своей лошадке. Не так часто, но тоже часто выпадает на выходные. Потом мои архаровцы на текинцах и полутекинцах покоряют вершины спорта и травят тараканов в головах своих и лошадиных, ну и на закуску приезжает мальчик. Домой приезжаю не столько физически, сколько морально подмотанная. Но, что ни говори, я сейчас прям обожаю то, что делаю.

Фото/видео новых сильно у меня нет к сожалению, но вот такую короткую зарисовку с моей вечерней покатушки ловите.

 
Вести с полей: сегодня драконья морда вел себя как драконья задница 😂
Все мои "мягкие руки, ритмичное движение" и прочее разбивались о чугунную жопу конячьего непослушания. И, когда я была уже готова реально вломить, остановилась, выдохнула, сделала шаг назад и продолжила потихоньку. Закончили хорошо, хотя, грешна, хлыста по жопе один раз получил. Впервые за долгое время, я вообще не приверженец.
Короче, подрались, помирились, нацеловались под конец, прям как обычная такая семья 😂
Накормила яблочками, поцеловала в нос и скорее укладывать Костю. Бедный мой муж. И так с работы по темну уже возвращается, ещё и несколько раз в неделю по возвращении сидит с малым, ибо мать тренируется и тренирует силу воли, чтобы не накрутить этими вот руками конячьей колбасы

Вот так и живём))
 
Ну, в общем, драконозавр поймал нового клина у нас тут.
Ещё примерно с неделю назад заявил, что не даст суконить лоб и область за ушами. Развязки были заняты, собирала в деннике, чомбур накинула на решетку. Начал рваться назад при попытке, причем несколько раз, но победила.
Ну, а сегодня у Ани ушел с развязок при той же манипуляции. Без последствий, не считая сломанного замка на недоуздке.
Причем гладить можно, щеткой там повозюкала - можно. Тряпкой - нельзя. 😕
С развязок не уходил давно, думала забыл эту чудную возможность, пока дадим забыть, морду временно трогать не будем, пожалуй, потом проверим... Конь - дурак 🙈
 
Наш тоже тряпку не любит, но он и воду не любит.
Но так дается, именно у лица не любит тряпочку, по телу нормально.)
 
С развязок не уходил давно, думала забыл эту чудную возможность, пока дадим забыть, морду временно трогать не будем, пожалуй, потом проверим... Конь - дурак 🙈
Хорошо, что Юля мне рассказала заранее об этих приколах, когда-то давно имевших место быть. Поэтому, зная, что развязки у нас не "мертвые", дождалась, когда он вырвется, раз уж решил, а удержать я бы не смогла, да и опасно в ограниченном пространстве. В общем, сорвался и учесал из конюшни во двор на газон. Стоит себе, траву жрет))) Пошли ловить. Повыделывался немного, но дал маме себя поймать. Дособирали в деннике.
На следующий день у меня и мысли не было испытывать судьбу. Мамы еще не было, а я бы не смогла вразумить засранца, а поощрять подобное поведение совсем ни к чему.
Он, кстати, и деннике проверил натяжение чомбура. И я думаю, что поскольку, он умный и хитропопый, то понял, что бежать некуда и успокоился, а не потому, что я на него рявкнула:rolleyes:
Тренировки у нас, как синусоида😀 В пятницу прям настолько неплохо, что удивились мы все, даже конь. Получилось все, включая галоп, который по сей день для меня проблема. Не могу расслабиться, хоть что делай. На Касе тем более. А тут вдруг заработало:cool:. А все потому, что мощным усилием воли и самоконтролем, буквально каждую минуту, отцепилась от повода.
Конь вздохнул с облегчением и даже побегал в контакте.
В субботу наоборот. Эпизод с развязками нас взбодрил, потом бодрили лужи в манеже (обильно пролили сухие участки), трактор на плацу был сильно подозрительный, ну в общем, не задалось.
В воскресенье опять кривая пошла вверх😁 Почти вся рысь в контакте. И это с Каси сняли все дополнительные веревки. Просто уздечка. Раньше мне не удавалось убедить его не быть оленем, ну если только ненадолго. Галоп тоже более менее, но еще работать над ним и работать:rolleyes: Мне, конечно, конь-то и так умеет😁
 
Сегодня мы с @D-Anna приняли непростое решение, оно далось нам нелегко. Об этом в конце.

Сегодня решили с Аней, наконец, нацепить снова акавалло (трензель) ииии очень нам понравилось. Вообще прямой трензель - такая вещь, там привычным право-лево не порулишь, ручки/ножки и вперёд. А на Касе именно так и нужно, его чем меньше рукой трогаешь, тем лучше бежит. Как говорила Аня, синусоида сегодня вверх поползла))

Так, немного поныть. Очередной конюх, на очередной конюшне, очередная головомойка. И, вроде бы, ничего критического, сравнимо со многими, кони накормлены, напоены, выгуляны, но .. куда ни пни, везде косяки, особенно, касаемо уборки, любитель присыпать говнецо чистыми опилками и не любитель смести паутину или подмести проход, а я, аки коршун, бьюсь и стою над ним каждый день, благодаря чему у моих коней чище всех. Устала. За все время, что я цапалась с персоналом, впервые пожаловалась руководству клуба. Посмотрим...

Так, решение же, а то ж перепугались небось 😅 Кася, хоть и текинец, но грива у него не в три пера, ну, мы решили психануть и гриву отрастить. Решили, короче, если не попрет, сбреем быстренько.
 
Итак. Хочу признаться в страшном.

Сегодня впервые за всю нашу совместную жизнь Кась отхватил люлей. А ещё я самолично закрутила ему губу...

Предыстория. У коня подщелкивают задние путовые. Будем ждать зимой ветэкспедицию, таки искать причины, потому что в прошлый раз их не обнаружили. Но профилактики ради и здоровья для весну и осень прокалываю животине курс из 2-3 уколов хондропротекторов. И вообще всю нашу совместную жизнь с уколами у нас не было проблем. Ни в вену, ни в мышцу, даже спокойно колола в круп.

По вене не любил никогда, всегда очень напрягает мышцы шеи, так что там попробуй достань, но договаривались. А сегодня мотал бошкой, крутил шеей, а один раз попытался в мою сторону подсвечить, за что получил леща чомбуром. В итоге достал меня - замотала губу и уколола быстро и спокойно. Теперь чувствую себя виноватой перед животиной. Никогда его так не обижала. Он и не ожидал такого, даже губу дал спокойно, потому что я с ним таких вещей в жизни не делала.
Теперь ещё два укола с интервалом в неделю.
Курс в виде подкормки уже проели. Нужно убирать этот хруст. Он не сильный, но он есть.
Ветчек весной (сгибательные тесты и проч.) не показали ничего плохого, нужно теперь, видимо, рентгениться и УЗИться, будем искать причины.

А в остальном все гуд. Работаем потихоньку, езду, может, 9 числа прокатаем, но это не точно, мне пока не нравится. А я считаю, что соревнования - это не процесс, а результат. А у нас пока результата нет)
 
Нас счёт щелчков в суставе.
У Аманты такая же фигня. Не мешает. Даю систематически подкормки . Проблем не было. Появилось наверно в 4-5 лет. Но щелчки слышны хорошо. Так и не знаю - что это. Может наследсвенное ?
 
Не такие уж и махонькие.
Но это тоже неплохо -- меньше места для разгона, меньше вероятность въехать башкой в забор.
 
Не такие уж и махонькие.
Но это тоже неплохо -- меньше места для разгона, меньше вероятность въехать башкой в забор.
К слову, вопрос не в размере даже. А в грунте. Весь прошлый год прогуляв на огромном выпасе в компании, Кась приносил, конечно, травмы и койки, но это было связано со своеобразной лошадиной любовью к взаимным почесываниям, кусакам и неаккуратным махам ножками. Тот случай с Персом, произошел тоже не в огромной леваде - вопрос был в лужах, из-за которых конь не смог вписаться в тормозной путь. Того, что он заложил, не хватило - проскользил дальше. А здесь песок с дренажем, не уплывают никогда левады, гуляем круглый год, в этом, конечно, плюс. Но из-за размера только по одному.
 
Ну что, @D-Anna, моя умничка сегодня, наконец поехала на страшном текинце палки в манеже!
Это наше маленькое достижение на большом-большом пути.

Ну, а теперь история маленького белого котенка.
Мое отношение к людям отлично определяет их (этих людей) отношение к животным. И очень мне жаль, что возле меня находятся люди, способные на то, о чем будет моя история.

Вчерашний день начался очень здорово. Мы приехали к лошадям, и нам совсем не захотелось их работать😅 в итоге в манеже мы выпустили их толпой порезвиться. Давно кони не общались, повизжали, попрыгали и побегали. Но вечер перестал быть томным, когда мне позвонила наш коновод.

Теперь небольшое отступление. Добрые люди почему-то свято верят, что если на конюшне уже живёт несколько кошек, то там не заметят ещё парочку. Именно так думали люди, которые подкинули двух котят. Одному не повезло сразу же - его разорвали собаки. Второй забрался к нам и, в принципе, прожил уже порядка двух недель пока одна из частниц не запустила (и не забыла в итоге) его в раздевалку. Ну, и кошачий ребенок сделал там свои грязные дела, что, увы, было замечено никем иным, как владельцем клуба.

Возвращаемся к нашей истории. Владелец комплекса закатил истерику. И велел конюху котенка увезти куда угодно, а всех кошек конюшни застрелить. Конюх это делать отказался, но котенка по приказу отвёз, о чем мне и сообщили.
По поводу кошек "под ответственность коновода" он, если можно так сказать, успокоился. А вот по котенку мне позвонила наша коновод и рассказала все, на что я попросила передать владельцу клуба, что если кошек тронут хоть пальцем, то клуб, мало того, что потеряет минимум двух частников, так я ещё и славу разнесу на весь белый свет так, что мало не покажется. Ну а мелкоты нужно было спасать. Я позвонила конюху, дабы показал, куда отвёз кошачьего ребенка, муж поехал со мной на помощь. Поиски были не слишком долгими, к счастью, его приютили на "покормить" добрые люди.

Малыш был на стрессе. Искупали с шампунем дома, накормили, ну он на радостях обосрался 😅 но потом быстро освоил лоточек. Всю ночь спал с мужем, грыз его за пальцы на ногах. Ну, а я выставила фото малыша по всем известным группам, будучи готовой, если что оставить себе, где две кошки, там и третьему место найдется))

Ну, к счастью, сегодня малыш отправился в новый дом в замечательную семью. И так тепло на душе сразу стало... Не будет ещё одного трупика на дороге, не будет ещё одного грязного и больного бродяги, будет один счастливый домашний холеный котяра.

Дифирамбов в свою честь не прошу. Просто хочу поделиться историей☺️
IMG_20211001_191919_Bokeh.jpg
 
Сверху