Козьи морды. Широка страна моя родная!

Всё хорошо. Вхожу в новый график.

Даша дождалась, пока муж с работы вернётся и стала рожать. А я хотела хотя бы чаю хлебнуть. :rolleyes:
Она стала всё чаще ложиться-вставать и вот, наконец, началось. Легла Даша неудобно, рядом с дверью. Муж её тихонько оттащил подальше. На каждую потугу она жалобно мекала. Несколько минут показались вечностью.


jd1147YoA5k.jpg

PX3YpbNNJG8.jpg

Белое в верхней части амниона - копытце. На ножках покоится головка, если всё идёт как надо при головном предлежании.
cV7UJ7xkPfk.jpg

Потом я фотоаппарат бросила, занялась родовспоможением. Амнион показался настолько, чтобы можно было его разместить в ладонях. На каждую потугу я тихонечко тянула. Как только родилась головка, сразу крики Даши стали не такими душераздирающими (я сама чуть не заплакала). Менее, чем за минуту родился козлёнок. Я разорвала пузырь и вытерла мордочку. Стянула остатки пузыря - козлик! Довольно ушастенький. :) Пришлось ждать, пока встанет, чтобы оборвалась пуповина. Околоплодные воды были с меконием (на фото видны какашечки).

4e8tBUFWKHU.jpg


Даше дали слизь с пузыря слизать и пелёнку. Козлик встал довольно быстро, пуповина оборвалась и его перенесли подальше от двери и стали сушить ветродуем. Когда обсох маленько, я его унесла домой. Далее он был на попечении детей, а я одетая пала на диван, закрыла глаза пижамным рукавом, чтобы было темно и провалилась в сон часа на три.

Козлик родился с весом 4,1 кг, рост 38 см.
 
Ну и ладненько!
Только скажи Даше, что один-разъедный козёл - МАЛО!!! Ишь, халтурщица!
 
Потом я фотоаппарат бросила, занялась родовспоможением. Амнион показался настолько, чтобы можно было его разместить в ладонях. На каждую потугу я тихонечко тянула. Как только родилась головка, сразу крики Даши стали не такими душераздирающими
А еще говорят, что животные рожают легче, чем люди, ага как же, то же больно.
 
С пополнением!
А моя бывшая рогатая коза тоже так постоянно голову запрокидывала,но рогами не чесалась
 
Просто козы далеко не стоические животные. Они молча боль, даже небольшую, терпеть не будут, в отличие от собак, коров или лошадей. От ушиба могут в обморок упасть.
 
А у меня все козы, пока молодые, головами крутили на 360 градусов. Это для них сродни подпрыгиванию у козлят, по-моему, - избыток эмоций. Остепенились - перестали.
 
Они молча боль, даже небольшую, терпеть не будут, в отличие от собак, коров или лошадей. От ушиба могут в обморок упасть.
Но все равно же больно. Я плохо помню коз, совсем маленькая была, когда у бабушки были и козы и овечки.
 
Пока я спала, Даша отдыхала тоже, лежала. А вечером я её увидела уже на ногах. Вечернюю пайку концентратов я ей срезала, аппетит хороший. Она вообще до последнего в родах жвачку жевала. Дашу и Вэнди в тот же вечер перевели в козловник, чтобы Даша не видела козлика. Назвали его Мартик, по желанию детей (не всё же мне называть). Я его зову Мартын.
lMM-8vAS69o.jpg
Дашенька по сыночку скучает, кричит. Голос у неё изменился, стал более низким. Может, надсадила, пока кричала...

kUg1qIS4P5g.jpg


Хочу его с недельку подержать отдельно, чтобы бутылку полюбил бесповоротно. Надеюсь, получится.
Судя по чубчику и завиткам, будет рогатый.
 
Чтобы всё молоко нам доставалось.
spiteful.gif


Так у козлят не возникает сильной привязанности к матери. Для них мать - человек, который приносит бутылку (или мисочку). В случае продажи (а она весьма вероятна в случае с козликами) у новых хозяев будет бутылка, которую козлёнок уже знает. Он не будет скучать по маме в случае отъёма.
А ещё козлята, бывает, травмируют вымя. Нам это ни к чему.

В прошлом году козлят оставили под матерями, потому что Бела и Мека пришли к нам из неудовлетворительных условий и козлята родились довольно слабыми. А Мартик молодчага хоть куда. Родился крупный, уже шустро бегает. Питание и моцион матери во время беременности отличные. Даша на следующий день после родов, как всегда, совершила прогулку.

LraAkU4gytw.jpg


i9A0WibYXek.jpg


l5mp1u7kyvI.jpg


tibWORmFTLw.jpg


Вега напыжилась.
lMM-8vAS69o.jpg

r9pFdeDOTAM.jpg


P0WUtpOyQrk.jpg


6gol-A2BQuw.jpg


Бела греется на солнышке в своём любимом углу.
SGICzpiSX9s.jpg


dBzAIHkDx1E.jpg
 
Обижают. Вега сразу боднула. Пока отпускаю к козам под присмотром и рявкаю, если пытаются толкнуть или куснуть. Привыкнут.
Вон, Нэс уже освоился в козловом обществе. Теперь в своём выгуле все трое ходят. Голова у Нельсона уже не расшиблена в кровь, как было вначале.
 
Прогулка 15.03.2017. Уже второй день хожу с козами к Утяку, чтобы Белу протрясти по горочкам в надежде на роды. И нифика! :confused:

9qdlhePWP7Y.jpg


xt3Mzr9Sqr0.jpg


jBdA6vHr0Ns.jpg


w2bSYEOC0OU.jpg


Гололёдистый участок нашего пути. Самые умные штурмуют снеговую обочину.
9Ahu8VVURLc.jpg


apnJ85JOrpk.jpg


Ляля завязла.
KtwfQYb_AGE.jpg


mET5Qs5mKYI.jpg


Для сравнения - Бела в прошлом году, за 16 дней до родов.
89lniU8uPmk.jpg
 
Да уж, бока у Белочки, что надо. Я тоже, помню, на последних днях уже ходила себя растрясать без бандажа :), помогло.
 
17 марта, фото с навозной кучи. Полный огород снега, потихоньку тает.
ZZDqQ_yI5lI.jpg


18 марта. Мартына и Дашу выпустили вместе. Даша его внимательно обнюхивала, особенно под хвостом. Отлучение прошло успешно - обратно усыновить она его не хотела.
-woOjtUf64c.jpg


t7buFsmWh9M.jpg


СвинОты. Гад Фунтик копает в углу, там земля раньше всего согрелась. Сейчас уже по нескольку раз в день ямы заравниваю.
1Yd9bl455Z0.jpg
Капитон не рыл, потому что козами было утрамбовано до состояния асфальта, плюс жаркое лето почти без осадков.
L4oCq9Qdv9s.jpg


Первая прогулка с Мартиком. Нагрузку он держал хорошо.
--86T0x650Y.jpg


Он сейчас самый белоснежный. Рога не прорезались. Тут я ошиблась.
e8Kj-PZh3LE.jpg


Моя бабушка курит трубку, курит трубку бабушка моя. (с) Гарик Сукачёв
M6XLj-IAkEE.jpg


Нашли листья на оттаявшем пятачке.
lyNrAbdazq0.jpg


Вега отпихивает Мартына. Она, как последняя в иерархии, на нём больше всех отыгрывалась. Сейчас уже не такая злюка.
Dh7z21e5ZcM.jpg


Идём домой.
t_Vxe02wE6E.jpg
 
20 марта, после прогулки смотрю - у Белы петля припухла, складки разгладились и капелька кровянистая. Рожает! Перехаживает 17-тый день.
LOJeKO0ZZ-A.jpg

Ляля и Вега дрыхнут. Лялька примостила голову на кормушку, а Вега спит в позе глубокого сна.
bw1Hf4v5xRY.jpg


Бела хвост оттопырила, схватки.
7TLtTtQQzJg.jpg


Процесс пошёл. Посмотрела и поняла - хорошего не жди... :(
ySK3nHFU6eU.jpg


LfL0wkWsgYo.jpg

Ночью часа в три родился мёртвый замерший козлёнок. :( Я его выковыряла из амниона, чтобы сфотографировать.
C1O3IbjB_Y8.jpg
Поскольку роды уже состоялись, то есть, шейка матки уже была раскрыта, приняли решение поставить оксилат для улучшения родовой деятельности. Хотелось, чтобы это поскорее закончилось.
QtivJd_nNJ0.jpg

Мартынчик.
Q6bQs4E-hLI.jpg


Вега.
FPWih8lrwBU.jpg


Часов с 5 до 7 я храпанула. Потом пошла на утреннюю уборку. Легонько потянула за послед и родился ещё один дохлячок.
vVJZTd_xi28.jpg

Пока готовила еду свиньям (их первых кормлю), Бела успела родить третьего. Хорошо, я тут зашла и увидела, а то она уже, видимо, была готова сожрать, т.к. послед был ну очень маленький.

Вот вся тройня с линейкой для сравнения размеров. Потом днём я чайником полила и рассмотрела. Предположительно это были козлик, козлик и козочка. :(
NEuctjLyN8k.jpg


PANywlPoUFE.jpg


nGF6UlTZHkw.jpg
Бела начала мелко дрожать. Я ей принесла тёплой воды с сахаром, накрыла половичком и одеялом.
-LuAyDDn0Mg.jpg


8iOVxsfyRtw.jpg


Тогда же ночью я написала письмо Тане @Pion-piolun. Она мне очень помогла и советом по ветчасти и поддержкой. Спасибо, Танюша!

Запаха дурного от козлят не было, я нюхала и козу в родах и самих козлят. Но характер выделений и цвет такой, что мы решили - антибиотики не помешают. Ставили бициллин-3, окситоцин, айсидивит. Вымя не наполнилось, хотя молоко там есть, но очень мало. На дне майонезного ведёрка жалкие миллилитры.

Слава богу, здоровье козы крепкое и она не пострадала, нося в себе неизвестно сколько такой кошмарик. В тот же день сходили на небольшую прогулку. А на следующее утро Бела уже пришла в охоту и крутила хвостом у козловой двери. Аппетит не изменился, но пайку концентратов ей урезали и повесили рептух. Она его не любит, потому что ей надо хапнуть сразу полный рот, а не выдёргивать былинки. Бела в хорошей кондиции, упитанная, гладкая. Зато в прошлом году, когда Бела и Мека к нам прибыли за 2 недели до родов, после родов обе выглядели как гибрид кощея и бутылки бренди "Слънчев Бряг". :confused:
 
Сверху