Кто-нибудь рвал связки? Вердикт врача - прощай седло.

ну у меня уже 3 года прошло (после разрыва голеностопа, а после разрыва на руке - и того больше) и не могу сказать, что эти 3 года я вела мирный образ жизни. Айкидо конечно не занималась, но верхом регулярно езжу, в тренажерном зале тоже не в пасочки игарюсь. Очень обольшие пешие нагрузки выдерживаю, много бегаю.... и слава богу все нормально.
это то что я и говорю: у каждого по-своему.
но даже во такие вот неприятные истории из чужого опыта меня не заставят ходить по врачам :? такая я.... может и зря :lol:
 
Лина и ребята, кто говорит о том, что врачей можно избегать.
Подтверждаю - можно.
Я тоже когда сломала себе ребра в 14 - никуда не ходила. Переходила на ногах. И ничего. Правда, там какое-то ребр криво срослось, ноэто ерунда.
И куча моих сотрясений, состоявшихся до 20 лет, тоже перебегала на ногах, и ничего. А после очередного, после 20 - здрасте-пожалуйста. Глухота на правое ухо и всякие хрени, о которых я даже не хочу писать.
Это возраст... То, что нормально пройдет в 15, не всегда нормально пройдет уже в 25.
 
Лина, тип нагрузок при айкидо и при верховой езде/тренажерах/пеших прогулках на коленный сустав разный.

При отработке бросков нагрузки на колено очень большие и приходят под разными углами (порой очень нефизиологичными - для айкидо это характерно). Также нагрузки включают в себя всякие рывки и просто резкие движения, что для сустава плохо, особенно без предварительной подготовки. Соответственно, при слабых связках разбалтывается даже здоровое колено.

верховая езда/тренажеры/пешие переходы дают нагрузку на колено преимущественно в одном направлении, очень близком к физиологически правильному. Всяких боковых рывков нет (кроме как падений :)). Поэтому... при таких нагрузках поврежденные связки сохраняются лучше и лучше восстанавливаются.

Именно поэтому я сейчас занимаюсь ушу - мягко, неторопливо, тщательно дозируя нагрузки...

А консультироваться лучше у нескольких врачей. Мне когда выясняли, что с коленом, поставили 6 разных диагнозов. При томографии ни один не подтвердился.

Кстати, и сотрясения тоже лучше залечивать по рекомендациям врачей. ХОРОШИХ. КОНСИЛИУМА. ПРОВЕРЯТЬ томографией или рентгеном. Мне мой ушиб головного мозга никак не аукается, а была эмболия и подозрение на гематому.
 
Lina, я тоже ваш единомышленник. Мне 40 лет, когда последний раз была у врача, не помню. Я не отрицаю необходимость врачебной профессии, но считаю, что лучший доктор - наш собственный организм, когда возможно, лучше, чтобы он справлялся сам. Кстати, относится и к ветеринарии, сколько знаю примеров - чем больше хозяин лечит свою любимою лошадку от любого чиха(в ощем смысле), тем быстрее она начинает "сыпаться". Мои некоторые родственники, любившие с молодости лечиться, жили, правда, долго, но "плохо", от 10 лет лежачего состояния это не спасло...
 
лола написал(а):
сочувствую :( , а у меня тоже балетное строение ноги , я вот с самого раннего детства на ципочках хожу . врачи ничего не знают. ну а мне так удобнее . я даже без седла лучше еду , чем в седле.
перехожу на галоп и пятки в свое обычное состояние иначе очень не удобно становиться и я выкидываю ногу из стремя .

та же ерунда!
только вопрос: а при чем тут врачи? это что, так страшно? :shock:
 
О, связки.... Рвали, еще как рвали...с криком "б@#я" и звуком "х-х-х...чпок".

:D

В анамнезе - оба голеностопа, правая паховая, права подколенная, подвзошно-поясничная, левая кисть, шейные + мышечные волокна от остистых отростков грудного отдела позвоночника.

+ еще две черепно-мозговые, перелом носа и перелом левой кисти в трех местах....

к травматологам и хиругам стараюсь не ходить - поймают и насмерть залечат - они это любят...один раз две недели на растяжках лежала. Спасибочки- мы как-нибудь сами полечимся.
 
Продолжаю инвалидоотчет.
Хожу практически без проблем.
Позавчера сняла повязку - через 10 минут связки начали гореть.
На днях (еще в повязке) попыталась проехаться на лошади. Потом пол дня хромала. При упоре в стремя - боль. А я не привыкла без стремян.
Слезла тихо соскальзывая брюхом по седлу, помятуя о том, что приземления о грунт тож бывают не всегда удачные.
 
Bravada, о-о, это уже прогресс :)
Я первое время, как гипс сняла, вообще не могла нормально стремя взять. Больно было. Соответственно, ездила без стремян. Шаг - рысь - чуть галопа на своей, надежной лошади и в манеже. Как вариант, если у кого есть одолжить вестерновое седло или хороший глубокий строевик - одолжите, в нем можно без стремян соверешнно спокойно.
А спрыгивать - на другую ногу, и с великим трудом.
 
Я 2 недели ездила без стремян :? На спокойном коне, только в манеже. Со стороны больной ноги хлыстиком корректировала. Потому что работал только шенкель. Суставом было не шевельнуть :cry:
Теперь понимаю, что лучше бы я ездила в выездковом седле, чем мучилась в плоской конкурке.
А спользала я пошее коня :oops: Он голову опыскал вниз, и так я скатывалась.
 
Продолжаю, поднимаю, актуализирую тему!
Сколько времени прошло? 1,5 месяца?
Вчера пришла на конюшню - сняла туфлю и... нога опухла аж в ТРИ РАЗА! Я такой ее никогда еще не видела. :(
Попыталась ее в сапог дутый засунуть - со скрипом. В ботинки и прочие конюшенные тапки - не лезет.
Опять хромаю. Даже пальчики раздуло. А страшно ведь - она выглядит как-то угрожающее (это я про ногу).

Пришла домой, намазала мазюками - утром отек почти спал. На работе опять начала опухать.

Вот думаю, к какому врачу теперь идти? К травматологу - поздно, срок прошел. К хирургу что ли?

P.S. Лошадь не работается - ходим, гуляем. Народ в непонятках - а не станешь же каждому объяснять, что даже просто садясь в седло и разворачивая ногу, чувствую боль.
 
Bravada, так вы к врачу так и не ходили?
почему к травматологу поздно? вы не ждите советов с форума на счет к какому врачу лучше. идити к какому-нибудь. он направит, если лучше к другому.
выздоравливайте!

вообще не соотносимы масштабы - но я когда-то пальцем на ноге стукнулась о стойку. "само" не проходило. Довольно много времени спустя пошли в скорую по травме. за деньги все можно. и ренген сразу и врач и даже справка :roll:
 
Bravada , Вы ж говорили, что у Вас есть круг специалистов, которомуу Вы доверяете.Неужели никто ничего не может сказать, или Вы до сих пор не обращались???Если, что у меня есть хороший знакомый травмотолог, у которого жена вдобавок занимается ВЕ . Ну то бишь человек в курсе дела вдвойне :lol: .Могу дать телефон.
 
Homak, я была у врача сразу же после травмы. К сожалению, ходила только в травмотологию, к рядовому врачу, так как и сама думала, что это не в серьез. Он мне тогда это и подтвердил - типа пройдет через 10 дней. Прошло, если не нагружать, а сейчас вот с новой силой. Может все-таки была (есть) трещина? Рентген мне не делали. :(

Blondi, во-первых, я неделю назад переехала из Москвы в Петербург. А в последнем городе все связи уже куда-то рассосались за время проживания в столице. :( Да и не пыталась я - все терпимо было до вчерашнего вечера.
Спасибо за предложение телефона - увы, по телефону проблему не решишь, а расстояние 800 км не маленькое.

ЗЫ. Собираюсь вечером добраться до травмы и настоять на "снимке". Правда предвижу проблемы с полисом, который фиХ знает где и на какую поликлинику.
 
Только попросите кроме рентгена еще и УЗИ связок сделать. На рентгене-то их не видно, толко кост!
Слушайте, я вот сама тока-что из травмпункта!
Сижу с опухшей ногой, наступить еле елеб солнце за окном. Гадство...
 
Из грустного - врачи мне подтвердили диагноз разрыв связок на ноге.
Назначили физиотерапию, хотя сказали, что надо было в гипс
сразу же, когда случилось - сейчас поздно. Теперь застарело, и я всю жизнь буду мучаться (слова травматолога)... Никаких нагрузок, даже под большие пешие одевать эластичный бинт, что там говорить о верховой езде!
Плохо, что сустав шатается (связки порваны - его ничто не держит)
и возможно будут делать операцию по сшиванию связок. :(
Как оказалось, они не тянутся - они рвутся, к сожалению.

Рентген показал, что с костьми все впорядке, а вот сустав смещен, но это видно и невооруженным глазом, когда я на ногу пытаюсь опереться. Грозит тем, что чего -то об чего-то там тереться будет...

ЗЫ. Настроене - ноль! :(
 
Люди, скажите, а как-нибудь к вашим порванным связкам причастны лошади? Или это бытовые травмы?
 
Тоффи написал(а):
Люди, скажите, а как-нибудь к вашим порванным связкам причастны лошади? Или это бытовые травмы?

И да, и нет. Я с лошадью в поле гуляла. Она траву щипала, а я ее на корде подстраховывала. Лошадка очень импульсивная. Испугалась - дернулась с корды в галоп, а я в тот момент не ожидала и упала за ней на землю, нога неудачно подвернулась - и вот результат.
 
Ой, Настюх, фигово :( Сочувствую. Вишь, права я была, когда про эластичный бинт говорила :roll:
И как ты теперь? Только в руках? :cry:
 
Маш, я ж мазохистка - я пока наслаждаюсь, что у меня там чего-то немеет.
Более того, я завтра на работу собираюсь, оттуда к лошади. Окружающие у виска крутят.

Скорее всего дальнейшее развитие событий - я нахожу ЕЩЕ одного травматолога, который возьмется лечить, а не оперировать (эта мысль мне вообще ненавистна). Выкладываю деньги - и лечусь.

А на пока - лошадь работается в аренде, а я хочу купить арабское (самое глубокое) седло, чтобы ездить в нем без стремян. Правда как забираться буду... история умалчивает, наверное с забора :lol:

ЗЫ. Ты не узнала то, что я просила? Можно писать и в личку :)
 
Сверху