Кто-нибудь рвал связки? Вердикт врача - прощай седло.

Ну что? продолжаю отчет? По-моему, пора открывать новый раздел - травматология.
Побеседовала еще с одним знакомым, теперь уже хирургом. Вердикт - операция отменяется, но угроза того, что про верховую езду возможно придется забыть есть.
Во всяком случае, теперь у меня в голове четко выресовалась картинка того, что сейчас твориться у меня в ноге! Рассказывать не буду - самой не приятно. Хорошо хоть резать меня никто не возьмется, да и не надо это сейчас. Это нужно было если делать, то сразу.

Сказал, что со временем будет легче, лучше. Кстати, я сегодня опять первый день без бинта - вечером глянем результат. Маман пригнала какую-то бадягу в банке для облегчения моих страданий. Она ведь тоже из терапии. :roll:
Но еще обрадовал, что в возрасте станет хуже. Гораздо быстрее, чем другим. То есть артрит сустава мне все таки обеспечен, но в проекте.
Вот.
 
Bravada, ну, с артритом жить вполне можно:) в том числе и с возрастом:) по себе знаю. Правда, травму спины я из-за артрита и получила: ножка неудачно подогнулась. Почему-то никогда не успеваешь вторую ногу подставить... Зато теперь я пркрасно понимаю, что ощущает моя артрозная кобыла и почему у нее подворачиваются ножки в межсезонье.
Короче, учитывая, что жизнь вообще, по сути, штука опасная - от нее умирают; - надо научиться получать от нее удовольствие. Вам придется над собой поработать - не стесняться ходить с тростью, пока это необходимо (и не надо дешевых экспериментов!), носить укрепляющую повязку (очень хороши по конструкции спортивные приспособы на ноги. Дорого, но эффективно). Первый год - купить абонимент в бассейн и плавать, но - не менее 3 раз в неделю. Восстановитесь! У меня знакомый (гранату под ноги бросили) с разрывом ахилла и разносом всего близлежащего - сейчас скачет, как козел. Несмотря на возраст. А козел - по характеру.
Мне в свое время нейрохирурги обещали, что без операции на шейном отделе позвоночника я в коляске окажусь в течение пары лет... И было это 1998г.
ОльгаN, а вот снимочки шеи можно сделать рентген. Томографию тоже хорошо бы... А еще есть допплероскопия (кажется) - там старое, еще советское оборудование, оно много где есть... Проверочка кровоснабжения мозгов. А вот та гадость, которая стоит в деннике - меня на ноги и поставила:) Утердись мои нейрохирурги, которые мечтали поковыряться в моем уникальном позвоночнике:) Ну, я ж не зарекаюсь... Но, пока живу - буду делать это так, чтобы потом не было мучительно больно за неиспользованные возможности:)
 
zara, ну с тросточкой я пока (три раз тьфу) не хожу. Хромота то появляется, то исчезает в зависимости сколько набегаюсь за день и в какой обуви.
Бассейн исключается, так как я патологически боюсь воды. :roll:
 
Бассейн, кстати, хорошая штука. Я после травмы позвоночника (врачи отправили) 3 месяца плавала. Стало ощутимо лучше. Потом забросила, некогда стало. Сейчас хожу где-то раз в неделю, легче становится, позвоночник расслабляется.
Раньше со мной девушка плавала (лет 27), у нее травма ноги после аварии (тоже врачи прописали плавать). Так она ходить нормально стала после двух месяцев плавания :roll:
 
У меня порвана связка в колене. Порвалась она до конца летом 2002 года. Рекомендация хирургов - операция и тросточка. Я вместо этого сменила айкидзюцу на ушу (внутренний стиль), начала потихоньку учиться верховой езде.

Специалист по восстановительной медицине (Наталья Ивановна Хомак, Центральный институт травматологии и ортопедии МЗ и СР РФ) сказала, что операцию можно не делать, а попробовать развить мышцы вокруг сустава (как компенсаторику). И обязательно носить наколенник во время активных действий. Жесткий или мягкий - в зависимости от нагрузки.

Итак, я со своей порванной связкой поступила так - занятия Ушу - аккуратные шагательные нагрузки, растяжки, статика, растяжки и т.д. В мягком наколеннике. Очень аккуратно. По улицам ходить в мягком наколенике тоже. Верхом я тогда не ездила. Через год восстановления я стала ходить по улицам без наколенника, но для любых сколь-нибудь активных действий продолжала его надевать. Движения на ушу стали более разнообразными, стала прыгать. В наколеннике!!! Начала учиться ездить верхом.
Постепенно я расширяла спектр нагрузок на колено и действия, котрые оно может выполнять. Экспериментально выяснила, от чего оно вывихивается, и перестроила пластику исходя из этого.

Сейчас веду образ жизни полностью здорового и физически активного человека, но при этом
- минимум 2 раза в неделю тренировки ушу по 2 часа под внимательным наблюдением мастера и в наколеннике
- не ем мяса - оно снижает гибкость, пиитаюсь сбалансированно и с витаминами
- при любой серьезной физнагрузке надеваю мягкий наколенник (например, рюкзак нести)
- пропиваю периодически профилактические препараты для поддержания суставов в оптимальной форме, т.к. в городе они страдают от асфальта и нездорового питания.

Наиболее важным восстановительным моментов я считаю ушу. Оно греет колено и приводит тело в прекрасную форму. В принципе человеку с травмами подойдет любой мягкий стиль ушу, тайцзы, цигун и т.д. Про йогу и гимнастику ничего сказать не могу - не пробовала.

Верховая езда для развиния коменсаторики не водходит - колено испытывает очень однообразные нагрузки и никакой широкоамплитудной динкамики. Голеностоп - тоже. Поэтому ушу для меня обязательно - лучше всего компенсаторные мышцы развиваются разнноразными движениями в суставе с разной степенью нагруженности этого сустава. Ушу (у нашего мастера) хорошо еще и тем, что ТЫ САМА выбираешь интенсивность нагрузок (т.е. никаких перегрузок!)

В итоге за 4 года я восстановилась до того, что спокойно пошла в конный поход по Алтаю на 15 дней и получила массу удовольствия и никаких проблем с коленом.

Если есть вопросы - пишите лучше в личку, я редко здесь бываю

З.Ы. Связка у меня не срослась, так и лежит лоскутами в коленном суставе (по данным компьютерной томографии)
 
Елена1 написал(а):
З.Ы. Связка у меня не срослась, так и лежит лоскутами в коленном суставе (по данным компьютерной томографии)

Такая же история...
Что для себя вычленила и в принципе то, к чему иду - как раз ношение мягкой поодерживающей голеностоп опоры.
сейчас пользуюсь бинтом, но надо купить поддержку. :roll:
Хех...
Сейчас нога то молчит, то дает о себе знать ноющей болью и опухолью.
 
Сверху