Ленивая лошадь. Как бороться?

Если лошадь хочет бежать и переходит в рысь (или галоп), то шенкель тут совсем ни при чем. То, что молодая лошадь бежать не хочет - это как-то совсем не правильно. Такое поведение нормально для прокатского профессора, который давно научился экономить силы.
Можно криво подавать команду и лошадь просто не меняет аллюр, тогда можно что-то говорить о применении шенкеля, но здесь не тот случай.
 
Шенкель, который на самом деле не шенкель.
А тс в ее ситуации говорите ,что у нее шенкеля не хватает. Хм.
 
У меня Елка в начале заездки еле двигалась) молодая лошадь, да) ну она и в руках такая была, очень неспешная) и в бочке не расшевелишь) постепенно дошло, что требуют) так что про молодых лошадей вовсе не факт, что все хотят бежать)

А, и при этом шарахалась пугалок (и несуществующих пугалок) только в путь)
 
В начале заездки может быть просто тяжело (и кстати скуку никто не отменял). К ТС это опять-таки не относится - там лошадь давно заезжена и работается.
 
Для любой лошади движение, это необходимая жизненная потребность. Лошадь не может не хотеть двигаться.
Если нет - значит есть проблема.
 
Про шенкель, кстати, важна не сила, а правильность применения. Вот это вот движение, когда выжимаешь лошадь из под себя, как пасту из тюбика. Это на словах легко понять. а применить в седле не очень) Опять же, при правильной (более-менее) посадке.
Насть, Елка и сейчас не будет бежать рысью без тюлюпа, если не будет адекватного шенкеля) А также без адекватного шенкеля шарахания и прыги обязательно ожидаются, а шенкель отвлекает и меньше хочется)

может, там и проблема. а может лошадь успокоилась, флегматичные, они неспешные и не реактивные совсем. Под правильным шенкелем побежит, если он есть. А нет - извините)
 
Знакомая картина), это я про свою. А может Вам попробовать шаг, потом небольшую рысь (3-5 минут) и совсем немного (ну пол минуты, минуты) галопа и потом уже рысью. Может после галопа она станет поактивней.
Вообще не вижу ничего страшного в том, чтобы подключать галоп на разминке после 5-8 минут первой рыси. Все как-то об этом пишут как о чем-то из ряда вон, но это совершенно нормально, кроме, может быть, старых лошадей, да и то не всех. Первая рысь с опущенной шеей, потом галоп так же, прошагнуть 5 минут (10 между репризами это много! придется повторить разминочную рысь после такого шага), а потом можно подключать переходы на рыси, кавалетти, поднимать на рыси и т.п. Заминку в идеале тоже хорошо, в обратном порядке: круг-два галопа с шеей внизу, дать потянуться и подышать, потом заминочная рысь вниз-вперед.
С горячей лошадью, работа по-другому строится.
 
Последнее редактирование:
Вообще не вижу ничего страшного в том, чтобы подключать галоп на разминке после 5-8 минут первой рыси. Все как-то об этом пишут как о чем-то из ряда вон, но это совершенно нормально
Я тоже не вижу ничего страшного, поэтому и пишу. Я так делаю со своей.
 
Про шенкель, кстати, важна не сила, а правильность применения. Вот это вот движение, когда выжимаешь лошадь из под себя, как пасту из тюбика.
Эх. Не выжимают их уже давно как из тюбика :D.
Шенкель сопровождает и подсказывает. Ничего выдавливать он не должен.
Я очень уважительно к Вам отношусь как к репортеру по бегам, но молодую лошадь зря взялись учить.
 
Ну вам, конечно, сто раз виднее)))))
Прежде, чем сопровождать и подсказывать, нужно объяснить, что вообще надо) и что это такое)
 
Как может человек правильно объяснить молодой лошади, если у него самого теория хромает...
Нет, понятно что приучить лошадь можно к тем командам которые удобны всаднику. Но потом вот и нужно "выжимать как тюбик" ногой и переталкивать через повод.
 
Ну, как-то может))))
Нет, её сейчас как раз таки надо сопровождать шенкелем и подскзывать) сейчас уже да) Но.
Собственно, я о чем: без посадки грамотной работы шенкелем не будет. И если берейтор лошадь тс приучил работать от шенкеля, то у тс, возможно(!) проблемы с этим. А может и со здоровьем. Чего мы точно не знаем, так ка кне знаем ни тс, ни лошадь.
Но критиковать берейтора, котоый взялся исправлять пугающуюся лошадт и исправил, я не вижу корректным. То, что всем лошадям свойственно двигаться, да свойственно, свойственно, но некоторым сугубо без всадника и на свободе.

Переталкивать через повод - это как?
 
При чем здесь сила шенкеля ТС? Вы внимательно читаете? Написано, что лошадь не двигается не под ТС, но и на корде, и под теп самым берейтором.
Выход - хороший берейтор конкретно под эту задачу. Ключевое слово здесь хороший.
 
Ну если бы вы внимательно читали, то увидели, что первым шагом я написала, нужно сделать анализы и убедиться, что лошадь здорова.)
А это уже следующие предположения)
 
А копыта как у лошадки выглядят? Были ли травмы, жалобы, хромота и т. п. ?
 
А копыта как у лошадки выглядят? Были ли травмы, жалобы, хромота и т. п. ?

Копыта в порядке, расчищаемся каждые 3 недели. Травм никогда не было, хромоты тоже никогда не наблюдали. Перед покупкой (3 года назад) делали рентгены - никаких отклонений не было выявлено.

Сегодня сдали кровь на биохимию. Ждем результатов, врач сказал это займет неделю-полторы. Сейчас сняла кобылу с концентратов вообще, добавила сено. Решила, пусть отдыхает, пока не получим результаты анализа. Вечером шагаю ее по часу, делаем остановки, повороты на переду и на заду, осаживание, плечом внутрь и гимнастику (тянемся в право и в лево, к маклоку, к колену, делаем кранч).
 
А если в поле в компании выехать? За другими лошадьми тоже не бежит?

Мы всего однажды выходили в компании в поля, сложно бывает с кем то скооперироваться, да и в светлое время суток у меня редко получается приезжать. За другой лошадью бежала тоже без особого энтузиазма. Мы сильно отставали. Лошадь, бежавая за нами, постоянно норовила уткнуться в нас:rolleyes: Однако, на галопе кобыла оживлялась и двигалась достаточно активно.
 
А сколько лошади лет? И сколько уже по времени она "ленится"? Моя жерёбая кобыла бывает ленится, а у некоторых лошадей этот период вплодь до родов.
 
Сверху