Любительский спорт/катание на лошадках - где грань?

А если любитель активно тренируется (и не на одной лошади), постепенно повышает свой уровень, работает по определенной программе с тренером высокого уровня, но никогда не выезжает на старты - тоже не любительский спорт, а просто ВЕ?
Да, в моем понимании да. Тренировка, подготовка, но не спорт.
 
Это совершенствование навыков верховой езды. Очень полезное и нужное дело.
 
А если всадник дома, один прыгает Гран При, это верховая езда. Она может быть мастерской, профессиональной, но если он там один, то это не спорт.
Мой вопрос может прозвучать глупо, так как я далека от выступлений, но можно ли получать спортивные звания, не участвуя в соревнованиях? Например, если у тебя достаточно денег, чтобы пригласить судей на свою базу лично для себя?
К примеру, пригласил коллегию судей, отпрыгал перед ними чисто маршрут в норму времени или проехал схему, получил разряд\звание. Я о таком не слышала никогда, видимо, такой практики нет.
 
По нормам ЕВСК для присвоения разрядов необходимо не менее восьми человек в зачете.
 
лично для себя?
К примеру, пригласил коллегию судей, отпрыгал перед ними чисто маршрут в норму времени или проехал схему, получил разряд\звание. Я о таком не слышала никогда, видимо, такой практики нет.
У нас можно. Приезжайте. Вот как раз в марте судей пригласим.
Правда прыгать для начала придется не в норму времени, а на стиль, плюс обязательно выездку, плюс обязательно в руках, плюс обязательно теория. Но если в норму уложитесь, то разряд получите. Независимо от количества участников.
 
Мой вопрос может прозвучать глупо, так как я далека от выступлений, но можно ли получать спортивные звания, не участвуя в соревнованиях? Например, если у тебя достаточно денег, чтобы пригласить судей на свою базу лично для себя?
К примеру, пригласил коллегию судей, отпрыгал перед ними чисто маршрут в норму времени или проехал схему, получил разряд\звание. Я о таком не слышала никогда, видимо, такой практики нет.

Ну, кстати, почему бы и нет? Вопрос денег и организации :) Хотя сейчас все несколько усложнилось, т.к рязряды дают на стартах определенного квалификационного уровня.
То есть раньше если в колхозе N пригласили судей, поставили себе маршрут метр, весь колхоз проехал чисто и отнес все бумажки в федерацию - у всего колхоза 3 взрослый будет присвоен. Но сейчас далеко не на каждых стартах можно сдать на разряд. То есть по сути, вам придется пригласить судей определенной категории и устроить таки вполне официальные старты определенного уровня, и поездить на них. Просто это будет в удобном вам колхозе, в удобное вам время, единственный плюс.
 
Хотя сейчас все несколько усложнилось, т.к рязряды дают на стартах определенного квалификационного уровня.
Сейчас это когда? Оно и раньше вроде бы сильно зависело от самого разряда. Т.е. чем выше разряд, тем выше статус соревнований и уровень судей должен был быть. Еще и количество участников в заезде. Все это прописано в нормах ЕВСК, где и при каких условиях на какой максимум можно претендовать.
 
Спорт, это когда вы соревнуетесь
А бега и скачки? Хотела приписать еще вестерн, но, допустим, это шоу, как и то же родео.
Мне спорт видится как деятельность, заключенная в определенную систему и нацеленная на определенный результат, не касающийся напрямую селекции. То есть это систематическая подготовка с четко определенными этапами и строго разграниченными рангами званий, ради которых, собственно все это и затевается. Ну и, конечно же, строго регламентированными нормами и правилами. Когда все это соблюдается - это спорт. Когда катаешь попу неделю через полгода и потом со группой соконюшенников прыгаешь/катаешь схемы у себя дома/в соседней конюшне - это просто попокатание.
 
Сейчас это когда? Оно и раньше вроде бы сильно зависело от самого разряда

Ну пару лет назад, насколько я помню, сдать на 3-2-1 можно было практически где угодно, при учёте что сколько-то человек в зачете ехали, условно говоря в любой деревне. По Кмс-Мс-Мсмк там да, строгие более нормы.
А сейчас даже на крупных стартах в крупных кск далеко не всегда можно сдать на 3-2-1.
 
Спорт, это когда вы соревнуетесь, даже между собой, дкже в далеком колхозе и даже если соревнуются те, кто приходит кататься раз в месяц.
Соревнование в борьбе за зрителя и клиента не в счет. Выехал на Зорюшке, 40 см отпрыгал, победил Кузю, который палку сбил, все, имеется соревновательный момент.
Но ведь они тоже соревнуются. А наездники и жокеи получают звания и категории. Но там другая цель, поэтому это не спорт. Хотя, внешне-то весьма похоже.
Вот, кстати, да. Спорт = соревнования. Но соревнования не равно спорт. И как их тогда отличить друг от друга? Где спорт, а где нет, если и те и другие соревнуются? По цели? Ведь во многих видах деятельности есть соревнования.
Например, взять школьные и вузовские олимпиады. Там ведь есть и уровни (районная, российская и пр.), есть ступени, есть победители и проигравшие, есть грамоты. Отфигачил 5 олимпиад по русскому - закончил спортивную карьеру:D
Или вот пример в тему высказывания Стрелы: двое соконюшенников решили посоревноваться чья лошадь быстрее. Какое-то время готовили своих лошадей, потом выехали в поле и устроили гонку на всю длину поля. Одна лошадь прошла быстрее, вторая отстала. Соконюшенники пожали друг другу руки и поехали домой. Это разве спорт?
Хоть в классическом определении спорта не указано, но раз уж ТС хочет высказываний личного мнения, то я бы добавила к соревновательному моменту наличие прописанных где-то норм и квалифицированных судей, а ещё наличие официальной "бумажки" с результатами соревнований.
 
Бега и скачки - это и соревнования для наездников и жокеев тоже. Правилами утверждено, сколько традиционных призов надо выиграть, сколько рысаков класса 2.05 и резвее выявить, чтобы получить 2-й разряд, 1-й разряд, мастера. Также проводятся чемпионаты наездников и чемпионаты жокеев, где по жребию дают чужую лошадь, за 15 минут до старта должен разобраться в ней и провести по дистанции максимально удачно. Лошади даются уже готовые и опытные (не молодняк), в идеале, равного класса(естественно, не самого высшего). Это вполне себе спорт оказывается.
 
Например, взять школьные и вузовские олимпиады. Там ведь есть и уровни (районная, российская и пр.), есть ступени, есть победители и проигравшие, есть грамоты. Отфигачил 5 олимпиад по русскому - закончил спортивную карьеру:D
Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.
Все же очевидно, разве нет? В олимпиадах по русскому работают только умственные возможно, а не физические :D
 
Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.
Все же очевидно, разве нет? В олимпиадах по русскому работают только умственные возможно, а не физические :D
Но шахматы же относят к спорту, хотя тоже работают только умственно.
Я нашла вот такое определение спорта "Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе."
 
Шахматы опять же - если ты регулярно, много тренируешься, а главное учавствуешь в соревнованиях, то ты спортсмен. В другом случае ты просто занимаешься "для себя".
 
Шахматы опять же - если ты регулярно, много тренируешься, а главное учавствуешь в соревнованиях, то ты спортсмен. В другом случае ты просто занимаешься "для себя".
Это-то понятно (про участие в соревнованиях). Вопрос был в другом: про интеллектуальные соревнования. Почему одни интеллектуальные состязания называют спортом, а другие нет? Чем в данном случае участие в соревнованиях по шахматам (шахматный спорт) отличается от участие в соревнованиях по русскому языку или математике (но спортом не называется), к примеру. Школьники ведь тоже готовятся к своим школьным олимпиадам, из года в год в них участвуют (т.е. регулярно). Может здесь суть не в соревнованиях и не в целях, а в категориях деятельности. Шахматы - игра, а математика - наука. Но это уже офф.
Но вот вопрос про соревнования "между собой" по определению Стрелы для меня остаётся открытым. Эдак каждый будет считать себя спортсменом.
 
Сверху