Любительский спорт/катание на лошадках - где грань?

Не поверите, но шахматы, это очень серьезный, жесткий и контактный, в смысле психологическом а не физическом вид спорта. Сравнивать шахматы с олимпиадами по русскому и математике странно.
Определение спорта просто, это подготовка и участие в официальных соревнованиях (начиная с уровня муниципальных и выше), т.е. проводимых по правилам утвержденными ФКСР либо международными правилами ФЕИ.
Определение спортсмена так же просто, это участник данных соревнований, желательно в своей возрастной группе и соответствующем зачете. Без разделения на любителей и профи.
 
ronul, хорошее определение, только где оно зафиксировано? В головах? А есть такое же четко сформулированное, только официально задокументированное? Все определения спорта, которые я нашла не содержали подробной конкретики про статус соревнований, регламенты, нормы и пр. И поэтому, из-за расплывчатости формулировок описание Стрелы (про соревнования между собой) очень подходило.
Единственное что удалось найти более точное - это описание спортивных соревнований.
спортивное соревнование - состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту). Источник: Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (редакция от 28.07.2012, с изм. от 03.12.2012) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Но и здесь не сказано, что за организации уполномочены проводить соревнования. Это могут быть и кучка спонсоров-активистов, никак не связанных с ФКСР.
П.С. ничего не имею против шахмат, но математики наверное могли бы обидеться.
 
Эдак каждый будет считать себя спортсменом.

Это жуткая перспектива! Прямо - конец света!

ronul, хорошее определение, только где оно зафиксировано? В головах? А есть такое же четко сформулированное, только официально задокументированное?

Надо срочно издать официальный документ! Чтобы предотвратить катастрофу и запретить людям считать себя спортсменами!
 
Какие организации уполномочены проводить вообще соревнования я вам не отвечу, поскольку обычно за организацию конкретного турнира отвечает оргкомитет турнира во главе с президентом либо директором турнира и главной судейской коллегией во главе с главным судьей турнира. Последний отвечает за соблюдение правил соревнований и судейство соревнований, первый за все организационные вопросы, от размещения лошадей до передвижных туалетных кабинок.
Под эгидой ФКСР проводят турниры начиная с уровня чемпионата и первенства федеральных округов. За турниры ниже рангом отвечают местные региональные ФКС. Так же ФКСР обладает эксклюзивным правом на проведение ЧР по всем видам КС. Так что если хочешь провести чемпионат России как официальный турнир к примеру по драйвингу, ФКСР обязан позвать в оргкомитет и согласовать положения и состав ГСК.
Международные турниры на территории Р.Ф. так же обычно проводят с согласования ФКСР, но тут уже и без международной ФКС н- ФЕИ не обойтись, поскокльку любой международный турнир обязан быть включен в календарь ФЕИ заранее. И уже с ФЕИ согласовываться положение, допуски, грин карты, состав ГСК.
Самый простой уровень турниров которые можно назвать спортивными по КС- клубные, ни с кем ничего согласовывать не надо, отчеты никто не требует от тех. делегатов, да и самих тех. делегатов обычно нет.
Собрались в условленный день, тренеров назначили судьями, себя участниками, закупили грамотки и медальки примерно по числу участников и главное обильной выпивки и закуси на опосля ,и понеслась. Самый демократичный вид соревнований, все довольны и радостны. Правила по КС это лишь условность при необходимости от них можно отступить и тренера встают по бакам барьеров на маршруте когда прыгает не уверенная лошадь, и судьи на поле кричат куда же ты повернул ерш твою медь, там же синие брусья налево стоят. А главный судья без угрызений совести смело корректирует время в большую сторону, и после пятого и после десятого спортсмена, поскольку местный курс-дизайнер посчитал дистанцию не по длинным а по коротким заходам, что же теперь страдать участникам от штрафа за время...
 
А для чего вообще эти определения жёсткие?
"Спортсмен - это тот, кто действует согласно Закону такому-то от такого-то числа".
Потом внесут в Закон изменения (а их вносят постоянно) и часть спортсменов перестанут быть спортсменами, хотя и готовятся, и выступают так же, как и раньше выступали.
Вот за что я ненавидела бухгалтерскую работу, когда приходилось ею заниматься, так это за то, что сегодня "расходы" - это вот то-то и то-то, а в следующем даже не в году, а, желательно, 4-м квартале этого же года, "расходы" - это уже что-то совсем другое. И так во всём.
Хотя истинный смысл "расходов" и всего остального мы прекрасно понимаем.
 
Собрались в условленный день, тренеров назначили судьями, себя участниками, закупили грамотки и медальки примерно по числу участников и главное обильной выпивки и закуси на опосля ,и понеслась. Самый демократичный вид соревнований, все довольны и радостны. Правила по КС это лишь условность при необходимости от них можно отступить и тренера встают по бакам барьеров на маршруте когда прыгает не уверенная лошадь, и судьи на поле кричат куда же ты повернул ерш твою медь, там же синие брусья налево стоят. А главный судья без угрызений совести смело корректирует время в большую сторону, и после пятого и после десятого спортсмена, поскольку местный курс-дизайнер посчитал дистанцию не по длинным а по коротким заходам, что же теперь страдать участникам от штрафа за время...
Вы прямо наше первенство города описали точь-в-точь :D
 
согласна.
Единственный момент, что для меня междусобойчики клубные это не спорт, а просто тренировка. А вот если ты выезжаешь в другие КСК на соревнования, тут уже любительский спорт. Почему нет? Подготовка такая же муторная и долгая. Мы когда выезжали на первые соревнования, извините "выдрачивали" каждый кусочек схемы, пофиг на жару и усталось. Для меня это было серьезно и спортивно;)
Как это"междусобойчики клубные"?А если человек стоит в Битце,Максиме или Левадии?Да даже в менее крупных КСК и люди туда сьезжаются на старты?Это не муждусобойчик?
 
Как это"междусобойчики клубные"?А если человек стоит в Битце,Максиме или Левадии?Да даже в менее крупных КСК и люди туда сьезжаются на старты?Это не муждусобойчик?
Междусобойчик потому так и называется, что проводится "между собой", т.е., между своими спортсменами. Если туда "люди съезжаются", это не междусобойчик.
 
В конкуре спортсмен до 2р-любитель и может стартовать по любительским зачетам.Что конечно не означает размер высоты,потому как и МС может ехать 110.Например,на молодых лошадях.
 
Междусобойчик потому так и называется, что проводится "между собой", т.е., между своими спортсменами. Если туда "люди съезжаются", это не междусобойчик.
А"люди сьезжаются"и в мелкие кск на"междусобойчики".Или это какие-то закрытые старты,проходящие втайне от конной общественности?
 
А"люди сьезжаются"и в мелкие кск на"междусобойчики".Или это какие-то закрытые старты,проходящие втайне от конной общественности?
Именно. Втайне не втайне, но участвуют только спортсмены этого клуба. Полно таких.
 
Клубные старты могут быть как закрытые только для членов клуба, к примеру старты в КСК "Прадар", либо по приглашению- только для тех спортсменов либо клубов коих хотят пригласить организаторы турнира.
Но, это касается только статуса клубных турниров, любой турнир имеющий статус начиная с муниципального, в России могут быть только открытыми, т.е. доступными для участия любого гражданина Р.Ф.
 
Это жуткая перспектива! Прямо - конец света!
Надо срочно издать официальный документ! Чтобы предотвратить катастрофу и запретить людям считать себя спортсменами!
Ну надеюсь никто не умер от осознания себя не спортсменом.
А для чего вообще эти определения жёсткие?
Когда человек начинает какую-то деятельность, он начинает её со знакомства с "правилами игры". В данном случае я стремлюсь к изучению и упорядочиванию информации. Конечно, интересно узнать интерпретации людей, отсебятина тоже полезная вещь, особенно обдуманная. Чёткость определений и своё позиционирование в них помогает спланировать дальнейшие действия.
ronul, спасибо за развёрнутый ответ!
 
Если не ошибаюсь-доктор Климке был любителем,что не мешало ему побеждать в Олимпиадах.
 
Ну надеюсь никто не умер от осознания себя не спортсменом.
Главное, чтоб никто не умер от того, что недостойные осознают себя спортсменами, несмотря на четкость википедиевских определений.:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Не знаю, у нас как-то именно к соревнованиям не привязываются :). Скорее, к прилагаемым усилиям, то есть если у человека достаточно жесткий график тренеровок и он работает-работает-работает, то это спорт. А если хочу делаю, хочу не делаю, сегодня лень, завтра жарко, послезавтра зима и холодно, то это верховая езда. Даже если первый не соревнуется, а второй время от времени выезжает на старты.

То есть, например, если человек приходит в зал, заниматься бодибилдингом и по два часа пять раз в неделю тренеруется, то он занимается спортом, а если разочек в зал приходит почесать языком, то это физкультура :).

То есть спорт - это развитие и постоянное переступание через "не могу", а не спорт - это когда остаешься в комфортных рамках и чисто развлекаешься.

Понятно, что в середине есть 50 оттенков серого.
 
Спорт на мой взгляд это осязаемые и легко оцененные независимыми людьми результаты. В число независимых людей не входят тренер, родственники, директор КСК и прочие граждане заинтересованно каким либо образом в возможном искажении неверной интерпретации работы спортсмена. Более простой формы как участия в соревнованиях мне представить сложно. Идея о том что кто много и судорожно работает тот спортсмен, на мой взгляд убогая, поскольку нет объективных критерий оценки результата. Можно изводить себя, тренера, лошадь, но быть на одном уровне и даже деградировать. Как раз когда нет возможности, либо желания получить независимую оценку своим трудам.
 
Ну то есть по вашему, если человек в принципе 95% времени тихонько катается по полям, а раз-два в год выезжает на соревнования в классе рысь-шаг, то это уже спортсмен-любитель :)?
 
Мне нравится определение Википедии
Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.
 
Ну то есть по вашему, если человек в принципе 95% времени тихонько катается по полям, а раз-два в год выезжает на соревнования в классе рысь-шаг, то это уже спортсмен-любитель :)?

Нет, это не спортсмен, на мой взгляд, читайте выше, я четко писал об уровне стартов- не ниже муниципальных, и уровне езд\маршрутов - в соответствии с возрастной группой и возможной сложностью. Если говорить проще, спорстмен это всадник участвующий в соревнованиях к примеру на уровне ЧМ в своей возрастной группе и в зависимости от возраста лошади к примеру в конкуре взрослый всадник на лошади старше 6 лет минимально стартует в маршрутах от 110 см и выше.
В выездке это Малые езды (МП+СП№1) для взрослых всадников на лошадях старше 6 лет и.т.д.
Не могу понять где тут разговоры о ездах шаг-рысь, либо маршрутах по лежащим на земле палкам?
Спорт, это результаты соревнований которые можно оценить четко в своей возрастной группе в общем зачете.
Результаты в ездах шаг-рысь, это начальный уровень физкультуры не имеющий к спорту на мой взгляд отношения никакого. Если говорить о выездке минимальная сложность езды где можно говорить о спорте (на лошадях, а не на пони)
это езда ДПП версия А.для детей возрастом до 14 лет, езда ЮПП для юношей до 18 лет. Малые езды для всадников старше 18 лет. Все остальное - физкультура для слабых любителей, либо вопросы в качестве подготовки лошади (молодая, неопытная и.т.д.) Выступать более года на одной и той же лошади старше 6 лет взрослому всаднику по ездам для юношей либо ниже на мой взгляд уже означает что всадник занимается именно что физкультурой для развлечения а никак не спортом.
Надеюсь так понятнее.
Идея самосовершенствования и вечного усовершенствования посадки и качества применения основных средств управления к спорту отношения не имеет.
 
Сверху