Лошадь. И другие звери.

Про котенка уже завтра. ☺️
Эта поездочка привела к разным результатам. И плохим и не очень.Судьбоносная, практически.
 
Дождусь фото и продолжу.
Пара слов про "зоозащитников".
Ну, наверное, это и я.
Давно, после смерти моего "Солнечного кота я начала искать подобрыша по объявлениям и попала на пик. Что сказать, в Срочной было много крови, болезней, Бухенвальдов и прочего. Даже была какое то время финкуратором тощей кошечки, не жилец, умерла.
И чуть позже начала шерстить все разделы. С удивлением обнаружила, что несчастных много и в других темах и сидят они там абсолютно безнадежно ибо основное посещение и основной денежный поток -в Скорой. А туда просто так не попасть.
Сообразила и подводные течения и кто в общем то кем приходится.
Много людей уходили в то время, тк пришли ухватистые и горлопанистые, и имеющие кто деньги, кто самореализацию с этого форума.
В паре трешей тоже была.
Да, у меня все таки пара кошек оттуда.
И вот недавно, не знаю уж с чего, в ютьюбе начали попадаться влогеры "спасатели".
Ничего не изменилось не за годы, за десятилетия.
Смешивание пометов, заражение здоровых, кровь, словечки типа оскелетевший, в общем, эмоциональный прессинг жертвователей.
А тихие и реально что то делающие или так породными командами и работают или сидят с кучей животных.
Почему? А нет крови - нет интереса. Нет эпидемий - нет жалости.
Те , кто это ради денег делает, да, есть такое впечатление или те, кто не просчитывает своих действий - в итоге имеет гораздо больше внимания.
Ну жалостливый у нас народ. И прощает отсутствие планов и логики.
И в жизни тоже, к сожалению.
 
Надеялась на флешку, и на сохранившиеся фотографии, там взгляд мальчика со скрипочкой, как раз этого кота. Но флешка была с другими снимками, может, еще найдется нужная. Мне материалы сдохшего компьютера записывали в спешке.
Ну тех поддержка у нас всегда в запарке, даже если компьютер домашний.
Есть одно почти семейное, "Я, папа, мама". Мальчик в центре.
A9725100-E733-4F18-B44A-DCC5D03D2FDC.jpeg
Но это много позже.
По ковид проблеме. Смотрю дораму "Счастье" , недавняя, уже несколько разных вариантов будущего выпустили, "Счастье" еще не самый апокалиптический, "Дьявольский судья" нам ближе. :( .
Концепция в общем, слабенькая, хотя довольно необычно исполнение.
В общем, дорамы бьют на эмоции, детали там сильно второстепенное. А вот в "Счастье" детали проработаны. Я о психологических.
Мелкие штрихи обычной жизни обычных людей, не героев, и не идеальных. Не, конечно, маньяки там тоже есть, а вот психология и разница в пластичности психологий под давлением интересна.
Лица там очень разные, не запутаешься.
 
Кошшшки.
Сегодня просто отдыхаю. Визит с утра в ветеринарку не в счет, записалась на конкретного врача и с утра, чтобы быть свободной. Кот заодно подкинул еще проблему, так что все удачно. В рамках проблемы.
Потом поехала за лекарством, тоже спешила до НГ папе получить, ну и в соседнем магазине кое что к рукам из продуктов "прилипло".
В этом году готовить не буду, попробую по чуть чуть но ежедневно. Что имеем? Сухое шампанское, ананас, икра готовки не требуют, салат Мимоза и сельдь под шубой готовы, фаршированный картофель доделывается. Торт с заварным кремом и тремя видами орехов - готов. Хотела 4, но остановилась. :) нашла свой жилетик из Финляндии 20 летней давности, как новый, честное слово, но на 2 см не сходится.
А теперь про котов.
Есть люди жаворонки, есть совы есть ни то ни то и есть такие как я- курицы.
Т е просыпаюсь я вместе с восходом солнца и это жутко неудобно. Летом в 3.30 после того как угомоняться приезжеотдыхающие на реке спать остается ровно час, что даже при моей работоспособности невыполнимо.
Зимой сама я встану в 8.30. А надо в 5.00.
И что делать? Летом чуть проще, кровать в самом дальнем от окна месте, ружье в изголовье.

плотные атласные шторы на заказ.
Зимой тяжелее, особенно после долгих рабочих дней выпадают выходные. А потому что именно в такие дни организм может дремать, ни сон, не бодрствование, потерянное время.
И вот тут мне пришла в голову "гениальная" мысль, а не выпить ли валерианочки на ночь? В растворе?
Сказано - сделано и я, счастливая, отправляюсь спать после ложечки валерианки. Ну, запила я ее чаем, не кружкой же.
Лысики в количестве 3 штук спят со мной. Под одеялом. Баги рядом, на одеяле. Все устроились и тут я понимаю, что кошачья банда одновременно, с упорством рыцарей Ливонского ордена ползет к моему лицу. :(
Вспомнив, как ведут себя коты на пятне валерианке из видео и поняв, что ночью на моем лице может быть коллективный брейк данс я просто испугалась.
Кошачий коллектив, обнюхав лицо не совсем умной хозяйки, с чувством так обнюхав, пожал плечами и решив, что среди них алкашей не водится уполз задним ходом по местам.
Я выдохнула. Утро было нормальным.
 
Моё нормальное время просыпания - 8 утра.
Утро (раннее) люблю! На той даче, где нет электричества, ложусь никак не позже 10 вечера (при самом длинном дне, т.е. в июне), и встаю по будильнику в 5 без адских мучений, тем более, что надо до жары сделать самую тяжёлую работу и делаю её со сверхскоростью (выпив сначала привезенный с собой готовый кофе - езжу обычно на 2 дня, так что беру готовый кофе).
@Lara08, в теме про желание ТС взять лошадь с бойни Вы упомянули некую маленькую страну, где жители не увлекаются готовкой еды у себя дома. Интересно же - где это?!
 
Да Южная Корея. Точнее, южная, неоккупированная часть Кореи.
Готовка менее чем на 5-6 человек невыгодна по деньгам и времени, покупать надо оптом, как в России в 90-е. А еда готовая по выбору, как стол у Ивана Васильевича - на любой вкус.
Ну и люди работают, много работают и потом идут наслаждаться едой в ресторанчики и кафешки. Или, часто, доставка на дом. Поактически бесплатная.
Из коренных отличий - в ресторанчиках делают 1-2 блюда, но очень вкусно. Если хочется еще чего то - то просто идут в другой ресторан.
Опять же объемы. К основному блюду подают много пан чан - закуски, которые входят в стоимость основного блюда. В общем, поесть много и вкусно - это туда.
Правда, есть нюансик с остротой, не все любят или переносят. 814665909.jpg13a19bd43fd30abf096cf218b91d04766cec19473276ab412fae509da907e564.0.jpgea942b92a7d09c1110b1499584c5ac12764f50950eba465a49d7196a46b120b0.0.jpgbb06db73b0fc48745df622d0a8c80d5316a31629b7440445c3956d5c1baaefc8.0.jpg
Фото не мои. ☺️
 
Спасибо! По описанию экономики страны я предположила, что это Корея, но не знала, что там мало готовят дома. Я слышала в одной лекции, что там очень много работают, может, поэтому на домашнюю готовку не остаётся времени и сил?
Разумно, что ресторанчик готовит мало блюд.
 
Чистая экономика. В одиночку вообще неподъемно, проще купить.
Нам после перестройки это понять трудно. Но привыкнуть быстро.
Особенно к сервису. :)
На фото снизу слева - одно блюдо. Все остальное - приложение.
 
В тему экономики и образования.
Греф время от времени высказывается на темы образования, и эти высказывания часто носят провокационный характер. Многие мои друзья обиделись на него за то, что он обругал математические школы, мол, там готовят узких математиков, которые ничего не видят за пределами математики и бесполезны для реальной жизни. В беседах с ним я касался этих вопросов и думаю, что понимаю, о чём он говорит. Взятые вне контекста его взгляды действительно могут показаться вредным бредом.


да, академик с бредом согласен. Стране нужны собачьи парикмахеры, просто жизненно необходимы на фоне инфляции.
Что одновременно происходит с той маленькой стране?
Вышла дорама, где четко объясняется важность математики в обычной, обыденной жизни.
Все есть число, по мнению Пифагора и это красиво обыгрывается.
На всем, что окружает, строениях, движениях, цветущей ветке.
Почему в мире так много математических премий? Топовых 15 и десятки в разных странах?
Так, наверное, это будущее? Или настоящее, на котором основаны и наука и ежедневные ништяки в жизни?
Типа качественной стрижки собак?

В общем, советую посмотреть, игра актеров тоже достойная. Не без хеппи энда, но что поделать?
 
В общем, ,нашла я эти фотографии, можно продолжить. Качество не ахти, снимок с экрана, но как есть.
Сначала я не рассчитала время от Токсово до аэропорта, где были котята. Вроде, город маленький, а ехали долго. И кад тоже впечатлил неожиданностью. Вроде рано, рано, рано, уже поздно съезжать. Но как то добрались.
Питомник был в нежилой квартире. Кто там за ними ухаживал, не знаю точно, большую часть времени кошки, кот и котята были одни. Ну и случались казусы типа остатков от котят когда кошки взревновали. Но об этом мне рассказали уже позже.
Суть в том, что мой мальчик выживал, как мог и жил практически под чехлом от стула. Ладно, кое как вытащили, загрузили в пластиковую переноску и поехали.
Пеленку я ему туда положила, но несчастное животное, лишенное привычного укрытия в дороге стояло на лапах и цеплялось за все подряд очень жалкий вид имел, на что я и купилась.
Вдоль вологодских дорог уже смеркалось и торгующих детей сменили их старшие родственники.
Но вот как уже говорила, сообразить, где будет очередная остановка с очередной тетенькой не просто, кругом один лес - раз и пролетели.
Продолжало смеркаться. Поняв, что еще немного и уже все, мы поехали тише. И все равно тетка с корзинками выскочила неожиданно. Мы так быстренько к ней попятились, а следом за нами парконулись еще три машины. Видимо, проблема была не только у нас.
Все скупили и уехали дальше, оставив тетку соображать, "что это было?"
Немного погодя решили проверить и уложить груз в багажнике, заодно сменить пеленку младенчику, он ее все таки обмочил, обильно так.
Сын ушел к багажнику, а я открыла чуть дверцу. Спасло нас только то, что это был хэтчбек и мои громкие вопли. И реакция сына.
Иначе в вологодских лесах появилась бы мутантная то ли крыса то ли белка.
Фото по приезду. Разве можно ожидать от такого такой прыти?
E5188F6A-4BFE-4103-95F2-730A73F7F17C.jpeg
 
Последнее редактирование:
В итоге всех этих задержек до дома днем мы доехать не успевали. Гнали, да, чтобы хотя бы попасть в Череповец в светлое время, но, мы въехали на холм с табличкой город одновременно с последними лучами солнца.
Не беда, рядом с этим въездом - мотель.
В России ... в августе .... на окраине Череповца ..... мест не было.
Ну что ж, попробуем найти другой мотель или медленно поедем домой.
Города мы не знали, навигатор упрямо вел по промзоне, в объезд центра. Днем, конечно, сунулись бы, но с односторонним движением в темноте не поехали.
Чуден Днепр при тихой погоде! Ой, мы ж в Череповце, чуден Череповец в темноте летом, не знаю, что там градирни или домны но полыхало и отражалось в небе все зачетно.
Дорогу, по которой въехали, мы не нашли. Собственно, и людей, которых спросить, тоже.
Поэтому, наткнувшись на компанию молодых людей, где привычным вопросом "Семки есть?" мы так обрадовались, что они слегка выбились из образа.
Правда, ничем особо нужным нас не порадовали, кроме направления.
Мотеля по дороге не попалось и как то неожиданно город мы покинули.
В тишине и темноте по узкой дороге.
Вариантов, в общем- то уже не было, до дома часа 4, рискнули.
 
Мы выехали из города, проехали поселение не помню какого статуса, и, хорошо, что накануне мы проехали его днем, т к самодельный асфальтовый лежачий полицейский после поворота в 90 градусов шириной в две полосы - туда и обратно, длиной не помню и высотой не ниже 50 см и я не шучу, судя по отметинам на ближайших бетонных стенах со своей функций трамплина справлялся.
Выехали из поселения и остановились.
Дорога, хоть и узкая, но ровная, но темно, прошел дождь и дорога парит, теплая, над ней вьются насекомые, а вслед за ними выползают или выскакивают всякие земноводные и даже ежики.
Да, наша поездка стоила жизни десяткам из них. Они не поддавались на гудки, шум, мигание или включение-выключение фар и с дороги не уходили.
За 4 часа нас обогнало 3 джипа, так что не только мы одни дураки.
В чистом поле был единственный дом неподалеку от дороги и один из джипов сбил кошку на дороге, прямо перед нами.
До сих пор помню ее шерсть, всколыхнувшуюся от удара и потоки дождя следом. Жаль.
Тем не менее, доехали, хотя сын вспоминает эту поездочку, когда надо доказать, что мать - злыдня, выпустили приобретение из клетки и хотели спать.
Котенок закашлял. Сильно, внезапно, давясь, приступами.
Написала заводчице, та утром ответила:" ничего страшного, стресс, продуло, если повториться, колите такой то антибиотик".
Да, прокололи, потом мои вроде покашляли, но не критично и таки пцр тогда делала только Москва и то не вся, успокоились.
Фото по приезду, и понятно, что кот как бы не такой лопух, как на первой.83380CD1-73D8-4E57-ACC4-153015062FD7.jpeg
 
Последнее редактирование:
Котик стал расти и расти вместе с собакой. Собаку в свое отсутствие с кошками не оставляла, вот и стали котенок и пес жить вместе. Вот как то так.
7E4AB1A3-3AEA-450E-B344-5215DCE576CF.jpeg
Заметила, что собаки привыкают ко всем "своим" кошкам, а кошки, хоть и терпят собак, тесные обнимательные отношения только с той, с которой вырос. У кого то есть другой опыт? Интересно.
А вот тут собака уже старая, не в кондиции, последний год. Прожил он 12 лет с напрочь убитым желудком.
Все равно кот - рядом. Вес на тот момент 4,5 кг.
A888151F-F7AC-4A7A-A19D-81C8AB840AC1.jpeg
Кот пока растет до выставок в мужской компании, а я вернусь к лошади.
Лошадь захромала. Причем в деннике особых куч опилок не было, а даже там стоять она не могла, ногу на весу держала.
Тренер вызвал всех опытных бойцов после отсутствия диагноза ветеринара, но и тут мнения разделились. Копыто, сухожилие, мышца - все по разному.
Лошадь более менее двигалась только по проходу на бетонном полу, на улице, даже на грунтовке утоптанной, еле шла.
От безысходности, а переносных рентгенов нет, визитов ветов из столицы -нет, и что делать - непонятно, когда троеборцы тоже не подсказали, пошла читать литературу. Сейчас подробностей уже не помню, тогда все записывала и сравнивала и решили мы лошадь подковать на переда. Причем на подковы меньше на размер.
На чем это основано честно, не помню. Прочитала что- то свежее, переводное, совпадающее в деталях.
Лошадь резко перестала так сильно хромать. Да, немного было и прошло очень быстро.
Но мы пока были без работы в режиме "шаг в руках".
 
Пока котик подрастает мы переставились на другую конюшню. Объективно новая была лучше. Суперкосяков за старой не водилось, проблемки были, свою функцию она выполнила - лошадь перестала кашлять.
Да, люди потом удивлялись месту и результату тем не менее вот один из примеров того, когда выбираешь конюшню, потом многое меняется. Это я о предыдущей, те номер 3 если считать назад.
У ХК возникло желание перестроить и, в результате, воздухообмен нарушился настолько, что нашей хватило.
На новую конюшню мы смотрели давно и тут случайно наша самая первая тренер спросила, а не хотим ли мы занять ее место в новой, т к она переставляется на государственную.
Естественно, мы хотели. С нами побеседовали, сочли достойными и мы просто перешли пешком, а вещи перевезли.
В чем отличия этих конюшен? Предыдущая - прокат. Несмотря на частников и спортсмена.
Новая - спортивная. С несколькими еще частными владельцами. Разница ощущалась.
Не, конечно, мы сильно мешали персоналу, привыкшему к потоку своим неспешным графиком, но со временем притерлись.
Основное, что мы получили, именно оттуда.
Да, тренера занимались и корректировали, но в потоке суть иногда не улавливалась.
Здесь спортсмены, и местные и те, с кем мы сталкивались на 3 с конца конюшне подсказывали. Подробно, не обидно, объясняя, почему.
Кстати с 3 конюшни они уехали раньше нас и были из другой области, стояли тренировались здесь.
Жаль, именно в то время мы фотографий не делали вообще.
Хотя и до того с фотографиями как то не складывалось.
Жаль, нет фото с тех езд, где мы на советском тяжеловозе заняли 2 место. :)
Да, переходы, свободный шаг, сокращенный шаг и рысь, манежный галоп и смена рамки на галопе присутствовали.
И даже в повороты мы входили таки сгибаясь. И вольты получались приличные.
Если сказать размер мини манежа, думаю, не поверят.
Тренер и работник этой кобылы нам поставила меньше всех остальных судий, так что, наверное, второе место все таки объективно.
Да, с тяжеловозами езда, хоть и простенькая имеет свои особенности и было очень захватывающе когда полу алось то, что намечено.
 
Добрались мы и до начала проблем с глазом.
В один не прекрасный день, а ездили мы по 7 дней в неделю и пропуск 1 дня это аврал 2 - что то запредельное, утром обнаружили потеки слез на всю морду.
Было неожиданно. Вчера - здоровая лошадь, сегодня - вот такое. Сейчас, с опытом, наверное, увидела приближение проблемы, может, даже предотвратила сколько могла.
Тогда - сильно удивились и пошли за ветеринаром.
Ветеринар посмотрела, не удивилась, не обеспокоилась, назначила 2 вида капель и все.
В тот раз мы познакомились с закруткой, тк капать лошадь не давала, рвала чумбура, поднимала голову вместе с висящими на шее нами и всячески сопротивлялась. Как оказалась, она была права.
Через неделю все прошло, хоть немного потрясывало от процесса закапывания, но все было нормально.
Да, надо как нибудь рассказать о процессах лечения в проходах.
А теперь маленький тортик для моего завтрашнего ДР.
Давно не покупала!
30CAB271-39D1-433F-A961-24D9BED68B30.jpeg1D0D7555-9B69-4FC3-96DE-5B53CAF2E81C.jpeg
 
О, с Днём! Пусть все желания сбудутся. И на это хватит здоровья и денег!
 
С днем рождения! Всего самого светлого и хорошего! Чтоб финансы были стабильны и здоровье не подводило!
Милые фото, где кот с собакой)
Мини манеж примерно представляю, а езду на тяже да,интересно было бы посмотреть)
А как ваша лошадь сейчас?
 
Сверху