Лошадь. И другие звери.

Все повторилось через несколько месяцев. Текло меньше, где-то на полморды, после закапываний и закладываний под веко прошло в течение недели.
И повторилось через 3 месяца.
Пару слов про развязки, лечение и хозяев. Текло у нас в сезон, т е конюшня стандартно советская, длинная, с востока на запад, ворота с двух сторон.
Первое время почему то ворота на зиму с одной стороны закрывались. А денник ближе к ним как раз. Т е пройти к нему надо через всю конюшню, все развязки и жеребцов у входа.
Проходы по современным меркам - узкие. Лошадь на развязках надо подвинуть и придержать голову, чтобы не полезла.
Итак, наша первая зима и закрытые с нашей стороны ворота. Входим, в начале амуничник, те проход еще уже и там не развернуться, дальше нас две или три развязки пропускают, а когда народ ходит рядом с лошадью, колько впереди занято не видно.
И доходим мы до развязок с конем. Около него - хозяева, ветеринар, они мило беседуют, колик нет, капельниц нет, но подвинуть в процессе -не вариант.
Почему - вопрос к хозяевам. Спортсменам, кстати. Нам бросают "подождите". Не, несмотря на мороз и отсутствие манежа, мы бы лучше на улице еще поработали. Назад уже никак, за нами еще двое зашли и стоят между развязок и у амуничника.
Но проблема -подвинуть. Про завести речи нет, хотя через 5 минут это и сделали.
Жеребцы начинают бить ногами по дверям, моя кобыла нервничает, и потом резко бьет передними вперед.
Я почувствовала, как по ноге под бриджами течет.
Ну тут коня все таки завели. С брюзгливыми мордами. На адреналине дошла, разобрала, отнесла, поднялась в комнату. От середины бедра до свода стопы. Хороший такой потек. Кобыла перебила мне вену.
Домой ехала на такси, все жто довольно долго потом проходило, хотели прокалывать гематому на стопе, но она была как раз на своде, не давило.
Так что ТБ, чувство своего превосходства и крайне бедное представление о причинах и следствии - для меня осталось в виде довольно болезненного опыта.
 
Всё-таки по ТБ нельзя водить лошадей по проходу, когда другая лошадь стоит на развязках. Никаких "Подвиньте!".
Опять-таки, хорошо, когда о своей лошади знаешь, что она не будет идти впритирку к другой.
Но мне тоже "хорошо" так конь перебил сосуды, когда я лопухнулась на дорожке ипподрома.
 
Так проблем нет. Особенно когда две двери, как сейчас. Ну, почти нет. Мы только с одной стороны заходим, когда вторую веты занимают на рентгены, то с трудом, да. У слепых лошадей свои привычки.
Но тогда она была зрячая.
Обычно покричишь в проход, "мы пройдем?" и народ или подвинет или заведет или быстро соберется и т д.
Убивцев почти нет и их заводят.
А тут было именно "а мне надо" вариантов избежать масса, перечислять неохота.
Кстати. Проходы такие, что раз мою кобылу за попу укусила другая из денника, особо не напрягаясь. Коновод милейшая женщина, с огромным опытом, но после того, как моя после укуса ее вынесла и решила самоубиться тут же, от выгула отказалась. Вот.
Заварить решетку отказалась и хозяйка покусавшей кобылы. Частник.
Так что еще раз подтверждает, что все дело в людях. Проблемы можно решать или создавать.
Подержите за нас с отцом кулаки, чтобы никто до 15 не заболел. Потом объясню почему.

Кстати, финансовый напряг до апреля. Все расписано. Тоже форс мажор.
 
Держу кулаки!
Я за своего отца очень "болела", чтоб сбылась его мечта дожить до 95 лет.
И насчёт финансового напряга понимаю - к этому году наши долги выплачены.
 
Так, это прочитала. Получила массу ассоциаций в процессе. Поняла фразу писательницы Марининой, которую долго не могла уложить в голове.
Вспомнила мужа, один раз хорошо, другой - плохо.
Подумала, что актрисе Захаровой для одной роли надо было другой прообраз брать.
Вспомнила Пушкина. Того самого, поэта.
"Эта музыка будет вечной" связалась с одним из балетов Хачатуряна.
Да, память и внимательность есть и это хорошо.
А хотела то написать про выставки и их рабочие будни, и напишу завтра уже, думаю.
 
Напишу свеженькое.
Купила этому рыжему мышей, игрушечных. Дала одну - пропала. Ну ладно, не понравилась. Через несколько дней - вторую. Причем просто бросила на пол, дела были, минут пять не было, вернулась - как лежал в домике, так и лежит, насчет смены позы не знаю. Мыши нет. Вообще нет.
Поискала. В его комнате есть, где спрятать, но поверхностно - не видно.
Ел он всегда по ночам, хоть и живет один. Как и многие уличные коты. Часов в 6 вечера начнет, к утру закончит. Я пока спать не лягу, потихоньку добавляю корм.
А тут он начал спать по ночам. Зайдешь часов в 11 он глаза жмурит, спит уже. Ну и днем тоже начал питаться.
Вчера вечером вхожу к нему - дремлет, корма немного есть, а днем он поел прилично, думаю, не буду добавлять, покормлю утром.
Открываю дверь с утра - перед мисками сидит сгорбленная фигурка и рядом - мышь!
Спрятанная то ли на черный день, то ли чтобы не отобрали.
Думаю, скорее, первое, распробовал, что несъедобная и больше не прячет.
 
Весь план перепутался с этими событиями, поэтому, как получилось.
Был у нас форум. Для своих, живущих в разных городах и странах и прочно слившихся в единую почти шайку.
Погоняли нашу компанию с разных форумов (не, не за хулиганство, а за такой вот цыганистый табор, что пришел и активно пишет.) В каком то даже попросили мы выделить себе тему для общения, но опять пришлись не ко двору, типа, за нашей писаниной местные пропали. Не слышно, не интересно и т д.
Поэтому создали свой.
А тут как раз и 2014 подоспел. Была на форуме молодая женщина из Одессы. Вполне себе, и поговорить интересно и посмотреть.
Часть жителей той страны слились, кто с проклятиями, кто тихо, она осталась.
И начало ей прилетать.
За недостаточное осуждение Пороха, за то, что смеет аргументировать не в ту степь, что большинство. Понемногу, но стало привычкой, чуть окраина - так где Женя?
Так, слегонца, но постоянно.
И ее достало. На какой то очередной риторический вопрос о "детях Африки" она ответила.
Это было одно из последних ее сообщений. Потому что никто не знал, как дальше общаться.
Пока все дрочили клавиатуры в охах и доколе? И даже посылали что то куда то, она - делала. То, что никто не ожидал.
Что могло подорвать ее статус. Что требовало затрат и материальных и временных.
Мне, например, было ужасно стыдно, что человек вынужден был вот так кинуть на очередное обвинение очередного плакальщика.

К чему это сейчас?
А повторяется. В общих чертах.
Для себя приняла решение промолчать и про то, что сделала в 2014 и про остальное. Потому что свою порцию незаслуженных благодарностей получила. А надо было, как Женя, молча и не бояться высказывать то, что твое.
Потому что если мы что то делаем, то просто не можем иначе.
Все остальное - оправдание действий иногда перед собой, иногда - а чтоб услышали и отчитаться.
 
Поняла, с помощью, конечно, что мне не нравилось в уздечке. Подобрать ее, конечно, трудно, с учетом еще нежной кожи, которая стирается или потеет от меховушек, так что очень радовалась, когда купила последний вариант.
И подложки кожаные, мягкие, и кожа прочная и гибкая и размер наш.
Но вот что то тревожило. Оказалось, размер капсуля по промежутку между нащечными ремнями, он просто мал сантиметра на 2. И не перешить, там еще кожа дальше идет подкладочная, толсто будет.
Капсуль сняла. Поездила на 5 ремешках с трензелем.
Лошадь не поняла, но начала догадываться, что что то не так.
Нашлись добрые люди, поменялись капсулями.
пока собирали разбирали, время почти обед, решила пошагать хоть так, с незастегнутым.
Конечно, так себе идея, но решила.
Прокололи отверстия, еще подрегулировала, буду смотреть.
Лошадь вроде довольна.
Да, и попону я тоже вовремя за неделю до купила, и подкормки.
Мало, конечно.
Ждала 15, ошиблась на неделю.
И вот что я думаю. Перекликаясь с другим дневником. Никакой там дальновидности нет, сценарий здесь и сейчас и отсекание не ложащейся в игру информации. Жаль.
 
Про выставки.
С котом карьеры не получилось. Причина - место проживания, его особенности и судьи.
В таком порядке.
Хочу обратить внимание, что происходило это довольно давно, до эпохи мобильников. Пейджеры - были. Но это односторонняя связь, если кто помнит. :)
Особенностями выставок в регионе является то, что они - редкие. Две, максимум, три в году. Я про wsf. Есть альтернатива, типа региональных, но они в себеби варятся. К слову, TICA у нас была. Один раз! Кстати, именно она понравилась больше всего по организации.
Итак, чтобы кошка/кот получили титул, а титулы у нас любят и без рекламной записи "чемпион Балканского тура"
и западной части юго восточной Аляски" на котят смотрят с подозрением, пытаясь найти пересорт.
Кому это не нужно, падают в глубокий обморок от цены в 3 тыс рублей, не забывая выставить своих по 3,5 если повезет закупиться дешево.
Помнится мне такой мужичок в ветклинике, спокойно рассказавший, что взяли они свою под стерелизацию, брак, доки им не отдали, стерилить они не будут. Почему? А в соседском доме есть самец и у них уже очередь.
Мне нужны были титулы еще и потому, что порода новая. Была.
Патриотизм, чтоб его! Сидела бы с .... спокойно. .... - порода.
Срок выставок больше, чем срок разведения.
Я застала еще литтер класс и бебиков.
До 7 лет рождение, у кошек, котов чуть дольше, если были хорошие результаты. Минимум с 1 года. Титул - 3 оценки разными экспертами. Итого - 2 полноценных выставки, если повезет.
Открытый класс. Т е ты записываешься, сколько в твоей группе - не знаешь, т к в открытом классе будут и из других регионов. В итоге должны сравниваться одинаковые по породе, полу и окрасу особи.
Иногда - густо, иногда пусто. Иногда возможны другие варианты.
Ладно, устала что то, продолжу потом, а пока пару фото выросшего котика. 07EF4857-D6C3-4977-98F3-88436EE0AF36.jpeg
 
Нет желания дополнить сегодня, есть желание послушать.

Только я улавливаю мотивы французского шансона?
Красивый и печальный вальс о прошедшей любви.

Ничего не прося. Ни за что не коря. И почти ни о чем не жалея.
Расставание должно быть светлым, даже со странами.
 
Последнее редактирование:
Итак, чтобы получить титул Чемпиона, надо посетить 2 выставки, в наших региональных реалиях - год. Если повезет и не будет такого же пола, породы и окраса. Просчитать невозможно, на выставки записываются за несколько месяцев потому что: надо, так дешевле и так попадешь в каталог.
Чем ближе день, тем больше взнос.
На что он тратится? В клубе нет выставочных площадок. Клуб это арендованное помещение, иногда собственное, иногда вообще зарегистрированное по домашнему адресу, а встречи - на работе председателя.
Т е выставочная площадь - арендуется на два дня в торговых центрах (как то было рядом выставка кошек и фестиваль любителей пива, разграничение неуверенными столбиками со шнурком), домах железнодорожника, глухих, слепых и офицеров.
На что идет взнос? Кроме аренды на оплату работы судей, их проезд, проживание, еду и банкеты. Т е на тот момент взнос был 2-2,5 тыс за два дня.
С утра надо было отметиться у ветеринара, хотя можно было справку, действие ограничено, из гос вет клиники. Мне это было менее интересно, тк ближайшие далеко и тащить кошку два раза не хотелось.
Те утром бросаешь скарб, расскажу, какой, на выбранное место и вылавливаешь ветеринара, он до начала выставки часов до 9.30 предъявляешь кошку, вет паспорт с отметками, тот осматривает и дает бумажку - здорова. 300 руб за 1 мин работы.
Дальше ищешь место, где распаковаться, от места зависит твоя жизнь на ближайшие два дня. Например, как то с владелицей другого лысика мы в феврале в минус 20 непрерывно закрывали окно, которое так же непрерывно открывал владелец хрен упомнишь волосатого кого. Ему было жарко. Владельцу. Но окно было напротив нас, и меняться он отказался категорически.
Что везешь с собой? Выставочную клетку, полотенце большое, салфетки, лоток, воду, еду, миски, наполнитель, складной стул.
Клетку могут предоставить организаторы. На первой выставке я так собирала на пластиковые хомуты решетчатые пластины клетки. Вид - ужас, обработать сложно, мало ли кто там до нас был, кошка от ужаса вжалась в прутья так, что эксперт рубцы увидела. Но это была нормальный эксперт, бывают всякие.
Клетку еще надо собрать, тащить собранную - не вариант. Желательно, чтобы передняя стенка была прозрачной и непроницаемой. Моя первая была дышащей, пожалела после опыта, купила другую.
За один день осмотр одного судьи. Если можешь договориться и из другого города - то повезло. Иногда.
Т е лепишь себе номерок на грудь и клетку и ждешь когда придет стюарт. Порядок и время неизвестно.
Потом тащишь кошку через толпу посетителей к судьям, осмотр, и ждешь уже спокойнее до 18, когда будут готовы дипломы и описания. Забрать надо самой, иначе ну да, следить в куче не будут.
После 18 можно еще попасть на бесты, тогда в 20 ползешь со скарбом домой. С утра - опять заново, только без вет осмотра.
Хватит на сегодня, выложу красотку. C4F68F94-066C-4590-BCDE-619DD347D704.jpeg
 
Последнее редактирование:
Эх, медленно я пишу, нет времени, чтобы сосредоточится и сделать что то читаемое и с фотографиями.
Так, забегаю в темы, читать всегда легче, чем писать. Особенно писать, обдумывая, как это воспримут.
Хотя заметила, что кто то этим сильно не озабочивается, достаточно просмотреть первую строчку, дальше включается додумывание за автора.
Про "шестые и седьмые чувства".
1. Не заметить перемещение, особенно тыловых структур в современных условиях - невозможно.
Отсюда постоянные объявления о готовности с левой стороны, и уверения "ребята, вам показалось" , - с правой.
Стороны географические контурной карты ссср.
Особенно удивил (не, я знаю дипломатия это непрерывный поток информации с целью дезинформации, но чтобы вот так?) Момент с извинениями.
Ага, прямо вот так за два дня до. Не, прав был Френсис о ненасытности коммунис тов.
Допишу, убегаю на работу.
Вернулась, болею, завтра с папой в больницу.
2. Имею возможность наблюдать за нашими учениями. Просто физическую, так вышло, не мой интерес. Прошлым летом учения отличались от обычных наступательным характером.
Так что, хотя и не принимала факты, оглушительной новостью не стало.
Ну часть, чего то закуплено, опять же по кредитке, т к много потратила на подобранца и т д, но факт есть факт, так, как раньше, уже не будет. А мои ноги требуют тимберлендов. Иначе все плохо.
А папы - Cabela's. И как вылезать из этого, пока не понятно.
 
Последнее редактирование:
Еще один бич выставок - посетители. Им была и я, разглядывая, знакомясь с породами, смотря кто из каких регионов. Кошки на картинках и в жизни все таки разные бывают.
А теперь, почему - бич. Владелец не имеет других вариантов оценить животное. Он бы и рад, процентов 70 куда нибудь заныкаться, но никак.
И он платит деньги. Не зарабатывает, а платит.
Не, можно начать про котят и прочее, но на выставках и ветераны и кастраты тоже есть.
И беспородные бывают. Домашние, конечно, с прививками и ухоженные.
Посетитель выставки - как собачник в городе, жутких немного, но они портят всю картину.
Так что, если с посетителем, которого видят в первый раз, мило болтают, это или крепкме нервы или первая выставка или посетителя на что- то разводят. :)
Посетитель же считает, что он заплатил и имеет право.
Вот отдаю себе отчет, что внешность несколько изменилась за прошедшие 30 лет и повального внимания уже не будет. Что есть то есть.
Но как можно теткам с отсутствием даже следов красоты, ухоженности, вкуса и т.д. впериваться взглядом в животное сантиметров с 15 - ти и начать отпускать замечания?
Не, нормально, они в зоопарке.
А дитятки, кашляющие, чихающие и ляпающие ручонками по клетке? Поэтому передняя стенка прозрачная и сплошная.
Была у меня сетка, так палочки пытались просунуть.
Дальше. Животное за день должно пить, желательно есть и сходить в туалет.
Моя иногда плюхалась сначала дома в лоток, потом на лежанку - спать. Без сил.
Делать все это в условиях толпы не будут.
Животное вертится, орет, пытается сесть в лоток, срывается и понятно, чтоьему плохо.
Для этого есть полотенце или другая плотная ткань. Так приходилось выходить вперед, чтобы под ткань не лезли, даже с вежливым объявлением "просьба не тревожить перерыв на 15 мин. "
Лезут и возмущаются, видимо, вообразив ,что эти деньги хозяева кошек зарабатывают и пришли повеселить публику.
Есть и закрытый вариант выставок, только для владельцев и экспертов.
В России только один вариант знаю, Ассолюкс. Другие не прижились, но и этот не удался по тех причинам.
Там в сравнении выбирают лучшую кошку и кота любой породы и любого окраса, а это тяжело. Для коммерческих пород - особенно. Выхлоп впустую и похвастаться нечем перед потенциальными покупателями.
Про судей позже.
 
Ну и практическое. Читайте паспорт своего автомобиля и подбирайте масло, а не по принципу -что раньше заливал. Особенно для машин из рук предыдущего хозяина.
Иногда самое дорогое не значит -самое хорошее.
Советы по рациональному использованию денежных средств при покупке моторных масел.

Если на сервисе Вам говорят, что для двигателя вашего автомобиля нужен какой-нибудь модный Motul, Bardahl и т.п., то посылайте. Вы смело можете подобрать подходящее масло даже от российских производителей. Главное, чтобы характеристики выбранного масла совпадали с рекомендациями в сервисной книжке автомобиля по классу вязкости SAE и по категорийным стандартам API (Америка), ACEA (Европа) или JASO (Япония). При этом масло может быть как синтетическим, так и полусинтетическим, так и минеральным. Разница только в ресурсе масла и цене - минеральное имеет маленький ресурс и подешевле, синтетическое - ресурс повыше, а цена подороже.

Если читаете на канистре Fully Synthetic, 100% Synthetic, то это синтетическое масло (в основе III группа базовых масел) с ресурсом работы 10 000 - 15 000 км.
Если видите надпись Semi Synthetic, Synthetic Blend, Part Synthetic, то это полусинтетика (смесь II и III групп в разных пропорциях), ресурс 8 000 км, максимум до 10 000 км. Почему максимум до 10 000 км? Нужно еще разбираться в этих хитрых формулировках. Например, Part Synthetic переводится как "частично синтетический", в составе может быть 15% дорогой III группы и 85% более дешевой II группы, но это позволяет маркетологам уже написать на канистре такую характеристику. А ресурс масла при этом падает. Semi Synthetic - это более честное название, пропорции используемых базовых масел могут быть 50% на 50%, ресурс повышается.
Если ничего не написано или надпись типа Motor Oil или Mineral Oil, то это минералка, II группа базовых масел. I группу базовых масел, для производства моторных минеральных масел используют только самые отмороженные производители. Ресурс минерального масла - не более 5000 км. Но это не говорит о том, что оно плохое, просто вырабатывается быстрее. Но при использовании относительно недорогой минералки нужно учитывать, что при замене масла нужно ещё и масляный фильтр заменить, это дополнительные расходы. Да и по сравнению с синтетикой или полусинтетикой придется на сервис чаще ездить и оставлять там деньги за услугу замены масла. Проблема частично решается и расходы уменьшаются, если сами умеете менять масло и фильтры.
 
На 15 февраля была назначена операция, онкология. Тянулось это давно, удалось допинать до нужгых врачей и назначить операцию. Не за раз, конечно. Все время, потраченное вместо работы, отрабатывала. ;) но лучше так, чем в подвешенном состоянии со своими методами лечения и т д.
Операции отец боялся. Так, что придумывал разные способы ее отложить, а выдумщик он нетривиальный.
Так что, предполагая известные события, занималась борьбой с саботажем. Ежедневно.
До 15 мы дотянули и вмешался фактор, которого не учла. Да если бы и учла, не повлияла. Операцию отменили менее, чем за сутки ввиду побежденной с понедельника болезни.
Почти детективная история, и с усилиями эту самую операцию перенесли на 15 марта.
Само вмешательство прошло успешно, папа ободрился и даже не изобретает ничего, но вот шов мне сегодня не понравился.
Ладно, зато на улице почти весна. И выходной.
 
Здоровья папе. Вот эти отмены срочных не операций это треш. У меня знакомому так 2 раза операцию на сердце отменяли за период пандемии. Чуть не загнулся. В конце концов между обострениями пандемического психоза властей таки проскочил.
 
Сверху