Лошадь. И другие звери.

Если читать даже не политические, а просто развлекательные форумы, то с удивлением обнаруживаешь: если кто-то покупает наисовременнейшую яхту - тоже находятся недовольные.
Если читать даже не политические, а просто развлекательные форумы, то с удивлением обнаруживаешь: если кто-то покупает наисовременнейшую яхту - тоже находятся недовольные.
Не поняла связи со спиной?
Ну да ладно. Поход к врачу планировался давно, я осенью 2019, слякотной с оттепелями и морозами упала на гладком льду. Сильно хряснулась коленом, т к не ожидала. Лед был засыпан снегом, был на промерзжей земле ибмужчина, идущий впереди,юпрошел этоьместо уверенно. А может, обошел, темно было.
Кровоизлияние было на всю голень, подниматься по лестницам больно, но у меня на тот момент была мама, так что кое как прошло, и ладно.
Но восстанавлевалось оно плохо ибдо конца так и не выздоровело. А тут еще и спина, надо идти.
Вот две недели, морщась и глотая таблетки, лечилась.
Плюсом мрт, анализы.
Нуууу, не все хорошо, даже сказать прогноз не очень, если не лечить, витамин д в дефиците, так что предстоят еще другие врачи, но боль прошла и я перестала раздражаться на каждое движение. Болело.
Сидя, лежа, стоя.
Так это к чему?
После исследований просмотрела все свои мелкие неприятности по здоровью и поняла, что тянуть то не надо, пока не прихватило.
Да, все легко и чуть болит, а потом, в один не прекрасгый момент оказываешься с больной спиной, необходимостью делать прививку и заболевшей лошадью.
Это помимо всего бущничного объема дел.
Про привику тоже напишу чуть позже, как разберусь с ней.
 
Про прививку. Решила написать, хотя, судя по всему, только у меня "уникальный" по дебильности случай, у остальных - прямо как в телевизоре - уколись и живи вечно и достойно.
Итак, в декабре, как только эту прививку включили в список обязательных ежегодных (заметьте) профилактических, то поняла, что наша организация тоже пойдет под нож, пардон, вакцинацию.
Причины для мед отвода были и есть, но опыт жизни в этом государстве подсказывал реалии, случившиеся в июне - отмену предыдущих медотводов и временные - на 2 недели. Оно мне надо ? Эти 2 недели? Устаканится, вернется к обычному порядку - получу пожизненный, а так время дорого, чтобы не думали сверхзанятые ну, скажем, ХК.
Решением было - привиться в отпуске, что бы мне не говорили - иммунка после прививок падает, мне лишних контактов не надо в таком состоянии. Т е первая доза сразу, вторая через 3 недели и запас с учетом доп дней отпуска есть.
В июне начала искать клиники, тк в ТЦ не рассматривала прививку, госуслуги исправно падали, но не критично, и о, чудо, список клиник выскакивал на экран.
Выбирала не самую людную, есть у нас такие районы и по устоявшимся маршрутам, моим.
И - в нужной нет записи, вообще.
Госуслуги услужливо предложили лист ожидания, куда я и вписалась и - "ваша жалоба отправлена в Министерство" упс.
Ежедневно я наблюдала, как моя жалоба спускается по инстанциям - в ту самую клинику.
Я, на минуточку, работаю. И телефон с собой не ношу. По работе раз, из принципа два. Пришла в кабинет - велкам, звоните. На совещаниях, в едальне и туалете (и на лошади) - нет.
И, как же, звонили, три раза, подряд, даже голосовое сообщение оставили "мы не смогли ло вас дозвониться, запись по тел или лично".
Ага, счаз.
Записалась в менее удобную, но вариантов времени тьма, на 3 июля. Это я еще по отзывам москвичей представляла специкльный ковидный кабинет, который, в крайнем случае, будет находиться, о ужас, в общем коридоре, где "возможны контакы с мимо стоящими за 10м"
6 еду в Питер, там "пандемия растет" ну и купе, скученность, отменила.
Моей фатальной ошибкой было не перезаписаться сразу, дату в 4 августа и 60% уже озвучили, но масса явочек меня расслабили.
Да и возможность привезти с собой, а потом добавить как то маячила.
В общем, только по возвращении и проверке, что все в порядке пошла записываться ближайшая дата была уже ровно через 2 недели, только вторая половина дня и только один день.
В других - глухо вообще.
Записалась.
Настал день Х.
Продолжение следует.
В тот день "разверзлись хляби небесные" в буквальном смысле, а июль у нас был жаркий, так что кроме отвесного дождя с пузырями было очень душно. Посетила спасительная мысль - не ехать. На работе мне сделают прививку по любому, спутник, а вот его именно и не хотелось.
Дождь любезно позволил добраться до клиники в одно из своих окон и после непродолжительного сражения с автоматом по продаже бахил, безуспешного, получения на кой то карты в регистратуре , а я ни до ни после туда не пойду, ожидания ооочень медленной тетеньки в аптечном киоске - и, во они, вожделенные бахилы! Я прибыла на второй этаж в "ковид кабинет".
В реальности в крыле 3х15 располагалось 4 кабинета терапевта, главврач, подсобка, туалет, больные на прием, и человек 40 страждущих прививочников.
"Тут по времени" ?
- "в порядке очереди".
Облом. Мыслишка закралась опять. В очереди были:
1. Записавшиеся через госуслуги, в том числе и на время, которое уже давно вышло.
2. Пришедшие просто на прививку согласно объявлению в регистратуре
3. Вызванные из листа ожидания именно этой вакцины, записавшиеся туда аж в мае.

Госуслужники не успели быть обсужены утренним терапевтом, а он до 13 и отправлены к вечернему, а он с 15.
Дежавю, ГУМ, школьные дни, очередь за анаис анаис. Незабываемое время 30 декабря какого то года.
Молодежь роптала, старики вспоминали записи на ладошках и выбирали смотрящего за очередностью. Народ прибывал. Веселое и жизнерадостное объявление и молодцеватые госуслуги обещали прием до 18.
Тут же нарезала круги яркая тетенька постбальзаковского возраста, издававшая какие то претензии вроде - тут все зажрались, я всех выведу на чистую воду, они там чай пьют, и т д.
Голос был громкий и .... поставленный.
Потом она таки добралась до главврача.
Время шло, медперсонал пробивался через непрививочников, кто спокойно, кто с воплем "сядьте, двйте пройти" угусь, куда?
И вот, врач поеинула кабинет, ввинтилась в толпу и начала зачитывать списки первой счастливой пятерки на разморозку, и, следовательно, на осмотр.
Госуслуги - вперед. Доз всего двадцать. Дежавю не покидало, хотелось добавить " больше одной штуки в руки не отпускать".
Тут раненым бизоном взревела тетка, захотелось как то ее приглушить.
Ну что она несла, повторять не буду, неинтересно. Впрочем, она сменила дислокацию и встала у дверей.
Что удивило, как то она не так говорила. Какое то странное чувство, как будто изнутри перло, а что то сдерживало.
Первая пятерка пошла по одному, как груженые фуры, медленно и застревая у терапевта, пятой вызвали скандалистку, и теперь я знаю ее фио. :)
Во второй пятерке была я. Давление 170. Врачи, утомленные теткой по моей просьбе дают лекарство и сижу, жду снижения давления.
Ну на минуточку, оно таким не бывает. Никогда.
То ли жара с духотой то ли еще что то.
В третьей пятерке я получила заветный листик и была отправлена через весь коридор и второе крыло в процедурный. Стулья в коридоре, предупреждение "посидеть после прививки полчаса, при ухудшении состояния обратиться к врачу" .
Мрачный юмор.
Сертификата не дали, все распечатаете сами на госуслугах, даже те, кто там еще не зарегистрирован.
Мощный пиарный ход.
В руки - листочек с датой второй прививки и временем 16-18.00
Наверное, будет уже организаванно.
 
Последнее редактирование:
Подбиралась к дневнику, но что то не выходило, наверное, неприятная ситуация. Или неприятно то, что надо объяснить, почему неприятно.
Кратко - организованности не получилось, надежда рухнула при назначении трех видов прививок с разным началом по времени и одинаковом окончании.
Понятно, да, что там могло твориться? Было еще хуже, чем можно представить. Когда "пятерки" самоорганизовались и выбили из врача списки собственных фамилий по 5 штук за заход, процедурной медсестре отказались на складе выдать вакцину.
Из плюсов - народ в тот день вакцинировался интересный, артистический по профессиям, поэтому в отсутставие почти до закрытмя "мадам" было весело.
Теперь о неприятном. Я ее узнала. Это была дамочка, пытающаяся меня подставить по приказу. Ну, или просьбе.
Только сыграла слегка бездарно, да и ждала я чего то подобного, разругавшись вдрызг с одним начальником на совещании, но не была уверена.
Почему неприятно? Она пыталась использовать жалость и сочувствие. Причем в такой форме, то действительно можно влипнуть и не поверят. Гнусь, в общем.
Теперь парочка недввних фоток.
FD21DB19-463F-4A4D-BF80-718058FAC904.jpegC96127B5-255F-47B8-A004-B879CC4116A1.jpegC4B65082-7B2B-4DD4-BDAA-8E76179DFB9C.jpeg
F61BB107-9925-433F-8224-D02E006FB7F4.jpeg
50D70BEB-DEE8-4ACD-8F78-0BA94810A72F.jpeg
 
Ух, какая аллея... Прям ковер. Красиво.
Понятно, почему другая мадам так сюда рвется. Та. Что с водой. Только вот не жить, а сдавать под корпоративы.
Пару слов о кошках.
Слышала, но не верила, считала байками экзальтированных дамочек о "лечебных кошках".
Есть у меня одна, помоишная, особо не выделявшаяся, кроме отсутствия интереса к человеку и гажения по углам.
Жидкость - в лоток, кал - в такие труднодоступные места, что пару лет замучалась убирать.
Да, она меня достала и как то осенью я ее выставила на улицу. Стерилизованную уже.
Помаялась полтора часа и пошла искать.
Обнаружила за углом дома, а он длииинный был, такую, сжавшуюся. Хорошо в кусты не убежала, там бы все, не нашла. Забрала свой крест и вернулись домой.
В общем, люди ей были пофигу, лечение - уколы вдвоем и в полотенце и быстро. Мышцы сжимала так, что не проколешь. Лекарства в пасть - чудеса ловкости и то не всегда. Вот такая "радость".
Старше ее была одна кошка, не помню, то ли когда старшая ослабела, то ли после ее смерти Баги начала приходить и спать со мной.
Это было неожиданно и неудобно. 4,5 кг на шее, рассредоточенные по обеим сторонам. Но у меня болело горло.
Потом она перебралась на голову и по утрам приходилось тихо ругаться, глядя в зеркало.
Потом к ногам, потом на живот.
Это ее перемещения за 1,5 года. Как то ругаю ее типа, определись, наконец, где ты спать будешь, и до меня доходит, что спит она там, где у меня болит сейчас.
Четко - прошло, переместилась рядом, заболело - не выгонишь с больного места.
Гадить она перестала срезу после смерти старшей кошки.
Так прошло несколько лет.
В прошлом году она начала перемещаться ко мне под руку и подставлять свой живот на поглажку. Плакала и стонала и не засыпала, пока не помассирую.
Ветеринар сказал об отсутствии перильстатики. Теперь глажу пузико - арбузико каждый день.
Лечение не знаю, помогло или корм, но пару месяцев опять она меня лечит.
Да, кошке 16, "лечебные свойства" проявилось после 10.
DD365B02-069C-48EB-8643-D21CC553CF8F-1.jpeg
 
Последнее редактирование:
17BC79C8-3D8E-4ED1-97D1-6680E2F719BF.jpeg
я редко фотографирую на конюшне, т к телефон там - лишний девайс, по которому только отвлекают. Так что пока сброшу, вечером напишу.
 

Вложения

  • 7DB9DFB1-CA24-4A3E-9F66-637B2879A262.jpeg
    7DB9DFB1-CA24-4A3E-9F66-637B2879A262.jpeg
    130,2 KB · Просмотры: 64
Ой, надо взять ножницы, постричь своего!
И кого эта белая лошадь мне напоминает?
Лесю!
Помните, был питерский дневник, ник автора ЛенаЛеся?
 
Помню, такое сложно забыть. Но мы чуть другого типажа.
В общем, съехали мы с того постоя за две недели, как и предупреждала НК. Он, правда, сделал бровки домиком "Не было, не помню" да и паспорта с прививками у нас не оказалось, хотя декларировалось, но мы сбежали с помощью.
На прежнее место постоя. Тренер тоже стал ездить туда к нам.
Но - не задалось.
Сначала денник. На прежнем месте было два варианта, в обоих стояли. Первый - кирпичный, денник маленький, окна нет, пара мелкоячеистых частей от соседнего окна, с выбитыми стеклами. Зимой, в морозы, неописуемо. Как то затягивала пленкой, т к отбивка была своеобразной.
Т е денник почти мокрый.
Второй - деревяшка, большой, у входа, проветриваемый и без сквозняков. Ну и получили мы там же, в деревяшке. Только в самом углу, где стояла бочка с водой. Поение было ручное. И вот тут началось. Лошадь категорически не входила в денник, или с прыжка. А там еще и пороги были в самом деннике. С разворота и другой стороной - да, но места нет. Вообще нет.
Ну, советовали нам много, гуру на то и гуру. Но риск убиться перевешивал и крутили. В итоге оторвали поясницу.
Правда, тут нам пошли навстречу и переставили в другой денник. Решив при этом, что хватит баловать и оставив с тонким слоем опилок на бетоне.
Тренер приехал, очень мягко так спросил " А вы уверены, что тут надо оставаться?" В довершение опять началась хромота и мы съехали, простояв полгода.
Съехали в маленькую конюшенку, где мы первый раз ходили в прокат.
Почему лошадь не заходила в денник? Да слепнуть она начала, поэтому направо, с глухой стенкой в видящем глазу не заходила. Все просто, без "профессионализма". И сейчас любые повороты в помещение с перспективой обзора видящим глазом.
 
О, наша соседка по конюшне (кобыла, 24 года) не видит на один глаз и заходит в денник нервно.
 
Сегодня обрезала последние розы. На паре кустов еще остались, но основные сняла.
Странно, люблю именно осенние розы, жду до морозов с обрезкой, чтобы не стали гнать новые бутоны и тратить силы. Часто режу уже пригнутые цветы. И чаще в виде бутонов, которые все не могут распуститься.
Дома эти цветочки распушаются и стоят миниатюрные варианты сами себя.
Теперь про переезд. Плюсы и минусы были на конюшне, озвучивать не буду, много времени прошло, хозяйки умерли, что изменилось - не знаю.
Из плюсов - лошадь перестала хромать и кашлять. Да, та самая лошадь про которую местный инструктор проката пафосно говорил:" У нее эмфизема" после переезда кашлянула раз 30 за 13 лет.
Сын опять тренировался и даже выступал. Планировали купить лошадь под него и его уровень, т к было понятно, что потолок уже пройден.
На последних соревнованиях (да, случается и такое) первый маршрут лошадь прошла плохо.
Обычно, если маршрутов несколько, помарки у нее бывали именно на первом и не зависели от высоты или сложности. Но тут было что-то малоуправляемое. Все тренировки впустую. Так на ней мог ехать человек, впервые начавший прыгать. Второй маршрут прошли чисто, но что то в отношении изменилось у сына, что то исчезло.
Причина - низкое февральское солнце, которое просто слепило кобылу, с уже отказывающим глазом. После слепоты мы, конечно, уже не прыгали, но, полностью ослепнув, лошадь стала гораздо спокойнее. Видимо, в пелене на глазу ей что- то мерешилось.
 
А отчего они слепнут?
Вспомню стоимость операции при катаракте у человека...
И это ещё везёт, у кого только катаракта, без атрофии сетчатки.
 
А отчего они слепнут?
Вспомню стоимость операции при катаракте у человека...
И это ещё везёт, у кого только катаракта, без атрофии сетчатки.
Думаю, у всех по разному и причины разные. У нашей была механическая травма, но, лошади были прокатными и на каждую был план. Нет, конечно, их лечили, но вот так снять полностью с работы надолго - вряд ли. Я первый раз на ней ездила на корде, в основном, шаг и немного рыси. Это лучше, чем 5 смен в день, но глаз у лошади был отекший и полностью закрытый.
Потом просто не думали на ее закидоны, в чем дело, пока процесс сильно не запустился.
Как раз добралась в дневнике до этого времени.
Кстати, про прокат. Вначале даже не думалось, что, кроме прокатных, на конюшне могут быть и спортивные и частные лошади. Спортивных сначала было мало, частных не было совсем. Да, мы начали заниматься давно. И вот теперь, когда раздражаешься на прокат, думаешь, "а ведь я тоже когда- то была такой незамутненной, без понятия, что происходит". Но все равно раздражаешься.
 
А тем временем 10 лет назад пришла пора определяться - вязать кошку или стерилизовать? Это же восточка и мявы соответствующие. Раз мы были бест оппозит кэт, что редкость для лысиков в провинции, то решила попробовать.
Первый вопрос - где взять открытого породистого кота нужного мне экстерьера?
В городе не было. В клубах сказали :" ну, пытались, но никто не справлялся".
Темперамент восточки, немногочисленные вязки - итог кастрация.
Нр мы же петерболды, вязка разрешена и с ори.
На выставке углядела орика красного, понравился. Пошла поговорить с хозяйкой, она не против, но к ней уже просятся на вязки, а это риск болячек, и ему всего 7 месяцев.
Подумала я тут и приняла самое неверное решение в кошках на тот момент. Решила купить себе кота, благо, пока общалась с заводчиками познакомилась с немкой из Крыма (уже живущей в Немечии) с мини питомником в 4 кошки и одного кота.
Почему нет? Решила я и начала выбирать котенка.
Ну и немного сентябрьского города, чтобы не скучно было.
Все мои фото ушли вместе со сломавшимся компьютером.
 

Вложения

  • 38D53194-5BE2-4770-AC02-51FB341C255A.jpeg
    38D53194-5BE2-4770-AC02-51FB341C255A.jpeg
    315,1 KB · Просмотры: 59
  • E94563B6-63A8-4176-9DAA-A2CBD4F528FA.jpeg
    E94563B6-63A8-4176-9DAA-A2CBD4F528FA.jpeg
    221,8 KB · Просмотры: 57
  • 36172D4D-58FE-4180-AF6B-6E9ADC139820.jpeg
    36172D4D-58FE-4180-AF6B-6E9ADC139820.jpeg
    278,6 KB · Просмотры: 59
  • D2950FF6-3B9A-4102-B46C-5CDE0D74D961.jpeg
    D2950FF6-3B9A-4102-B46C-5CDE0D74D961.jpeg
    254,5 KB · Просмотры: 57
  • F8747256-FFF2-4B24-9D5A-A62FE7291942.jpeg
    F8747256-FFF2-4B24-9D5A-A62FE7291942.jpeg
    277 KB · Просмотры: 61
Знакомьтесь - Кот. Просто Кот или Старший Кот. У нас есть имя с приставкой, но длинное и трудновыговариваемое.
Есть домашнее, оно может вызвать определенные ассоциации у некоторых форумчан, поэтому - Кот.
Фото сняты в возрасте уже за 10 лет, портфолио тоже есть, но на флешке. Перекачивать не вижу смысла. В возрасте котенка вообще был милашкой.
Историю покупки напишу.
 

Вложения

  • 5FBC0333-B94E-4DD5-BB87-89AD5293C69C.jpeg
    5FBC0333-B94E-4DD5-BB87-89AD5293C69C.jpeg
    153 KB · Просмотры: 62
  • 0ED1ECF9-9BC4-4326-BC18-70E903FB640D.jpeg
    0ED1ECF9-9BC4-4326-BC18-70E903FB640D.jpeg
    94,3 KB · Просмотры: 61
  • FC283385-C76D-4D65-A4E2-7E9365F52EFE.jpeg
    FC283385-C76D-4D65-A4E2-7E9365F52EFE.jpeg
    85,2 KB · Просмотры: 55
  • 07EF4857-D6C3-4977-98F3-88436EE0AF36.jpeg
    07EF4857-D6C3-4977-98F3-88436EE0AF36.jpeg
    228,2 KB · Просмотры: 63
  • 63290784-EBED-4638-8D96-FAB5E23F3A08.jpeg
    63290784-EBED-4638-8D96-FAB5E23F3A08.jpeg
    170,8 KB · Просмотры: 54
Ну вот и у меня начали уходить люди из окружения. Не то, чтобы близкого и потеря невыносима, а те, с кем связаны были ожидания и разочарования, амбиции и недоумение, хорошие и не очень воспоминания. Лошадиные, конечно. Уходит пласт жизни.
Воспоминания, даже если они с двух сторон не совпадают, все таки общие.
Начинаю понимать стариков, оставшихся со своими воспоминаниями одни и перебирающие их, пытаясь вернуть прошлое.
 
Кой черт меня понес на эти галеры?
Риторический вопрос, это произошло из-за одесского юмора и моего любопытства.
Видимо, дремавшие гены выдают теперь и такую национальную реакцию ☺️
Вот сижу, думаю.
Нет, не про Рублевку.
Сын оттуда уехал вместе с женой, прожив .... э, много.
Теперь доволен совсем в другом месте.
Я хотела поделиться опытом приобретения кота, неудачным, скажем, хотя безотносительно к самому коту. Он почти идеален, а уж этот глубокий синий цвет глаз и лиловый пойнтовый окрас. И лысая жопа ....
Не, оно надо или нет?
Себе, чтобы не забыть?
Если только совсем старая буду.
Рыбкам гуппи, чтобы предупредить?
И парой постов неизвестная тетка сумеет переделать мнение ээээ, личности?
Да нет, конечно.
Вся система на этом и существует.
Ну да, будут потом душещипательные истории об очередном выброшенце. Или не будут.
Фото вот в тему вставлю.
Хотя я - умная, у меня брид! Ладно, попзже, наверное, напишу, как мы ехали назад. Или :cool:туда.
DABBF4C0-E3D5-4488-8124-4790844F27DA-1.jpeg
 
В общем, без пересказывания предварительной подготовки и выбора котенка, поехали мы за ним в Питер. А что? Дорога почти прямая, на машине я туда ездила лет в 12-ть пассажиром, потом только поездом, но часто, сын только что получил права, но сдавал почти год, так что опыт есть, можно ехать.
Как ехать? Да через Череповец и Пикалево. Правда, при названии этого города мои питерские родственники, практически не вылезавшие из машины от Уренгоя до Орла немножко задумались и сказали :"езжайте лучше через город, без объездной".
У них не паркетник. :) .
В общем, поехали. Память меня не подвела, бетонка была и за все время, прошедшее с моих 12- ти пребывала в том же состоянии, т е не ремонтировалась.
Не, вначале все было хорошо, стук колес успокаивал, как в поезде, джипы нас обгоняли, иногда ехали навстречу. После московской трассы, по которой я как то прокатилась - красота.
Однако захотелось выйти из машины, размять ноги. Хорошо, что не в туалет. Туалет мы посетили еще до бетонки в вологодской области, прямо на остановке.
Да, в то время там в остановочной будке рядом был туалет, и, выбрав подходящий мы даже остановились, и отлично сделали - все остальные были без дверей.
Остановки отдельный разговор. Если в нашей области все трассы идут прямо через деревни и села, и иногда я не понимаю, как жителям удается сходить за хлебушком на противоположную сторону улицы из-за потока машин, то в Вологодской остановки на дороге - деревня где- то вдали. Или вообще непонятно где.
Вернусь к бетонке. Что может побеспокоить путешественников вот в таком месте?

3A395A70-1142-4A9F-8737-B601D4EAB61B-1.jpeg

Комары, злые и обалдевшиеьот радости встречи с человеческим телом.
Мы очень быстро удрали. И так вдоль всей бетонки.
Про Пикалево родственники были правы. На том отрезке в 1,5 км, который мы ехали час по объездной, буксовали даже фуры.
На въезде в Питер гиббдшник бодро побежал к нам, увидел регион, не, я не преувеличиваю, махнул рукой и вернулся на обочину.
Въезжали мы по мурманке надо было в Токсово. Слегка обалдев от красивых, но непривычных названий все таки добрались не до цели, нет, до дома родни.
Естественно, сын уже не хотел не в Эрмитаж, не в Исаакий, он у меня слегка выпал из питерского среза культуры, по заграницам повозила в нежном возрасте, в Питер как то не заехали.
И просто попытался отрубиться в сауне.
Поэтому решили, котенок, значит, котенок, культура может подождать до следующего раза.
 
Интересно) Питер так и остался пока в мечтах...Жду про котенка
 
Сверху