Лошадь. И другие звери.

будете проезжать мимо - выкопаю деток в след году. они не для продажи, для красоты только.
 
а ничто не предвещало такого ливня, даже прогноз
Москву неделю заливало. Дочерь моя прилетала в Шарик, пишет: у вас что творится? Сначала сели в одну большую лужу, потом - ни такси, ни карша. У роз все цветы из-за бутонов бокальчиком отгнили. Зато сейчас нас явно решили запечь:rolleyes:
 
Парад продолжается.
IMG_0369.jpeg
IMG_0370.jpeg
IMG_0372.jpeg

IMG_0373.jpeg

IMG_0371.jpeg
IMG_0374.jpeg
IMG_0366.jpeg
IMG_0375.jpeg
IMG_0376.jpeg
IMG_0377.jpeg
 
Опять нас заливает. Хотя, лето было довольно хорошим. И тебе - тепло, и тебе - дождиночью, и тебе - жара напоследок.
Так что с удивлением поняла, что влажное жаркое лето переношу лучше, чем сухое и жаркое. Тропики предпочтительнее.
Ну и как то надо мне проститься с Гирой, и так затянула.
Гира была таки кошкой - срушкой, те лоток без промаха только для жидкости. Все остальное она делала или в шаговой доступности или в нешаговой, но не за диванами или не посреди комнаты. Места выбирала разнообразные и не поддающиеся логике. Пробовала я все, что было доступно на тот момент, меняла наполнители, лотки, дислокации - все напрасно. Единственный неопробованный вариант - лоток в виде закрытого домика в наш город доставке не подлежал ( начало 2000-х). Некоторое время мы с кошкой развлекались - она выбором мест, я - их обнаружением и ликвидацией содержимого, по как то не выдержала и вынесла ее за дверь подъезда. Оставила у крыльца с обзором на все ближайшие кусты и ушла.
Продержалась я 1,5 часа. Очень комфортные в моей жизни. Потом пошла искать.
Осень, октябрь, вроде, времени около 19, темно, двор малопроходной, длиннй, узкий.
С первого захода я ее не нашла. Подумала, что в сторону трамвайных путей она не побежит и отправилась вдоль дома в противоположную сторону. У торца дома я увидела ее - темный комок, поджавший лапы и не смеющий пересечь площадку, куда раньше развешивали сушиться белье, а теперь парковали машины. За площадкой были хорошие густые кусты сирени, оживленная днем дорога и малоэтажная застройка. Этим путем в свое время ушла Дана, думаю.
Вздохнула я, взяла свою дурочку и пошла с ней домой. Так и продолжалось несколько лет. После смерти Кити, точнее, когда она уже была переселена отдельно в комнату, Гира начала все делать в лоток, как отрезало.
Вот что это было? С Кити отношения были хорошие, хотя лучше с Аквой они были просто неразлучны.
Ну и пару фото лилий вчерашних.
IMG_0391.jpeg
 
Последнее редактирование:
Что еще можно написать про Гиру? Много лет она была просто кошкой, особо не контачащий с человеком и постоянно держалась с кошкой из овощного ларька, Аквой. Где то лет в 11 стала моей "лечебной кошкой".
Однажды я видела ее падение из окна. Да, третья кошка и третье падение, последнее. Иду я из магазина после работы, с двумя пакетами, а в этот время нам заливали крышу битумом. Что это значит? Домофон не работает, доводчик с подъездной двери снят, дверь нараспашку и подперта кирпичом, а по подъездам шатаются причудливо одетые люди (спецодежду тогда не использовали) с крайне задумчивым видом.
Подхожу к своему подъезду и вижу падающий сверху черный предмет. Сначала возмутилась, что это, уже и битум роняют? Потом решила, что круглой, и, вроде, лохматой, формы у битума быть не может, а несмотря на странную одежду, меховые шапки в сентябре носить рано. Полезла в траву - там сидит моя Гира, целая, но в ступоре.
взяла ее на руки, а в подъезд передо мной неспешно заходит работник битумной установки. Практически романтик с большой дороги. У меня - два пакета, дамская сумочка весом килограмма в 3, Гира, которая начинает приходить в себя и открытая дверь подъезда сзади.
Пинка работник не получил для ускорения только потому, что шел вверх, а не вниз. С отчаяния позвонила в дверь, сын открывает, моя мысль "Почему ты дома, а кошка выпала?"
Его "мать сошла с ума и притащила вторую черную кошку".
В результате мы перестеклили балкон, точнее, полностью заменили заботливо выложенные прежними хозяевами реечки, прикрывающие проржавевшие стенки на пластик со слайдером- сеткой.
На обычные окна сетку поставить не получалось, я их все заменила при перееезде на деревянные, а к ним сетки делать не умели.
Но кошки больше их окон не выпадали.
Немного клематисов, точнее, еще июльских. Завтра попробую сфотографировать новые и княжик.
IMG_0242.jpeg
IMG_0241.jpeg
IMG_0182.jpeg
 
Последнее редактирование:
Мой голубоглазый конюшенный бандит в начале лета приволок кошку, то есть буквально привел: "Это Маша и мы будем жить здесь". Ухоженная, молодая метисочка. Хозяева ее искали, нашли, забрали, но дня не прошло, как она вернулась на конюшню. Владельцы сказали, прыгала с окошка, чтоб сбежать., то есть неудержима:p, зовут Матильда, самое главное - стерильна. Так и живет)
 
В 11 лет Гира стала моей лечебной кошкой. Как? Кошка, не ориентированная на человека совсем, не дававшая гладиться, убегавшая при попытке прикоснуться, проводившая время с Аквой, и державшаяся особняком, внезапно начала лезть ко мне на кровать.
В то время у меня были сильные головные боли, и Гира пристраивалась мне на подушку сверху головы. Не приятное ощущение, когда голова раскалывается, а сверху лежит еще тушка. Гоняла я ее, пока не засну. И тут я сломала ногу. Пришла, легла, Гира прыгнула на кровать, направилась к привычному месту на голове, остановилась и легла, прижавшись к перелому. Дальше я начала замечать, что Гира ложится именно на больное место и прижимается к нему. Как только боль проходит, уходит. Голова, кстати, прошла.
Так и начала проверять меня на предмет больных мест, если все хорошо, уходила на лежанку к Акве. С ней они трогательно дружили, пока Гира не умолила меня забрать ее к себе после переезда.
Еще она первая заболела калицивирозом, который я притащила из клиники, когда делала прививку Бусе. Надо было переждать, но мне же хотелось выдержать сроки прививки и напоролась на волонтеров с больным котом, не сбежала, а высидела все время до приема, хотя и помещение было маленьким, и кот очень болен, да и волонтер шарилась по всей клинике.
Так что прививку пробило, у Гиры первой. Нашла я ее под диваном, с ярко красной царапиной на носу, классика, после нее заболели все, но довольно легко, кроме Кити. Та лежала на мне и я слышала, как клокочет жидкость у нее в легких. Выкарабкались.
Гира плохо переносила переноску, сразу начинала течь слюна, поэтому таскать даже на прием я ее старалась мало. При переезде пришлось.
IMG_0395.jpeg
IMG_0396.jpeg
IMG_0397.jpeg
 
В общем то так мы и жили, удобно, в центре города, в тихом дворе, где первоначально пели соловьи и в 7 минутах пешком от транспортной развязки, откуда можно уехать в любую точку города. А с транспортом в результате глупой застройки у нас тот еще квест.
Но наступил момент, когда надо было перебраться к родителям, причем срочно. Причем со всем стадом, т к оставить ночевать кошек еще было можно, собак - нет.
Смыла оставлять кошек одних, изредка их проведывая и кормя мимоходом я не видела. Опять же это был не отпуск, т е работала я и работала много.
Дом, хоть и первоначально неплохой при двух стариках, одной с Альцгеймером, прогрессирующим стремительно, другим - не желающим делать ни-че-го, и пытавшимся вывалить на меня все в часы приезда, был, прямо, скажем, не приспособленным для еще одного члена семьи, тем более животных.
Сначала я перевезла часть своей мебели, потом кошек с шерстью, в т ч Гиру, потом - лысиков.
Лысиками и мне предназначалась бывшая столовая комната, переделанная мною под себя, шерстистикам - жилое, но необжитое совершенно помещение, большое, новое и даже с кожаным диваном.
Собак я перевезла в последний день. В пустой квартире остался один Рыжий. А он просто не ловился, совсем.
Итак, после переезда я захожу к волосатикам и Гира запрыгивает на самую высокую и ближайшую ко мне точку на мебели и начинает непрерывно орать и тянуть ко мне лапы.
Понимаю, что ей может быть жарко со мной, тесновато, но беру. На Акву, оставленную ею на диване Гира даже не оглянулась.
13 лет они провели вместе и 3 года прожили порознь.
 
прокони висят и висят давно. можно только с айфона заходить, что неинтересно. в один момент поняла, что мало я делаю фото своих животных ибо кроме «некогда» есть и «какие кривые фото», а потом начинаешь жалеть, что нет и кривых.
Пончик 10 дней назад.
IMG_0394.jpeg
IMG_0392.jpegIMG_0393.jpeg
сегодня она умерла, выбрав август и пережив свою подружку на 364 дня. итак, за год у меня умерло 3 кошки. осталось 3.
Новых не возьму, т к носительство калицивироза.
посмотрела ее паспорт, дада рождения - сентябрь 2006 года. До 17 лет не хватило несколько дней. Сколько точно, сказать затрудняюсь, мы ее подобрали в середине октября примерно в возрасте месяц. Может, чуть больше, уж очень мала и недокормлена была. Размером с пончик у мусорной площадки на задворках хлебного магазина, возвращаясь с сыном с конюшни.
 
Спасибо. Тяжело их терять, хотя должна бы привыкнуть и умом понимаю, что Пончик ушла почти легко.
Принять тяжело. Это как дыра в узоре. Удобно, привычно и вдруг - пусто. Не надо колоть уколы, давать суспензии, таблетки.
Старые у меня кошки, лекарства неизбежны. Хотя и с молодыми могут быть те же проблемы, вот тут уже и понять и принять еще тяжелее.
А так, Пончик ушла почти незаметно, в 9 я уехала на работу, она пила, двигалась, ходила сама, а в 14, когда отец пришел ее кормить, была уже мертвая. к моему приходу частично окостенела.
т к особых проблем со здоровьем у нее не было, я надеялась, что хотя бы до 18 дотянет. но в июне у нее диагностировали сердечную недостаточность, так что надежда это одно, а легкий уход без реанимаций -уже благо.
 
Спасибо. Тяжело их терять, хотя должна бы привыкнуть и умом понимаю, что Пончик ушла почти легко.
Принять тяжело. Это как дыра в узоре. Удобно, привычно и вдруг - пусто. Не надо колоть уколы, давать суспензии, таблетки.
Старые у меня кошки, лекарства неизбежны. Хотя и с молодыми могут быть те же проблемы, вот тут уже и понять и принять еще тяжелее.
А так, Пончик ушла почти незаметно, в 9 я уехала на работу, она пила, двигалась, ходила сама, а в 14, когда отец пришел ее кормить, была уже мертвая. к моему приходу частично окостенела.
т к особых проблем со здоровьем у нее не было, я надеялась, что хотя бы до 18 дотянет. но в июне у нее диагностировали сердечную недостаточность, так что надежда это одно, а легкий уход без реанимаций -уже благо.
Принятие , самое сложное … можно 1000 раз говорить о почтенном возрасте , что много уходят молодых , слабое утешение для горя … только время помогает принять и учит с этим жить , с моим зоопарком , это мой самый большой страх , особенно, когда не только сам отвечаешь за животных , когда берёшь людей , неважно , Конюх ли это , коновод или берейтор, важно , какой человек ! Но мы сами на себя навешиваем , иногда вот смотрю на людей , у кого 1 лошадь , 1 кошка , или 1 собака, счастливые люди, честное слово….
 
Одного терять тоже тяжело, и, главное, пустота потом такая, что не заполнить. Когда крутишься, как белка в колесе, отпускает иногда. Но тут да, или свои силы оценивать или делегировать полномочия другим. Всех, всегда и во всем не проконтролировать и не сделать под себя. По опыту, лучше всего подстраиваются под волну те, кто изначально сделают по другому, или, скорее, не сделают. Принятие того, что ты не истина в последней инстанции, самое сложное.
Про Пончика. На том месте всегда был продуктовый магазин. Менялись названия, оформление, направленность, а суть - продукты, оставалась. т е магазин в жилом доме это всегда мыши. Или крысы. Дератизация по плану. в том магазине дератизатором была кошка и, успешным дератизатором. Жила она в подсобке, была крупной белой с пятнышками, как у Пончика, на публику появлялась редко, однако ее, похоже, выставили вместе с потомством. так что по мусорной площадке Пончик бегала одна. Мы с сыном посмотрели друг на друга и подумали «мы попали» оставить - шансы выжить невелики, там, кроме мусоровозов приезжали машины с продуктами. Взять 5 кошкой тоже как то надо решиться. Взяли. Кроме общей чумазости котенок был покрыт блохами, вымыт, изолирован, накормлен и помещен на ночь в коробочку. так она всю ночь там и просидела на теплых тряпках без попыток выбраться.
потихоньку отъелась, но были и генетические проблемки - несыормированная мочка носа, как обрезанная и полидактия на передних лапах, причем один палец был как у человека, отдельно и выше. шерсть была пуховая, склонная к колтунам, но кошечка ее вылизывала. колтуны появлялись только в чрезвычайных ситуациях. Еще она была очень покладиста, как положишь, так и лежит или висит. Я даже думала, что нашла регдола на помойке.
Прошел почти год, погиб Герыч и я купила Бусю, с которой Пончик стала дружить и следовать за ней, греть и вылизывать. Барби и ее мобильная шубка Пончик.
 
Последнее редактирование:
Не висят. Пончик была беспроблемной кошкой. За всю ее жизнь могу вспомнить два эпизода и оба связаны с моим креслом - кроватью. Кресло было бежевое, велюровое, с претензией на роскошь и фигурными деревянными накладками на подлокотниках спереди. Почему оно мне так нравилось? Не знаю, почему, возможно, связано с чьим то домом, где я такое же краем глаза увидела и чувствовала комфорт и атмосферу того дома, не знаю. Суть в том, что квартиры у меня были служебные, а вот та выбрана мной. И обстановку я частично привезла с собой, частично купила новую. И вот это кресло, когда оно попалось на глаза, купила и очень комфортно его использовала, в том числе и лежа.
А у кошек бывают моменты "забегов", чаще всего по вечерам, когда они, вдоволь наносившись, укладываются на сон ночной. Ничего не имею против, однако кресло раскладывалось так, что представляло собой взлетную полосу, откуда кошки, взлетали на спинку кресла и, развернувшись, стартовали обратно. Метров так на 15, там тормозили уже в занавеску.
Естественно, при развороте использовались когти, инерция, однако, и спинка кресла как бы начала выглядеть печально.
Как то лежу в кресле, разложенном, слышу топот маленьких лапок сзади. Решила поднять ногу в колене, чтобы остановить безобразие. Лежала я на животе. Пончик оказалась быстрее и моя нога, не остановив кошку, лишь придала ей ускорение вперед. И, встретив тельце, изменила направление движения этого тельца. Совсем чуть чуть. Я услышала глухой стук, перевернулась и обнаружила безжизненное тело рядом с креслом. Пончик влетела головой в деревянную накладку. "Я ее убила,"- была первая мысль. Отлежалась.
Второй раз, когда начались течки я обнаружила Пончика в характерной позе на кресле.
Будучи поднятой за шиворот, она свой метки не прекратила и на кресло так и стекала тонкая струйка мочи. Но тут механизм стерилизации был уже отлажен и Пончик отправилась на операцию.
Все. За 17 лет больше никаких проблем с ней. Зато проблемы были у нее. В основном потому, что мама решила, что у нас слишком много кошек.
 
Последнее редактирование:
Сверху