Лошадь и неуправляемый галоп

https://saddles4sale.com/en/english-stirrups/251-safety-stirrups-kwik-out.html нашел по более корректной цене. Превышающей бу строевик... Если бы не видел, как у начинающих ноги в кроссовках полностью проскальзывали в широкое стремя, может и согласился с утверждением о его безопасности. А в валенках вероятно ничего не страшно вообще, если речь о теплой зимней одежде и мягком снегу вокруг. По безопасным стременам-на Авито можно найти иногда неплохие варианты до 3 т.руб.
 
Логично. Нафейхуа эти тренеры? Эти учителя в школах и институтах? Все сами себя научат. 😁😁😁
Ну, может, убьются. Так ведь сами...
В институтах необходимы.
А что бы с горки на санках кататься - нет.
Оттого, что вы не видели кто и как их учил, ещё не значит, что этого не было. Просто их учить начинают лет с 3-х. Старшие, которые уже умеют.
Учить начинают? Чему? Базе, наверное? 😂
Сажают на коней детей и все. Даже вернее на жеребят сначала)).
 
Один вопрос - как? Как в этом огромном стремени можно застрять?
Нужно максимально постараться, чтобы в них измудриться застрять! Спадают они даже с огромных валенок прекрасно!
Спадают почти всегда. Ключевое слово здесь - "почти". К сожалению, тяжёлые аварийные ситуации с застреванием ноги в таком стремени иногда бывают. И не только в исполнении новичков. Новичок-одиночка рискует больше: обул неподходящую обувь, задвинул ногу слишком далеко в стремя, не опустил пятку, совсем не давит на стремена, и т. д.
2fc292ab353c644fa02515e0dd30755b17.jpg

Но если конь внезапно резко прыгнет - даже у сравнительно опытного всадника нога в стремени может в этот момент сместиться в неправильное положение (и застрять, если в следующее мгновение всадник упадёт). Дополнительно снизить риск можно, если обувь свободно спадает с ноги: галоши, широкие "лесные" сапоги... для спорта не вариант, конечно, а вот в поход - в самый раз, да и молодняк обучать неплохо. По всей видимости, совершенно исключить вероятность застревания ноги пока невозможно.

ЧП может произойти у любого!
Это точно. Но есть смысл изучать и соблюдать ТБ, совершенствовать свои навыки, коня воспитывать хорошенько - чтобы свести риск ЧП к минимуму.

Вот тут есть картинки, самая последняя из них выглядит обнадёживающе:


Вероятно, неплохо для чайников...

Вот тоже забавная картинка:
Opera Снимок_2023-09-22_234715_www.tiendacaballos.com.png
 
Последнее редактирование:
Один вопрос как?

В конце концов, можно на строевик повесить безопасные стремена с резинками, если навыки человека не позволяют пока уверенно ездить на обычных. А вот обычные стремена на классическом седле вполне себе не безопасны, сколько раз видела волочащихся за лошадью всадников, которым "безопасный" шнеллер почему-то путлище не отпустил.

Если уж так рассуждать, то вообще нужно ездить на голой спине. А что, самое безопасное - вообще не за что зацепиться!
Очень просто.
Начинающий сидит неуверенно. Часто валится вперед. Нога идёт назад. И пролетает в огромное стремя до щиколотки. Если в этот момент лошадь всадника сбрасывает, то ногу вы не вытащите никак.
Я видела как это происходит. Всё обошлось парой синяков. Но так бывает не всегда.

На спортивном путлище слетает с крючка. Может не в первый момент, но слетает.
В строевом никогда. Ну, если только порвётся, что вряд ли.

ТС пишет, что ездит одна. Не дай Бог что...со строевым без шансов
 
Обычно, если нога проскользнула в стремя, сама стопа, то можно застрять. Так же, неподходящая обувь может поспособствовать.
Я, блин, даже живьем видела такое. Подруга моя так застряла, когда лошадка галопом побежала. Тренеру пришлось выпрыгивать перед конем, расставив руки. Как в кино. Народ уже номер скорой набирал, но обошлось.
 
А что бы с горки на санках кататься - нет.
И чтобы на санках убиться об дерево - тоже нет.

Нафейхуа эти тренеры?... Все сами себя научат.
Ну, может, убьются. Так ведь сами...

А вменяемые родители (или старшие братья) учат ребёнка кататься: ловко управлять санками, безопасно тормозить и поворачивать, а главное - смотреть, куда едешь и выполнять торможение падением, если не успеваешь отрулить от дерева (или человека). Ну и разное по мелочи: внизу вовремя убираться в сторону, не мешать другим, не лезть на горку пешком, не кататься в сторону автодороги и водоёма, быть бережным к другим детям - особенно к малышам.

Приверженцы естественного отбора считают, что учить таким вещам - чушь, гиперопёка... и, кстати, они же считают, что ватрушки - это ещё веселее, чем санки... А если ребёнок расшибётся об дерево - судятся с муниципалитетом за ликвидацию "необорудованных" горок...
 
Последнее редактирование:
А вменяемые родители
У меня , видимо, какая-то другая реальность.
Меня не учили родители на санках кататься, по деревьям лазить, по заборам, гудрон жевать и на конях скакать. Они вообще были против коней и деревьев. Но за вязание крючком. Там да, научили бы).
 
Меня не учили родители на санках кататься, по деревьям лазить, по заборам, гудрон жевать и на конях скакать.
Меня тоже не учили.
А я - учу многому (кроме гудрона). Не считаю себя обязанной в точности воспроизводить всё то, что делали и не делали мои родители и люди их поколения. Я на многое смотрю не так, как они. И не так, как многие мои ровесники и современники.
 
Последнее редактирование:
Меня тоже.
А я - учу многому
Сейчас люди получили возможность включать "яжемать". Раньше не было на это времени.
Часто именно эта функция идёт не во благо.
Мне мать одна сказала, что если ее чадо упадет с лошади на занятии, то мне конец.
Ну.... все понимают, что научиться и не упасть нет возможности?
 
Учить детей (разных, не только своего) многому, в т.ч. интересному = "яжемать"? Вот прям без вариантов?
Мне мать одна сказала, что если ее чадо упадет с лошади на занятии, то мне конец.
Т.е. Вы это чадо учите верховой езде? Так можно?
 
Т.е. Вы это чадо учите верховой езде? Так можно?
Да, я могу учить верховой езде. У меня есть на это корочки тренерские))).
Но от того ребенка я отказалась. Хотя хороший мальчуган. Но мне оно зачем надо..
 
А я - учу многому
могу учить верховой езде
Вот и я могу учить... разному.

Когда парень с малых лет на коне (не на пони), с 8 лет уже помощник коновода на горных многодневных маршрутах... Подростком свободно сам ездит с приятелями осенью в горы, в тайгу на 3-4 дня, в том числе разведывает совершенно незнакомую дикую местность, ночует без палатки у костра, собирает ягоду, орешничает... Водит вьючный караван, ищет потерявшихся лошадей, принимает участие в обучении молодняка... вряд ли его мать - пресловутая "яжемать".

Ну и попутно всякое разное, в школьной программе не присутствующее: топоры-колуны-бензопилы, работа на стройках, электроинструмент, велосипед, автомобиль и мотоцикл, сноуборд и гитара, и т.д. Учится и у меня, и у других людей. Но очень многому - не у меня и не у людей, а сам, и меня ещё учит (или просто делает за меня то, что мне трудно). По-моему, это и есть нормальная разнообразная жизнь.

Глупый учится на своих ошибках, умный - на ошибках других людей. Но всё же они двое - "одной крови". Учатся.
А тупой вообще не учится.
 
Вот и я могу учить... разному.
Лично к Вам я с огромным уважением.

В этой теме мы по разные стороны именно по той причине, что я вижу массу гур которые готовы взять. И очень мало таких людей которые способны дать. А вы с идеальной точки зрения тренера).
 
Как в этом огромном стремени можно застрять?
Как обладатель ноги 35 размера говорю - чем огромнее стремя, тем легче в нем застрять. Не, пока нога в нормальном положении, ни в каком не застрянешь. А когда оно взлетает, хлопая крыльями, как раз в огромное нога и тю-тю. Потому езжу с детскими стременами.
 
Всем привет. Кто то тут спрашивал, как я-жива и здорова, кони тоже)) Лошади работаются, если не под седлом, то на корде, а если не на корде, то бегают в леваде площадью в один га, но поделённая на два, так как боюсь их вдвоём пока выпускать. Кто то писал, что здесь деревня и отношение к животным плохое, я отвечу: у меня есть просто куры, которые умирают от старости, отношение к животным понятно? И это не деревня, а нефтяная столица, погуглите) Езжу без седла, упала правда один раз, но без этого никак, спасибо ютуберам. Рысака заездила в седло, было трудно, как говорится, но я смогла. Конь молодой не хромает, недавно чистили копыта, все 👌🏻 Спасибо за дельные советы тем, кто реально подошёл к теме по существу, а не «дай-ка я поумничаю и назову новичка самоубийцей, потому что я училась с тренером, а он нет))
 
И это не деревня, а нефтяная столица, погуглите)
А вы писали название города/посёлка и т.д. где живёте?
Мне мать одна сказала, что если ее чадо упадет с лошади на занятии, то мне конец.
Я бы сразу сняла бы ребёнка с лошади и попрощалась бы с ними.
 
Может, Вы и правы, но я вот как-то не очень верю в любовь с первого взгляда. Я как раз заводила лошадей, в которых влюбилась, но только это было проверенное долгими годами чувство. На одной я ездила в прокате больше пяти лет, на другом - больше 11. И да, они оба были уже к тому времени возрастными, потому что пока они были моложе и могли прекрасно прожить без меня, нафига мне сдался этот геморрой с коневладением?
Немного поделюсь своей историей. Лошадка на моей аватарке - Луна, выкуплена из проката. Это была любовь как раз с первого взгляда, прямо когда мимо ее денника проходила - так и встала. Потом 4 года она была мне учебной лошадью, и выкупили мы её с ламинитом, долго договаривались об этом, потом увозили в спешке, не на коневозе даже - в переоборудованном фургоне.
Мне геморрой с коневладнием всегда был не по силам. Но ради неё, ради её, можно сказать, спасения. 8 лет недостатка денег, долгов, работы, чтобы знать, что она под присмотром, хорошо себя чувствует, смотреть её последние присланные подругой берейтором фотки и радоваться. Ламинит до стадии ремиссии, до наклона меньше 1 градуса, несла верховые нагрузки, носилась в табуне, гуляла с друзьями. Ради этого. Продала её в чужие руки, только когда уже коллекторы начали в дверь стучать. Но это уже другая, неинтересная история. Всегда с ней было идеальное взаимопонимание. С первого до последнего мгновения. Зашла со мной в темный, как зад негра, коневоз новой хозяйки, 9 декабря 2022. До сих пор реву по ней. Другой такой больше нет и не будет. Почти 13 лет вместе, с первого взгляда. Надеюсь, она счастлива у Светланы, моя светлая бархатная тувинская лошадь...
 
Последнее редактирование:
Немного поделюсь своей историей. Лошадка на моей аватарке - Луна, выкуплена из проката. Это была любовь как раз с первого взгляда, прямо когда мимо ее денника проходила - так и встала. Потом 4 года она была мне учебной лошадью, и выкупили мы её с ламинитом, долго договаривались об этом, потом увозили в спешке, не на коневозе даже - в переоборудованном фургоне.
Мне геморрой с коневладнием всегда был не по силам. Но ради неё, ради её, можно сказать, спасения. 8 лет недостатка денег, долгов, работы, чтобы знать, что она под присмотром, хорошо себя чувствует, смотреть её последние присланные подругой берейтором фотки и радоваться. Ламинит до стадии ремиссии, до наклона меньше 1 градуса, несла верховые нагрузки, носилась в табуне, гуляла с друзьями. Ради этого. Продала её в чужие руки, только когда уже коллекторы начали в дверь стучать. Но это уже другая, неинтересная история. Всегда с ней было идеальное взаимопонимание. С первого до последнего мгновения. Зашла со мной в темный, как зад негра, коневоз новой хозяйки, 9 декабря 2022. До сих пор реву по ней. Другой такой больше нет и не будет. Почти 13 лет вместе, с первого взгляда. Надеюсь, она счастлива у Светланы, моя светлая бархатная тувинская лошадь...
А тема-то не об этом, ТС не владея никакими знаниями о лошадях и ВЕ, приобретает двух коней и учится всему самостоятельно. Это не история любви, это скорее, про преодоление.
 
Сверху