Лошадь и неуправляемый галоп

Кони то спокойные в характере, не кусают, не бьют, сзади могу обнять, копыта дают, никогда не нападали, уши не поджимаются, характер во время контакта не проявляют. Дело то не в молодом коне вовсе. Зачем мне продавать молодого коня, если он мне уже стал другом? Вы бы продали свою собаку? То есть, если по вашему возникает какая то трудность, то нужно сразу выставлять на продажу и избавляться от животного?
дело вовсе не в том что нужно продавать кого то как только возникает какая то трудность. Вы приобрели лошадей без должного опыта и не имея наставника рядом. Советы с форумов- это прекрасно, но они не спасут вам жизнь. Вы спрашиваете элементарные вещи, которые вы должны были освоить еще до покупки лошадей. Вам просто небезопасно самостоятельно продолжать этим заниматься, вы рискуете своей жизнью и жизнью лошади, вот и все.
 
Как дела у топикстартера? Вы нам пишите иногда, пожалуйста. Я волнуюсь, например.
 
И как вообще можно купить с нулевым опытом двух лошадей, да еще и с бойни, и начать самостоятельно ездить- у меня в голове не укладывается.
Лучше бы там и оставались?))
Да ну, смотрите шире! Правильно научиться человек с нуля вряд ли сможет сам, если не имеет потрясающего врождённого чувства лошади. Держаться и не падать с неё научится любой после пары (или пары десятков, тут кому как) ошибок!
Худо-бедно контролировать со временем тоже научиться вовсе не трудно, особенно когда ты уже хорошо изучил свою лошадь и знаешь, что предшествует разносам, свечам или чему угодно ещё.
Мне, следуя этой логике, с перерывом в ВЕ в кучу лет, а до этого ездой на психопатах шагом или вися на шее на козлах вообще нельзя лошадь заводить никогда совсем! Но вот как-то жеребёнок выращен и заезжен, выезжается потихоньку в полях аккуратно (возраст не для полноценной работы), никто не умер))
 
Сесть без тренера на лошадь это самоубийство? О гоги!
Купить импульсивно двух лошадей без опыта ( «иногда каталась и не только шагом , а даже рысью» - это НОЛЬ опыта), не иметь базовых знаний по уходу и содержанию , начинать «чесать репу» только когда уже совершен ряд ошибок , гонять в поля одному на растаскивающих лошадях - если для вас все это норма , мне нечего больше сказать )
 
Лучше бы там и оставались?))
Да ну, смотрите шире! Правильно научиться человек с нуля вряд ли сможет сам, если не имеет потрясающего врождённого чувства лошади. Держаться и не падать с неё научится любой после пары (или пары десятков, тут кому как) ошибок!
Худо-бедно контролировать со временем тоже научиться вовсе не трудно, особенно когда ты уже хорошо изучил свою лошадь и знаешь, что предшествует разносам, свечам или чему угодно ещё.
Мне, следуя этой логике, с перерывом в ВЕ в кучу лет, а до этого ездой на психопатах шагом или вися на шее на козлах вообще нельзя лошадь заводить никогда совсем! Но вот как-то жеребёнок выращен и заезжен, выезжается потихоньку в полях аккуратно (возраст не для полноценной работы), никто не умер))
«Лучше бы там оставались» - что ж вы по этой логике всех лошадей с бойни не купили ? Я придерживаюсь здравой логики , а не импульсу . Одни выкрутасы автора «вы мне говорите продать друга ??!! Да никогда!! Не, все таки обменяю его на ахалтекинскую. Не , он вчера так носом в меня ткнулся мило - оставлю себе» чего только стоят .
Если вам повезло и вы не самоубились с нулевым опытом и без опытного человека рядом - это хорошо , я искренне Рада за вас , но нести этот путь в массы - эгоистично и безответственно . Тут прежде чем кота или собаку завести миллион раз подумаешь и кучу информации перелопатишь , а когда я вижу «ой что то он меня разносит , не знаю почему , правда кормлю в два раза больше нормы и пробегаться ему не даю на привязи 20 метров» просто рука лицо … особенно меня радует выпад « вы думаете я вообще без опыта ??? Я на лошадях иногда ездила не только шагом , но и даже рысью!! Спину кончено им отлила и жопу себе , но это ладно» я в ауте
 
«Лучше бы там оставались» - что ж вы по этой логике всех лошадей с бойни не купили ? Я придерживаюсь здравой логики , а не импульсу . Одни выкрутасы автора «вы мне говорите продать друга ??!! Да никогда!! Не, все таки обменяю его на ахалтекинскую. Не , он вчера так носом в меня ткнулся мило - оставлю себе» чего только стоят .
Если вам повезло и вы не самоубились с нулевым опытом и без опытного человека рядом - это хорошо , я искренне Рада за вас , но нести этот путь в массы - эгоистично и безответственно . Тут прежде чем кота или собаку завести миллион раз подумаешь и кучу информации перелопатишь , а когда я вижу «ой что то он меня разносит , не знаю почему , правда кормлю в два раза больше нормы и пробегаться ему не даю на привязи 20 метров» просто рука лицо … особенно меня радует выпад « вы думаете я вообще без опыта ??? Я на лошадях иногда ездила не только шагом , но и даже рысью!! Спину кончено им отлила и жопу себе , но это ладно» я в ауте
А я никакой опыт и не несу, каждый сам волен выбирать, как ему жить))
С автором всё просто и понятно - у деревенских людей отношение к животным гораздо проще. Сегодня есть, завтра нет. Надо денег - продам, появились - куплю другое аналогичное. Вот и всё. Душу там никто не вкладывает в каждую курицу и корову, любят - да, но без фанатизма. Не у всех так, но очень уж меня эта политика "друга не продам - обменяю на текинку - нет, он милый, пускай остаётся" склоняет к варианту именно такого владения скотиной. Как и всей прочей, между прочим, там же целый зоопарк вроде бы, просто с лошадьми ТС не сталкивалась и, замечу, что по крайней мере слушает советов и хочет развиваться, а не верить всем вокруг себя.
Напомню, девушке местный ветеринар сказал давать 9 кг овса, а знакомая девочка коневладелец вовсе "говорит пиз **ть их, чтоб потом голоса боялись". Девочку не послушала, вета, как вроде бы знающего врача, послушала, тут уж больше к вету претензии.
Да и к обмену был подход вполне логичный и прагматичный, можно только похвалить. Не просто "а, ну его, надоел, пойду кобылу возьму", а породистого коня с документами отдать на племенную ферму, где ему явно будет лучше, чем он будет бегать всю жизнь в загоне, потому что заезжен только в качалку, а обучить под верх там некому (парень какой-то садился, рот порвал, на зад уронил, что-то такое помню).
 
Последнее редактирование:
Да все равно это будет, "купил, потому что могу", "скачу голопом", "вороного жиребца трехлетку!", восемь кило овса, надоевшие животные, искалеченные животные. Увы. Слышимость у людей иной раз как у бабкиного сундука. Казалось бы, интернет полон всяких умных вещей, есть консультирующие онлайн веты, умные книги выложены — а нет, опять жиребцы, голоп, такое. Всегда жалко лошадок, которые страдают от человеческой самоуверенности.
 
Как бы там не было, все же ТС пришла за советом в итоге и прислушивается.
А так кастрация и снижение концентратов уже сотворят чудеса. кмк)) Поддержу совет, на счет огородить площадку, лишним точно не будет. Чередовать занятие на площадке, с прогулками по прямым в полях.
Коник кандидат на мясо, по описанию не плох, на мой взгляд. Воспитывать , читать больше литературы на эту тему и стараться меньше совершать ошибок, вводить постепенно в тренинг, увеличивая нагрузку.
Про рысака и говорить не чего, по описанию) вообще четкий). К рысакам признаюсь, у меня слабость, еще РВП люблю)) Была очевидцем, ездила верхом), на конюшне, где рысакам давали 6 кг овса, 5 дней простоя, вообще не гуляли. И все возили людей даже не теряя-честные товарищи ,в своем большинстве. Все бывшие ипподромовские)) Сама в детстве-юности начинала на полуорловке 3- летки без седла)) Но так не советую конечно)
Без седла на молодой лошади вообще не советую, ни для баланса, ни для чего, самой молодой лошади это не хорошо. Вот повзрослеет, прокачается, уравновесится и вперед.
Ну что еще сказать, не боги горшки обжигают( с).))
 
Последнее редактирование:
Лучше бы там и оставались?))
Да, конечно. Из кого-то и колбасу надо делать. Не из этих, так из других. А для себя лучше покупать лошадку, которую хорошо знаешь, которая тебе подходит. Зачем по граблям-то бегать?
 
Да, конечно. Из кого-то и колбасу надо делать. Не из этих, так из других. А для себя лучше покупать лошадку, которую хорошо знаешь, которая тебе подходит. Зачем по граблям-то бегать?
С бойнями и том, стОит ли оттуда выкупать кого-то - это вообще тема для отдельного масштабного обсуждения, а вот покупка знакомой лошади меня, если честно, вводит в ступор...
Далеко не все продавцы готовы к предпродажной аренде. Если и да, то пока лошадь в ней под кем-то, они могут её продать одним днём покупателю с пачкой купюр, который не хочет размышлять и знакомиться с ней. Покупать свою старую учебную? Тут уж не все школы на это готовы, и не всем покупателям нужны возрастные кони (и не все учебные лошади были ангелами, я бы своих на пушечный выстрел не подпустила бы к своему дому сейчас). Знакомство на уровне "сел-прокатился" и проверил в руках, как себя ведёт - это совершенно не "хорошо знакомы". С молодняком тоже песня та ещё - как с ними знакомиться вообще дальше, чем в денник зайти и нос почесать... Слабо представляю, честно сказать, как ваш совет реализовать в жизни.
Да ну и будем честными))) Большинство купили вот эту самую лошадь, потому что влюбились и всё тут, а не знакомы с ней были ранее, и живут себе счастливо))
 
Покупать свою старую учебную? ... не всем покупателям нужны возрастные кони...
Да ну и будем честными))) Большинство купили вот эту самую лошадь, потому что влюбились и всё тут, а не знакомы с ней были ранее, и живут себе счастливо))
Может, Вы и правы, но я вот как-то не очень верю в любовь с первого взгляда. Я как раз заводила лошадей, в которых влюбилась, но только это было проверенное долгими годами чувство. На одной я ездила в прокате больше пяти лет, на другом - больше 11. И да, они оба были уже к тому времени возрастными, потому что пока они были моложе и могли прекрасно прожить без меня, нафига мне сдался этот геморрой с коневладением?
 
Последнее редактирование:
Вот это "найдите тренера" меня всегда веселит. Что за мода пошла?
Почему человеку что бы просто кататься на конях по полям необходим тренер? Что бы денег ему заплатить за какие-то онлайн псевдоуроки? Зачем усложнять?
Как мы в деревне на конях все детство скакали.. без тренеров-то..
Ну, поскакал конь. Ну, испугался всадник.
Так и с тренерами ученики бояться. Везде. Всех носили, всех таскали.
Логично. Нафейхуа эти тренеры? Эти учителя в школах и институтах? Все сами себя научат. 😁😁😁
Ну, может, убьются. Так ведь сами...
 
Хоспади. Да вон все джигиты сайгачат. Без интернет тренеров)).
Где-то был запрос про достижения?
Оттого, что вы не видели кто и как их учил, ещё не значит, что этого не было. Просто их учить начинают лет с 3-х. Старшие, которые уже умеют.
 
А также можно застрять ногой в стремени, которое не отстёгивается... Зачем это начинающему?
Один вопрос - как? Как в этом огромном стремени можно застрять?
2023-09-22 11-50-50.JPG
2023-09-22 11-51-08.JPG

У меня ещё стремена дурацкой формы, чаще всего они круглые, вот такие:
maxresdefault (1).jpg

Нужно максимально постараться, чтобы в них измудриться застрять! Спадают они даже с огромных валенок прекрасно!

В конце концов, можно на строевик повесить безопасные стремена с резинками, если навыки человека не позволяют пока уверенно ездить на обычных. А вот обычные стремена на классическом седле вполне себе не безопасны, сколько раз видела волочащихся за лошадью всадников, которым "безопасный" шнеллер почему-то путлище не отпустил.

Если уж так рассуждать, то вообще нужно ездить на голой спине. А что, самое безопасное - вообще не за что зацепиться!

Оттого, что вы не видели кто и как их учил, ещё не значит, что этого не было. Просто их учить начинают лет с 3-х. Старшие, которые уже умеют.
Вы сами лично видели? Я - да. Живу среди черкесов. Детей с малых лет горцы (джигиты) на лошадь не сажают, вы с казахами и монголами путаете. Только после пяти хотя бы, до этого только покататься вместе с папой, но не одних. А дальше обучение заключается в словах "держись!", "нагайкой!" и "поводья держи". Или вы думаете, там "пятку вниз тяни, спинку ровно" будет?? Щас. По факту ребёнок учится сам. Учится столько, сколько нужно будет, пока САМ не научится. Родитель просто присматривает и порой орёт.
 
Нужно максимально постараться, чтобы в них измудриться застрять!
Обычно, если нога проскользнула в стремя, сама стопа, то можно застрять. Так же, неподходящая обувь может поспособствовать.
 
Обычно, если нога проскользнула в стремя, сама стопа, то можно застрять. Так же, неподходящая обувь может поспособствовать.
Да, по факту любые стремена в любом седле не являются залогом безопасности. И резинки не всегда отпускают, и шнеллеры, и в подходящей обуви можно провалиться... Есть целая куча факторов. Сто процентов безопасности в плане застревания только без седла вообще, но это уж точно не является хорошим и правильным вариантом. В классических стременах строевиков провалиться труднее банально из-за их величины - они спадают превосходно.
 
Да, по факту любые стремена в любом седле не являются залогом безопасности. И резинки не всегда отпускают, и шнеллеры, и в подходящей обуви можно провалиться... Есть целая куча факторов. Сто процентов безопасности в плане застревания только без седла вообще, но это уж точно не является хорошим и правильным вариантом. В классических стременах строевиков провалиться труднее банально из-за их величины - они спадают превосходно.
https://lanskeystownsville.com.au/product/kwik-out-stirrups/ Вот это реально работает, проверено неоднократно. Правда цена , и после покупки я лично потратил полдня на доработку , комплект полегчал на 220 грамм и стал безопасен и для лошади тоже. Но при езде на активных лошадях по каменистой пересеченке это просто расходы...
 
Вот это реально работает, проверено неоднократно.
Соглашусь полностью! Лично не испытывала такие стремена, но отзывы слышала исключительно положительные!
Правда, тут нужно учитывать ещё автора темы, его условия и вообще опыт... Вряд ли девушка знает об этом варианте, ездит вроде бы по полю и очень сомнительно, что станет действительно искать что-то подобное... Всё же жизнь в деревне накладывает отпечаток, тем более на начинающих - один смех при виде всадника в шлеме чего стоит! Многие банально застесняются и больше не наденут. Так что в таких реалиях чаще всего безопасностью и не пахнет даже.
Тема, правда, уже ушла от первоначального своего посыла. А вообще для новичков (да и вообще для всех, чего греха таить, ЧП может произойти у любого!) вариант с такими раскрывающимися стременами, безусловно, прекрасен!
 
Сверху