Лошадь и неуправляемый галоп

Каким образом связана мягкость аллюров и стоимость лошади? Самые мягкие лошади, на которых я ездила, все без исключения были очень "эконом-класса".
С тем, что аллюры культивируются у спортивных пород. А лошади эконом-класса - это в основном помеси, часто с рысаками. Все мягкие и удобные лошади, на которых ездила я, были все без исключения УВП.
 
С тем, что аллюры культивируются у спортивных пород. А лошади эконом-класса - это в основном помеси, часто с рысаками. Все мягкие и удобные лошади, на которых ездила я, были все без исключения УВП.
Удивительное мнение.
Вы уверены, что у спортивных пород культивируются именно мягкие и приятные всаднику аллюры?
 
Удивительное мнение.
Вы уверены, что у спортивных пород культивируются именно мягкие и приятные всаднику аллюры?
Я это вижу в жизни. Что породистые лошади - мягкие и удобные, гибкие. В отличие от беспородных. Простите, но жопу не обманешь.
 
Я это вижу в жизни. Что породистые лошади - мягкие и удобные, гибкие. В отличие от беспородных. Простите, но жопу не обманешь.
Мягкость аллюров часто бывает связана с тем, что лошадь бежит, как собака, не включая спину, перебирая только ногами. Это может быть следствием работы на плохом грунте, недостаточностью выезженности, а также особенностями строения самой лошади. На хорошей спортивной лошади "с движениями" сидеть очень непросто.
 
утром 4 кг, весь день потом на выпасе на траве, пока что на веревке 20метров, так как Левада ещё не закончена, вечером овес где то также 4кг.
8 кг зерна в сутки для иногда катающей хозяйку юной лошади? Да так кормят взрослого тяжа в тонну весом, который огороды весь день по чернозему пашет без перерывов и выходных.

Он у вас ещё по-божески взлетел, маленький ещё, слабый. :)
Ему бы зерна раза в 4 меньше, можно было бы разговаривать:)
 
Последнее редактирование:
Мягкость аллюров часто бывает связана с тем, что лошадь бежит, как собака, не включая спину, перебирая только ногами. Это может быть следствием работы на плохом грунте, недостаточностью выезженности, а также особенностями строения самой лошади. На хорошей спортивной лошади "с движениями" сидеть очень непросто.
Действительно, "особенность строения". Это называется "экстерьер". И у верховых лошадей, которых разводят для верховой езды, он максимально приближен к тому, чтобы всаднику было удобно.
И тут прям совпадение! Верховая лошадь породистая - и удобная под седлом!
Прям у всех породистых коней, которых мне довелось повстречать за 20 лет работы с ними, были зажатые спины, а вокруг плохой грунт )))))))) Прям вот на той же площадке беспородная лошадь под седлом неудобная, а породистая - удобная. Просто передача "Очевидное невероятное".
Лошади спортивные европейской селекции нашему ТС не грозят )))) И, вообще, мало кому грозят ))) попасться в жизни. У вас нет здравых аргументов, так что просто остановитесь )))))
И я могу отличить движения лошади по типу "швейная машинка" от мягких природных аллюров.
 
Я занимаюсь всего 2 месяца, ну как занимаюсь…купила себе двух лошадей и сама учусь на них ездить.
Шедевральная фраза!
. А пару дней назад он без команды ринулся в такой галоп, какой мне и не снился.
Лошади сами себе ничего не придумывают, если лошадь сделала что-то, что ещё не умеет, значит этому чему-то что-то послужило причиной - спусковым механизмом. В полях это скорее всего летающие насекомые. Самая вероятная причина такого "бегства" - это если сел, или пытался сесть какой-нибудь слепень или овод. Вторая причина - вы могли шлёпнуться слишком резко на спину - этот шлепок о спину вашей попы тоже мог спровоцировать "бегство". Но если понёс опять, после того как остановили, то скорее всего это - насекомое (тупо догнало вас).
Уважаемые конники, объясните мне пожалуйста, как я должна сидеть, чтобы при торможении не улететь вперёд?
Самое лучшее, что вы можете сделать сейчас - не ездить галопом вообще. Когда будете уверенно сидеть в седле и владеть своим телом на лошади - тогда и переходите на галоп.
Какая у вас вторая лошадь? Она спокойная? Возможно ли ездить в поля на этой лошади а малолетка брать с собой на свободе?
утром 4 кг, весь день потом на выпасе на траве, пока что на веревке 20метров, так как Левада ещё не закончена, вечером овес где то также 4кг. 2,5 года, жеребец,
8 кг овса - это действительно перебор. Какой породы лошадка? И рост?
И весь день "на выпасе на верёвке" - этого мало, на ночь косите большую охапку свежей травы, а ещё лучше давать выдержанное сено.
 
Чего? Овса или чего-то другого? Вообще, наверное, многовато 4 кг овса за раз для молодой, не несущей больших нагрузок лошади.

Он ещё маленький, только заезженный. Ему может не подходить трензель или седло или и то и другое. У него ещё нет собственного баланса, а приходится ещё и вас держать, для такой молодой лошади это очень трудно. Зубы ещё меняются, отсюда могут быть боли, дискомфорт во рту и желание избавится от давления любыми способами. Неизвестен ваш вес, сколько времени вы проводите верхом. Вы учитесь ездить на том, кого ещё надо самого учить.
И вы писали, что у вас две лошади, но сейчас только об одном речь. Если вместе с жеребцом содержится второй жеребец или кобыла, это может стать проблемой для вас и окружающих.
Не обязательно иметь рядом знакомых-конников. Есть много хороших тренеров, которые могут помочь вам онлайн, хотя бы одно-два занятия в неделю могут дать понимание что вы делаете правильно, а что нет.
По часу в день всего, если поле то полтора где то. Второй конь с ипподрома, ездил в качалке на скачках, седло плохо знает, я просто сажусь на него и сижу по 15 минут, чтобы приучался. Пока не езжу на нем. Не знала, что это много (овёс), но поесть он любит, прям бежит и толкает, когда несу, поэтому думала, что наоборот мало овса (я про беспородного). Кони стоят отдельно друг от друга. Но бывало, что отрывался один и шёл к другому, стояли вместе, фигней не маялись, но все равно держу их на расстоянии, потому что ипподромный очень большой, 180 в холке где то, другой мелкий, 160 максимум, боюсь прибьёт мелкаша
 
Второй конь с ипподрома, ездил в качалке на скачках, седло плохо знает, я просто сажусь на него и сижу по 15 минут, чтобы приучался. Пока не езжу на нем. Не знала, что это много (овёс), но поесть он любит, прям бежит и толкает, когда несу, поэтому думала, что наоборот мало овса (я про беспородного).
Ёшкин кот. Что ни фраза, то - шедевр.
Сколько лет второму? Если стоит нормально, то начинайте шагать - у него бонус перед первым - остановки и повороты должен хорош знать. Только учтите, что рысака из качалки нельзя тянуть - для него это посыл бежать резвее. Остановка - взяли повод - отпустили, взяли - отпустили (отпустили это не сбросили, контакт с рукой всё равно должен быть) и руки должны идти вниз а не вверх, если что можно и попилить немного. Корпус немного назад.
А ещё лучше купите книгу Джеймса Филлиса "Основы выездки и езды" - там все принципы и приёмы управления хорошо описаны. И поработайте с лошадьми в руках - т.е. с земли научите остановкам и посылу вперёд от хлыстика. Наверняка как это делать найдёте в интернете.

Такой вопрос - на втором вы не ездите, насколько я поняла. Он что, не работается? Стоит в деннике или на привязи пасётся?

Ну и ещё мне кажется вы не совсем верно оцениваете вес и размер. 4 кг овса - это половина 12-и литрового ведра. 180 в/х - я таких лошадей видела единицы за всю свою жизнь и для рысака такой рост - как минимум странно. Да и 160 в/х - это вовсе не мелкая лошадь.

И по работе в поле - если есть возможность, работайте по 3 часа медленными аллюрами (шаг и очень медленная рысь). До зимы как минимум. Наскакаться успеете. Чтобы скакать сразу надо было брать других лошадей. Самая удобная модель такой наработки с двумя лошадьми - один под верхом, второй следом. Но для этого лошади должны быть дружными и дисциплинированными и не нападать друг на друга. Надеюсь в ближайших краях кобыл нет. Или меринуйте обоих.
И ещё такой приём - сразу же после работы давайте кашу. Они её обычно любят - привыкнув, что после работы будет каша, они если что побегут домой, а не куда-то жрать траву или искать приключений.

По кормлению мелкого - посмотрите на навоз, если в нём очень много непереваренного овса, то вы же понимаете, куда он идёт? Только не скидывайте с овса резко. Ещё хорошо бы знать что и сколько он ел до вас и как давно он у вас на 8-и кг овса в день?
 
Да мне х
8 кг зерна в сутки для иногда катающей хозяйку юной лошади? Да так кормят взрослого тяжа в тонну весом, который огороды весь день по чернозему пашет без перерывов и выходных.

Он у вас ещё по-божески взлетел, маленький ещё, слабый. :)
Ему бы зерна раза в 4 меньше, можно было бы разговаривать:)
Да мне ветеренар сказала 9 кг овса в день давать, когда кровь брала😂
 
Простите, а ветеринар этот вам вопросы какие-либо задал? Какая жизнь, какая работа?
Концентрированные корма, т.е. зерно и его друзья - это энергия. И если лошадь кормить так, как будто она пашет, а на деле не давать ей соответствующей нагрузки - то лошадь будет тратить энергию так, как она решит сама. "Без команды", вас не спрашивая. Ваша младшая лошадь ещё подросток, у нее ещё нет сил, чтобы показать, на что она способна. Поверьте, то, что ваш конь вам продемонстрировал - это примерно процентов 20 от его будущих возможностей.

Честно, вам очень сложно что-то посоветовать, потому что в этой затее плохо почти все.

Это примерно как человек, посмотревший пару медицинских сериалов, пишет: "ребята, я тут нашел пустой кабинет стоматолога, так что медоборудование у меня есть, и решил там попробовать ради интереса принять роды у первородящей, там двойня, и чего-то фигня какая-то выходит, а..."
Чисто технически это может оказаться и реально, чисто практически - лучший совет - в такой ситуации не оказываться.
 
Последнее редактирование:
Ох уж эти веты из сббж🤦‍♀️ Хотя и обычные веты до сих пор советуют кормление 6×6
 
Мой вам совет: продайте маленького ( и по росту и по возрасту) и учитесь вместе со вторым, более страшим. В идеале, кастрировать, если второй ещё не мерин. Сено, хорошего качества, в волю, овса по 1 кг три раза в день. Работать ежедневно по часу-два, спокойно, размеренно, по школьному: 10-15 минут шаг, 10-10 рысь, 10 - шаг, 10-15 минут рысь, 5 минут галоп. Шагать можно сколько угодно, рысить - по состоянию лошади и вашим возможностям. Галоп - лучше бы на корде или короткими репризами, в полевой или в полупосадке. Гулять лошадь ежедневно, в любую погоду и чем больше пространства, тем лучше. Когда не можете сесть верхом, берите на корду или на прогулку в поля/лес в руках.
 
Последнее редактирование:
Мой вам совет: продайте маленького ( и по росту и по возрасту) и учитесь вместе со вторым, более страшим.
Этот хотя бы седло вроде знает по словам автора. Большой под верх не заезжен.
И не факт, что кто либо из троих (оба коня и автор знают, что такое корда и умеют на ней хотя бы просто моционить/ться)
 
Этот хотя бы седло вроде знает по словам автора. Большой под верх не заезжен.
И не факт, что кто либо из троих (оба коня и автор знают, что такое корда и умеют на ней хотя бы просто моционить/ться)
Второй заезжен в упряжь, в качалку, значит, знает что такое давление сверху и в зависимости от возраста и наездника, его могли и под верх заездить.
Потому и нужен человек, который объяснит что и как делать.
 
Второй заезжен в упряжь, в качалку,
Мне кажется рысак из качалки для неумеющего человека тоже не лучшая идея. Может даже хуже, чем молодой бпшка. Рысаки, конечно, в массе своей лояльны к людям, но надо понимать, что с ним делать. Мне думается летать по полю махом тоже так себе удовольствие. Особенно если тормозить умеем только затянув повод.
 
Ёшкин кот. Что ни фраза, то - шедевр.
Сколько лет второму? Если стоит нормально, то начинайте шагать - у него бонус перед первым - остановки и повороты должен хорош знать. Только учтите, что рысака из качалки нельзя тянуть - для него это посыл бежать резвее. Остановка - взяли повод - отпустили, взяли - отпустили (отпустили это не сбросили, контакт с рукой всё равно должен быть) и руки должны идти вниз а не вверх, если что можно и попилить немного. Корпус немного назад.
А ещё лучше купите книгу Джеймса Филлиса "Основы выездки и езды" - там все принципы и приёмы управления хорошо описаны. И поработайте с лошадьми в руках - т.е. с земли научите остановкам и посылу вперёд от хлыстика. Наверняка как это делать найдёте в интернете.

Такой вопрос - на втором вы не ездите, насколько я поняла. Он что, не работается? Стоит в деннике или на привязи пасётся?

Ну и ещё мне кажется вы не совсем верно оцениваете вес и размер. 4 кг овса - это половина 12-и литрового ведра. 180 в/х - я таких лошадей видела единицы за всю свою жизнь и для рысака такой рост - как минимум странно. Да и 160 в/х - это вовсе не мелкая лошадь.

И по работе в поле - если есть возможность, работайте по 3 часа медленными аллюрами (шаг и очень медленная рысь). До зимы как минимум. Наскакаться успеете. Чтобы скакать сразу надо было брать других лошадей. Самая удобная модель такой наработки с двумя лошадьми - один под верхом, второй следом. Но для этого лошади должны быть дружными и дисциплинированными и не нападать друг на друга. Надеюсь в ближайших краях кобыл нет. Или меринуйте обоих.
И ещё такой приём - сразу же после работы давайте кашу. Они её обычно любят - привыкнув, что после работы будет каша, они если что побегут домой, а не куда-то жрать траву или искать приключений.

По кормлению мелкого - посмотрите на навоз, если в нём очень много непереваренного овса, то вы же понимаете, куда он идёт? Только не скидывайте с овса резко. Ещё хорошо бы знать что и сколько он ел до вас и как давно он у вас на 8-и кг овса в день?
Второй бегает
Простите, а ветеринар этот вам вопросы какие-либо задал? Какая жизнь, какая работа?
Концентрированные корма, т.е. зерно и его друзья - это энергия. И если лошадь кормить так, как будто она пашет, а на деле не давать ей соответствующей нагрузки - то лошадь будет тратить энергию так, как она решит сама. "Без команды", вас не спрашивая. Ваша младшая лошадь ещё подросток, у нее ещё нет сил, чтобы показать, на что она способна. Поверьте, то, что ваш конь вам продемонстрировал - это примерно процентов 20 от его будущих возможностей.

Честно, вам очень сложно что-то посоветовать, потому что в этой затее плохо почти все.

Это примерно как человек, посмотревший пару медицинских сериалов, пишет: "ребята, я тут нашел пустой кабинет стоматолога, так что медоборудование у меня есть, и решил там попробовать ради интереса принять роды у первородящей, там двойня, и чего-то фигня какая-то выходит, а..."
Чисто технически это может оказаться и реально, чисто практически - лучший совет - в такой ситуации не оказываться.
Ветеринар сама приезжала и расспрашивала обо всем, знает сколько они «работают», так как у нас трава скудная, ее море, хоть ужрись, но питательных элементов не хватает, поэтому видимо и сказала 8кг овса в день, я живу в Сибири. Так как у меня стройка, у меня очень мало времени на езду, я могу приехать в 5 утра, и до 6 поездить, потом час отвожу погонять по кругу ипподромного, но он ленится очень сильно, бывает встанет и стоит, хлыстом никогда не подгоняла, боюсь доверие потерять с конями, хотя одна девчонка, которая тоже держит коней, говорит пиз **ть их, чтоб потом голоса боялись, но она так себе хозяйка, просилась ко мне на постой, чтобы две лошади в одном деннике стояли, я отказала. По поводу сериалов, я прекрасно понимаю, что все приходит со временем, знания и опыт нужно усваивать годами, а не месяцами, поэтому обратилась сюда.
Получается моим лошадям нужно в два раза меньше давать овса? Это 4 кг в день сейчас да? Ну и трава конечно же в волю у них :)
 
Этот хотя бы седло вроде знает по словам автора. Большой под верх не заезжен.
И не факт, что кто либо из троих (оба коня и автор знают, что такое корда и умеют на ней хотя бы просто моционить/ться)
Я знаю что такое корда)
 
Сверху