Лошадь и неуправляемый галоп

Мой вам совет: продайте маленького ( и по росту и по возрасту) и учитесь вместе со вторым, более страшим. В идеале, кастрировать, если второй ещё не мерин. Сено, хорошего качества, в волю, овса по 1 кг три раза в день. Работать ежедневно по часу-два, спокойно, размеренно, по школьному: 10-15 минут шаг, 10-10 рысь, 10 - шаг, 10-15 минут рысь, 5 минут галоп. Шагать можно сколько угодно, рысить - по состоянию лошади и вашим возможностям. Галоп - лучше бы на корде или короткими репризами, в полевой или в полупосадке. Гулять лошадь ежедневно, в любую погоду и чем больше пространства, тем лучше. Когда не можете сесть верхом, берите на корду или на прогулку в поля/лес в руках.
Продавать никого не собираюсь
 
У меня своя земля 5 га, стою у себя
Здорово. Просто где то в ваших сообщениях было про ипподромный круг. Я бы сходила взяла несколько занятий на взрослых лошадях.
Мы тоже в детстве скакали как попало когда коров пасли. Но нас детей не сажали на молодых лошадей и все таки, основы нам пастух Вася показывал и рассказывал. Деревенские основы, но все же. Да и лошади были очень работанные. И работали на них не девочки жалостливые, а сами пастухи. Так что лошади знали что от них требуется.
А так да, ничего особо сложного в такой езде нет. Главное не убиться
 
Здорово. Просто где то в ваших сообщениях было про ипподромный круг. Я бы сходила взяла несколько занятий на взрослых лошадях.
Мы тоже в детстве скакали как попало когда коров пасли. Но нас детей не сажали на молодых лошадей и все таки, основы нам пастух Вася показывал и рассказывал. Деревенские основы, но все же. Да и лошади были очень работанные. И работали на них не девочки жалостливые, а сами пастухи. Так что лошади знали что от них требуется.
А так да, ничего особо сложного в такой езде нет. Главное не убиться
В том то и дело, что мне реально некуда пойти, чтобы взять хотя бы пару уроков. Поэтому пишу сюда. Я не спрашиваю как ездить, рысцу и галоп я знаю, если бы не знала не удержалась бы, когда он рванул, проблема всего в том, что иногда «скатываюсь» вперёд, вот и все, а то уже некоторые умники советуют продать коня, видимо они в детстве за один день ходить научились, на второй день на велосипеде поехали, а на третий день научились водить машину))
 
иногда «скатываюсь» вперёд
Значит не знаете "рысцу" и галоп.
Совет продать молодого коня и купить опытного в 6-8 летнего очень толковый.
Никто сразу ничего не умеет. Это логично. Но и просто интуитивно и по интернету пытаться научиться ездить верхом (а езда это только одна из областей взаимодействия с лошадью) трудно. Вам нужно ещё и просто овладеть навыками обращения с лошадьми. Опасно все это. Так то не беда, можно всем чем угодно заниматься. Но лошади это опасно. Лучше потратить время и найти учителя. В может в ближайшей деревне есть кто из дедушек, кто знает как обращаться с лошадьми?
Где вы находитесь территориально?
Сибирь большая, вариантов может быть много.
 
Значит не знаете "рысцу" и галоп.
Совет продать молодого коня и купить опытного в 6-8 летнего очень толковый.
Никто сразу ничего не умеет. Это логично. Но и просто интуитивно и по интернету пытаться научиться ездить верхом (а езда это только одна из областей взаимодействия с лошадью) трудно. Вам нужно ещё и просто овладеть навыками обращения с лошадьми. Опасно все это. Так то не беда, можно всем чем угодно заниматься. Но лошади это опасно. Лучше потратить время и найти учителя. В может в ближайшей деревне есть кто из дедушек, кто знает как обращаться с лошадьми?
Где вы находитесь территориально?
Сибирь большая, вариантов может быть много.
Кони то спокойные в характере, не кусают, не бьют, сзади могу обнять, копыта дают, никогда не нападали, уши не поджимаются, характер во время контакта не проявляют. Дело то не в молодом коне вовсе. Зачем мне продавать молодого коня, если он мне уже стал другом? Вы бы продали свою собаку? То есть, если по вашему возникает какая то трудность, то нужно сразу выставлять на продажу и избавляться от животного?
 
У вас хорошие лошади. И с ними была проделана работа до вас. Пока что они новички в вашем доме. И их дисциплина идёт из прошлой жизни. Но скоро и вам нужно будет подключаться.
По поводу езды верхом. В тот момент когда вы садитесь на лошадь, вы вручаете свою жизнь этому существу полному своих мыслей, рефлексов и инстинктов. Очень хорошо бы знать и уметь это все контролировать. А это немного сложнее чем сидеть и не падать на "рысце".
Собак своих не продаю. Лошадей продаю. Я их покупаю, для того чтобы подготовить и продать.
Лошадь и собака очень разные звери. Вам по неопытности кажется что они похожи.
А, ну и так как я не самый сильный кинолог, я не завожу себе сложных собак.
 
У вас хорошие лошади. И с ними была проделана работа до вас. Пока что они новички в вашем доме. И их дисциплина идёт из прошлой жизни. Но скоро и вам нужно будет подключаться.
По поводу езды верхом. В тот момент когда вы садитесь на лошадь, вы вручаете свою жизнь этому существу полному своих мыслей, рефлексов и инстинктов. Очень хорошо бы знать и уметь это все контролировать. А это немного сложнее чем сидеть и не падать на "рысце".
Собак своих не продаю. Лошадей продаю. Я их покупаю, для того чтобы подготовить и продать.
Лошадь и собака очень разные звери. Вам по неопытности кажется что они похожи.
А, ну и так как я не самый сильный кинолог, я не завожу себе сложных собак.
Я привязалась к этим засранцам, поэтому дорожу ими, может быть в дальнейшем стану попроще, но нужно время. Спасибо вам за советы. Это не самые сложные кони, уверяю вас, видала я неуправляемых коней, которые клали большой и толстый на своих хозяев
 
А вы знаете, что после галопа (или того, из-за чего может сбиться дыхание) лошади, её сразу в денник ставить и кормить концентратами (кашей\овсом) или стоять столбом нельзя. А то это запросто приведёт к болезням.
А как часто вы расчищаетесь?
 
Последнее редактирование:
Это шутка?
1) нет опыта
2) купила 2 лошадей
3) пошла верхом одна в поле
У меня всё.
8 кило овса в день забыли. По совету ветеринара(0_0)). А так да.
Из описания ТС я даже не очень поняла, что там за галоп случился. Отвечающие своей меркой меряют, а по факту неопытному человеку "неуправляемым галопом" может показаться примерно все, что угодно.
Вообще, при случае можно было бы взять хотя бы несколько уроков верховой езды. Ну как-то собраться для этого дела, даже съездить куда-нибудь. Чисто своей пятой точкой почувствовать, что к чему.
Ничего не хочу сказать, но у нас тут даже опытные всадники периодически падают и травмируются. А уж в этой ситуации степень риска высоковата. Голосую за уроки с тренером.
 
Последнее редактирование:
Я привязалась к этим засранцам, поэтому дорожу ими, может быть в дальнейшем стану попроще, но нужно время. Спасибо вам за советы. Это не самые сложные кони, уверяю вас, видала я неуправляемых коней, которые клали большой и толстый на своих хозяев
Правильно. Всё у вас будет хорошо. Если не стане е слушать "знатоков")).
 
А вы знаете, что после галопа (или того, из-за чего может сбиться дыхание) лошади, её сразу в денник ставить и кормить концентратами (кашей\овсом) или стоять столбом нельзя. А то это запросто приведёт к болезням.
А как часто вы расчищаетесь?
Конечно знаю)) Неделю назад копыта обрезали, но не сама естественно
 
Правильно. Всё у вас будет хорошо. Если не стане е слушать "знатоков")).
Чёй-та вы начали троллить? Всегда такая рассудительная и профессиональная, а тут прям - "знатоки", не слушайте никого, все будет хорошо. Советы правильные даются. Основной - сходить, съездить, добраться до опытной лошади и человека, кто мог бы научить и показать.
И по моей статистике хорошо будет, если человек напугается и просто поставит коней у себя во дворике жить. Я много таких знаю. Скорее всего дело было так: был куплен участок земли и закралась мысль - о, земля есть, вокруг поля есть, вот бы тут кататься на лошади! И лошади были куплены. Только кататься не получится. Вот так с ходу. Не выйдет. Молодой двухлетка к 4 годам может сильно поменяться (если повезёт, то не сильно), про рысака из качалки - рысаки терпеливые лошади, но терпеть на себе плохо едущего на "рысце" тоже не все будут. Сложная ситуация.
Все было бы проще, если бы как первую лошадь для самостоятельной езды по полям и лесам ТС взял бы взрослую лошадь из-под пастуха, городского проката, проката и прочего. Даже с проблемами по здоровью. Такая лошадь научила бы ТС очень многому. Но так редко делают. Обычно все хотят молодого черного жеребца🤷.
Тема для меня актуальная. У самой сейчас двое соседей с похожими идеями. И похожими жалобами. Но я не могу решить их сложности, потому что они считают, что все у них будет хорошо и так. Пока что не хорошо. Пока что оба напугались и резко стало то мало времени, то жарко, то дождь. Не седлают в общем
 
Последнее редактирование:
Вы возьмите ленту сигнальную и выгородите плац у себя, ну или досками. Работайте периодически в закрытом пространстве, чтобы понять, что у коней за сюрпризы. Повороты, переходы, заезды всякие. Ну и корда перед выездом никому еще не помешала, особенно лошади, которая 8 кг овса кушает. И про долгую работу на шагу-рыси правильно сказали. А я верно поняла, что у вас два жеребца?
 
Последнее редактирование:
Чёй-та вы начали троллить? Всегда такая рассудительная и профессиональная, а тут прям - "знатоки", не слушайте никого, все будет хорошо.
Я бы тоже, наверное, начала, потому что в этой истории неправильно все. Ну, кроме выпаса.
Поэтому что бы мы тут ни посоветовали, толку не будет, боюсь.
 
В том то и дело, что мне реально некуда пойти, чтобы взять хотя бы пару уроков. Поэтому пишу сюда. Я не спрашиваю как ездить, рысцу и галоп я знаю, если бы не знала не удержалась бы, когда он рванул, проблема всего в том, что иногда «скатываюсь» вперёд, вот и все, а то уже некоторые умники советуют продать коня, видимо они в детстве за один день ходить научились, на второй день на велосипеде поехали, а на третий день научились водить машину))
"Знатоки" потому и советуют продать одну из лошадей, что сами не за один день научились всему. Но дело ваше. Я умываю руки, вы, как сергей из иваново, не за советом пришли, а самоутвердиться. Всего вам хорошего, надеюсь и люди и кони останутся здоровы и довольны).
 
И по моей статистике хорошо будет, если человек напугается и просто поставит коней у себя во дворике жить. Я много таких знаю. Скорее всего дело было так: был куплен участок земли и закралась мысль - о, земля есть, вокруг поля есть, вот бы тут кататься на лошади! И лошади были куплены. Только кататься не получится. Вот так с ходу. Не выйдет. Молодой двухлетка к 4 годам может сильно поменяться (если повезёт, то не сильно), про рысака из качалки - рысаки терпеливые лошади, но терпеть на себе плохо едущего на "рысце" тоже не все будут. Сложная ситуация.
Все было бы проще, если бы как первую лошадь для самостоятельной езды по полям и лесам ТС взял бы взрослую лошадь из-под пастуха, городского проката, проката и прочего. Даже с проблемами по здоровью. Такая лошадь научила бы ТС очень многому. Но так редко делают. Обычно все хотят молодого черного жеребца🤷.
Тема для меня актуальная. У самой сейчас двое соседей с похожими идеями. И похожими жалобами. Но я не могу решить их сложности, потому что они считают, что все у них будет хорошо и так. Пока что не хорошо. Пока что оба напугались и резко стало то мало времени, то жарко, то дождь. Не седлают в общем

Вот это прям в мякотку! До слезы! Наверное, 90 процентов чайничьего коневладения в это и выливается. Черный жеребец, фотки в инстраграм и никакой седловки) А из-под пастуха некрасивое, с проблемами по здоровью не надо, учиться тоже не надо, я рысцой сама скачу, и поводья есть!
 
Сверху