Лошадь и неуправляемый галоп

утром 4 кг, весь день потом на выпасе на траве, пока что на веревке 20метров, так как Левада ещё не закончена, вечером овес где то также 4кг. 2,5 года, жеребец, седло кавалерийское, оголовье и трензель все в комплекте, их 3 штуки у меня. Вальтрап тоже есть. Вес честно не знаю. Ну и вроде бы все))

Очень много овса ! В идеале его бы совсем убрать из рациона, заменив на сено. Катастрофически мало движения ! Овес дает много энергии + некуда ее тратить. Тем подрывом в галоп вы еще очень легко отделались ! Коня гонять на корде ежедневно и как можно скорее сделать ему леваду.

Второй бегает

так как у нас трава скудная, ее море, хоть ужрись, но питательных элементов не хватает, поэтому видимо и сказала 8кг овса в день, я живу в Сибири.

Тогда вместо овса лучше давать ВТМ, жмыхи и т.п. Соль-лизунец коням повесили ? Вам реально оформить доставку по почте ?

иногда «скатываюсь» вперёд

Неправильный баланс. У многих начинающих всадников такая проблема. Если нет никакой возможности где-то учиться, то найдите в ВК/на форуме тренера и договоритесь о платных консультациях. Вы отсылаете ему видео своей езды, он пишет что не так и как это исправить. Вы делаете по его инструкциям. И так пока у вас не начнет стабильно получаться правильно. Камера есть же на телефоне ? Пристройте на краешке забора и снимайте видео. Только не соглашайтесь на всякие абстрактные видео-курсы и т.п. Тренер должен работать с вами по вашим данным.

Вам обязательно нужно понять, что вы делаете не так. Всадники никуда не скатываться не должны. Просто накатывать попочасы здесь не поможет, вы только закрепите проблему, а не решите ее, и будете скатываться так каждый раз.
 
Понимаете, автор, в чем проблема. Ни одним, ни двумя советами мы вам не поможем.
Вы - начинающий всадник, под вами - молодая лошадь, и это повод для долгосрочной работы, а не "сиди так-то и будет тебе счастье". Не будет.
Тем более мы не видим, как вы сидите.

По сути:
Теперь я боюсь его брать в поля,
И слава богу. Рано вам вдвоем в поля скакать.
так как земля моя находится за городом, если мы выезжаем, то людей там нет, боюсь упасть и никто не найдёт.
Если вам страшно отстегнуться в поле и никто не найдет, берите в поля мобильный. Если, конечно, там есть связь и есть кому позвонить, чтобы оказали помощь.
Надевайте на голову шлем, а коню купите и отрегулируйте мартингал, чтобы не было соблазна закинуть голову, закусить и тащить.
Уважаемые конники, объясните мне пожалуйста, как я должна сидеть, чтобы при торможении не улететь вперёд?
Если при торможении с галопа вас выносит вперед, не надо делать галоп в полевой посадке, делайте сидя в седле.

Это как бы общие советы, но они вам слабо помогут. Потому что это сказать легко. А сделать без опыта и пригляда живого тренера сложно.
А еще потому, что у вас молодая лошадь, которая не имеет нужных мышц, чтобы нести всадника, сидящего на спине. Не имеет баланса.
И всадник вы пока тоже ... молодой и с равновесием пока не очень.
Вернитесь на несколько шагов назад:

О галопе в поле пока надо забыть, работать на шагу и рыси.
Насчет трех часов, как тут кто-то советовал. Не надо три часа! Еще раз - молодая лошадь, мышц нет, координации под всадником нет, дыхалки нет.
Значит, начинаете с какого-нибудь минимума, полчаса шага + 2 раза по 5 минут рыси. Прокачается, сбалансируется - добавляете рысь понемногу. Это месяцы все, не дни-недели.

Дома огородите вешками и лентой хотя бы, как советовали, круг метров 16-20, и там учите лошадь двигаться по кругу на корде, без всадника. Сначала шагом и рысью, потом, когда научится гнуться на кругу, галопом. Добиваетесь, чтобы лошадь меняла аллюры по голосовой команде, четко.
Работа на корде тоже должна начинаться с 10-15 минут и постепенно дойти до 30, но это тоже время, терпение, а не так - взял корду, бич и погнал молодого коня до мыла. А потом вскочил на него и в поле поскакал.
Чередуйте работу на корде и верховые дни. Пока вашему молодому за глаза хватит.

Вот когда вы в поле уверенно делаете шаг-рысь в течение часа примерно,
а дома на корде без всадника делаете шаг-рысь-галоп,
и шаг рысь на кругу со всадником,
настанет время галопа верхом

Если б кто-то из вас (вы или лошадь) были поопытнее, процесс пошел бы быстрее. А раз оба начинающие - пока вот так.

Купите себе умных книжек, например:

и не смотрите, что там написано "спорт". Азы подготовки лошади они и есть азы.

Отличный совет завести себе тренера хотя бы по видео.

И лучший - это убрать 8 кг. овса.)

Но можно всего этого не делать, перекреститься, зажмуриться и скакать. И все будет хорошо.))
 
Последнее редактирование:
Бедный начинающий. Столько советов, порой противоположных, и не знаешь кому верить...
Лично я уже всё сказала, больше ни чего советовать не буду.
Хотите кормить двухлетку 160 см. в/х 4-мя кг овса на пустом сене и 180 см. в/х 3-я кг, тоже на пустом сене - ваше право, лошади тоже ваши.
 
Если вам страшно отстегнуться в поле и никто не найдет, берите в поля мобильный.
Я прошу прощения, только за последний год у нас было два падения, когда всадники (опытные) теряли сознание. Падения были по разным причинам, но суть одна - скорую вызывали очевидцы.
Поэтому не только мобильный брать, но и говорить близким, куда едет и на сколько.
Чтобы они могли через два, например, часа пойти искать по маршруту.
 
Читала читала, немного смешно было, а в остальном грустно все. Я как бы тоже сама училась ездить но... лошадь была сильно мудрая и много видевшая, в первую рысь позволила себя поднять месяца через 1,5. А тут одна ..опа и две лошади, зачем?, зачем бежавший рысак нужен, тоже странно. зачем молодая лошадь нужна, ещё страннее. Ииии розочка на торте,: Я только 2 месяца как начала учиться ездить. Какие переходы какие вольты, какая корда, какие перемены направлений и тд. Человеку в принципе на лошади удержаться и пытаться каким то макаром управлять. Овес в таком количестве явно выстреливает в попу с отдачей волосы назад. Вообщем ,наверно, в эту тему больше не буду заглядывать,надо нервы поберечь.
 
Очень много овса ! В идеале его бы совсем убрать из рациона, заменив на сено. Катастрофически мало движения ! Овес дает много энергии + некуда ее тратить. Тем подрывом в галоп вы еще очень легко отделались ! Коня гонять на корде ежедневно и как можно скорее сделать ему леваду.



Тогда вместо овса лучше давать ВТМ, жмыхи и т.п. Соль-лизунец коням повесили ? Вам реально оформить доставку по почте ?



Неправильный баланс. У многих начинающих всадников такая проблема. Если нет никакой возможности где-то учиться, то найдите в ВК/на форуме тренера и договоритесь о платных консультациях. Вы отсылаете ему видео своей езды, он пишет что не так и как это исправить. Вы делаете по его инструкциям. И так пока у вас не начнет стабильно получаться правильно. Камера есть же на телефоне ? Пристройте на краешке забора и снимайте видео. Только не соглашайтесь на всякие абстрактные видео-курсы и т.п. Тренер должен работать с вами по вашим данным.

Вам обязательно нужно понять, что вы делаете не так. Всадники никуда не скатываться не должны. Просто накатывать попочасы здесь не поможет, вы только закрепите проблему, а не решите ее, и будете скатываться так каждый раз.
Спасибо. Сегодня доделали леваду, выпустила обоих, перегородка между ними есть. Лизунец есть, купила прозапас. По поводу баланса, сегодня без седла на нем ездила шагом, одна тренер подсказала, что надо так делать для начала, но что то мне кажется сомнительно, но вёл сегодня себя очень послушно. Жду дождливый день, чтобы проехать в другой город на конюшню частную, дабы уточнить все нюансы и потренироваться, как правильно. Ещё вопрос такого характера, сколько в конюшне должно быть градусов тепла зимой? Кто то говорит, что отопление не нужно, но у нас 40 градусов мороза бывает, 15 градусов это нормально? Или можно чуть побольше?
 
Читала читала, немного смешно было, а в остальном грустно все. Я как бы тоже сама училась ездить но... лошадь была сильно мудрая и много видевшая, в первую рысь позволила себя поднять месяца через 1,5. А тут одна ..опа и две лошади, зачем?, зачем бежавший рысак нужен, тоже странно. зачем молодая лошадь нужна, ещё страннее. Ииии розочка на торте,: Я только 2 месяца как начала учиться ездить. Какие переходы какие вольты, какая корда, какие перемены направлений и тд. Человеку в принципе на лошади удержаться и пытаться каким то макаром управлять. Овес в таком количестве явно выстреливает в попу с отдачей волосы назад. Вообщем ,наверно, в эту тему больше не буду заглядывать,надо нервы поберечь.
Вы думаете я раньше не общалась с лошадьми? Типо взяла и купила себе двух коней? Время от времени я каталась на лошадях и не просто шагом, а рысью, жопу отбивала конечно, потому что только училась, галопом нет конечно. И что такого, что я могла позволить себе двух лошадей? Или вы думаете что они стоят как заморыши и на них жалко смотреть? Каким то макаром управлять? Серьезно? Вам скинуть видео, каким макаром я ими управляю что ли?
 
Вы возьмите ленту сигнальную и выгородите плац у себя, ну или досками. Работайте периодически в закрытом пространстве, чтобы понять, что у коней за сюрпризы. Повороты, переходы, заезды всякие. Ну и корда перед выездом никому еще не помешала, особенно лошади, которая 8 кг овса кушает. И про долгую работу на шагу-рыси правильно сказали. А я верно поняла, что у вас два жеребца?
Да, два жеребца, но буду кастрировать осенью
 
"Знатоки" потому и советуют продать одну из лошадей, что сами не за один день научились всему. Но дело ваше. Я умываю руки, вы, как сергей из иваново, не за советом пришли, а самоутвердиться. Всего вам хорошего, надеюсь и люди и кони останутся здоровы и довольны).
Самоутвердиться? Серьезно? У меня даже в мыслях такого не было, а для вас это видимо щепетильная тема про самоутверждение. Как все оказывается легко и просто, продай-отдай и усё.
 
Видео было бы интересно увидеть, работу на рыси и шагом хотя бы, для понимания ситуации. А помочь хотя бы как кордовому у вас совсем некому? Ну или хотя бы подстраховать присутствием и заодно поснимать со стороны? На счёт охов и ахов, отнеситесь спокойно, вы пришли за мнениями, так что придётся послушать. За вас действительно многие переживают, в том числе примеряя ситуация на себя. Мне вот приходилось и самому травмироваться, и отвозить в больницу самонадеянную коневладелицу с переломом основания черепа ( в том случае все очень неплохо обошлось относительно возможных последствий). И как раз история с молодыми лошадьми.
 
Последнее редактирование:
Ещё вопрос такого характера, сколько в конюшне должно быть градусов тепла зимой? Кто то говорит, что отопление не нужно, но у нас 40 градусов мороза бывает, 15 градусов это нормально?
в утепленном летнике акклиматизированные лошади нормально зимуют (до сильных морозов -20 и ниже, даже окошко не прикрывали, т.е. верхняя часть двери летника была открыта, если ниже - закрывали на защелку). Если мерзнут - можно попоны одевать. Моя не мерзла, но одевали "на всякий пожарный" где-то от -15 и ниже денниковую попону теплую.
Главное - отсутствие сквозняка и много сена.
 
в утепленном летнике акклиматизированные лошади нормально зимуют (до сильных морозов -20 и ниже, даже окошко не прикрывали, т.е. верхняя часть двери летника была открыта, если ниже - закрывали на защелку). Если мерзнут - можно попоны одевать. Моя не мерзла, но одевали "на всякий пожарный" где-то от -15 и ниже денниковую попону теплую.
Главное - отсутствие сквозняка и много сена.
Спасибо. А если без попоны? Конюшню только построили, отопление- батареи провели, есть регулятор температуры. Сколько нужно лошадям градусов, чтобы они себя комфортно чувствовали без попоны?
 
Видео было бы интересно увидеть, работу на рыси и шагом хотя бы, для понимания ситуации. А помочь хотя бы как кордовому у вас совсем некому? Ну или хотя бы подстраховать присутствием и заодно поснимать со стороны? На счёт охов и ахов, отнеситесь спокойно, вы пришли за мнениями, так что придётся послушать. За вас действительно многие переживают, в том числе примеряя ситуация на себя. Мне вот приходилось и самому травмироваться, и отвозить в больницу самонадеянную коневладелицу с переломом основания черепа ( в том случае все очень неплохо обошлось относительно возможных последствий). И как раз история с молодыми лошадьми.
Я отношусь спокойно до того момента, когда советуют продать коней и язвить. Я четко задала вопрос, и вопрос звучал не по теме: продать коня или нет. Если я взяла двоих, значит я трезво осознаю, справлюсь я с ними или нет. Люди, не зная, с кем и чем я имею дело в реальной жизни и сколько я «воспитала» животных, пишут мне всякую ерунду, будто мне 15 лет. Я тоже падала с лошади в 13 лет на галопе, ломала рёбра, но это была чисто моя вина и на прокатной лошади, поэтому я и спрашиваю совета, как лучше держаться и сидеть в седле, чтобы не сломать себе ещё раз чего нибудь, а не продать ли мне одного коня или нет. Конечно спасибо тем, кто поставил меня на путь истинный, много чего здесь усвоила для себя и для моих подопечных, им как раз я благодарна за четкие советы, а те кто пишет продать коня или купила землю и завела коней - мимо :)
Блин, видео почему то не могу скинуть, только фото. Почему?
 
Ну если вы так хорошо понимаете в лошадях, что заводите двух жеребцов, то вам советы не нужны в принципе. Тут был такой Сергей из Иваново, тоже мастер обучения животных, вас не зря с ним сравнивают. Вам люди с разрядами спортивными говорят, владельцы клубов, заводчики, а вы воспринимаете информацию в штыки, напрасно.
 
Ну если вы так хорошо понимаете в лошадях, что заводите двух жеребцов, то вам советы не нужны в принципе. Тут был такой Сергей из Иваново, тоже мастер обучения животных, вас не зря с ним сравнивают. Вам люди с разрядами спортивными говорят, владельцы клубов, заводчики, а вы воспринимаете информацию в штыки, напрасно.
Жеребцы будут кастрированы. То что не взяла кобыл-их не было, нормальных не было, одну впаривали, которая нервно трясла головой, но я знала, что это может быть шейкинг. Другие либо дикие, либо убитые на болотах на выпасе скота. И то жеребцов я нашла за 1500км от своего города и привезла. Если бы я нашла хороших кобыл, конечно я бы взяла кобыл. Снова не зная причины покупки именно жеребцов, мне пишут, что я «очень хорошо разбираюсь в лошадях». То есть нужно согласиться продать коня? Если бы я не воспринимала все в штыки и слушала людей бросить все на полпути, столкнувшись с трудностями, я бы ещё год назад по таким же советам продала базу и не стала той, кем сейчас являюсь. Тут мне предлагают то же самое, продать-отдать на половине пути, потому что трудно, да? )
 
Сверху