Лошадь не растет

Меня долго мучали сомнения,перелазила интернет, переспрашивала наших "конюшенных",не нашла выход. Хочу знать у дорогих форумчан. Проблема такова:
Моей кобыле уже 3 года, голштинка, рост на данный момент ну максимум 150см/х. Ест нормально:6кг овса+сено+мел+костяные подкормки. Работа нормальная-час-1,5 в день.
Попа выросла, а перед до сих пор не догоняет, скоро заезжать,а садиться страшно на малыша.
Посоветуйте, норма ли это?может стоит увеличить нагрузку? как излечить "карликовую болезнь"?:D
 
Как до этого содержалась её мама, когда была беременной малышкой? И как жеребенок, когда был в возрасте от новорождённого до отъема? Во сколько отняли от мамы?
 
Как до этого содержалась её мама, когда была беременной малышкой? И как жеребенок, когда был в возрасте от новорождённого до отъема? Во сколько отняли от мамы?
купили кобылу из табуна в 1,5 года. Я думаю, ее матушка содержалась в табуне.
 
А зачем 3х летней лошади 6 кг овса?
Тут нет сбалансированного питания. Зачем нужен мел я тоже не знаю, при сене вволю кальция более чем достаточно.
Костяные подкормки это что?

Основные факторы правильного развития это много, очень много движения с детства(то есть выгул минимум целый день на большой территории в компании) и правильное кормление, при том еще матки во время жеребости. Это сбалансированное по минералам(само по себе сено/трава на выпасе чаще всего несбалансировано), достаточное по белку(и по незаменимым аминокислотам), достаточное по каллориям и форме получения этих каллорий-матке не нужно 6 кг овса, нужны сбалансированные концентраты и сено вволю, и достаточное по витаминам(рацион овес-сено точно недостаточен по витамину Е, а весной часто и по каротину).
Что из этого у вас собственно есть?

*да, если заложен маленький рост, или чего то недополучила лошадь в утробе матери никакими способами великана не вырастишь, но в любом случае, обеспечивая лошадь достаточным количеством движения и сбалансированным питанием можно вырастить здоровое животное.
 
И, кстати, "скоро заезжать" это как? По мне заезжать лошадь надо по ее готовности а не по календарю.
 
достаточное по витаминам(рацион овес-сено точно недостаточен по витамину Е, а весной часто и по каротину).
Что из этого у вас собственно есть?
сейчас мы снизили до 4х кг,по совету зоотехника. Мел источник кальция, от него хуже не будет точно.
Может какие то еще подкормки?Для сбалансированности рациона.
 
Ну мел почти не усваивается, поэтому можно им безопасно(для лошади) кормить, если Вам хочется. Знаю нескольких лошадей, при этом прекрасно понимаю, что сухожилия, связки и суставы и полное окостеневание происходит в 5-7 лет, в зависимости от породы, генетики и т д...и один орлово-першерон раз и вымахал в 8 лет так, что стал другой лошадью, от слова совсем. Я видела его, когда ему было 5, и когда ему стало 8 он стал гораздо выше, сильнее, крепче. Один бпшка, заезженный в 2 года и 3 мес, успел вымахать, правда не в мамкин рост а почти, где-то под 170 я думаю, ещё станет, как-то он скачкообразно растёт. Ослик у меня, вроде уже взрослый, а то растёт, то не растёт - при этом я вижу, что в этом месяце он не вырос вообще, а вот сейчас - вырос. Для примеров просто. Есть вероятность того, что в табуне скудный рацион был? Например, может быть, табун пасся не в вольных полях, а просто в огромнейшей леваде?
Чтобы знать, как балансировать рацион, нам нужно здесь точное количество всего, что даёте. Не так, чтобы :овёс 6 кг, а по совету зоотехника - 4. Прям количество костяных подкормок, мела, золы, травы - всего, что даёте. Даже если одно яблочко в день. Но думаю, что в 3 года, имея рост 150 см вх - поздновато балансировать такой лошади рацион, ожидая, что она вырастет сильно. Хотя, всякое бывает. Честное слово, знаю некоторых товарищей, которые выглядели до 7-8 лет как клячки, потом вытянулись.
 
Мел источник кальция, от него хуже не будет точно
Да? Откуда такая уверенность? Переизбыток кальция вещь мягко говоря не хорошая, он ведет к дефициту магния и фосфора. Если фосфора из отрубей и овса лошадь скорее дополучит, то магния Вы ей же не добавляете отдельно? Его очень редко бывает в избытке в сене, чаще всего недостаток. То есть его и так не хватает, а его усваяемость еще и кальций блокирует? Зачем? Магний это здоровье костей, мышц, нервной системы(вернее отсутствия его ведет к нездоровью).
Так костные подкормки это что?


Для сбалансированности рациона я бы еще минимум в 2 раза урезала овес, добавила бы для источника качественного белка льняной/подсолнечный жмых и люцерновую ВТМ. Сено вволю.
Для витаминов добавила бы подкормку с витамином Е минимим 500МЕ в день(лучше 1000), подкормку с цинком, медью, селеном, но без железа.
Но без движения(длительного, свободного, по большей части шагом) толку будет немного.
Сколько гуляет лошадь и в каких условиях?


Балансировать рацион никогда не поздно, в любом случае лошадь будет здоровее и крепче.
 
Есть вероятность того, что в табуне скудный рацион был? Например, может быть, табун пасся не в вольных полях, а просто в огромнейшей леваде?
Чтобы знать, как балансировать рацион, нам нужно здесь точное количество всего, что даёте.
Знаю что вымахивают и знаю, что может еще рано паниковать,но соседняя кобыла ее ровесница уже 167 в холке,не голштника,но все же. В табуне рацион скудный конечно. Трава да зимой сено.Пришла к нам кожа да кости,крошечная,но за год на 8-10 см выросла,но маловато мне кажется.
Так костные подкормки это что?
я не помню как называется эта подкормка.Зоовиповская для костей и суставов.
Сколько гуляет лошадь и в каких условиях?
гуляет 2-3 часа в день.
Спасибо больше за советы.Можете ли Вы посоветовать какие-то определенные подкормки?а то их много,а вот эффективную искать методом тыка.
 
Меня всегда интересовало - почему без железа? Почему железа много в кормах, где именно?
Подредактирую...просто Вы сказали голштинка, и тут я решила спросить...случайно, Ваша лошадка не набрала МНОГО в весе? Приехала неказистенькая, но Вы её любите и поэтому начали сразу хорошо кормить? Она не стала резко - жирной? Если дать ей оценку по упитанности, сколько будет? Занимаюсь сейчас исследованиями голштинской породы, там по упитанности всё очень интересно.
Хотя, на мой взгляд - Вы уже всё сказали. Одна моя знакомая тоже взяла тракена из табуна, он пожил у неё годик, потом продала - в табуне загубили, он рахитичный приехал, кожа да кости. По-хорошему, от таких недокормышей не следует ничего ждать. Но так как мы их всё равно любим и не всем важен спортивный успех лошади, то нужно просто балансировать рацион и не ждать чего-то. Если до полутора лет она недокармливалась...а матки-то там толстые ходили?В табуне, после выжеребки были худые, чтобы все или последние ребра видны были?
 
Последнее редактирование:
Если дать ей оценку по упитанности, сколько будет?
Ну...на самом деле не сильно она разжирела тогда,у нее пузо сейчас появилось внушительное.Оценка...наверное 6,5,а то и 7.
а матки-то там толстые ходили?В табуне, после выжеребки были худые, чтобы все или последние ребра видны были?
Эти вопросы останутся риторическими, потому что в глаза мы не видели маток,т.к. табун очень далеко от нас был.Покупали лошадь по фото:confused:
 
Почему железа много в кормах, где именно?

конкретно его много в сене.(например мои из сена которое было осенью получали минимум 1000 мг в день при норме до 500(норма около 400), это если считать что они ели не по 15-20 кг сена, как было зимой, и у меня сено было весьма скромное по железу на фоне сена знакомых)

Еще факт-не было зарегестрированно ни одного случая недостатка железа в организме здоровой взрослой лошади.(то есть только в случае кровопотерь) дефицит железа имели только маленькие жеребята, которые не имели доступа к земле(на сколько помню-часть жеребят выпустили на пастбище, а часть кормили скошенной травой оттуда же, но без доступа к земле)

Я бы посоветовала балансер Додсон энд Хоррел или балансер Спиллерс(Spillers original balancer). И то и то является не совсем подкормкой(по 500 грамм в день примерно нужно их есть), это "корм-подкормка", им можно заменить завтрак. лошадь получит и все витамины, и балансирующие минералы и хороший по составу аминокислот белок, чего немного в овсе. И не получит кучу ненужного крахмала, которого много в овсе.


2-3 часа выгула для молодой лошади очень мало, даже с 1,5 часами работы(не понятно правда в чем может заключаться работа такой длительности для лошади 3х лет с проблемами с ростом)
 
2-3 часа выгула для молодой лошади очень мало, даже с 1,5 часами работы(не понятно правда в чем может заключаться работа такой длительности для лошади 3х лет с проблемами с ростом)
знаю, что мало, но больше просто не получается из-за большого кол-ва лошадей и маленького кол-ва левад.
Ну 1,5ч я конечно совсем загнула. Где-то 50-час получается. Шаг, рысь с переходами вправо-влево,шаг,рысь с подъемами в галоп в обе стороны,шаг,кавалетти или прыжки.
Кстати, про продолжительность работы нам сказал зоотех., что работать нужно больше,это простимулирует рост и также рекомендовал попробовать заездить в экипажик небольшой для разработки мышц.
Про подкормку записала, спасибо!
 
o_OА откуда зоотехник начал разбираться в том, что стимулирует рост??Скажите ему, что это работа ветеринара. Он,видимо, советский ещё человек? Извечная борьба с зоотехниками и ветеринарами, оттого что некоторые лезут без знаний туда, где можно запросто напортачить. Поступило предложение не слушать по части ветеринарии зоотехника, что скажете? Конечно, на безрыбьи и рак - рыба, но не нужно пускаться во все тяжкие. Лучше попросите его составить рацион для Вашей лошади, и желательно используя не источники времён динозавров, а современные, и сделать анализ кормов. Это будет более по его части, чем советы о разработки мышц. Обтянете 150 см лошадку мышцами, лучше будет? Мне кажется, что нет.
 
Мне кажется, что сейчас нужно сдать кровь на анализ и провериться на глистов. Анализ крови опеределит, каких веществ в организме переизбыток, нехватка и пр. И уже от этого плясать.
Движение - для лошади жизнь. Обеспечить максимально движением - и это не 2-3 часа в день (это мало), особенно для молодой лошади, которая еще формируется.
Качество сена и овса - также важно.
Конечно, генетика - если папа был 160, и мама 160 - ожидать, что ребенок выростет за 170 глупо...
Вы говорите - за год подрасла на 8-10 см - так это хорошо! Это даже прилично - 10 см!:)

Покупать по фото - ....не буду говорить, как это плохо и чем может обернуться, но тут зависит от Ваших желаний. Если Вы покупали лошадь с перспективой на спорт и соответсвенно рост, то и нужно было делать упор на это. А не просто - о голшинка (немец), о вроде недорого - жеребенок - вырастет - беру! Я Вас не обвиняю и не хочу говорить, что в Вашем случае так все и было, но нужно если не смотреть, то хотябы изучать по папе-маме.

Еще вырастить лошадь (именно, а не Вырастет) - да, можно. Накупите ей кальформина, мегабазы и пр. "костных" подкормок. Предоставьте отличное кормление(качество сено, овса, отрубей и пр.) и работу в режиме - шаг, рысь (легкую) - в общем, создайте те условия, в которых "скелет будет расти, но не перенагружаться" и тогда может быть Вы вытянете лошадь еще на см 10 - будет 165см(утрировано все конечно). И помимо лошади с более менее нормальным ростом Вы получите лошадь с пожизненными проблемами с костяком и связками, потому что искусственно нагоняли все это, и так и не дали организму возможность "закрепить" и расти исходя из своих потребностей и окружения.

Если такова Ваша цель - флаг в руки. Вы не первый такой человек, и не последний.

Но если Вам лошадь дорога, именно как друг\напарник, а не спортивны снаряд или "будущий приноситель денег в виде проката или разведения", то займитесь обследованием, проверьте качество овса, сена, предоставьте выгул - минимум полдня - поверьте, это не просто принятые к советам слова, которые нынче модно говорить. Это говорят люди, которые сами через это прошли, хорошо если не ценой своих собственных лошадей. - Тогда Вы получите здоровое животное. И насколько я знаю, немнцы - позднеспелые, т.е. Ваша лошадь будет расти лет до 4 точно, а формироваться так вообще до 5-6 (примерно). Конечно - что еще по генетике (кто в кровях и т.д.), но примеров нечистопородных Вам тут приводили, я также приведу свой - лошадь - бпшка (полубашкир) - сейчас 5 лет - 165-166 см в холке и при этом еще растет, доформировывается.

Так что не переживайте по поводу роста. Пусть коняга живет в свое удовльствие, и не пичкайте просто так всеми вохможными подкормками и добавками.;)

Успехов!

*Пока писала - уже сообщения появились :) Добавлю - да, движение хорошо, только более 40 минут на корде крутить не рекомендуется. Лучше всего работать либо на свободе, либо обеспечить большим по времени выгулом (как вариант стабунить енскольких и пусть гуляют - не вариант у Вас в клубе?), ходить на прогулки в руках - и лошадь с окр. миром познакомите, и ей по здоровь и Вам полезно:)
 
А смысл в мегабазе? По составу она довольно бесполезна.
Кальформин мне нравится по количеству микроэлементов, но вообще не понятно нафига там столько кальция, избыток кальция не менее опасен чем его недостаток.
Именно с молодыми лошадьми важно выдерживать соотношение кальция к фосфору 2:1 и кальция к магнию 2:1. Взрослые лошади то спокойнее выдерживают более высокие соотношения.

наю, что мало, но больше просто не получается из-за большого кол-ва лошадей и маленького кол-ва левад.
Ну 1,5ч я конечно совсем загнула. Где-то 50-час получается. Шаг, рысь с переходами вправо-влево,шаг,рысь с подъемами в галоп в обе стороны,шаг,кавалетти или прыжки.

Это на корде? или где?
Гулять негде-значит стройте свою леваду/ищите другую конюшню-выгул это основное для молодой лошади.
 
Как вариант на корде за другой лошадью. Сидеть верхом, корда в руках и по прямым работать.
 
Лучше всего работать либо на свободе, либо обеспечить большим по времени выгулом (как вариант стабунить енскольких и пусть гуляют - не вариант у Вас в клубе?), ходить на прогулки в руках - и лошадь с окр. миром познакомите, и ей по здоровь и Вам полезно
не буду все цитировать,написали много и все правильно!По фотографии покупать глупо,я с вами на все сто!Даже спорить не буду. По маме-папе мы смотрели, рост у них вполне себе папа 170,мама почти также.
Хочу уточнить, что я не гонюсь за ростом.Мне не важно высоко или низко,главное мое)Я лишь хочу уточнить нормально ли иметь такой рост, и может стоит давать какие-то подкормки для поддержания скелета.
Про позднеспелость тоже знаю,просто переживаю, вдруг не доспеет.Брала конечно не в спорт,брала как свою "розовую" мечту.Повторюсь,я просто переживаю за рост, вдруг ей чего-то не хватает.
Спасибо большое за ваши советы,я себе все записала)
Это на корде? или где?
и на корде и на свободе.Зависит опять же от свободного плаца или бочки.Мы много гуляем в руках по полю и лесу,пасемся.То есть лошадь не стоит в деннике остальное время от 2 часов в леваде.
Я с вами согласна,но строить пока нет средств)
 
Сверху