Лошадь не растет

Ну это Вы зря варите так кашу. Можно всё тоже самое просто развести водой до состояния каши и давать-витаминную подкормку варить тем более не надо -да и масла многовато. Я бы разделила 3 кг ячменя на 2 раза в день,лучше дроблёного и давала бы увлажнённым. Да и сено лучше не чисто злаковое,в с примесью бобовых Откуда Вы-где живёте в смысле?
 
В том местье на фотки, только что ангиский райграс начал вырастать.
Зимний участок.
Лесное пастбище с каждым годом становится содержит все больше и больше травы и менше моха.
Сейчас там сорт травы медлино растущий,кроме в тех местах где посадил райграс и овсяницу луговую.
Конь еще охотно поедает листя орещника и
 
На дне катрюли.
Я бы не советовала варить витамины и масло...

Кроме того, кашу лучше давать теплой, остывший крахмал усваивается еще хуже, чем до варки. Если нет возможности дать теплой, то лучше не варить вообще. Зачем варить свекольный жом, тоже не очень понимаю...
Я бы, если бы мне очень хотелось что-нибудь сварить, варила бы ячмень на вечер и давала бы теплым, а утром бы давала замоченный жом с овсом...

В соевом масле очень много Омега-6 и мало Омега-3, это не очень подходящее соотношение для лошадей. Лучше льняное. И что-то многовато, да
 
Ну тут ключевое слово-дроблёный-дроблёное вообще варить не надо.А вот соевую муку в гранулах или вот жом(если в гранулах)то лучше замочить в холодной воде(ну или комнатной температуры)для размягчения гранул и разбухания,перемешать со всем остальным и давать. Лучше давать 2 раза в сутки(что вроде и делается).Но каждую порцию надо готовить отдельно,чтоб точно ничего не забродило.
 
дроблёное вообще варить не надо
Ячмень что цельный, что дробленый, усваивается плохо. Тепловая обработка повышает усвояемость, но - пока не остыло.
Овес прекрасно усваивается и в цельном виде без каких-либо обработок.
Соевую муку варить смысла тоже нет, согласна.
 
Дело в том,что ячмень иногда проще достать,чем овёс,в некоторых местах овёс не выращивают вообще.Дробление повышает усвояемость и экономит количество именно корма.То есть нецельное зерно усваивается лучше-далеко не все зёрна прожёвываются,поэтому и рекомендуется либо дробить,плющить,либо замачивать для набухания .
 
Живу в скандинавий, но это ничего не меняет.
Только жаль что тут орловцев нет.
Я ранше просто с водой мешал, но каша лутше усваивается в желудке у лошади, также как и у человека.
Темболе это по весу в сухом виде не так много как кажется.
1 литр, это не 1 кг.
Есть и те каторие по 0,5 литра масло в день дают.
Стараюсь лить 0,1 л, но иногда получается 0,2 на глаз.
Эти кашы не боле 10-15% от общего корма лошади.
И темболе она летом сено не получает.
Сено нужно оставлять на зиму.
Лутше свежый травы корм для лошади еще не придумали.
Конечно если ее ставить на ноч в конюшню, нужно заложить туда сено.
Но лошади летом круглосуточно лутше держать на выпасе и в конюшню ночю не ставить.
Лошадь хорошо видет ночю, и кушает траву.
То лошади скушают все сено летом, и зимой будут голодать или сидеть на овсе.
По поводу цельного овса, хорошо видно что он плохо переваривается в желудке.
Ячмень еще хуже.
Дело в том что сено бывает трудно достать, даже по той причине, что скармливоют его лошадю летом.
И приходится разбавлять зерном корм.
Паслись бы все лошади круглосуточно летом и сложности с достатком сено бы рышилось само с собой, и лошади самой лутше от этого.
Она даже не охотно сено поедает если есть трава.
И сено зимой довать в кормушках, с решоткой куда лошадь может голову просунуть, чтоб не затаптывали его.Это я к тому что лето было очень сухое и не известно как лошади зимой сейчас проживут.
Дело может даже быть, не то чтоб на сколько выростут, а выживут ли зимой вобще.
И чем можно разбавить или заменить сено.

Главное для роста, и все остальное, это иметь хорошие пастбище.
Тем больше тем лутше, и за пастбищем надо ухаживать.
Ухаживая за пастбищем, вы ухажеваете за конем.
Это можно в камень забить
 
Последнее редактирование:
@Конист, Правилами форума запрещено постить подряд. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите содержимое вторых-третьих постов в первые, затем удалите посты, идущие подряд во всей теме.
Будете нарушать Правила, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
Правила форума в моей подписи.
 
Мне только одно интересно- Вы спрашиваете совета, или рассказываете как кормить лошадей?
 
Хотел узнать на сколько еще выростит конь.
Хоть бы до 150 см дотянул, пишут 155, но я так не думою.
По поводу корма летом, так лутше травы ничего нет.
Зимой конечно сено чтоб с приятным запахом было сухое но свежие.
Это все понятно.
Говорят, если лошадь жеребца не докормить как следует, то он при хорошем корме, всеровно потом ростом догонит.
Хотелось бы в это верить конечно.
И от скуки мне кажется конь может ростом отставать, ему нужно быть постоянно занятым, и даже только по той причине не стоит давать слишком много овца.
Вот на выпасе он занят 100%.
 
Последнее редактирование:
Лошадям для роста нужно достаточное количество калорий, минералов и белка. И по сравнению со взрослой лошадью, это более высокие количества(на кг массы). Недокормить молодую лошадь очень легко(

Поэтому да, пастбище, сено должно быть хорошего качества, богатое белком, калориями. Плюс обязателен витаминно-минеральный балансер. Варить его вот ни в коем случае не надо. Концентраты в случае с не особо богатым белком сеном должны быть с высоким процентом белка. Варить свекольный жом, соевую муку смысла не вижу также.

Усвояемость овса как оцениваете? усваивается он кстати не в желудке. То что выходят пустые оболочки от зерна с навозом-нормально(но главное что пустые, а не цельные зерна). Конечно, в случае с дробленым этого не будет заметно.

Вне пастбища можно давать не только сено, а еще сенаж, например. Или размоченную витаминно-травяную муку.(не вместо, а кроме)


Больше чем заложено все равно не вырастит. Задача, на мой взгляд при выращивании лошади вырастить не максимально высокой, а максимально здоровой. Как правило, при равномерном, нормальном росте в 2 года лошадь достигает 95% от своего роста во взрослом состоянии. В 1,5 года это 90%.
 
чем можно разбавить или заменить сено.
Свекольным жомом или любыми другими кормами с большим содержанием клетчатки - соевая оболочка, оболочка овса, жмыхи (только там надо следить за фосфором).

По поводу цельного овса, хорошо видно что он плохо переваривается в желудке
Проверьте зубы в таком случае!!
 
Последнее редактирование:
Коня продавать не возможно, я что живодер?
Он ко мне привык, и что я его взял, значит обязан до смерти его содержать, это же не игрушка, купи продай.
Как написали, бог дал такого коня.
С конем уже не растанусь, он на всю жизнь.
И сколько будет 145 см плюс 5%?
Быстренько посчитаю, 155 см.
Но мне кажется выше 150 не как не будет.
Мне большого коня особо и не нужно.
Седло гусарское боле 100 лет уже седлу.
Распределяет вес хорошо, и сам я не тяжеловес, и конкуром не занемаюсь.
Зубы у молодого коня разве могут быть плохими?
 
Последнее редактирование:
Конь растет, но решила в этой теме спросить про рациону. Жеребенок 7 месяцев (пока еще не отъем):
  • Утро: 300 грамм мюслей - купила Suregrow Dodson
  • Обед: 250 грамм мюслей + 200 гр. льняного жмыха
  • Ужин: 250 грамм мюслей + 200 гр. свекольного жома + 50 мл. льняного масла + 60 грамм кальформина
Жеребенок достаточно высокий - в росте около 130 см.

Что-нибудь я забыла? Чего-нибудь не хватает (понятно, что сено, соль, вода есть)?
 
Коня продавать не возможно, я что живодер?
Он ко мне привык, и что я его взял, значит обязан до смерти его содержать, это же не игрушка, купи продай.
Как написали, бог дал такого коня.
С конем уже не растанусь, он на всю жизнь.
И сколько будет 145 см плюс 5%?
Быстренько посчитаю, 155 см.
Но мне кажется выше 150 не как не будет.
Мне большого коня особо и не нужно.
Седло гусарское боле 100 лет уже седлу.
Распределяет вес хорошо, и сам я не тяжеловес, и конкуром не занемаюсь.
Зубы у молодого коня разве могут быть плохими?
Зубы у молодого коня могут быть не плохими,но,если челюсти чуть-чуть неправильные-то есть нижняя(что чаще)чуть поуже,то стачиваются неправильно и образуются острые края,что может мешать.Более того,в 2 года начинают меняться зубы с молочных на постоянные,иногда коронки не отходят сами и начинают мешать,находясь в полуотвалившемся состоянии.Так что покажите животинку кому-то опытному,если и правда плохо пережёвывает
 
Зубы у молодого коня разве могут быть плохими?
Запросто. Хотя у него ещё молочные зубы, и это вселяет, но и с молочными могут быть проблемы разнообразнейшие.
Просто если Вы в навозе находите цельные зерна овса, это значит только одно: конь не смог его прожевать.
 
Сверху