Лошадь заваливается на стены.

Поделюсь своим многолетним опытом работы ночным конюхом на большой конюшне (больше 30 голов).

Ночной конюх - это не только кормежка, отбивка денников, подготовка кормов, дежурство, но и периодический обход денников на предмет вот такого "заваливания", прием выжеребки, помощь при недугах. Чаще всего в моей практике заваливались лошади (простое заваливание а не от коликов) очень далеко за полночь, когда затихнет поздняя суета, доедят остатнее самые медлительные и короткая дрема стоя сменится на более продолжительный глубокий сон лежа. Бывает лошадь среди такого отдыха перекатится на другой бок и "завалится". Как это получается - уже подробно описали и не раз. Помочь лошади в таком положении очень непросто, учитывая что чаще всего ночные конюхи дежурят поодиночке. Во первых - достаточно тяжело физически тягать лежащую на боку лошадь одному поочередно то за гриву то за хвост, постепенно оттаскивая ее от стенки на достаточное расстояние. И главное - ни в коем случае не рывками, а плавно но сильно необходимо тянуть. Во вторых - достаточно травмоопасное это дело - когда лошадь или по ходу дела пытается подняться сама, бьется об стены. Тут главное - быть со стороны спины лошади, поскольку сила удара ноги знакома практически всем не по наслышке.

И еще бывали случаи когда лошади с небольшими копытами (или жеребенок, а тем более новорожденный) каким-либо образом леда умудрялись просунуть ноги под стенкой своего денника в соседний. Это по настоящему страшно. Мы старались в такие денники ставить исключительно крупногабаритных лошадей.
 
vlad_5353 написал(а):
А что,для того чтобы лошадь повалялась нужны условия? Площадка без острых предметов и все.
да хотя бы подходящая площадка. Не все будут валяться на травяной площадке, а с песчаная, как правило это левада и, как правило, она занята. Плац, чтобы сразу после работы расседлать, тоже может быть занят активно занимающимися.
Время: малое количество работников на большое количество лошадей. Тут не до валяний. Быстрее смахнуть, собрать, отработать... следующего...
и мноооого других причин. Если условия есть, конечно, хорошо взять такую привычку.
 
Toraneko,
+1. Моя кобыль тоже имеет возможность гулять целый день на свежем воздухе. Там же она может изваляться всласть в чем хочет и как хочет. Ан нет... Только на опилочках и только в деннике. Вот такая зараза. Другие лошади валяются в леваде - в снегу, траве, песке. В общем, как предлагает vlad_5353 . Особенно наш жереб - после работы любит поваляться либо на лужайке, либо в снежке. Только вот в чем дело то - vlad_5353 видимо не учел, что лошади кроме валяний могут еще и поспать лечь. И тут, как писала Toraneko - зубами к стенке, вот вам и пожалуйста...
Пы.Сы. А у меня в основном русские рысаки. И не каждый валяться любит...
 
Toraneko, An-ksu-nammun у нас был небольшой ремонт в конюшне и бытовке, старый диван временно вынесли в проход конюшни, благо тот не маленький. Ремонт в конюшне - эта же машина вынесла свою дверь. Причем совершенно случайно - он ее не заметил, а кушать очень хотелось)))Получил по ушам, перестал так делать, но дверь разнес конкретно, поэтому ему на один день вставили вместо двери две доски на уровне груди и холки. Диван стоял в проходе, рядом. Верхнюю доску конь сломал, бесшумно. Какие мышцы должны быть на шее и челюсти, чтобы затащить диван в денник полностью, я не знаю. Причем все это жук проделал минут за 15.
Итог: испуганный конь, сломанная кормушка, сломанная доска, погрызенный , закиданный какашками и опилками диван, чуть не умершие от смеха 5 человек.
 
Да уж) Конь любит комфорт)))
если бы я это увидела то потянула бы смеховую мышцу и врятли чтото ещё смогло бы меня насмешить))))
 
Toraneko +1, свежие опилочки - это всегда повод поваляться. При мне был случай - завалилась глубоко жеребая кобыль вплотную к стенке, ноги вверх торчат, да к тому же и пузо с жеребенком к стенке перекатилось. встать не может и ногами машет, а задницей к проходу (проход прям у стенки, не посередине денника), дверь открыли, а она задними ногами в нас машет, бьет, здоровая такая, пришлось веревку на ногу накидывать (не узлом, а просто сложенную веревку), ноги придержали, вошли, она все равно машет, на передние тоже накинули, потянули, чтоб на правильную сторону перекатилась, и убрали веревки, встала сама. но было дико тяжело и стремно.
 
В принципе лошади отдыхают лёжа у нас кобыль даже спит лёжа....при небольших дениках все лошади могут встать...про снег по моему вообще бред......А вот при коликах заваливаются или при других болячках вот тогда то и может быть отёк лёгких, заворот кишечника и если лошадь уже слаба то может разбиться....
А конюх я считаю должен быть круглосуточным...мало ли что может случится..
 
"как страшно жить..." (с)
теперь буду знать, что если лошадь спит лежа в деннике, то ее надо обязательно отхлыстать и поставить спать стоя, а лучше всего подвесить... :twisted:
у нас все лошади спят лежа, как у стенок, так и посередине, ниодна не померла от того, что встать не смогла.
"лошадь ночью может завалиться и погибнуть" - имелось ввиду скорее всего случай с коликами, так как лошади действительно начинают валяться и могут заработать себе завороток кишек, который закончится смертельным исходом.
 
Однако смех смехом, а завалиться может любая лошадь и неважно изза чего. даже если это просто кишечные колики которые не смертельны если она завалилась и пролежала так слишком долго для своего состояния здоровья то будет вам и отёк легких и что угодно. Спят они ясен пень лёжа, стоя они только дремлют, но лежат они недолго и во сне двигаются многие. то так лягут то эдак, ножками перебирают.
Есть просто глупые индивиды которые неумеют гаариты рассчитывать. Полагаю у вас либо все лошади умные и ложаться и валяются аккуратно, либо всётаки конюха следят за тем чтобы лошадь не завалилась.
Или вы хотите сказать что за лошадьми никто не смотрит и они прекрасно себе не заваливаются?
 
&Rey написал(а):
"как страшно жить..." (с)
у нас все лошади спят лежа, как у стенок, так и посередине, ниодна не померла от того, что встать не смогла.
"лошадь ночью может завалиться и погибнуть" - имелось ввиду скорее всего случай с коликами, так как лошади действительно начинают валяться и могут заработать себе завороток кишек, который закончится смертельным исходом.
Очевидно, Вам до сих пор дико везло... Есть, есть такой термин "завал" в применении не к кишкам, а, как ни странно, именно к ночному отдыху лошади.
В предыдущем посте верно написано: лошадка ночью ложится по-разному, может и ножками к стенке перевалиться. И вот если она перевалилась именно ножками к стенке вплотную и не может ими оттолкнуться (копытами по доскам скользит, упереться не получается), чтобы вернуться в положение к этой стенке спиной, а потом перевалиться, соответственно, на пузо - это завал.
Таким же макаром ногами вплотную к стене она может оказаться, и просто увлёкшись валянием в свежих опилочках в деннике. Но чаще такое положение выпадает коню именно ночью, спросонья.

В обязанности ночного конюха входит не только следить за возможным появлением симптомов колик, но и за тем, чтобы лошадь при завале не осталась в таком положении до утра. Потому что реально - отёк лёгких из-за невозможности долго изменить положение. Вдобавок - возможность покалечиться при панике (не у всех) из-за невозможности встать.
И, если у кого-то на конюшне роль ночного выполняет хрупкая дама - молитесь, чтоб ночью никто не завалился. Потому что оттащить полутонную тушу от стенки за хвост-гриву или даже просто попытаться помочь ей перевернуться - тяжко. Очень. Сами в своё время ночью так оттаскивали завалившуюся ночью кобылу... Хорошо, что, кроме меня, на конюшне было ещё три человека, одна б даже с места не сдвинула...

При коликах лошадь не заваливается, она валяется. Это разные вещи...

Вот, написала много, но, вроде, постаралась решить все недоразумения.
А то тут кое-кто и о завалах-то никто никогда не слышал, а кто-то решил, что речь идёт о коликах или о том, что лошади нельзя спать лёжа ( :shock: :D ).
 
Рей, может, с лошадьми повезло, а может - со стенками в денниках :) . Если стенки достаточно не скользкие, конь вроде бы может оттолкнуться. Для этого даже резиновую ленту на стенки натягивают...
А вообще, такой завал - штука вполне реальная. Сталкивалась, и не только я.
 
Ну здоровая жерёбая кобыла на последних стадиях когда живот шире крупа вообще тяжко ворочается.. а уж если завалится на спину то круче черепахи попадёт... И вообще.. Ну что вы всё идеализируете? тема о том что лошадь МОЖЕТ завалиться и умереть.. причём тут здоровая сильная лошадь? (абсолютно здоровых лошадей не бывает) речь идёт о реальной лошади. Неважно какой и неважно по каким причинам ей не хватит сил и ловкости встать на ноги. важен результать.. лошадь запросто может умереть от того что не может поменять положение лёжа.
 
мы когда стояли в маленьком деннике, моя полуторолетка часто заваливалась - места мало. так мы ее за хвост, благо она маленькая, даже хрупкая девушка справится....
 
А у нас как привезли тяжеловозных производителей по 4-5 лет с табуна, так ночные перед сменой перекрещивались. Благо, что можно в соседние отделения сбегать и позвать кого-нибудь, и повезет если мужики дежурить будут.
Но в мою смену тогда ни разу ни одного завала небыло, а сменщикам хронически не везло.
 
Колики - это одно, а завал - это другое. По моим представлениям, завал - это когда лошадь лежит и не может самостоятельно встать. Причиной может быть болезнь, но завалиться может и абсолютно здоровая лошадь. Завалиться можно в тесном деннике, в просторном деннике, в леваде и даже в чистом поле в канаве. Завал здоровой лошади лично наблюдала всего один раз, но от знакомых слышала много стремных рассказов. Многие из них можно прочесть здесь, на форуме. Помимо отека, завал опасен тем, что лошадь испытывает сильный испуг, который иногда приводит к сердечному приступу.
Ну а просто лечь поспасть или поваляться - для лошади нормально.
 
В поиске рылась,ничего не нашла ни на "завал",ни на "не может встать".


Проблема такова:

После работы конь лег поваляться и лег по диагонали денника.Денник узковат,ничего не поделаешь.Коню не встать,только мечется,доски ломает.Пробовали чумбуром переворачивать круп или ноги - эффекта никакого.Животное психует,так можно и копытом получить.В итоге он сам размахнулся и поднялся.Хорошо что еще днем,когда рядом были люди.А если ночью?

Вопрос: сталкивались ли вы с такими случаями и как поступали?

Сразу оговорюсь: денник по размеру не минимальный.конь сколько лет в нем живет,всегда валялся и вставал нормально..
 
Если я правильно понимаю вопрос, то на нашей конюшне мы делали так: несколько человек заходили в денник и за хвост-гриву оттаскивали коня от стенки, куда он закатился. Жеребят у себя дома тоже так оттаскивала, переворачивать как-то боязно :(
 
Мы веревку за задние ноги, кто за хвост и оттаскивали от стены. Но одному конюху ночью это будет тяжело сделать.
 
el_andariego,вы абсолютно правильно все поняли.Оттаскивать трудно,коь 600кг :? я думала,может есть какие-то хитрости :(

Все равно спасибо за опыт))
 
Сверху