лошади альбиносы....существуют ли?

Zlyuka, да никто не ссылается. Это не Джон утверждает, это утверждают другие источники. Будете смеяться, но это утверждение я читала еще до развития сети Интернет. Никто еще не привел фото лошади с такими глазами, как у этого кролика
wp36_800_600.jpg

Но при этом все утверждают, что "видели" лошадь с красными глазами. Когда спрашиваешь, был ли это именно глаз или розовые веки ответ "ой, а я не присматривался/лась". Ну, не зафиксировано еще ни одной истинной лошади-альбиноса. Отсюда и утверждение, что гибнут в утробе. Потому что иначе, были бы зафиксированы. (Если упорно спаривать двух носителей генов альбинизма, то рано или поздно, таки, родится детеныш-альбинос. Или погибнет в утробе.) Так же, как они зафиксированы у кроликов, мышей, крыс, ворОн, галок и т.п. Или вы считаете, что коневоды во всем мире на порядок тупее форумчан на Проконях и никогда не пробовали вывести лошадь-альбиноса?
 
Я ничего подобного не считаю, но теоретически всё может быть. Генетика хранит много тайн, а аргументы в духе "раз этого никто не видел, значит этого не существует" по меньшей мере странны.
 
Эти аргументы были бы странны, если бы речь шла о неизвестном диком виде или о плохо изученном диком виде. Лошадь же - вид давно одомашненный. И все лошади на виду. Так что кто-то да увидел бы. Как минимум, владелец жеребенка-альбиноса и кобылы, ожеребившейся этим жеребенком. А учитывая наличие в Штатах породы Американская кремовая, американцы просто обязаны были бы увидеть лошадь-альбиноса. Уж поверьте, они бы молчать не стали. Экзотика = деньги. И немалые.
 
Zlyuka написал(а):
Тогда как пользователь tell привела контрааргументы к этой статье, которые Mrs. John так и оставила без ответа.
Mrs. John уже три дня как оставила аргументы tell без ответа. Какой ужас.
Гипотезу о поражении зачатка мозга высказывают Пулос и Хёрт в 1969 году (с японцами, каюсь, напутала: те изучали ген серой масти и меланосаркому). Их обоснование: наблюдение за скрещиванием между собой белых лошадей породы камарильо (кстати, лошадь из Википедии, приведенная выше, именно камарильо). При этом отмечено, что случаев мертворождений или заметных выкидышей не обнаружено. Отсюда вывод о гибели эмбрионов на ранней стадии развития по причине см. выше. Не вижу необходимости подробно расписывать, что говорили об этом ученые впоследствии, приведу лишь аргументы современных ученых: конкретно за процессом эмбриогенеза WW-зародыша еще никто не наблюдал, данных о белых лошадях все еще мало, а потому не доказан ни этот тезис, ни обратный (Bianca Haase, Samantha A. Brooks, Angela Schlumbaum, Pedro J. Azor, Ernest Bailey, Ferial Alaeddine, Meike Mevissen, Dominik Burger, Pierre-André Poncet, Stefan Rieder, and Tosso Leeb Allelic Heterogeneity at the Equine KIT Locus in Dominant White (W) Horses). Может, причина гибели эмбрионов в плейотропном действии гена белой масти. Что, правда, не мешает существовать приведенному выше тезису в качестве версии.
Настас написал(а):
Ещё раз повторяю, прочитайте статью Mrs. John, что она написала выше, не поленитесь! Там и рассказано почему у многих (!! а не у всех !!) живовотных встречаются альбиносы, а почему именно у лошадей нет.
В моей статье нет объяснения отсутствию альбиносов среди лошадей - она лишь разъясняет ситуацию с белыми лошадьми. Проблема в том, что ген белой масти доминантный, а гены альбинизма у других животных рецессивные. Например, если свести воедино мнения разных ученых, у собак получится такая генетическая картина:
C - ген, не влияющий на окрас
c(ch) - ген шиншилловости, приводящий к отсутствию рыжего пигмента
c(d) - ген, ослабляющий красный цвет до желтого
c(e) - ген предельного ослабления красного цвета
c(b) - ген ложного альбинизма
c(a) - ген истинного альбинизма.

У кошек:
C - ген, не влияющий на окрас
c(ch) - ген серебристого окраса (аналогичен шиншилловости у собак)
c(b) - ген бурманского окраса
c(s) - ген сиамского окраса
c(a) - ген ложного альбинизма
c - ген истинного альбинизма.
Из всех этих перечней гены альбинизма самые "слабые".

Итак, возвращаемся к лошадям. Можно сделать выводы:
- не факт, что WW вообще приводит к какой-либо форме альбинизма - может, все его действие ограничивается экстремальной формой белой пятнистости, каковой, в сущности, белая масть и является;
- весьма вероятно, что гены альбинизма у лошадей есть - но либо они летальны в гомозиготном состоянии, либо в генофонде вида их так мало - на несколько порядков меньше, чем у кроликов, людей, собак, кошек, - что вероятность "встречи" двух одинаковых аллелей ничтожна.
 
Mrs. John написал(а):
Mrs. John уже три дня как оставила аргументы tell без ответа. Какой ужас.

Что Вас так напугало?


Mrs. John написал(а):
- весьма вероятно, что гены альбинизма у лошадей есть - но либо они летальны в гомозиготном состоянии, либо в генофонде вида их так мало - на несколько порядков меньше, чем у кроликов, людей, собак, кошек, - что вероятность "встречи" двух одинаковых аллелей ничтожна.

О! Вот что я и пытаюсь сказать. Теоретически вероятность существования лошадей-альбиносов допускается.
 
Теоретически- никто этого и не исключал.Но кто-то говорит что и практически они существуют.Поэтому хотелось бы увидеть фото.Нормальное фото,где не вспышка сделала глаза красными,и где именно радужка красная.
 
Zlyuka написал(а):
Mrs. John написал(а):
Mrs. John уже три дня как оставила аргументы tell без ответа. Какой ужас.
Что Вас так напугало?
Zlyuka, вы действительно не понимаете, что я имела в виду? Или это юмор такой? Вроде взрослый человек, должны бы понимать, что у меня есть и другие дела кроме ответов на форуме.
 
Ну, теоретически. Теоретически можно допустить, что от двух рыжих лошадей можно получить серого жеребенка. :lol: (Ну, вот мутировал ген и теперь имеется, теоретически, рецессивный ген серой масти.) Вер, не надо меня кушать. :lol: Я просто никак не могу забыть тему Владигора. До сих пор под стол падаю, когда вспоминаю.
 
Mrs. John написал(а):
Zlyuka написал(а):
Mrs. John написал(а):
Mrs. John уже три дня как оставила аргументы tell без ответа. Какой ужас.
Что Вас так напугало?
Zlyuka, вы действительно не понимаете, что я имела в виду? Или это юмор такой? Вроде взрослый человек, должны бы понимать, что у меня есть и другие дела кроме ответов на форуме.

Mrs. John, я в данной ситуации совершенно спокойно пережила бы без Ваших ответов и неделю, и даже всю жизнь, не испытывая при этом ни малейшего ужаса. Хотя легкая досада всё-таки была бы, дискуссия развивалась интересная и без Вашего участия блёкла. Но когда я писала о неопровергнутых аргументах, я всего лишь пыталась обратить внимание участников обсуждения на мнение, противоположное Вашему, которое также имеет право на существование.
Вы являетесь авторитетом для многих здесь присутствующих, Ваше мнение для некоторых явялется истиной в последней инстанции, на Вас многие ссылаются, но, ИМХО, всё это не значит, что необходимо априори делать Ваши слова догматами. Что я и пыталась донести до участников дискуссии. А совсем не то, что Вы обязаны нестись отвечать на новые сообщения в темах, где Вы участвуете.

OlgaN, а что за тема с Владигором?
 
Zlyuka, да была на небезызвестном сайте темка о мастях. Там началось-то с одного, потом они перешли на обсуждение от лошадей какой масти какие жеребята могут получиться. Вот мальчик (хм, мальчик, взрослый лоб) на полном серьезе рассказывал, жеребята каких мастей могут получиться от двух рыжих лошадей. Все масти я уже не помню, но вот серая в память врезалась. Вот я и говорю, докажите мне теперь, что в мире нет двух разнополых рыжих лошадей - носителей рецессивного мутировавшего гена, который в гомозиготном состоянии даст серую масть. :lol: :lol: Надо только найти этих лошадей. Вот и попробуйте теперь доказать мне, что серая масть доминантна, а рыжая рецессивна. :wink:
Это я просто к рассуждениям о теоретическом альбинизме. Теоретически можно любую чушь высказать. Практика опровергает.
 
Видимо, Вы больше гуманитарий, а я математик. (Хотя никогда за собой такого не замечала :) ) Помните, как все со времен Евклида были уверены, что через точку можно провести только одну прямую, параллельную данной прямой и лежащей с ней в одной плоскости? А и как иначе? Иначе не бывает ведь, верно?
Пока некто г-н Лобачевский в 19 веке не ввел аксиому, о том, что таких линий как минимум две. Чушь? Чушь! На практике Вы никогда таких линий не проведете. И что из этого получилось? Без этой "чуши" никогда не стали бы реальностью физические открытия, исследования космоса и прочее...
ИМХО, теориям всегда есть место. И пока они не опровергнуты на 100%, я никогда не назову их чушью.
 
Фото кобылы-альбиноса, отсканированное с книги "Седлайте коней" П.В.Боярского 1983 г.
 
:wall: Этот смайл - все, что тут можно сказать.
Очевидно, белые отметины, видимые даже на таком качестве, девушку ни разу не смущают. Альбинос, блин, и все тут.
Она не розовая, она изабелловая. Вы бы хоть предыдущие посты прочитали.
 
И копыта у этой кобылы окрашены. И на носу отметины серые есть. :roll:
А вообще, с интересом наблюдаю за дискуссией со стороны (в генетике я чайник со свистком).
 
OlgaN написал(а):
Очевидно, белые отметины, видимые даже на таком качестве, девушку ни разу не смущают. Альбинос, блин, и все тут.
Это не ко мне вопрос, а к писателю, издателю, редактору. В книге черным по белому написано - альбинос. Просили фото? Я вам его выложила. А присматриваться я и не собиралась, некогда мне.
 
Вот так, присматриваться и разбираться в теме времени нет а клепать посты время находится=)

Не думаю что Боярский знаток лошадиных мастей. Имхо он о лошади знает только то что на ней ездят...

Смотрите я тоже такого альбиноса нашла=)
IMG_7822.JPG
 
А что вы меня вините в том, что написал Боярский? Я случайно на главной странице увидела тему, посмотрела, вспомнила, что в книге было фото. Принесла книгу на работу, отсканировала, вставила, получила от шефа кренделей, а теперь еще и от вас. Спасибо! Хотела как лучше, а получилось как всегда...
 
Галактика написал(а):
А что вы меня вините в том, что написал Боярский? Я случайно на главной странице увидела тему, посмотрела, вспомнила, что в книге было фото. Принесла книгу на работу, отсканировала, вставила, получила от шефа кренделей, а теперь еще и от вас. Спасибо! Хотела как лучше, а получилось как всегда...

На работе работать потому что надо :lol:
 
не виним=) просто тут уже столько народу билось над тем чтобы обьяснить кто всётаки такие альбиносы, кто не полные альбиносы и кто вообще не альбиносы, что всем им теперь обидно что всё это прошло зря и мимо.
А поскольку вы ещё и предложение составили в такой форме что получилось "вы все дураки альбиносы есть. и вот они в книжке." вот народ и расстроился...
 
Галактика, так вот вы заметьте скольких проблем вы могли бы избежать, если бы предварительно потихоньку от шефа почитали тему. :wink:
 
Сверху