Лошади – убийцы

Картман написал(а):
Всем здравствуйте.
Как решается ситуация, в случае если агрессивная лошадь нападает на человека (калечит, убивает человека), что в таких случаях делается. Лошадь стреляют? Как например собаку, или убившего человека медведя? «Перевоспитывают»? Или решение вопроса оставляют на усмотрение хозяина?
Накануне наблюдала нападение жеребца на человека в леваде. Жеребец был выкуплен с мяса, оч. агрессивный. Месяц назад отбил и попал по человеку, до этого только кусался и отмахивался задом. Позавчера атаковал человека в леваде, бросился, повалил на землю схватил за плече, поджал передние ноги лег грудью на «врага» и жевал. Намерения у коня были явно серьезные. Возле левады были люди, лошадь вовремя отогнали. Лошадь не наказали, просто не успели. Вопрос, возможна ли дальнейшая работа с такой лошадью?
Странная формулировка. А почему ВЫ должны что то делать ? Права никакого юридического не имеете, у него хозяйка есть и только она сможет принять решение относительно коня, а может и не принимать вообще никакого если ее все устраивает. И что значит перевоспитывают? Где это вы видели, чтобы кто то чужую собаку перевоспитывал, по причине недовольства поведением ?
Если бы моих лошадей кто то вдруг решил "поперевоспитывать" я бы ему так шею намылила, чтобы больше такой хотелки в жизни не возникало.
Не понятно, что за мужик был в леваде. Какое он вообще отношение имеет к коню ?
Пока мне не совсем понятна цель вашего поста. Вам сейчас ответят да перевоспитывают, но если у хозяйки итак не возникает проблем с конем, а кроме нее с конем никто из персонала не контактирует, то может просто создать условия чтобы к животным не лезли посторонние ?
 
Вам сейчас ответят да перевоспитывают, но если у хозяйки итак не возникает проблем с конем, а кроме нее с конем никто из персонала не контактирует, то может просто создать условия чтобы к животным не лезли посторонние ?

а как его кормить, убирать, гулять выводить???

Все что вы можете - это отказать в постое такой лошади...

на самом деле СКЛОННОСТЬ к агрессии или добранравности передается по наследству. Вот у меня пример перед глазами - всех жеребцов шетлендцев которых я знала раньше, их хотелось удавить за поведение. с ними приходилось много и нудно работать, постоянно строить. Сейчас у нас жеребец производитель из Голландии - там с агрессивными лошадьми не церемонятся, тупо усыпляют - абсолютно котеночный характер, справится и ребенок. Вообще никаких проблем с ним не возникает. С его детишками тоже. Я на 100 процентов изменила свое отношение к поням.
 
Агрессия... А что есть агрессия с точки зрения биологии?!
Это дисбаланс гормонов, повышенная нервная возбудимость, пониженные тормозные реакции, что в свою очередь вполне может быть вызвано генетическими мутациями, дисфункцией желез (как вероятность дисбаланс микроэлементов). Вот вам и подоснова для передачи агрессии, как следствия генетического уродства, а не недостатка воспитания или работы.
На всякий случай - проверьте на бешенство лошадку...
Хотите экспериментировать на себе и своих лошадях - флаг в руки, оставляйте лошадь у себя на конюшне - перевоспитывайте, ну а если дорожите репутацией клуба - гнать вон (желательно обратно на мясокомбинат). Ну а для придания ускорения - пообещать возбудить уголовное дело по факту причинения физического вреда посредством опасного животного...
 
Аверона написал(а):
а как его кормить, убирать, гулять выводить???
Все что вы можете - это отказать в постое такой лошади...
Выше девушка уже написала, что хозяева все это делают сами.
 
О жеребе, будеха без доков, значит бп, коня изначально брал человек, которого его характер устраивал полностью. Некоторые сумасшедшие любят оч. строгих. За любой выпад в сторону человек конь получал люлей. И с ним можно было нормально работать. Конь оч. умный, прям как собака и злой как собака. Но потом конь был подарен девушке (моей подруге) и к нему было запрещено применение любых карательных мер. Характер коня несмотря на то, что с него пылинки сдувают явно испортился. Если раньше коня опасались, то теперь боятся. А делаем действительно все сами, поэтому и страшно.
Человек, на которого зверь напал, не случайная личность, он придерживается тех же мягких методов воспитания лошади без наказания и помогал работать коня его хозяйке. В леваде он гонял жереба как в бочке, без корды и конь напал. Этого человека конь хорошо знает. Последнее время даже надевание уздечки превратилось в проблему. Он просто задирает голову и сжимает зубы.
 
Тема поднята, потому что хозяйка коня мне не чужой человек, и попросить – нет без вариантов. Интересует есть ли реальная возможность вправить мозги коню, в случае, если он понял что может безнаказанно нападать на человека или это –«возможно» только теория?
Жереб, как я уже писала, стоит у меня 6 лет, сейчас ему около 10. Наверное кастрировать уже поздно. Кроме того, я представитель региона, где спортсмены, нхшники и отнеколенные не встречаются. Коневодство у нас в девственной чистоте. И в случае если лошадь невозможно больше держать, есть три выхода: 1- в табун (если кобыла или жереб), в покатушки (в худшем смысле) и на мясо (самый выгодный вариант).
В отношении бойни могу сказать, что на бойне попадаются чудесные животные, и стоимость их достаточно велика, так как дорого стоит сама конина – в среднем на рубли 50 тысяч. Причем мы никаких требований кроме возможности попокатания не предъявляем.
 
Участь коня печальна. Только если хозяина поменяет на того, который в случае чего люлей отвесить может.
Хозяйка для коня явно не авторитет.

ЗЫ меня удивляет отсутствие мозгов у мужика, который полез к злобному жеребу.
 
Elena_1710 написал(а):
У моей подруги конь один в один как в вашей истории, он ее и давил и калечил и кусал, мы мимо ее коня вдоль стеночек ползаем, лишь бы не укусил или не ударил, а подругу он лижет и целует, а начиналось у них все ......... лучше не вспоминать!
И вы считаете это нормальным, по стенкам от чужой лошади ползать? Агрессивный ротвейлер на длинном поводке у магазина это ненормально, а животное, крупнее в 10 раз, вполне? В таких случаях, либо так содержите животное, чтобы оно не представляло опасности для окружающих, либо, увы, на мясо. Окружающие не должны страдать от того, что вы не умеете или не хотите его воспитывать.
Попробуйте кастрировать, хуже уже не будет, но шансов на исправление маловато, на мой взгляд. Как с ним надо работать, чтобы он стал безопаснее, вы знаете, осталось убедить хозяйку, что лучше ему жить в строгости, чем он все-таки покалечит ее или окружающих и будет уже без вариантов на мясо отправлен.
 
На мясо, образно выражаясь, надо сдавать людей, которые такую лошадь воспитали, владельцев, которые не могут справиться с лошадью и не предпринимают никаких мер. А также умников, которые нарушают ТБ.
Или играют в псевдоНХ со сложной лошадью.
Самое простое - это сдать коня на мясо, а потом рассказывать, какой он был нереально страшный. Если он такой чОрт, то зачем было его заводить? Принимать подарок? Зачем было распускать животное безнаказанностью? Как можно применять псевдоНХшные методы к неготовому животному? Которым рулят неподготовленные люди?
Коню - убрать яйца и начать с ним грамотно работать.
10 лет - не предельный возраст для кастрации.
Или продать, или отдать тому, кто сможет с ним нормально заниматься.
Давать успокоительное, простиосспидя, много двигать, много гулять, проверить, как и чем кормят...

Влезла в тему только потому, что у самой был (и есть) такой вот...будеха без документов. Типа убивец, кровопивец и прочее. Грамотная методичная работа и яйцерезка не превратили его в ангела, но сделали совершенно нормальной лошадью, не хуже, а может и лучше, большинства других.
 
Картман написал(а):
О жеребе, будеха без доков, значит бп, коня изначально брал человек, которого его характер устраивал полностью. Некоторые сумасшедшие любят оч. строгих. За любой выпад в сторону человек конь получал люлей. И с ним можно было нормально работать. Конь оч. умный, прям как собака и злой как собака. Но потом конь был подарен девушке (моей подруге) и к нему было запрещено применение любых карательных мер. Характер коня несмотря на то, что с него пылинки сдувают явно испортился. Если раньше коня опасались, то теперь боятся. А делаем действительно все сами, поэтому и страшно.
Человек, на которого зверь напал, не случайная личность, он придерживается тех же мягких методов воспитания лошади без наказания и помогал работать коня его хозяйке. В леваде он гонял жереба как в бочке, без корды и конь напал. Этого человека конь хорошо знает. Последнее время даже надевание уздечки превратилось в проблему. Он просто задирает голову и сжимает зубы.
Вы сами ответили на свой вопрос, с жеребом нужно работать строго и за любое неповиновение тут же ставить на место, причем методы могут быть не самыми гуманными. Но в любом случае это должна делать хозяйка. Не нужно заниматься самодеятельностью, еще и крайними останетесь. Попробуйте донести до хозяйки что ситуацию нужно менять и из-за ее мягкости могут снова пострадать люди, да и жеребу может придти несладко если уже возникают темы с бойней.
Меня вообще напрягает вот это увлечение мягкими методами, обычно в них уходят те, у кого опыт общения с лошадьми минимален, они элементарно не понимают процессы установления иерархии у лошадей. И после этого начинают "мягко воспитывать" строгих жеребцов, читай дают коню понять что он в табуне главный и в соответствии с этим он себя и ведет, а потом начинают причитать "ах, он меня не слушает, ах он нападает".
 
тут к сожалению нужно сначала исправлять хозяйку что бы она в конце концов исправила коня
ну и яйки долой может и спокойнее станет

мужик все равно сам виноват - знал куда и к кому лезет
кстати наличие или отсуствие корды в таких случаях роли не играет - с кордой точно так же нападают и валяют по земле

в суд можно было бы подать только в том случае если бы хозяйка его выпустила в вольное плавание по территории и он бы кого то сожрал
 
Присоединяюсь к вышесказанному. В 10 лет яйца резать не поздно. А мудака, который такие подарки делает, да еще и с добрыми пожеланиями воспитывать коня мягкими методами, кастрировать однозначно, ибо мозг вправлять этому человеку уже поздно.
Так что кастрировать и мочить гада, дабы вспомнил, что на человека нападать низя. Ну, плюс - кормежка соответственно работе (чтоб овес попу не колол), нормальная грамотная работа, да побольше...глядишь, и будет нормальный адекват. То, что у него - это не только агрессия, это распущенность. А распустили люди, неграмотно применявшие всякие малознакомые методики. Тот же Парелли, если я не ошибаюсь, писал, что с жеребцами всяческие 7 игрищ не прокатывают!
Кстати, об агрессии...мой жеребец на меня вовсю нападать пытается. Правда, убийцей его назвать трудно - хотел бы, давно уже убил. Но без бича пока в леваду не полезу (жеребу 2 года 9 месяцев, ахалтекинец). Недоуздок надеваю - с проблемами...А вот тренер моя приезжает, спокойненько заходит, без всяких хлыстов-палок, надевает огольвье, чистит (непривязанного...кстати, я тоже при чистке не привязываю), седлает - и он ее не жрет. Какой вывод? Правильно...лох я. А жеребец - не убивец, а просто умнейшее существо, которое знает, с кем и как себя вести.
 
Я в жизни знала 2-х лошадей, которые были по-настоящему опасны. Их жертв неоднократно увозили в больницы, менялись, конюха, всадники и владельцы, но ничего не менялось в поведении лошадей. Чуть лучше, чуть хуже ... но рано или поздно натура брала свое, очередной любящий владелец оказывался в больнице, а лошадь выставлялась на продажу или становилась кандидатом на мясо. С такими должны работать профессионалы, но профессионалам интересны только лошади с потенциалом. А убивец, да еще хобби-класса ... ?

ИМХО, как бы там ни был виноват кто-то, кто раньше сыграл отрицательную роль в лошадиной жизни, люди, которые нынче ее окружают, не обязаны подставлять свою шею и расплачиваться за грехи всего человеческого рода. Персонал конюшни вправе отказаться от работы с таким животным, хозяин конюшни - указать ЧВ на дверь, прочие постояльцы - потребовать от хозяина лошади, чтобы он оградил их самих и их животных от своей агрессивной собственности.

А в принципе, мне представляется разумной политика, согласно которой лошадь может быть выбракована по характеру. Лошадь жаль, но у меня как-то нет сомнений, что важнее - жизнь человека или животного.
 
Тут оптимальный выход, как мне кажется - звать к коню работать человека, который знает,что с такими оболтусами делать. Потому как сами вы в любом случае понаделаете кучу ошибок, если возьмётесь его перевоспитывать - а стоить это может здоровья и даже жизни, что вам, что лошади.
 
Yalli написал(а):
Тут оптимальный выход, как мне кажется - звать к коню работать человека, который знает,что с такими оболтусами делать.

Видео 4:38


Для тех, кто не читает по-английски - там предупреждение:
Не пытайтесь повторять это дома!
 
По-моему, судя по ситуации, человека, способного надавать коню люлей( а сейчас там прокатит только мужик с крепкой рукой и зычным ором) там нет. Извините, если это не так. Поэтому либо продавайте, либо в табун(опять же, если условия табуна позволяют). ИМХО
ЗЫ Это ж ничего себе мясные цены....Наши мясные редко выше 30-ки идут.
 
Мне кажется, самое важное серьехно побеседовать с ЧВ, хозяйка должна осознать всю серъезность ситуации и принять оптимальное решение (мясо, табун, наем профессионала, урезания рациона, успокоительные и т.п.). Я знаю по собакам - большинство собак усыпляется после первого нападения на человека (я не говорю про сторожевых псов, у которых "работа" такая или когда человек сам спровоцировал животину). И это тяжелое решение принимает хозяин собаки. Почему с лошадьми должно быть по-другому. Если бы это была моя лошадь, то я бы спать спокойно не смогла бы пока ситуация не разрешится... в общем, первый шаг - серъезный разговор с ЧВ, пока она не изменит свое отношение к ситуации.
 
:mrgreen: Игры Парелли подходят для меренов и кобыл.он сам это сказал

(хотя тут больше Нагом попахивает воспитание без наказания)

На видео лошадь просто завалили, грамотно причем и кажется это у них не первый завал, только я бы коня тут же тому мальчику дала пока конь не видит кто валил его на траве.
 
Сверху