Лошади – убийцы

Может хоть расписку с хозяйки взять - что она предупредена об опасности этого упыря и берет ответственность на себя? (понимаю что наивно, но может хоть задумается)
 
Картман, у вас чудесная страна во всех отношениях: мерин в табуне никому не нужен, а агрессивный жеребец-убийца, который 100% наплодит таких же, - нужен :D
Конечно, кастрация - не панацея. Но часто все же помогает (заявляю это на собственном опыте с очень строгим жеребцом - не с таким сложным, как ваш случай, но тем не менее).

На прежнего хозяина никто не набросился. Да, он справлялся. Но сейчас он больше лошадью заниматься не может, это факт. Найти такого человека, который будет справляться, чтоб максимально обезопасить окружающих, он не смог. И это тоже факт. Если бы жеребца кастрировали 6 лет назад, когда ему было 4 года, то результат был бы - почти наверняка. Это не факт, вероятность 80-90%.

Проблема в предложенных условиях, увы, не решается.
 
мужчинам как-то вообще сложнее дается мысль о необходимости лишить кого-то этого-самого-сакрального...
:roll:
 
О табунах.
Коневодство у нас мясного направления. Пастбищного типа. У нас огромные пространства, степные и полупустынные, без ограничений передвижения, лошади свой ареал обитания сами устанавливают. Причем в табунах лошади живут естественным образом, сами себя кормят, поят, рожают, умирают. Никто их не лечит, не подкармливает. Задача жеребца, не дать отбить кобыл конкуренту, крыть кобыл, защищать их и потомство от собак, волков, человека. Со всеми этими задачами может справиться только особь с сильным, строгим характером. Например, кастрированный пегаш (до кастрации) мог быть замечательным косячником. А мерин – это изгой его в дикий табун не отпустишь, вот он и стал мясом. У всех меринов такая судьба, раньше или позже. Вот стараемся яйца и не резать.
Сразу скажу, что жереб который напал на человека, о котором весь сыр бор к данной роли вряд ли сейчас подходит, так как агрессивен даже по отношению к кобылам. Но я не хозяйка и не мне его судьбу решать, с помощью информации на форуме хочу помочь ей найти верное решение. Да и самой понять есть ли у такого коня надежда.
К тому же 6 лет назад, когда конь только появился у упомянутого, он его полностью устраивал, да и работать с ним было можно. Я и не предполагала что за время с 2008 года он так измениться.
 
Спасибо за разъяснения по поводу табунов. Т.е., если я правильно поняла, жеребята, которые в этом табуне рождаются, все постепенно уходят на мясо, т.к. косячный жеребец только один? В заездку под седло они все равно не идут, поэтому их характер никого не интересует?
 
Уважаемая Gloria, а мне непонятно как мерин может входить в состав табуна? Ни один косячник не потерпит такую недокобылу, если конечно речь идет о табуне, а не искусственно сформированной группе на ограниченном пространстве. Временное исключение составляют жеребчики и меринки сбитые в мальчиковые табуны на откорм (обычно для мяса), поскольку эти группы нестабильны и быстро распадаются.
 
Картман написал(а):
Уважаемая Gloria, а мне непонятно как мерин может входить в состав табуна? Ни один косячник не потерпит такую недокобылу, если конечно речь идет о табуне, а не искусственно сформированной группе на ограниченном пространстве. Временное исключение составляют жеребчики и меринки сбитые в мальчиковые табуны на откорм (обычно для мяса), поскольку эти группы нестабильны и быстро распадаются.

В настоящий табун, конечно, нет, но у нас как раз есть такие искусственно сформированные группы на ограниченном пространстве (в дневнике Sunshine можно почитать, она недавно отправила своего коня на Ставрополье в такой табун).

В Башкирии мне встречались и мальчиковые табуны: тех жеребчиков, которые не предназначены на мясо, в возрасте 2 лет или около того забирают из табуна, кастрируют, заезжают, потом отправляют к таким же пастись, берут из табуна, когда нужна верховая лошадь, например, на туристический сезон.
 
Картман написал(а):
Я хозяйка маленькой конюшни, владелец лошади - моя подруга, хрупкая девушка. Очень этого коня любит, надеется перевоспитать. Коня всегда боялись, а сейчас я не могу отделаться от мысли, что конь ее покалечит. Конюхов у нас нет, лошадей сами работаем, навоз тоже сами убираем, часто сами кормим и поим. Он напал на здорового мужика, так как злые жеребцы нападают на собак. Где то вывешены фото мула, убывающего пуму, вот так примерно. Он уже ее дважды и оч серьезно кусал. Теперь он понял, что напасть на человека можно. В таких случаях возможна коррекция поведения (реальная)? Конь стоит у нас около 6 лет.
На данном сайте не один раз упоминалось о таком же агрессивном жеребце,можете порыться в поиске,жеребца зовут Мактум,сейчас же он стал совершенно другим(довелось общаться с тем,кто его арендует),у меня есть мой личный пример,мой конь изначально не отличался хорошим воспитанием мягко говоря,не любил и не уважал людей совсем,не боялся даже хлыстов и бичей,ну на то у него была причина,в конце концов,конда он выдернул моей подруге плечо ,встав на свечку,я сразу же его кастрировала,конечно не факт,что это поможет вам,но у меня после этого проблем стало меньше,в итоге методом проб и ошибок,я поняла как надо обращаться с конем,с ним надо быть всегда начеку,вовремя наказать и ни в коем случае нельзя быть жестоким,надо быть жестким,постопенно он перевоспитывается,но у меня можно сделать скидку на то,что он молодой,ему-то всего 5 лет.
 
упомянутый написал(а):
Факт что конь принадлежит этой девушке и забирать подарки (какие бы они не были, но подарки) я как человек с зачатками совести :D не имею права. У нас нет никаких договоров, сказал подарил значит подарил, и держи свое слово, пожали друг другу руку и все. Все построено на доверительных натуральных отношениях.
А Вы в курсе, что если конь очередной раз кого-нить убьёт, то взыскивать будут с того, чьим конь является по документам. И если договоров у Вас с девушкой оформлено не было, а конь записан на Вас, то отвечать и возмещать ущерб придётся Вам. А девушка в сторонке натурально-доверительно похлопает глазками.
Вообще не понимаю как в такой ситуёвине можно кивать на зачатки совести. А если бы Вы буйному психу подарили по доброте душевной автомат Калашникова с полной обоймой боевых, тоже бы совестью угрызались - отобрать или нет?
 
Мария написал(а):
Прочитала...90% всего этого присутствовало в моем младшем звере. Не меньше...
Даже проблемы под верхом были схожие. Кроме, разве что, разносов.
Яйцерезку пациенту и работу, много работы, мало еды, успокоительное...
только когда ты Банта купила ему трех лет еще не было?
а трехлетний подросточек и здоровый десятилетний жереб, причем сильно уверенный в себе и в том, что людей убивать можно и ничего за это не будет... это существенная разница :(

Если отправить милую лашатку на мясо рука не поднимается, отрезание яиц в вашем регионе не популярно (или затруднительно найти ветеринара) и даже в диком табуне он не нужен...
остается только "меньше кормить и больше доить" (т.е. посадить на одно сено и урабатывать до состояния нестояния) + жестко наказывать за агрессию к человеку и прочее свинство (а поскольку жереб явно уверен в своей безнаказанности чтобы убедить его в обратном придется совсем не мягкими методами ломать об него бичи и лопаты :? ) + максимально соблюдать технику безопасности.
В теории должно помочь.
А вот на практике для этого потребуется человек, умеющий РАБОТАТЬ лошадей и достаточно смелый/опытный/сильный, чтобы вправлять коню мозги... с учетом того, что даже за деньги убиваться с чужой придурочной лошадью охотников обычно мало :roll: . И крепкие денники в конюшне, и вандалоустойчивая левада, из которой затруднительно свалить и жрать людей.
В общем на практике малореально и очень опасно.
 
Лично коня не знаю, поэтому однозначно посоветовать не могу. Но вообще волосы дыбом встают...
Неужели действительно есть такие лошади??
А ещё хуже то, что есть такие хозяева без мозгов, не понимающие этой ситуации((
 
Бред какой-то.
Вот допустим у меня собака (это так,к примеру-собак у меня нет)...допустим это кавказец......собака сложная,с характером,пару-тройку соседей уже покусала,на меня тоже пыталась напасть,но я ее на место поставила......Меня она теперь не трогает,но всех остальных представителей рода человеческого норовит истребить....И я устала с ней бороться уже......усыплять жалко,но сдерживать ее агрессию дальше-сил нет......
.И тут мне маленькая,неопытная соседская девочка подросток говорит-"тетенька,подари мне собачку....ты ее не любишь,ты на нее кричишь,а она рычит в ответ.......а я ее любить буду,целовать в носик-она у меня добрая-предобрая станет!"....И я,радуясь,что м
еня избавляют от всех проблем,отдаю девочке поводок и убегаю......
При этом я прекрасно понимаю-что как только эту собаку поцелуют в носик она мигом возрадуется и сожрет всех окружающих,начиная с того,который целует. И что единственное (!) условие для того,что бы милый песик продолжал ЖИТЬ-это находиться рядом с опытным и уверенным в себе собачником-как я!
Но мне псина так надоела.....усыпить совесть не позволяет.....а брать ее никто не хочет.....Пусть ребенок с ней повозится....авось,псинка ребеночка быстро и безболезненно сожрет!

Именно такие ассоциации навеял мне рассказ предыдущего хозяина этого коня.........
 
то, что жереб агрессивен даже к кобылам, наводит на мысль о его, мягко говоря, психической нестабильности. У животных тоже бывают нарушения психики, возможно, это именно тот вариант.
Разрешать животному быть агрессивным нынче опасно для самого же животного. Дождётёсь, что его или траванут, или пристрелят.
В разведение этого кадра однозначно нельзя, потому его НАДО кастрировать. Именно для того, чтобы обезопасить себя от таких же маленьких людоедиков.
 
В журнале "Дар Свободы" была хорошая статья. Автор-человек,занимающийся проблемными лошадьми. Его пригласили к коню. Лошадь периодически бывала кроткой,периодически швырялась на всех окружающих......если вокруг не находилось достойной жертвы-конь мог начать кусать себя.......Автор порекомендовал владельцам усыпить лошадь,т.к. налицо явные психические изменения ввиду инцеста......
 
Ты про перевод Монти Роберса говоришь? Да, я тоже подумала об этом)) Вообще, очень интересная книга, надо будет купить))
 
У нас на конюшне Был мерин, тоже оччень любил бросаться и жрать и взрослых и самое страшное детей , однажды человека схватил за шею, не порвал сонную артерию чудом.
И работали и занимались и всё равно бросался и жрал. И кому надо такое добро?
Хозяин конюшни всегда его защищал, говорил, надо его работать, не обижать, типа к нему с добром и он ответит тем же. Фига с два! После того, как кинулся и очень сильно его покусал , был .... и всё.
Кстати, когда все лошади гуляли, держался в сторонке, остальные лошади его не любили, и всегда гоняли от себя.
 
Топик написал(а):
Мария написал(а):
Прочитала...90% всего этого присутствовало в моем младшем звере. Не меньше...
Даже проблемы под верхом были схожие. Кроме, разве что, разносов.
Яйцерезку пациенту и работу, много работы, мало еды, успокоительное...
только когда ты Банта купила ему трех лет еще не было?
а трехлетний подросточек и здоровый десятилетний жереб, причем сильно уверенный в себе и в том, что людей убивать можно и ничего за это не будет... это существенная разница :(

Не знаю. Я размера этого жереба не знаю. Я знаю только, что и в 2, и в 3 года конь может убить, как настоящий. И разница в нескольких килограммах значения не имеет, и уверенности у Банта было слишком много. Он отлично знал, что он будет убивать и ЕМУ ничего за это не будет. Ему, собственно, долго-долго ничего и не было.
И если лошадь кидается и убивает, то она кидается и убивает. И если мозг у нее не дома, то он не дома. И тут не сильна разница в том, сколько лет животное прожило зверюгой. Когда-то же обсуждаемый зверь тоже был четырехлеткой. Жеребенок-подросточек имел все шансы вырасти в возрастного урода. Надо было продолжать бить его и срывать ему психику. Цена вопроса - пара-тройка лет, и вырос бы возрастной урод. Делофф-то?
Кстати, знаю вполне такого же красавца. Тоже возрастного. Попал в частные руки после проката, после скачек, головы дома не было. Был здоровый крупный зверь, рысачина. Отрезали яйца, ввели в работу, занялись воспитанием - результат был налицо. В течение года - полутора коня стало не узнать.
Так что полагаю, что мысль о том, что молодую лошадь уломать проще, чем возрастную - не на 100% верна.
 
Опять разьясню ситуацию, конь был приобретен совместно на общие с этой девушкой деньги. Но занимался им я. Он меня устраивал, он был мне по душе и лично для меня опасности не представлял, я спокойно катался на нем по ночам по берегу моря в недоуздке, и плавал. (ночь потому что людей на пляже нет).Так что поверьте я его знал. Но вот случилась ситуация когда нет возможности держать коня. Что делать? Да хотел и собирался и уже вот вот уже почти отвел на мясо. Потому что понимал что он опасен для людей. Но ОНА ведь в доле со мной на него. Пришлось подарить свою долю и свои прва и отказаться. Вот так вышло и все. Не в этом суть. В прокат? Вы шутите? Что бы он убил кого то? он бьет задом так, что дай Боже. Покрышка от джипа летит как пуля. Даже если как вы говорите засушат там его, скинут вес и в прокат.? Да вы что да лучше мясо чем он будет волочить свое состояние 24 часа в полуобмарочном состоянии со сбитыми в кровь ногами на площадях. А у нас именно так выглядит прокат. Я им восхищался, он реально под полковдца. Но что делать если полковдцы перевелись :D Кастрация ему не поможет, я точно знаю, не исправит она его, тока озлобит, учитывая что кастрация у нас проводиться на в полностью сознательной лошади со связанными ногами без обезболивающего. Вы думаете после этого он всех полюбит??? :cry: Сомневаюсь, даже уверен что встанет и замочет нас сразу же. В табун можно но нет тех людей которые будут медленно и поэтопно вводить его в семейную жизнь. Нашим купил и выпустил и все. Проблемные не нужны. А о том кого он будет давать, то всем все равно, злых и отважных кобылок значит ОТЛИЧНО, будут волков мочить, а жеребчиков отбивают в год, откармливают и на мясо. Так что всем все равно. Проблема в том что наши табунщики купят и сделают все по старинке, уберут старого жеребца и впустят нового. Но этот влетит и начнет всех убивать, не думаю что от того что хочет убить а из за того что не знает что и как делать находясь в табуне как хозяин. Жалко мне его, но в целях сохранения здоровья людей мне кажеться что у него нет другого выхода как ...... :( :D
 
Вот фото этого коня когда я его купил
a5defbaf3945.jpg



А вот когда я его выходил и он выздоровил
686756332c2a.jpg
Тока не надо коментов по поводу железа, т.к. только на нем он работался в общественных местах без опастности для окружающих людей. На фото пляж общественный. Утро, раннее.

Кстати только через несколько дней после покупки, лечя раны на сухожилях задих ног я сьездил на бойню и спросил от чего такие травмы. Мне сказали что только его из 5 лошадей везли лёжа связанного частично проволокой частично веревкой. Т.к. дергался шибко. Наверное тогда мне стоило задуматься. Но я был в него влюблен и повторюсь он лично меня полностью устраивал и я с ним на все 100% справлялся.
 
Сверху