Лошади холодно?

Сенди, увеличьте жеребу овес. Ему похоже не хватает энергии на собственный обогрев. Да сенца побольше- жирку нагнать.
 
Эгоистка, там надо перестраивать, затыкать бесполезно. или как минимум вторым слоем досок обшивать, но я не в силах, к сожалению, что то менять
 
У нас блочная конюшня, толком не утепленная.. Температура внутри почти такая же как на улице)))
Сейчас по ночам - 11, в конюшне всего лишь на 5 градусов теплее: вода в ведрах быстро замерзает и каканьки лошадиные превращаются в твердые камешки :mrgreen:
Главное, что нет сквозняков. Никто ни разу не простывал, даже соплей не было ни у кого.
Когда с моим тракеном переехали в эту конюшню на постой, он быстренько к зиме оброс густым мехом :mrgreen:
 
Главное полноценное питание и моцион. Иммунитет- наше всё! :mrgreen:
 
3 раза в день зерно :shock: нифига себе. Еще и + на ночь? А по сколько вы даете?
 
"3 раза в день зерно "нифига себе. Еще и + на ночь? А по сколько вы даете?-это вы наверно мне вопрос адресовали?. Лошадь у меня хобби-класс, нагрузки 3-4 раза в неделю выездлы в поля, все остальное время гуляет и кушает))) Суточная норма зерна в райне 3 кг в день, сейчас 3,5 из-за морозов. Т ак вот это количество делится на 3 раза 1кг,1кг и 1,5кг в ночь. При этом сено вволю.
 
Ветер_в_гриве написал(а):
Все что не съедают они утаскивают в углы где им поддувает и конопатят сеном и опилками, навозом)

Вы прямо про каких - то мышей описали :D
У меня дома крыс живет в решетчатой клетке, спит на опилках и вате. если я балкон сейчас открываю и мороз тянет по полу, так он начинает скакать, суетиться и вату лапками затыкает между решетками, утепляется :)
Рассыпает при этом опилки вокруг клетки и мне устравивает доп. уборку))))

Представила, как лошади берут копытами сено и давай конопатить щели :lol: улыбнуло)))))
 
Из зоологии в школе: " если воробьи зимой находят корм и едят, то они выживают до весны, если остаются голодными, то замерзают и соответственно гибнут..."
Вот и вывод сам собой...
Еще конечно зависит от породы и происхождения лошади, южным лошадкам тяжелее переносить холода, а вот забайкальская лошадь вообще всю зиму ( а там 40-50 гр.) живет на подножном корме в горных ландшафтах, откапывает корм под снегом, когда совсем с кормомо плохо они зарываются в снег и стараются не двигаться, экономят энергию. особенно тяжко беременным кобылам приходится. Они вообще в зимний период мало подвижны и все процессы у них в организме замедляются. Но перед этим, т.е. осенью они очень сильно жиреют))) Кто не запасается жиром в зиму, как правило не доживает до весны.
 
gloscor написал(а):
Ветер_в_гриве написал(а):
Все что не съедают они утаскивают в углы где им поддувает и конопатят сеном и опилками, навозом)

Вы прямо про каких - то мышей описали :D
У меня дома крыс живет в решетчатой клетке, спит на опилках и вате. если я балкон сейчас открываю и мороз тянет по полу, так он начинает скакать, суетиться и вату лапками затыкает между решетками, утепляется :)
Рассыпает при этом опилки вокруг клетки и мне устравивает доп. уборку))))

Представила, как лошади берут копытами сено и давай конопатить щели :lol: улыбнуло)))))
не копытами,а зубами. Мой вот постоянно сено выкладывает аккуратно вдоль какой-нибудь стенки,вот бы подловить его за этим занятием)
 
а может лошадь отморозить уши, вот мой при -20 такой жирненький стал, гуляет по 4 часа за раз, а я вот за уши и пиписку :oops: беспокоюсь
 
ну он не в леваде гуляет , а в полях , домой может придти когда угодно, он так иногда поступал летом , когда сильно насекомые одолевали и зимой 1раз, к обеду пришел. просто соконюшенники начали мне на мозги капать, мол станет он у тебя мереном, вот я и задумалась
 
Ну не знаю мои гуляют в -27 правда не больше 2-3 часов , как то все же жалко их дольше держать на морозе . Гуляют в попонах но не все а только у кого по моим меркам шерстка короткая . Сено в волю овес в морозы маленькими порциями но каждые 2-3 часа за день иногда до 6-7 раз получается даю утром и вечером терплю кашу . Не боюсь не за уши не за органы хотя очень активный жеребец любитель валятся в любую погоду и носится тоже , уши можно сказать горячие а не теплые . хотя у нас бывают до -35 и иногда и до -40 но они нормально пережили и такие . В такие морозы под зимние утепленные одеваю добавочно флисовые еще . А по поням им самое главное еда и чтобы не мокро и не дуло . Хотя они как медвежата и обрастают но все же стоит перестрахование попоны тоже не мешают .
 
если бы им было холодно-они бы уже давно померли , жеребушка вчера вообще на улице спать завалилась,обычно в сарае спит,а мамаша ее всю ночь на улице,только по..ть туда заходит, в сарае кстати градусов столько же сколько и на улице,только ветра нет..
примечание - сарай трехстенок. Это сообщение от моего друга, у него две рысачки живут фактически на улице, БЕЗ попон. Так что смотрю на него, и беспокойство за своих толстопузов в летнике проходит.

За уши боитесь - одевайте шапку-ушки.
 
У нас сейчас температура около -15,-20.Кони гуляют с утра,когда более менее разогреет,в 13.00 заходят на обед и пару часов стоят в конюшне.Потом опять выходят.Мерзляки гуляют в флисовых попонах.Сено вволю.Левада большая,т.е. ходят,бегают.
 
Почитала темку. Раньше всегда думала, что холода нужно избегать - мало ли что. А сейчас поняла, что у нас в другом проблема. Хозяйка конюшни, где мы сейчас стоим, очень заботливая женщина, может даже слишком. Лошади стоят в отапливаемой конюшне, там градусов 10 наверное выше 0 - очень тепло. Кони гуляют на улице только до -20 и то в зимних попонах, когда холоднее - гуляют в манеже отапливаемом, но проветриваемом. Шерсть от летней не отличается практически. Не вредно ли это? Ведь с наступлением морозов лошади практически не бывают на улице... Что-то я распереживалась совсем.
 
Вредно или нет- спорный вопрос. То что нарушается естественный теплообмен лошади- есть такое дело. Опять же что за лошадь. Если Вы спортсмен и постоянно на стартах, то на не перелинявшем еще, весной конике выступать, как бы не эстетично и лошади жарко. Потому и бреют и спецом "греют" попонами, что бы быстрее линяли или вообще не обрастали. Любительской лошадке это совершенно ни к чему. Они должны знать когда им линять, когда обрастать. А то может случиться так, что придется съехать с теплой конюшни, а в другой (холодной) лошадка перед зимой не обрастет, потому как организм "забывает" как это делать. И начинаются сопли, кашли, бронхиты и пр. Приходится "закалять" и учить "отпускать шубу" заново. Все относительно и зависит от каждого конкретного случая.
А вот не гулять- для лошади куда большее зло!
 
Мои стоят в неотапливаемой конюшне, гуляют без попон и необросли, значит им нормально. Жеребца, правда при -15 и ниже надолго не выпускаем, но при морозе обычно не бегает, просто ходит ну и сено в леваде всегда.
ИМХО, если лошади стоят в отапливаемой конюшне, то наверное лучше одевать, иначе получится из тепла в холод бррр
 
Сверху