Лошади холодно?

Сегодня за 20, ветер, но у нее тихо, не дрожит. как то веселее глазки. Даже без сена была пару часов, бурчала но не дрожала. Значит не надо антибиотики колоть? Вымько не поджимает ножкой как первые 2 дня после отъема. В тот день я ее выгнала на ветер, там стог у забора. запарилась мать совсем(( родную то...
 
не дрожит. как то веселее глазки..... Значит не надо антибиотики колоть?
Елки-палки, но Вы там, а мы здесь. Кто может на расстоянии сказать, больна лошадь или здорова? Здоровой лошади не нужны антибиотики. Уже осмотрите ее нормально. Засуньте ей в задницу градусник и узнайте, какая температура. Пощупайте лимфоузлы. Из носа, из глаз не течет? Дышит нормально? Ест-пьет, как обычно, не вялая?
 
значит вообще не дрожала. а запрягать стали сегодня, во двор вывели так опять крупная дрожь. колоть не буду аб. но все равно беспокоюсь за нее. нездоровое это явление чтоб в 20 с небольшим трястись.
 
нездоровое это явление чтоб в 20 с небольшим трястись.

Выложите свежие фотографии лошади, если есть возможность.
Как давно у вас эта лошадь?
Похолодание до -20 первый раз в этом году? До этого у вас теплее было?
 
Последнее редактирование:
- 27.
Они ещё там носятся и бесятся. Но это обычные деревенские колхозные лошади, вряд ли их можно сравнить с какими-нибудь высококровными породами, хотя, лично их не сравнивала.
 

Вложения

  • 22XXE3n_GDY.jpg
    22XXE3n_GDY.jpg
    124,9 KB · Просмотры: 683
боюсь.
лошадь эта у нас 2 года. фото сделать нечем. сегодня 11 дней как забрали жеребенка . у нас и 40 бывает и было в ноябре под 30 и такого не было с ней. жеребенок первый в ее и нашей жизни. отняли резко в 7 месяцев. нежеребая.
из леса груженая неслась моя с недомоганием очень быстро и с удовольствием. в горку так еще ускорилась. пока у детсада ждала не тряслась. сейчас опять нормально все. она трясется когда ее на ветер выводим, а ветер нынче пронизывающий. и раз дома никого не было кончилось сено.
 
Если лошадь худовата, что может считаться нормой в период кормления жеребенка, то ей будет холодно. Особенно, если сено не в волю.
У меня кобыла когда перепала мерзла даже в конюшне, когда сено кончалось. А кончалось оно быстро.
 
Попробуйте обеспечить лошади сено вволю + поите теплой водой.
Это самое простое и эффективное в вашем случае.
 
Спасибо!
и когда уже вкусняшки можно? 11 день как отняли жеребца. сосочки маленькие. мы очень любим капусту, свеклу человеческую, отруби с рыбьим жиром. пока не даю ничего.
 
Лошади степные животные и ветра для них нормальное явление.
Здоровая лошадь, которая на улице все время

Я не имела в виду, что лошади априори боятся сквозняк и ветер. Морозы здоровой лошади не страшны, а вот при холодном сильном ветре, она как раз может замерзнуть. Я делаю такой вывод, по наблюдениям за своими животными. Они у меня сытые и не больные.На выгуле целый день и круглый год. Но такие случаи были, когда мерзли и тряслись от холода. Это случалось всего несколько раз. При резком перепаде температуры , т.е. если было тепло а на след. день похолодало и ветер. Если они уже успели стать гладкими после зимы, или наоборот- не обросли.
 
Тем про холод хватает. Не буду создавать новую. Спрошу тут.

У меня 2 оболтуса. Росли на Кавказе на "семи ветрах" круглый год. Сейчас стоят в конюшне при частном доме. Есть 2 левады. Обе с шелтерами. Одна левада откровенно большая. Где-то 300 на 150 м. В конюшне стоят только когда "кирпичи" с неба падают. Короче не неженки. В большой леваде они тусуются весь день. Так вот, сейчас у нас на улице днём +8 где-то, мелкий дождик и моментами ветерок. Дождик такой что лошадей до кожи редко промачивает. Как правило сверху шерсть мокрая и всё. Сразу как стало холодать я напялила на них попоны тонкие типа дождевых. Мерин сразу содрал их и с себя и с кобылы. Содрал и втоптал в грязь. Они ещё в попонах сразу бегут валяться в грязи. Короче попоны одевать бесполезно. Несколько раз забирала их с левады вечером мокрых и продрогших. Они прям дрожали. Но дома отказывались стоять в денниках. Мерин вышибал дверь копытами требуя чтобы их выпустила. Ну выпустила. Они пошли шататься по леваде что примыкает к конюшне. Ночью спали не под шелтером и не в денниках на соломе (дверь в конюшню была открыта). А в леваде в грязи! Я их жалею. Думаю что мёрзнут (они почти каждый день дрожат). А лошади валяются в грязи, в левадах игнорируют шелтеры, пасутся под открытым небом и им нормально. Особенно мерин дрожит. Такое чувство прикидывается. Иной раз дрожит в деннике где тепло, сухо и нет сквозняков. Видит меня и начинает дрожать. Ещё они у меня не спешат шерстью обростать. Такие бархатные с короткой вздыбленной шерстью. Не кашляют, соплей нет, бодры и жирноваты малость. Но я очень переживаю за них каждый раз как они дрожат. Холодно ли им при такой погоде? Хочу отметить что рядом по полям гуляют чужие лошади и им нормально. Не видела чтобы они дрожали. А мои каждый вечер трусятся. Утром на выходе из конюшни мерин дрожит. А валяясь в грязи и ночуя в леваде в дождь не дрожит почему-то!
 
Утром на выходе из конюшни мерин дрожит. А валяясь в грязи и ночуя в леваде в дождь не дрожит почему-то!
Может это нервное. Например в ожидании выхода из конюшни. Попробуйте соотнести дрожь не только с холодом, но и с окружающей обстановкой и событиями. Мой например не переносит спрей и может начать дрожать при звуке пшикания на щетку (на него и не пытаюсь пшикать).
 
Может это нервное. Например в ожидании выхода из конюшни. Попробуйте соотнести дрожь не только с холодом, но и с окружающей обстановкой и событиями. Мой например не переносит спрей и может начать дрожать при звуке пшикания на щетку (на него и не пытаюсь пшикать).
Спасибо. Но вроде кони флегматики у меня. Оба мои с жеребят. Вообще ничего не боятся и не нервные от слова совсем. Они вообще не закрыты. Сами ходят по двум левадам (они взаимосвязаны) и заходят в конюшню когда хотят. Я их просто на ночь иногда когда ощутимый дождь закрываю в конюшне. Утром выпускаю. Днём за ними мама моя приглядывает. Говорит не дрожат вообще. А как я с ними вожусь так их трусит. Кобыла ещё не так. А мерин вообще тип такой что бывало дрожал летом во время купания тёплой водой. Как настроения купаться у него нет он начинает наигранно дрожать. А на улице все +30 и вода весь день в бочке на солнце грелась. У него мать, бабка и сестра такие трясучки по поводу и без. Я прям прихожу к ним, они стоят пасутся нормально, замечают меня и мерин начинает дрожать и кряхтеть. Симулянт? Вчера у нас было реально холодно. Около +3, порывистый ветер пронизывающий до костей, дождь. С работы летела в страхе что намокнут, замёрзнут и заболеют. Кобыла ещё и жерёбая. Лошадей из левады пригнала домой и они не дрожали! Хотя вчера реально промокли. У меня с недавних пор такое чувство что мерин придуривается. Любит он внимание и чтобы с ним возились да жалели. А кобыла смотрит на него и тоже учится дурному. Подыгрывает ему. Но когда лошадь поджимает всё что можно, сжимает булки и дрожит стуча зубами воля не воля переживаешь за её здоровье. Даже если понимаешь что это придурь. Я с лошадьми 20 лет. Свои лошади 15 лет. Всегда прекрасно понимала холодно им или нет. Но с этими двумя даже и не знаю...
 
Лошади вполне себе могут дрожать от страха.
У меня кобыла как коров видит ближе, чем в 100 метрах - начинает трястись как осиновый лист (в детстве видимо рогом получила - есть отметина характерная)
 
Сверху