Лошади холодно?

Ленусик, значит кушают хорошо, хватает энергии на обогрев. Мой тоже не шибко меховой и толстый как тюлень :mrgreen:
 
:mrgreen: вот вы смеетесь, но реально затыкают холодные стены смесью не проеденного за ночь сена и каках с опилками)
 
Ветер_в_гриве написал(а):
:mrgreen: вот вы смеетесь, но реально затыкают холодные стены смесью не проеденного за ночь сена и каках с опилками)
блин, ну мне аж прям интересно на это действо посмотреть :lol:

сегодня гуляла с коником.(-22) хотела проверить яички,не замёрзли ли , а их и нет :mrgreen: , втянул, и ушки тёплые, гулял 4 часа, ну , блин еле домой загнала.
 
Ветер_в_гриве написал(а):
:mrgreen: вот вы смеетесь, но реально затыкают холодные стены смесью не проеденного за ночь сена и каках с опилками)
У нас тоже такие экземпляры попадались:)Только они денник хотели сшитыми мешками с сеном утеплять:)
 
Тао, да я бы не сказала, что они у нас толстые, но гладкошерстные да, жеребец со шкуркой, как летом.
А про холодно ли лошади? Скорее это психологический фактор. Людям свойственно примерять все на себя. Мы сначала своих тоже в попоны укутывали.
 
Ленусик, скорее форматируйте фото, а то за нарушение правил Таня щас по шапке накидает!
 
Мы мерзнем!!! второй день кобылица дрожит крупной дрожью! -20 вчера ветер был очень холодный и сильный. поехали в лес там нет ветра. сегодня солнышко а она опять дрожит. живет под навесом на улице. аппетит хороший. забрали жеребенка дней 10 как. зерно убрали. вчера на мороз дала немного, титюшки есть еще но мягкие уже. она всю жизнь на улице живет! не могла заболеть? уже можно теперь прибавить зерна?
 
А сено у нее постоянно есть?
Температуру у лошади меряли?

Попону не пробовали одевать? -20 это довольно холодно при ветре. Мои норм и в минус 30 без ветра, а при ветре сильном и в около нуля просят попону.
 
пледом накрываем. горячую и в сильный мороз и ветер.
меня не было до обеда. она все съела и дрожала. пришли дали сена как есть начала перестала дрожать. а вчера на ветру дрожала. врачи наши говорят надо антибиотик что скорей всего это мастит. сказали бициллин сделать. что то я не знаю. он по моему лет 20 как не работает уже. есть дома цефтриаксон., но наши не знают можно ли его. или не торопитсЯ, понаблюдать? и овса то можно уже?
 
ректально измеряется температура у лошади.

Если дрожала без сена, а с сеном перестала-не допускайте отсутствия сена.

Без повышенной температуры или других явных признаков болезни колоть а/б я бы не стала.
цефтриаксон токсичный весьма...
 
значит не буду торопится.
овес, овес нам можно на мороз? жеребенка отняли 10 дней назад. титюшки есть, но мяконькие висЯт.
 
овес не греет лошадь, греет сено.
Но не вижу противопоказаний к тому, чтобы его давать в умеренных дозах, если лошадь несет нагрузки.
 
так то она нормальная, я бы не сказала что ей плохо. просто скукоженная когда дрожала. бежала видно что рада. разговаривает как обычно. что надо попросит.
 
Организм лошади греется за счет переваривании клетчатки бактериями. В зерне ее немного.
Поэтому греют грубые корма, не концентраты.
Сено в свободном доступе обеспечьте. При сене в свободном доступе и укрытии от ветра-снега-дождя,(и при условии что и летом и осенью она также жила на улице и обрасла к холодам) здоровая лошадь не будет мерзнуть(есть исключения, конечно).
 
Если менус 20 и при этом ветер, как тут не замерзнуть. Лошади бояться сквозняков.
У меня пони мерзла при сильном ветре, летом! И это при том, что зимой гуляют в любую погоду и в минус 25.. А как сильный ветер, то бывало, дрожала стояла.
Если вымечко мягкое,какой тут может быть мастит?
Укройте попоной, обеспечте сеном, в волю по возможности . Холодной водой не поите.
 
Лошади стоят в отапливаемой конюшне, там градусов 10 наверное выше 0 - очень тепло. Кони гуляют на улице только до -20 и то в зимних попонах, когда холоднее - гуляют в манеже отапливаемом, но проветриваемом. Шерсть от летней не отличается практически. Не вредно ли это? Ведь с наступлением морозов лошади практически не бывают на улице...

Это распространенная практика в спортивных КСК. Бывает даже теплее в конюшне. Вредно ли ... Как я поняла, свежим воздухом лошади все-таки дышат в манеже, да и на улицу выходят ? Лучше уж так, чем они будут задыхаться в густой "шубе" в конюшне и на манеже, а потом мокрые буду стоять в деннике или гулять.
 
Лошади бояться сквозняков.
Лошади степные животные и ветра для них нормальное явление.
Здоровая лошадь, которая на улице все время(то есть с лета, все перепады температур ночные испытывала, уменьшение светового дня и т.д.), не будет мерзнуть. Шерсть нормально защищает и от ветра и от осадков. При условии постоянного наличия сена.
Есть исключения, которые мерзнут, даже когда в течение многих лет гуляют много, но таких исключений немного. Ориентироваться, конечно всегда по конкретной лошади надо, и одевать, если холодно при соблюдений всех условий.

Ну и на мой взгляд работающим под верхом лошадям лучше все таки не переохлаждать спины и т.д. Мои не мерзнут без попон, вот вообще. Но их спины в плане мышц и работы верхом мне нравятся больше с попонами когда они. Хотя признаков замерзания не было и без них, спины не болели.
 
Сверху