Лошадка Хуго.

Я заказал рентген на январь ему. Посмотрим. Я его купил с договоренностью о том что они будут принимать участие в его судьбе (за мой счет)

Вот сейчас хочу найти кого то кто будет на нем ездить когда я не могу. Никого только не могу найти с минимальным опытом.
 
Ну прямо по фото судить не возьмусь на 100 процентов.Но мне кажется-худоват,тем не менее.
Денис,не стоит ничего устанавливать. Просто выразите беспокойство тренеру,начкону,порешайте с ними,что Вам хочется коню ту форму,что был раньше.
Я не знаю лично персонал той конюшни,но если люди разумные и грамотные,то конечно пойдут навстречу.
У меня половина коней частные на постое,некторые слепо мне во всем доверяют,некоторые сами докупаю мюсли,подкормки-но со всеми возможно найти общий язык. И я люблю лошадей без выпирающих костей.
Кони разные стоят.
Вот на мой взгляд этот худоват


А этот просто недостаточно обмускулен.
 
Поделюсь своими соображениями, если можно.
Во-первых, не помешает договориться с кем-то, кто по просьбе сможет подвигать лошадку на корде/в бочке тогда, когда у Вас нет возможности приехать. Не обязательно прям берейтор, иногда это делается по принципу "ты мне-я тебе".
Как-то дала своей нагрузку больше привычного, хотя 80% это был шаг, тем не менее на следующий день лошадка была как Буратино. Я даже испугалась, начала видео для вета снимать, но через 20 минут расшагивания все прошло. Так что после большой нагрузки качестве отдыха даже 30 минут шага будет хорошо. Если шагалка есть, то вообще круто.
Я бы просто поинтересовалась, сколько он ел и при каких нагрузках. Я тоже доверяла кормление начкону, а при переезде в другое место чувствовала себя очень неловко, когда спрашивали сколько и как кормить. И теперь знаю, что если добавить это и это, то лошадка начнет по стенам бегать, а если это и это, то ничего не будет такого.
Лошадь вообще дисциплинирует, я езжу по часам, и не только я. Кто-то ездит с трекером и засекает скорость. Всегда считаешь: вчера выходной, значит, сегодня нагрузка средняя, завтра корда стандартно, послезавтра можно дать высокую нагрузку, к выходным опять до средней... и т.п.
Ну и как девочка я бы купила коню кондей, продернула гриву, подровняла хвост и щетки :) это не в упрек, просто у меня бы ручки зачесались красоту навести. Хвосты вообще мое больное место, я люблю ровные и густые. Можно, кстати, девочек и попросить, только пряморуких, а то всякое бывает.
А про кондиции лошади вот наглядная ссылка, баян, конечно, но вдруг не видели:
https://pikabu.ru/tag/%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%FF/hot
 
Да. Все правильно.
Скажем в плане нагрузок легче всего наверное просто "отдать" его тому же его тренеру на детские тренировки - они в принципе будут очень рады. В свое время это был с большим отрывом самый лучший конь (большой, послушный, мягкий на ходу, выносливый и т.д.) в спортшколе, дети до сих пор ходят к нему в гости. Потом он захромал, потом его вылечили, потом я его купил, понимая все риски, ну короче, долгая история.

Никаких мучений и издевательств там на тренировках нет, кучу времени кони просто стоят, дети на них гимнастикой занимаются. Или ходят. Или рысят.
Но от покатушек с детьми-девочками по манежу с ним точно ничего не случится такого что не случится все равно со мной. Прыгать-галоп не давать и все.

Насчет косичек-гривы я рассказывал историю про то как летом оторвал ему полхвоста расческой?)
Это была очень веселая но немного грустная история.
Да но на самом деле жена ему плетет косички когда приходит. Но надо да, гелем или чем то помыть все. Лично мне нравится а ля натюрель, но да, выглядит немного неопрятно.

Вообще там есть чем заняться.

Да, кстати, талия-длина подпруги как я понял у лошади не зависит напрямую от упитанности?

Спасибо за фото образцов - ну по этим то фото Хуго то мой вполне себе нормален. Ну а то что у него мышц особых нет, ну да, это же обыкновенная лошадка а не герой ринга. Плюс он оброс сильно - летом он вполне себе рельефен. Мне скорее хочется понять для себя как с копытами-ногами быть - потому что я вижу какие то закономерности - то бегаем по гравию, то не бегаем по гравию (не хотим т.е.), и т.д.

Мне главное его к лету подготовить чтобы было можно ездить по природе. На реально большие расстояния. Пускай и в основном шагом. Это очень важно.
 
Последнее редактирование:
Почитайте, например, про подготовку пробежных лошадей, например, на probegi.info и здесь по темам.
Сделайте скидку на то, что лошадь у вас а) среднего возраста, т.е. адаптироваться будет медленнее, чем молодые, сразу готовящиеся к дистанционным дисциплинам; б) он довольно тяжелой конституции, в пробеги таких в принципе стараются не брать, ему тяжелее, поэтому да, чем длиннее дистанция, тем больше для вас шага; в) если готовятся турнирным дистанциям, например, 30-40 км - это не значит, что лошадь в рамках подготовки бегает такие расстояния каждый день. Пиковую нагрузку дают на старте, ну, может быть, 1-2 прикидки до старта, но прикидку не накануне, а за неделю-две. Все остальное это половина, иногда 2/3 максимальной возможности лошади, с вариациями: где-то резвость повыше, где-то помедленне, но подольше. Опытным путем выясните, на какой тип тренига ваша лошадь реагирует лучше. И после максимальной нагрузки на сл. день - шаг, немного рыси по состоянию, легкая разминка нужна, не стоять, но щадящий тренинг, на восстановление.
Если прям готовить будете целенаправленно на выносливость, заведите себе дневник тренировок, записывайте дистанции, скорости, продолжительности реприз по аллюрам. Научитесь считать пульс лошади и скорость восстановления пульса, слушать перистальтику, оценивать обезвоженность.
Я понимаю, что вы не именно в пробеги собрались, просто у пробежников можно что-то подсмотреть в плане подготовки.

Через каждые 1,5 - 2 часа движения под седлом желательно давать перерыв, сначала немного отшагаться, потом минут 20-30 постоять без седла, попастись, немного попить (если лошадь горячая и мокрая, то сразу не больше нескольких глотков воды, но не ледяной). Но я так поняла, это вы знаете все?

И вот еще такой момент тонкий. Даже в самых хороших конюшнях несколько по-разному могут смотреть на эксплуатацию своей (клубной) и частной лошади. Чуть больше пофигизма, пусть даже не злостного, но у коня ведь теперь другой хозяин, пусть у него голова болит. Поэтому бдить придется все равно Вам, и за нагрузкой, и за адекватным кормлением. Т.е. может быть и все хорошо будет, но особенно хорошо будет, если все будут знать, что Вы все равно контролируете ;).

В целом, мне кажется, вы лошадь "слышите", а опыт придет. Удачи Вам.
 
если у вас есть по-близости грамотные пробежники, спросите их об особенностях подготовки лошади к длинным дистанциям и огрунтовке.
 
Да, я всегда даю лошади отдохнуть и траву пощипать каждые 10 км, да, полчаса. В этот раз был сильный перебор (30 км без отдыха, из них 16 рысью, в том числе 14 одним куском) не помню уже что случилось - была какая то причина.

Насчет конституции - да, я понимаю, думаю 40 км для него абсолютный максимум.

И я думаю что все таки ключевой вопрос был подковы. Есть пробежники, да, дружим в ФБ.
 
Конь отстоявшись на овсе 5 дней был переполнен энергией.
Я решил сделать СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ и посмотреть как он меня высаживает. Одел недоуздок, поехал. Еду, специально то повод брошу, то расслаблюсь - но нифига он меня не высаживает.
Тогда я решил почувствовать себя БЕРЕЙТОРОМ - слез, снял повод, прицепил веревку и стал его на ней гонять по кругу. Гонял-гонял. Конь такой подлянки не ожидал. И очень был злой - фыркал, дергал задними ногами в воздухе, делал свечки. Мне удалось походу его довести. Ну, думаю, теперь он меня точно высадит если я на него сяду. Отцепил веревку, залез. Ноги в боки "скачи скачи мой коник" говорю. Ну че, коник фыркнул и поскакал. И с следующую секунду я натягиваю повод...и понимаю что повод то я не прицепил. Нет все очень ок кончилось - хорошо что у коня грива густая и он слов слушается. Но момент был хороший.

Ах да в дополнение к нижесказаному, у коня теперь зимние подковы. Ну вот я после занятия раскрючковываю ему копыта, делаю это как всегда немного по разгильдяйски - говоришь коню "дай ногу", он ее дает, ты встаешь на одно колено, другое вперед выдвигаешь, кладешь эту ногу себе на колено и чистишь ему крючком копыто. И вот сегодня все как всегда - переднюю левую почистил, чищу заднюю левую и тут он как дернется как будто я его этим крючком проткнул. Видно где то ему срезали сильно копыто. Блин, хорошо что все таки он добрый - сразу сахар в рот, успокоил. Но блин да. Прикольная зверюга очень прикольная.
 
Последнее редактирование:
Это вам с конем очень повезло. нарушение техники безопасности на каждом шагу. :( Будьте внимательней, а?
 
Да. Но зачем он тогда вообще нужен - если не хугочкин темперамент то за эти деньги можно спортивного коня купить в три раза быстрее и в два раза моложе.
 
Хугочка меня сегодня опять высадил - причем тем же способом, ровно на том же месте. Причем я искренне ждал это, и достаточно крепко держался. Но ничего не изменилось - все то же резкое движение шеи-холки вправо, все так же упал-очнулся-конь стоит сверху. Грешен, не смог удержаться, применил хлыст. Я тоже человек же. Хотя я все понимю, что это неправильно. Правда по сравнению с прошлым разом, когда я на него залез обратно, понести галопом он не смог - в уздечке то. И что интересно - после этого он стал вполне послушный, хотя и видно было что есть, есть у него мысли опять что то учудить. Делает он это по дороге в поселок, которую он не любит, но это не оправдание. Завтра буду его на корде гонять до победного конца. Одна моя теория что надо прекратить овес давать. Хотя это скорее всего самоуспокоение - думаю что главное все таки в способе общения с лошадью.
 
Хугочка меня сегодня опять высадил
Я ездила год или чуть больше на коне, про которого говорили. что он торийская помесь. Правда. потом продали как белоруса, ну не суть, документов все равно не было у него.
Вот он высаживал мастерски. Сам мелкий, а спина широкая как диван. И мышцы сильные, он этими мышцами мог меня выкинуть даже с шага. В его случае причиной был перегруз мозга, т.е. когда я от него слишком многого для его восприятия требовала (мы его в выездку работали, можно сказать). Я уже даже и не напрягалась по этому поводу, высадил и высадил, он мягко это делал. Как-то мы нашли компромисс и поняли друг друга.
А вот с молодой кобылой все посложнее, она после заездки, когда поняла что к чему, начала проверять что можно, что нельзя. То под седлом пытается играть, то всадника с галопа ссаживать, е злостно, а так "отцепитесь от меня, надоели". Я ее напрямую не наказывала, в смысле, не била никогда. Просто брала сразу на корду и гоняла хорошо так, иногда молча, иногда орала нехорошие слова всякие :) Галоп, рысь, переходы. Особенно, переходы, чтобы все было четко и по первом команде. Потом снова в седло и спокойно отработать, что наметила. С ней вот такое помогло.
Надо просто понять, почему он так делает, а потом подобрать рабочий вариант воздействия.
А про хвост/гриву: кондиционер. Это прям вещь, советую. И расчесывать легко еще дней 5-7, и блестит, и грязь не так липнет. Можно и на тело, зимой вообще красота, попшикал, а потом всю неделю только смахиваешь. Вот без седла неудобно ездить, скользко.
У нас сейчас такой: https://www.kraemer.de/Schweifspray-Apfel-Zimt.htm?websale8=kraemer-pferdesport&pi=431511&ci=247632
Запах как раз рождественский, яблоки и корица, даже кобыле нравится.
Но там и без запаха есть, и с другими запахами. Мне малина нравится, муж протестует, говорит, что лошадь малиной пахнуть не должна :)
Вот этот кондей отличный, ссылка просто для примера, он много где продается:
http://lansada.horse/osnovnoj_katal...metika/kondicionery/kondicioner_-dreamcoat1l/
Он тоже с запахом (лимонником пахнет), не сказать, чтобы навязчиво. Его совсем немного надо, мне литра хватало на полгода минимум.
Да, и для хвоста с гривой не знаю, какие у вас щетки, а как по мне вот такого типа самое то:
https://www.kraemer.de/Maehnen-und-...sale8=kraemer-pferdesport&pi=431628&ci=247618
Ими сложно что-то выдрать и прочесывают хорошо. Хотя тут кто к чему привык, конечно.
 
Последнее редактирование:
Он на манеже не высаживает. На манеже мы до сих пор в недоуздке. Он высаживает на местности в одном конкретном месте (пока), перед въездом в городок - там мосты, жд переезды, собаки, ну не нравится ему там. И да, та же проблема - он ужасно широкий с сильной толстой шеей и спиной. Сидишь как на широком бревне. В "вертикальном" маневре он не силен - свечки и козлы его выглядят жалко:), а вот в горизонтальном он конечно невероятен. Причем в чем проблема - с учетом мест где мы ездим хугозавр выделывается достаточно часто. И вот мерзкая тема в том что обычно он выделывается не злобно - ну упирается, ну не хочет идти. Ну я его заставлю высылая вперед бедрами. Это скажем так, неприятно, но вполне нестрашно. Но проблема в том что он в 99% случаев не высаживает. Просто возражает. Может колом встать. За это я его не бью, просто пересиливаю. Если совсем никак - веду под узду, типа все равно по моему будет. Причем не высаживает даже когда очень сильно упирается. А тут практически следует небольшое возражение и сразу катапультирование. В конкретном месте...Но это все равно не ок. Совсем. По идее нужно просто научиться удерживаться в седле. Но с таким рывком это реально а) если заранее сместиться вправо-назад б) сильно опустить стремена. в) ну и очень хорошо держаться. Я потом так пробовал - ждал новой попытки. Но он решил что хватит для одного дня. Завтра поедем опять на это место)
 
Но с таким рывком это реально а) если заранее сместиться вправо-назад б) сильно опустить стремена. в) ну и очень хорошо держаться. Я потом так пробовал - ждал новой попытки. Но он решил что хватит для одного дня. Завтра поедем опять на это место)
Если он уводит голову и плечо вниз, при этом тормозя, чтобы создать инерцию, можно повод подбирать покороче и ставить голову выше, проводя под активной ногой или хлыстом, если не помогает. Меня на галопе снимала кобыла таким манером: тормозила, одновременно голову вниз и плечо вбок, если момент упустил, не удержать, я пробовала, надорвала мышцы на руке, но упала все равно. Помогло плотно держать голову поводом не давая ни малейшей "дырки" для маневра. Сейчас уже нормально, можно делать галоп и на относительно длинном поводе. Надо просто проанализировать, как он делает, что Вы делаете в ответ, и принять меры заранее, не дать ему ту степень свободы. которая приведет к маневру по ссаживанию.
Мне помогает, когда кто-то снимает со стороны. Весело смотреть, как я летаю, но выводы сделать можно, особенно. если раскадровку смотреть или медленную съемку.
 
Большое спасибо! Я тоже думал что может кто нибудь снял бы. Потому что я до сих пон не понимаю как он это делает)
Сегодня уже специально туда поехал - специально уже смотрю чтобы слева ничего не было - ни камней ни кустов, только мягкая травка. Но нет...фыркал, немного сопротивлялся но не пытался высадить.

Вопрос - где проводить хлыстом?
 
Отвечу не на последний вопрос (тут я совсем не сильна).
"Отстоялся 5 дней на овсе" - это после большой нагрузки?
Почитайте про миоглобинурию (или как её) - пусть отстаивается не на овсе, во всяком случае в первые 2 дня.
Если конь у Вас как "лошадь выходного дня" и хочется самому в выходной поездить побольше - считаю, нужно договориться с тренером, чтоб на Хуго кто-то работал таким образом, чтоб конь был готов к этой большой нагрузке "выходного дня". Пусть там даже 2-3 девочки или мальчика на нём тренируются, но так, чтобы конь постепенно подводился к нагрузке, которую даёте ему Вы, и грамотно отдыхал после неё (шаговая работа и немного рыси на следующий день).
Мы с братом, ради того, чтобы наш конь был в хорошей форме, разрешаем тренеру сажать на него учеников по своему усмотрению и ни о каких деньгах для нас за занятия на нашем коне и речи не ведём!
Правда, мы любим гулять и ездить немного, поэтому нам удобно в период активного пробежного тренинга приезжать к коню по воскресеньям, после большой нагрузки в субботу (под другим всадником). А мы с ним погуляем вволю, пошагаемся, немного порысим.

Чтобы хвост выглядел натурально, надо подстригать его не по прямой линии, а так, чтобы при виде сзади он с боков был чуть короче, а посередине - длиннее.
 
Да, я полностью согласен с Вами - если есть возможность, давать тренеру заниматься над ним. Я так и буду делать. Это очень правильно. Потому что другой вариант - лошадь стоит в деннике или в грязной леваде, но там он просто тупо стоит на одном месте, там такая грязька что не побегаешь и не поваляешься.
 
Вопрос - где проводить хлыстом?
Хлыстом на моменте "доктор, мы его теряем", в смысле, Вы попой чувствуете, что конь собирает себя в ту самую позицию, из которой ему удобнее Вас высадить. Вспоминайте сами покадрово свои ощущения. что он делал: замедлялся ли, сбрасывался ли с повода и т.п. И вот когда он только-только начинает думать на эту тему - ведите его активнее. Ногой, хлыстом, без разницы. Ваша задача сделать ему неудобно. Удобно везти Вас и неудобно высаживать. Тем более, место Вы знаете, это плюс. Ставьте цель - место Х проходим спокойный ровным шагов в поводу, например. И проводите его так, не давая других возможностей, любое изменение траектории, контакта или скорости старайтесь пресекать. Прошли место Х как задумано, сделали еще несколько шагов для надежности и хватите. Во всяком случае, я всегда так делаю. Но бывают нюансы, у меня кобыла если что решила, то обязательно сделает, 10 раз провезет мимо калитки, на 11 вывезет. Но это кобыла :) Бывает только в определенные периоды, там проще калитку закрыть.
 
Последнее редактирование:
Нету никакого ощущения "доктор мы его теряем". Я вообще ничего не помню - едем едем и тут я лежу плашмя на земле. Я бы дорого отдал на видео этого дела. Сегодня ездили там...он просто выделывался. По идее можно их хлыстом ему засадить от таких мыслей.
Я пытаюсь понять из какого положения он не может это сделать. Подозреваю, что из сбора. Но это только догадки мои.
Причем погано то, что он это делает как бы уже после того как он повыделывался "нет туда не пойду, ни за что"
Потому что, как я сказал - выделывается он часто, и я его спокойно убеждаю пойти (просто не даю поворачивать, высыланием). И вот то что он все, пошел вперед и через 100 метров ты вылетаешь из седла - это неприятная штука. Но ничего, придумаем что нибудь.
 
Ага, у меня такое было с тем помесным, о котором я писала. Все нормально и вдруг обнаруживаешь себя на земле, выплевывающей песок :) Тогда точно надо снять или попросить прокомментировать свидетеля, лучше опытного.
 
Сверху