лучшие тренера . Ваше мнение.

Отпишусь про тренера, Ольга Соболева - я много лет назад у нее занималась, вспоминаю это время с благодарностью. Пассаж, пируэты, и особенно менки - она ставит как часы. Один из лучших тренеров России, судья международник, тренер юношеской сборной страны. Но это надо иметь свою достойную лошадь и стоять в Битце. Насколько я могу судить, эффективен только этот формат.
 
Пардон, я и не берусь спортивную выездку тренировать, конечно, тем, кто это делает, надо точно знать, что и как судьи оценивают, профессионалы даже знают "пунктики" конкретных судей и т.п. Я вот с удовольствием бы послушала про хороших тренеров, кто работает с любителями не под спорт, а для здоровья, также на земле, про НХ и мягкие методы молчу, все перечисленное знаю на достойном, понятном и систематическом уровне только у иностранцев.
 
Не подлежит сомнению. Единственное, в дополнение к такому тренеру вполне может быть и семинар, и тренировка у того, кто не едет езду, но умеет хорошо решать конкретную задачу. Наша тренер Сюзанна в Германии помогает всем, в том числе и большепризным лошадям, она рассказывала про БП лошадь, очень "тупую" на шенкель, без шпор лошадь вообще не отвечала на ногу. Они успешно это исправили без претензий на обучение БП. Это просто как пример.

Ну и еще дополню от себя. Прогресс - это не обязательно езда и оценки. Прогресс нам показывает сама лошадь, тренер, а также регулярные семинары, где все видят друг друга и могут оценить изменения. Рейтинги и амбиции этим не удовлетворишь, конечно. А вот видеть результаты, знать, к чему и зачем ты стремишься, радоваться самому процессу - очень даже возможно и без езд и оценок.
 
Grey Star, если речь идет о выездке как о виде спорта - очень странно говорить о тренере у которого никто из учеников не засветился на стартах выше клубных
 
Я считаю по меньшей мере глупо сводить все к оценкам. В данной теме вообще выглядит как бравада одного человека. :D Если брать спортсмена с разрядом или званием, который ищет тренера, но в состоянии сам готовить своих лошадей, то да, ему важен именно взгляд со стороны на езду, способность грамотно оценить каждый элемент и указать недочеты. Но данная тема для таких людей абсолютно бесполезна, все имена и так давно известны. Мартьянова, Соболева, Корелова, итд, да есть кого позвать.

Если это частник-любитель (без разряда, в спорте не так уж давно, но есть желание успешно стартовать, параллельно скорее всего имеется работа, дающая возможность купить неплохую лошадь и содержать ее в хорошем клубе) то таким конечно важен взгляд со стороны, но принципиально именно тренерство-берейторство, грамотная работа и подготовка лошади, на которой они будут стартовать. И тут я соглашусь с Адель, которая все сказала еще на второй странице:

"Можно найти тренера и без громкого имени, но тогда он должен по крайней мере продемонстрировать собственный уровень через подготовку САМОСТОЯТЕЛЬНО лошадей."

Вот чисто теоретически, тот же Ronul к примеру: человек может вполне грамотно оценивать. Но если он лошадей готовит так, как на видео его лошадь бежит, то нафик простите такой тренер. Имя и/или результаты лошадей, подготовленных спортсменом – вот пока что единственное, что может являться критерием выбора, если речь идет именно о спорте.
 
Contigo, присоединяюсь к Вашему мнению. Спокойно, толково и по делу.
 
Я не пристаю к методам не стартующих дам, а Вы не называете это действо выездкой. И все, все довольны.
Скажите, а чем занимаются всадники Венской школы верховой езды или Аня Беран?
Боюсь, что они даже детские езды в своей жизни с присуждением процентов не проехали. И кто они тогда? Любители-попокататели? И можно ли назвать их работу выездкой?
В философии этих всадников много отличий от спортивной выездки. Их последователи не имеют права по причине отсутствия у них результатов на соревнований говорить, что они учатся выездке у этих всадников?
А те же Пауло или Родриго? Их так любят пообсуждать российские тренера! Неужели боятся конкуренции? Нет, так посмеивались бы покойно, мол, чем бы дитя не тешилось, а самим всегда будет что кушать ибо свой клиент не переведётся.

Я напоминаю название темы. "Лучшие тренера. Ваше мнение."
Не "лучшие спортивные тренера по выездке", понимаете? Тогда кроме как количество и уровень подготовленных учеников и лошадей не может быть других объективных критериев оценки. И не надо недооценивать учеников. Кому надо, тот быстро разбирается что к чему.

Почему профпригодность тренера предлагается оценивать его готовностью поддержать интернет-троллинг?

К слову ни один стоящий (читай, результативный) тренер что по конкуру, что по выездке, в радиусе 100 км от меня (читай, в хоть какой-то реальной доступности от меня) не сидит в интернете. В смысле может зайти почитать новости или отослать имейл, но не ведёт блог/дневник и не является активным участником форумов. Вот такая статистика.

А если тема с оценкой видео будет выделена отдельно, на предмет поучиться оценивать правильно элементы без личных наездов, то с удовольствием бы поучаствовала, поучилась.
 
Да, несомненно, есть отличные мастера своего дела, которые занимаются реабилитацией лошадей, другой (альтернативной) выездкой, есть те, кто делают идеальных полевых лошадей, а есть те, кто делает превосходных детских лошадок, надежных, словно мамонты. Здесь, на сайте, есть очень симпатичные по части результатов классики.
К тренеру надо идти, когда видишь его и думаешь "хочу так же!". Когда видишь, а не слушаешь :)

По части "Сделай красиво" еще слышала (испытывала на себе) всякие "почувствуй лошадь!", "услышь ее движение!", "танцуй с ней!". И вот ты не можешь, тренер ругается. И ты вроде как чувствуешь себя виноватым, потому что не можешь чувствовать и слышать. Наверное, ты бесталантный идиот. Наверное, ты не достоин вообще ездить, в тебе нет этого магического "чувства лошади", ты не можешь танцевать.Только тратишь время этого уважаемого человека.
А потом приходишь к более прозаичному тренеру. И он тебе говорит - руку сюда, ногу сюда. Корпус ровнее. Двигай. Одержка. Нога. Следи за рукой, выше. КОрпус.
И вдруг ты уже не такое уж ничтожество. :)
 
Хм.. Выскажу наверно очень спорную точку зрения.. Есть те, которым дано от природы... Да, им тоже необходимо учиться и много, очень много работать над собой, но многие вещи действительно схватываются на лету. Именно прочувствовается, что "надо так", и очень сложно объяснить что же конкретно ты делаешь, чтобы лошадь сделала вот это. Есть люди, которым может быть меньше дано от природы, но они пропустили все через мозг и оставили там. Возможно, опять таки, у них были тренеры лучше, больше всего проговаривали и объясняли, и поэтому это осталось в мозгу в виде понятных объяснений. Их легко воспроизвести, а когда многие учатся по типу "так, вот-вот! чувствуй! это оно!" с очень ограниченными продуктивными указаниями что делать-"оно" и чувствуется, но объяснить, разложить по полочкам, как это "оно" получается, довольно сложно. И да, люди без большого таланта так не научатся. Описанное наблюдала не только в конном спорте.
Часто хорошие всадники действительно не могут донести какую то информацию до человека. Потому что успешный, талантливый спортсмен это не равно хороший тренер. И в других видах спорта довольно часто бывают отличные тренера из очень средненьких спортсменов, и ужасные из талантливых и успешных.

Поэтому хорошие тех. резы самого тренера еще не самое главное, главное наличие учеников, которых научил именно он, и которые показывают хорошие результаты.

*на уровне проката видела парочку людей, которые учили ездить верхом, довольно успешно, и ученики прилично ехали(для этого уровня), а сами люди ездить верхом НЕ умели. Просто люди от природы талантливые учителя, умеют объяснять. А информация бралась с присутствия на тренировках других тренеров. И такое бывает.. Речь конечно только об уровне проката.
 
Ой, чувство лошади - это вообще большая проблемная тема! Верю, что оно может вырабатываться, но труд это неимоверный. И денег требует.

Кстати, не вижу ничего криминального, если человек тут попробует потренироваться, там покрутиться. Это расширяет кругозор, учит общению с разными людьми, уменьшает категоричность.

На каком-то этапе тренер без выдающихся спортивных результатов, но придирчивый к посадке и базовой подготовке всадника будет очень уместен. Я знаю много спортивных выездковых и достаточно конкурных тренеров, которые отсудят эту езду более-менее грамотно. Из них тех, кто не поленится взять всадника на корду для упражнений на посадку, единицы. Не всё меряется процентами за езду.
 
Да, чувство лошади есть и здорово, когда оно есть. Но когда тренер бегает вокруг вас и кричит только о том, что вот-вот откроется истина и вы познаете дзен, а он все не познается и не истина никак не открывается. А сказать, что руку чуть повыше, толкни его, добавь ноги, мягче рука - это нее. Религия не позволяет.
А другой тренер говорит - подними руку, двинь, одержи двинь. Вот пошел, пошел! Держи его так. Чувствуешь, чувствуешь? Нога! Вот оно! Спину слышишь как включил? Вот сейчас сиди и запоминай. - вот это оно самое. А не тот случай, когда всадник колбасится, конь колбасится, а тренер рядом ходит и гундит "надо почувствовать, надо услышать"
Даже супер талантливых надо направлять, надо подсказывать им. Иначе и тренера не нужны были бы - сядь и слушай, чувствуй, танцуй. Нет. Надо объяснить, как почувствовать. Подтолкнуть, направить.
И не все супер талантливые. А ездить хотят многие. И хорошо, когда человек хочет ездить правильно. И что весомее - талант или трудолюбие, я бы поспорила ;)
 
А если не про спорт? Если убрать манеру общения и проведения занятий (имхо, это не совсем показатель, так как тренер может быть предельно мягок и вежлив, но без результата у пары вообще), то остается почти тоже самое, что предлагалось оценить в ролике - качество движения пары.
Наверное, показательно будет не просто описание "Н.П. хороший, спокойный тренер, не кричит, улыбается и хвалит", а с подтверждением того, что было и стало. Например, "до занятий с Н.П.всадник висел на поводу, сваливался вперед, лошадь не двигалась; спустя N времени всадник перестал висеть на руке, лошадь уравновесилась в среднем положении". И фото/видео к этому:)

Как ни крути, а верховая езда, даже если она просто для души, имеет некоторые требования по безопасности, которые диктуют и посадку в том числе. Зачастую тренер нужен не только для того, чтобы довести до уровня официальных тестов/соревнования, а для того, чтобы такое хобби было в большей степени безопасно, и для лошади, и для всадника.
 
Есть ещё один момент. Тренер ничего не сможет сделать против воли всадника. Прошли те времена, когда воля тренера была закон.
Если всадник не хочет напрягаться и работать над собой, никакой тренер не сможет его посадить.
 
Это так, но если у тренера нормально не сидит ни один всадник, то сложно поверить, что дело только в том, что вообще-то тренер хороший, но он мазохист и занимается только с теми, кто ничего делать сам не хочет :).
 
Собственно, и предложение выставить оценки было сделано для того, чтобы люди, претендующие на то, что они занимаются спортивной выездкой, могли показать, что они понимают расстановку приоритетов и могут отличить мелкие случайные ошибки в езде от базовых.
Я думаю люди более менее серьезно занимающиеся выездкой имеют некоторые представления на своем уровне. Я не еду МП, я пока к нему даже не готовлюсь, соответственно я могу оценить какие-то моменты, которые я уже знаю, но на своем уровне. Пируэт на галопе я даже пытаться оценивать не буду, т.к. детально не изучала еще как правильно.

Это так, но если у тренера нормально не сидит ни один всадник, то сложно поверить, что дело только в том, что вообще-то тренер хороший, но он мазохист и занимается только с теми, кто ничего делать сам не хочет :).
Вот соглашусь.
Видела учеников одного тренера (фамилию к сожалению не скажу - мне не актуально, поэтому не поинтересовалась). Любители. И выступали на соответствующем уровне. Но посадка - конфетка. Управление вообще не заметно, даже там где заметно, что вот тут лошадь пыталась срыть в сторону, а ее не пустили. По виду лошади видно, что пыталась и что не пустили, а всадник как сидел так и сидит ни намека, что пришлось приложить усилия.
По мне так самая лучшая реклама.
 
Действительно, не понятно, для чего столько желчи. Мнения могут быть разными, каждому одни тренера нравятся больше, другие меньше, кто-то не нравится от слова совсем. Это абсолютно нормально. Но это не даёт право кого-то публично поливать грязью. Попахивает попыткой возвыситься за счёт унижения других. Это недостойное поведение для человека, который позиционирует себя, как хорошего профессионала.
 
А кто тренерует участников (бурления говн - зачеркнуто) дискуссии?
 
Да, как-то грустно в итоге... Вместо конструктива - сплошные переходы на личности и негатив. А всего-то стоило удержаться в рамках фактов, без эмоциональных оценок. Кому-то понравились тренировки с М.В.Жирновой и Екатериной, написали. Для объективности кто-то захотел дополнить, что данная пара не выступает N лет, лошадь, на которой они тренируют, тоже никогда не выступала и к ее движениями (допустим) есть такие-то и такие-то вопросы (или претензии). Или, там, что теория и методики, которые они предлагают, противопоставляется современной европейской выездковой. И было бы чудесно: кому важны эти моменты - приняли бы к сведению, и дальше бы о других говорили. Речь-то шла про работу над посадкой. Зачем все эти грубости-то?
Я одно время искала, кто б меня "покрутил на корде" - строевую рысь всяко-разно поточить, поискать свой баланс, т.к. у меня - возрастного начинающего - это туго идет, есть потребность побольше попчасов накатать. Ну и зачем мне для этого стартующий турнирный боец и действующий выездковый тренер высокого класса? У меня бюджет ограничен, мне, пардон, жалко тратить на это индивидуалку за 2000-2500. Мне бы толкового инструктора начинающих, который быстро и четко увидит, где и как я зажалась, и лошадь с ровным аллюром, которая на корде берет на спину. Кстати - так и не нашла. А вот в такой теме бы и прочитать: "Маша Иванова в КСК "Любимая лошадка" так внимательно на корде с начинающими занимается! Через 3-4 занятия уже человек сидит гораздо расслабленнее и красивее!" Вот было бы счастье :(
 
Катерина75, я думаю, что даже при предложенном Вами варианте разбора тренеров, началась бы грызня :)
 
Попробую вернуться к заявленной теме. К тренерам. Я ведь не просто так спросила, кто тренер у Кирилла. На мой потребительский (а я ПОТРЕБЛЯЮ тренеров, я им плачу деньги пусть и за решение разовых проблем) взгляд тренер допустил в этом случае ряд ошибок:
1. Нарушена та самая пирамида тренинга лошади.
2. Тренер выпустил неготовую пару на соревнования.
3. Тренер не указал на ошибки, а они именно системные, их уже озвучили (раскрепощенность, ритм, проводимость). Всадник даже не пытается их решить или помочь лошади справится с ними на езде.
Дальше уже не к тренеру, а ко всему КС России. Что вы там считаете мерилом? %? Ну вот процент есть, а даже базы нет. И про базу сказал вам человек компетентность которого даже Могучая Кучка оспорить не может. Так кто виноват? Судьи? ;) Надрюкать элементы может даже бесталанный тренер, ну такова се-ля-ви. Особенно любят делать это перед продажей. Вопрос, кого тут продают?
Хочу сказать большое спасибо Стреле за то, что ездила на семинар. Видео было очень показательное, вы очень старались и конь побежал, как давно не бегал. Тренер на вас надавил и вы услышали. Отсюда вывод - вам тоже нужен тренер. А не армия поклонником. И будет очень неплохой результат, потому как человек вы упертый. просто не в то уперлись. ИМХО, ессно.
Пы Сы: мне еще нравилось тренероваться с Татьяной Акимовой. ну Родриго, он в не конкуренции, но он "семинарист"!
 
Сверху