лучшие тренера . Ваше мнение.

тренер, у Вас ник вот как раз по теме.
Можно поинтересоваться скольких всадников\лошадей Вы подготовили и до какого уровня?
 
2 Ronul.
Вы уж извините, но вы меня удивляете.... из ваших рассуждений можно сделать вывод, что тренера (выше упомянутые вами как лучшие )прям , как люди какого-то сорта другого ... ну, прям, как из известной всем истории о Гарри Потере... есть грязнокровки и люди высшей касты .... с рождения))) да простит меня Ирина Владимировна , что её личность в качестве примера приведу, но разве она родилась судьёй международной категории ???!!! Начинала она конюхом ( это от старших сотоварищей довелось слышать, сомневаюсь, что врут.... :wink: ) . У меня лично она была тренером учебной группы .... с первого года обучения в СДЮШОРе и обучала нас самым азам , а не высшему пилотажу... это как-то логично для детей 11-12 лет :roll: :wink: "ну, вот знаете ли не Боги горшки обжигают"
... но благодаря своему трудолюбию и целеустремлённости стала тем кем стала и это касается остальных именитых тренеров. Так почему же вы так категорично рассуждаете , что остальным не под силу повторить подобный путь "из греков в варяги" ... мало ли сколько таких ещё будет конюхов и тренеров начального уровня подготовки и у них тоже получится : сначала одного ученика подготовят уровня детских езд, потом и не одиного... потом уровня юношей ... потом ещё дальше ... всё в жизни бывает . Вот Жагоров в уже зрелом возрасте в конный спорт пришёл , а стал ВЕЛИКИМ тренером ...
ПС : Руководствуясь вашими рассуждениями необходимо внести предложение в Федерацию чтобы графу " тренер" в стартовых протоколах и техрезах (вплоть до Большого круга профессионалов) поменяли на " зачаток тренера" :mrgreen:
 
Михаил - плюсую, да, именно так - готовили всадников, не тренеров. А тренеров великих - по миру - не так много, ну если говорить о мире выездки.
На каждом этапе нужен наверное несколько разный учитель. Супер-тренеру будет неинтересно заниматься с пятилетними детьми на пони. Но ведь и этих детей должен кто-то научить и базу дать. Ведь позже все будут эту базу требовать. А дать базу в принципе не должно быть сложно), но почему то у многих ее нет.
Насчет того, что хороший тренер секреты раскрывает, а плохой нет - думаю не совсем так. Когда человек не понимает о чем речь, он не услышит того, что ему говорят. Если у него не желания, он никогда не услышит. А иногда другой услышит на мастер-классе то, что он на обычных уроках слушал каждый день - но для него это станет открытием. Все очень сложно. Если было бы просто - все в чемпионах ходили бы.
А прогресс бывает когда не только тренер хороший, но и когда тренируешься рядом с хорошими всадниками. У нас по прежнему мало соревнований. Если в Европе всадники приехали на турнир и оп-па - на разминочном поле могут наблюдать топовых всадников и что-то подсмотреть, то у нас такой возможности практически нет. Один из иностранных известных конкуристов в воспоминаниях своих написал, как он учился - наблюдал за лучшими. В один день смотрел только на руки, в другой - на работу корпуса - и анализировал, сравнивал, пробовал.
 
Можно открою вам маааааленький секрет.... если вы вдруг не в курсе... :wink: :eek: время вносит свои коррективы в жизнь - большинство супер-тренеров перечисленных выше ( имеется ввиду Питер) уже давно кинулись в пони-спорт ... знаете ли , прибыльное это ныне дело ... кушать то всем хочется , а деньги, как говорится, не пахнут... какая разница как они заработаны: на отработке элементов БП или с ребенком на пони :wink:
 
star написал(а):
ronul лучше бы молчали в тряпочку и не позорились, если прочитали по диагонали и не поняли о чем речь. Что не пост, то очередной перл. У меня уже попкорн кончился. Очень напоминаете небезызвестную на данном форуме Олену.
Пысы: наглый чайник, это ж какой экземпляр в копилку ПНИИГЛ пропадает.
нене, как можно сравнивать? ronul опытный конник, его результаты ни для кого не секрет...
Научно доказано, что не все могут излагать мысли красиво, приятно для всех, мимимишно и розово, потому что пашут в реале, а на форуме посты оставляют довольно редко, причем без желания растекаться мыслью по древу, но с желанием быстро расставить точки над ё. И это как раз признак НЕгуры.

Вот кстати, давно заметила, что профессионалы остерегаются давать обещания и расписывать радужные перспективы. Зато у гур все сразу, легко и просто.

Я чайник-любитель, однажды занималась у Русиновой Елены Павловны, она к нам приезжала. Мне понравилось очень, потому что в течение одного этого занятия, сделала то, что как я думала, еще долго не смогу делать - учебку без стремян на жестком коне и галоп. ))) Никакой воды, все советы и упражнения по делу. Полчаса делов и твое тельце вдруг устаканивается в седле ))))
 
Tuborg,ну опять двадцать пять.Начали за здравие,закончили за упокой...При чем здесь сарай не сарай? И где стоит лошадь то?Вы что считаете,те кто к лошади относиться как к снаряду только в хороших клубах их содержит?Что за бред.

сОва дремучая,в тренера подалась 5лет назад.Учеников у меня 4человека ,2ученицы учатся только ездить верхом(одна занимаеться 1,5года,другая год), ещё ученица маленькая девочка 12лет(занимается год),ещё одна занимается 5лет,делает элементы все БП и стартовать не собирается,не хочет,как бы я не уговаривала)))Конечно хочется,чтоб они стартовали,но у нас все впереди.У меня молодая лошадь уровня ппд,пока))) готовим не форсировано ппю.Самый большой результат с моей лошадью 66,667%.Опять же все впереди..Себя не рекламирую,просто отвечаю на ваш вопрос!)))а то опять передернут тут некоторые...
Я тоже из пресловутого сдюшора в Питере))сижу тут гудосю,ни фига не знаю)))
 
ой, читаю вас, барышни, и диву даюсь -какие все умные, продвинутые и несгибаемые. Где лояльность, уважение друг к другу ? Как мнение с вашим не совпадает, так сразу -человек -дурак. Еще доказывай вам что-то. Тренер спросила у кого в С-Пб можно позаниматься на средний достаток? В итоге сама же и ответила. Развели как всегда "с.ач" на ровном месте.
ПыСы: не забываем, что есть такое данное от природы качество как ТАЛАНТ и ЧУТЬЕ! и никому ничего не нужно доказывать, Ира, -тебе пишу. Не мечи бисер. Иди в нужном направлении, у тебя достаточно опыта, желания развиваться и учиться. Тренер он найдется ( было бы желание). А по поводу судейства и тренерства в общем, все мы прекрасно знаем примеры бездарей на хороших лошадях, которых ставят на первые места, только благодаря занимаемой ими должности или состояния ( влияния), и откровенно засуженных по разным пичинам. Человек так устроен, правды многие боятся. И лишь единицы заслуживают настоящего уважения, те, кто не боится и те, кому по... От себя добавлю, что облажаться на выезженной лошади еще надо постараться, вот где нужно быть откровенным бездарем. И еще: у нас и здесь особый путь, - форсировать, начинать с конца и портить то, что от природы почти идеально, вот тут мы точно впереди планеты всей. И да! деньги пахнут, иногда даже смердят, если кто еще не в курсе!
 
Да я Юльчик особо не мечу))) В руках я работать умею ,просто хочется такого тренера,чтоб поправлял где чего не так по работе верхом.Мы все не идеальны.Пусть даже тренера моего уровня,ну чтоб помогал блин.А многие тренера только гробить лошадей могут.Максимум до малого доведут и то единицы ,ну а большой кто едет?Да просто форсируют так ,что до БП лошади приходят калечами,поэтому в Венте на международке только 2человека ехало БП Додонова и Синильникова..Остальные же 2слова скажут и 3тыс положи им,а за что? За то что они сказали хорошо или плохо?бр...
 
Никогда не слышала от признаных мастеров публичных оскорблений в сторону коллег. Никто не залазит на трибуны и не кричит, что он один работает, а остальные только портят. затоу тех, у кого нет результатов, на все всегда готов ответ. У меня нет результатов, потому что мы же не они, они плохие, лошадей ломают, лошадки мучаются, к лошадкам как к снарядам. А мы медленно, зато единственно верной дорогой. а если не оценят - то засудили и подкупленные.
 
ponymax абсолютно права. Чтоб вырос талантливый всадник, он должен в детстве базу освоить на пони у опытного тренера. И абсолютно верно сказано, что большинство наших именитых тренеров занимаются с детьми на пони. Проще сразу научить правильно на пони, где все по размеру, нежели потом переучивать на лошади.
Гал , кстати, с пони-спорта начинал.

Вилка Н, покажите мне техрезы бездарностей на хороших лошадях, которые обскакали талантливых всадников?
 
Tuborg написал(а):
затоу тех, у кого нет результатов, на все всегда готов ответ. У меня нет результатов, потому что мы же не они, они плохие, лошадей ломают, лошадки мучаются, к лошадкам как к снарядам. А мы медленно, зато единственно верной дорогой. а если не оценят - то засудили и подкупленные.
ППКС. Кстати, это - один из верных признаков гуры. Если у тренера проскальзывают подобные фразы - деньги за тренировки ему нести не надо однозначно.

Вообще, для определения таланта, чутья, умения и ты ды, давно придуманы боевые поля.
И не надо никому ничего на форумах доказывать.
 
Именно Галл на больших лошадях сразу ездил. Хотя это известно мне, конечно, из интернет-источников, поэтому если есть другая информация, то, пожалуйста, делитесь, рассказываете!

Xpress написал(а):
Пони-всадники с 7 до 16 лет.
Что значит "пони-всадники"? Могут выступать в этом классе? Т.е. на лошадях определённого роста и по определённым схемам?
В Беларуси пони-спорта нет. На ровно одной конюшне есть группа, которая на пони учит, но это скорее специализация проката, чем спортгруппа.
Учебка государственная, бесплатная с 10-12 лет. На обычных больших лошадях. Этих детей тоже можно назвать пони-всадниками, только потому что им до 16 лет?
 
Всадники на лошадях до 150 ( в Европе 149) см в холке и в возрасте с 7 до 16 лет. Есть младшая группа : с 7 до 11 лет, и старшая с 12 до 16 лет. И пони по росту для них разделены.
Для них в FEI есть схемы ( сморите на эквестриане), также есть наши отечественные схемы ( ФКСР и Фкс СПб), также они есть на Эквестриане.
Дети на лошадях ( а не пони!) - это категория всадников с 12 до 14 лет.
 
Наглый Чайник написал(а):
для определения таланта, чутья, умения и ты ды, давно придуманы боевые поля.
И не надо никому ничего на форумах доказывать.

Золотые слова! :D
 
Можно найти тренера и без громкого имени, но тогда он должен по крайней мере продемонстрировать:
1) собственный уровень через подготовку САМОСТОЯТЕЛЬНО лошадей. Желательно, чтобы разряд/звание он получил на собственножопно подготовленной лошади, а не на самовозе, на которых сажали учеников СДЮШОРА. Бывшие ученики СДЮШОРА, обвешанные регалиями, очень любят в последнее время становиться тренерами, не зная даже азы работы.
2) череду учеников, которые успешно стартуют на соревнованиях своего уровня и демонстрируют прогресс из года в год
3) собственный уровень езды. Если я вижу бултыхающегося в седле всадника, который едет непонятной для меня рысью (нечто среднее между строевой и учебной), то это извините смешно.
4) Тренер должен уметь из любой кашлатки, я подчеркну это еще раз из любой, выжать максимум ее возможностей. Для простоты понимания - Вы смотрите на пару всадник-кашлатка и есть через год занятий Вы видите пару всадник-лошадь, то человек действительно занимается у тренера.
5) тренер должен уметь раскрыть лучшие грани разных по темпераменту и сложению лошадей. Для простоты объяснения - он должен сеть на лошадь ученика и проехать на ней ЛУЧШЕ ученика. Если лошадь под учеником бежит лучше чем под учителем, то это не тренер.
6) тренер должен учить и стимулировать прогресс. Если всадник из года в год демонстрирует стагнацию, а еще хуже регресс, то в топку такого тренера.

вот небольшие "маркеры" действительно тренера. Все, что не подходит под это описание, это не тренера, это конюшенные девочки возомнившие себя тренерами. Написала может быть и жестко, зато понятно и без прикрас.
Почитал, и не то что бы прослезился, но по крайней мере укрепился в своём мнении, о нашем серьёзном отставании именно в методике преподавания, а следовательно и в результатах всадников, причём на любом уровне. Та тренерская деятельность что есть сейчас - это уровень "динозавров". С такой системой можно было конкурировать в 70-80 х, но извините, с тех пор запад шагнул вперёд, а мы остались на месте, и даже немного деградируем. Я кстати этот резкий качественный подъём на западе идентифицирую с серединой 80-х. (Изучал разные издания книги Райнера Климке, и если в первых изданиях (1986 г.) про шкалу выездки рассказывается, но она не присутствует в виде практически всем знакомого уже рисунка в виде пирамиды, то уже в последнем издании (2011 г.) присутствует в самом окончательном виде, совпадающем с рекомендованным ФЕИ.)

Цитата выше, которая выражена в виде умственных флуктуаций, и большинством как мне показалось, видится в виде каких-то откровений, во всём остальном мире данные рассуждения не то чтобы ушли чуть дальше, а получили чёткую проработку, чёткую систематизацию и вылились и стройную, а главное гораздо более доступную для понимания методику подготовки как тренерского так и берейторского персонала.
Данная система не везде преподаётся в явном виде, поэтому даже те люди, которым посчастливилось поработать, или потренироваться за границей, не факт что у них появилось глобальное видение этой системы подготовки.
Мастерклассы иностранных тренеров, видео с тренировок. Это всё не то, суть методики так не уловить.
Нужны специальные курсы, либо какой-либо национальной школы, либо международной федерации конного спорта. Кстати FEI уже довольно давно проводит для развивающихся стран в плане конного спорта такие семинары, в том числе и в России. Особенно давно такие семинары проводятся в Питере. Уже как минимум с полсотни человек должно было пройти эти курсы. Странно, что никто про это не упомянул. Может быть большинство на эти курсы сходили только ради получения корочки. Тренер ФЕИ объективно, гораздо более эффективно может проводить занятия со всадником по сравнению с любым тренером "старой школы". Системное образование всегда окажется выше личного, пусть и многолетнего опыта. Это примерно как человек окончивший институт, практически гарантированно будет обладать большими знаниями, нежели самый талантливый самоучка. У нас в России это насколько мне известно только один человек: Анна Громзина.
На западе уже давно существует специальная литература на эту тему, которую кстати ФЕИ рекомендует к прочтению: Successful Coaching by Rainer Martens. (Она не конкретно по конному спорту, но принципы, изложенные в ней легко можно адаптировать для ведения тренерской деятельности в любой области.)
P. S.: Конкретно по цитате. :) ФЕИ не считает так как вы. Тренер должен соответствовать уровню всадника. И если всадник невысокого уровня, то ему не нужен тренер национальной сборной. Соответственно у них идёт и разделение тренеров по уровням. Оно сквозное по всем видам, и я думаю правильно будет привязать его к этапам подготовки лошади. Соответственно имеются 4 уровня сложности, соответствующие сезонам подготовки лошади А - первый год, L - второй год, М - третий год, S - четвёртый год. Соответственно тренера Ассистент тренера (уровень А), Тренер - (уровень L), Старший тренер - (уровень М), тренер сборной - (уровень S).
Самое интересное, что ФЕИ не проводит разделение на тренеров по выездке, конкуру или троеборью. Тренер ФЕИ должен быть одинаково компетентен во всех видах спорта. (Вот и прикиньте, есть ли у нас сейчас в принципе тренера уровня - тренер сборной ФЕИ?)
Те требования, которые вы выдвинули они больше применимы к старшему тренеру ФЕИ. Мне ваши пожелания понятны, потому как из-за отсутствия системы подготовки кадров у нас в России, иметь определённую гарантию, что тренер полностью и всесторонне владеет знаниями базовой подготовки (уровень А) можно наверное только придя к старым заслуженным тренерам.
 
Наглый Чайник написал(а):
все это прекрасно и об этом всем нам известно. пост Адель был про наши реалии. если вы вдруг не заметили.
Отрадно, что вы такой начитанный и внимательный человек, который вчитывается в каждую букву!
Если у вас вдруг сильно упало зрение специально выделю последнюю фразу из своего предыдущего сообщения: Мне ваши пожелания понятны, потому как из-за отсутствия системы подготовки кадров у нас в России, иметь определённую гарантию, что тренер полностью и всесторонне владеет знаниями базовой подготовки (уровень А) можно наверное только придя к старым заслуженным тренерам.
Если вы все настолько прекрасно знаете, то просветите общественность, что же там за система такая на западе, и чего они такого знают чего не знают у нас? И почему они так волшебно тренируют, что у нас на таком же уровне преподавать практически никто не умеет? А то по личному опыту общения у меня сложилось прямо противоположное мнение: что такое тренер по конному спорту, и каким критериям он должен соответствовать, имеют весьма смутное представление даже люди весьма авторитетные, с многолетним стажем тренерской работы. К примеру Ушаковой задавал похожий вопрос: что такое система подготовки тренеров FEI? Как к примеру определить соответствие тренера тому или иному уровню? По каким критериям может присуждаться подобное звание? Ответ так и не был получен, даже от такого весьма заслуженного тренера. Другие тренера к примеру считают, что семинар ФЕИ - это ерунда, и пользы от них столько же сколько от мастерклассов - польза стремится к 0. (как правило те, кто не них ни разу не бывал)
Не хочу иделизировать запад. тренера там тоже как и везде очень разные. Там тоже присутствуют свои проблемы. Так же как и здесь, не все вникают в суть методики преподавания. Но если брать серьёзные уровни, то сравнение будет не в нашу пользу, так как у нас все застопорилось на методике Филлиса.

Кстати да! Как раз искал информацию по работе в руках. И да, всё что касаемо наших тренеров - это именно метод Филлиса, практически без изменений. И это метод, которым овладели, лишь немногие гуру.
И действительно такая система работы в руках не для начинающих, так как разучивание большого количества элементов предполагает мундштучное оголовье. И вполне понятны опасения о вреде, который может нанести лошади недостаточно опытный всадник.
На самом деле, уже достаточное время существуют более прогрессивные методики, которые не предъявляют таких строгих требований к умению всадника. Напротив! При помощи такой работы в руках гораздо проще постичь принципы управления лошадью и смягчить руку.
К Филлису отношусь с большим уважением, но касательно работы в руках лучше обратиться к материалам, источником знаний которых являются национальные школы Франции, и немного Испании, где исторически работа в руках имеет глубокие традиции. Там вся работа может проводиться либо на простой уздечке, а то и вообще на кавессоне, вплоть до элементов высшей школы. Соответственно вероятность того, что даже малоопытный всадник сможет навредить лошади гораздо ниже.
Кстати, недавно была переведена книга Оливера Хильбергера по работе в руках "Упражнения для работы в руках, развитие гибкости и уверенности" - очень рекомендую! На порядок проще и доступнее системы Филлиса, которая у нас пока что преобладает.
 
Кину в жаркую дискуссию 5 копеек.
В принципе, уже упомянули об этом, но как-то вскользь. Понятие "хороший тренер" слишком общее. От тренера юношей-спортсменов (талантливых и достаточно обеспеченных подростков) и тренера возрастного чайника-любителя, недавно севшего на свою любимую-единственную лошадку, требуется очень разное. Редко бывает, чтобы тренер был настолько универсален, что и тех, и других с легкостью и охотно приведет быстро к максимальным результатам и без "членовредительства". Это как учитель математики начальных классов, средней школы и профильного ВУЗа.
Поэтому надо искать с учетом целей и задач.
У меня личный опыт небольшой и начального уровня, но именно Питерский, поэтому назову и имена. Как тренера для начального и базового уровня очень рекомендую Татьяну Трофимову (ник - Trof). Очень большой опыт работы с начинающими взрослыми всадниками, отличное чутье - сразу видит, в чем проблема, и умеет очень доходчиво объяснить, чудесный учебный конь (ею полностью с нуля подготовленный и ею же постоянно подрабатываемый под верхом - это к вопросу о квалификации). И отдельно отмечу такое важное именно для меня качество, как серьезная и постоянная заинтересованность в прогрессе ученика. В этом смысле она меня избаловала - я была очень удивлена, что есть тренеры, которые ограничиваются отдельными подсказками или хвалят за каждый чих и боятся лишний раз напрячь. На занятиях у Татьяны молчание тренера более 20-30 секунд - крайняя редкость :lol: . Ну и так же само собой разумеющимся стало для меня правило, что если тренер дает урок, то он прекрасно знает коня, с которым работает, - не только как тренер, но и как берейтор (помним про уровень). На тренировках у Татьяны если возникает ситуация, когда проблема в коне, а не во всаднике, тут же тренер подсаживается, "поправляет настройки", и дело, как правило, быстро идет на лад. Причем она старается лишний раз подсесть и проверить, если есть сомнения.
Ну и вот этот пункт, как оказалось, тоже не везде присутствует, а мне повезло:
Лиса Алиса написал(а):
Лучший тренер - тот:<...>
3) который дает вам все знания и умения, которыми обладает, и после этого передает вас новому тренеру выше уровнем с благословением и пожеланием удачи.
Таня меня, можно сказать, сама за ручку отвела к другому тренеру, когда сочла нужным.
Ну и подтвержу про Веклич Наталью Геннадьевну, которую тут уже упомянули не раз. Во-многом другой стиль тренировок, но квалификация и качество - несомненны. За год занятий 1, а потом 2 раза в неделю я - старая толстая калоша начального уровня возрастной начинающий всадник - уже всерьез готовлюсь к юношеской езде.
 
Сверху