Менеджмент: удачные решения и явные косяки

Дело в том, что глистогонное может прийти по разной цене, так же, как и вакцины.
Включение всего этого в постой сделает его визуально дороже. Мне проще собрать по факту.
 
С глистогонкой и прививками что-то не помню особых проблем - кто-то соглашается на дешевый препарат, который покупается на всю конюшню, кто-то сам покупает средство подороже, от прививок многие просто отказываются и т.д. Довольно индивидуальная штука, хоть и плановая. Тут скорее проблема в коммуникации - как всем сообщить. При наличии кучи средств для общения налаженного канала коммуникации почти нигде не видела, чтобы все ЧВ получали извещения одновременно и заблаговременно.
Сбор денег "на плюшки" - по первости я даже сама предлагала что-то купить для конюшни, сейчас мне эта практика кажется неправильной. Если я захочу покрасить наш денник в розовый цвет и купить своему коню опилки в цветочек - понятно, что это все за свои. А затраты на реальное благоустройство конюшни, типа замены грунта где бы то ни было, новой проводки, укрепления ограждений - это инфраструктура конюшни, которой ХК будет впоследствии пользоваться.
Уборка на конюшне - думаю, зависит от ценового и сервисного сегмента конюшни. Если постой 12500, то я бы и сама убрала паутину (во всяком случае, я и так протираю все, до чего могу дотянуться без спецсредств), если конюшня подороже, раз в год надо бы делать дезинфекцию за счет конюшни, это как бэ правило хорошего тона.
Насчет кормовика или кормача - у нас сейчас так, и сначала мне это показалось интересной идеей, а в итоге стало понятно, что для этой задачи был выбран просто самый сообразительный конюх, которого и так все дергают по любым другим вопросам. Самое удачное решение, которое я видела - наличие на конюшне берейтора и коновода. Коновод занимается и ветманипуляциями, и кормежкой с раздачей подкормок, и кордовой работой лошадей. Если берет выходные, коновода подменяет берейтор, и наоборот. Обе (как правило, это всегда девушки) имеют возможность зарабатывать, от ХК предоставляется бесплатное жилье и какая-то минимальная сумма в месяц, от 5 до 10 тыр. Все обязанности понятны, есть с кого спрашивать, конюха занимаются своей непосредственной работой, все имеют возможность зарабатывать дополнительно (у ЧВ всегда есть какие-то просьбы, за которые они готовы доплачивать). Коновод знает всех лошадей (и финансовое положение ЧВ), всегда может скорректировать стоимость услуг в зависимости от проблемности лошади, и ЧВ будет понятно, за что он платит. ХК или начкону останется только следить за тем, чтобы цены не росли в геометрической прогрессии и чтобы все были довольны.
 
1000р ежемесячно должно хватить на прививки и глистогон (да даже 500 хватит). Я бы не сказала что это сделает постой дороже. Особенно "визуально".
Очень неприятно, когда называют низкую цену, а потом оказывается, что "за все надо платить". По итогу на конюшне, где "за все нужно платить" выходит дороже.
Если я плачу фиксированно - меня не беспокоит купил ли себе ХК новую машину или все в конюшню вложил. Это его дело - пусть зарабатывает, это нормально. А когда собирают всем миром на что-то - уж будьте добры показать результат. А то денег все сдали, а где грунт/соль? вон те кучки общим объемом в пару ведер?
 
1000р ежемесячно должно хватить на прививки и глистогон (да даже 500 хватит). Я бы не сказала что это сделает постой дороже. Особенно "визуально".
Честно говоря, я бы не хотела, чтобы такие вещи решались централизовано и платить за них в постое не хотела бы. Я люблю вызывать своего вета, договариваться какие именно прививки, от каких производителей, в каких комбинациях и с каким промежутком мы будем колоть (не говоря уже о времени укола). Да и глистогонное я люблю покупать то, которое считаю нужным и зачастую по анализам кала :).
 
. Коновод знает всех лошадей (и финансовое положение ЧВ), всегда может скорректировать стоимость услуг в зависимости от проблемности лошади, и ЧВ будет понятно, за что он платит. ХК или начкону останется только следить за тем, чтобы цены не росли в геометрической прогрессии и чтобы все были довольны.
Угу. А потом начинаются жалобы начкону - я Васе заплатила 100 рублей, а он нефига не делает, Вася говорит - А че я буду напрягаться, если Петя за это заплатил 1000 рублей, а начкона ваще игнорирует, потому что не он ему деньги платит, а Петю шантажирует, что если не заплатит 2000 будет заниматься только Ваниной лошадью.

Честно говоря, я бы не хотела, чтобы такие вещи решались централизовано и платить за них в постое не хотела бы.
Ну, не везде есть прямо двадцать ветов на выбор, раз.
Есть ветеринарное законодательство которое требует определенных прививок и исследований и строго определенными препаратами и пофиг чего там хотят владельцы, два.
 
Угу. А потом начинаются жалобы начкону - я Васе заплатила 100 рублей, а он нефига не делает, Вася говорит - А че я буду напрягаться, если Петя за это заплатил 1000 рублей, а начкона ваще игнорирует, потому что не он ему деньги платит, а Петю шантажирует, что если не заплатит 2000 будет заниматься только Ваниной лошадью.
Кхм... ну, я с таким не сталкивалась - наверное, честные люди пока в основном попадались. Либо такие, которые не обмениваются данными по своим доходам и не завидуют друг другу. Либо знающие и понимающие свои обязанности. Описанная Вами ситуация была бы для меня достаточной, чтобы просто съехать с конюшни, где нет общего понимания стоимости услуг. Или где тянут деньги за каждый чих.
Повторюсь, мне до сих пор везло: если коню на конюшне хорошо, он и болеть не будет, а какие-то травмы, полученные от избытка здоровья, лечили бесплатно - уколы несколько дней, попшикать, помазать, это не сложно. В качестве благодарности могла заплатить 500-1000 рублей, или условные шоколадки. С тех конюшен, где коню было плохо и он постоянно выдавал признаки "то понос, то золотуха", мы просто съезжали. Когда мне хвалят конюшню словами "наших коней там буквально с того света доставали", у меня начинается ступор: это признак ПЛОХОЙ конюшни. На хорошей конюшне до "того света" просто не доводят. Соответственно, ничего дорогостоящего по (срочному, внеплановому) лечению и быть не должно.
 
Последнее редактирование:
А мне вот не очень понятно, когда уколы "вешают" на коноводов/берейторов. Ибо, на первый взгляд " ну что такого? уколоть ? это же легко". С одной стороны - да. С другой, лично знаю три случая внутримышечных уколов, когда потом были абсцессы, пара из них восстанавливались в клиниках. Один был укол внутримышечно в шею, другой - в филейную часть. Да, я могу ширнуть свою лошадь ( личную) , но вот лошадей чьих то, если только прямая угроза жизни и смерти. Ибо , вот случись что то уколоть " не так", попасть в какой нить сосудик, и... нафига оно мне? Все таки подобные манипуляции должен делать человек с ветенинарным образованием ( фельдшер, врач, ..)
Это мое вот такое мнение, как берейтора.
 
Ну, не везде есть прямо двадцать ветов на выбор, раз.
Есть ветеринарное законодательство которое требует определенных прививок и исследований и строго определенными препаратами и пофиг чего там хотят владельцы, два.
У нас, например, нет :)

Ну и даже при обязательных прививках я могу хотеть привить свою лошадь, например, весной, а не летом при +35. Или я могу хотеть более большой срок между обязательными прививками и т.д.
 
А мне вот не очень понятно, когда уколы "вешают" на коноводов/берейторов. Ибо, на первый взгляд " ну что такого? уколоть ? это же легко". С одной стороны - да. С другой, лично знаю три случая внутримышечных уколов, когда потом были абсцессы, пара из них восстанавливались в клиниках. Один был укол внутримышечно в шею, другой - в филейную часть. Да, я могу ширнуть свою лошадь ( личную) , но вот лошадей чьих то, если только прямая угроза жизни и смерти. Ибо , вот случись что то уколоть " не так", попасть в какой нить сосудик, и... нафига оно мне? Все таки подобные манипуляции должен делать человек с ветенинарным образованием ( фельдшер, врач, ..)
Это мое вот такое мнение, как берейтора.
А я, как ветеринар, знаю уйму случаев, когда владелец давал распоряжение коноводу/спортсмену/берейтору уколоть не подходящий препарат или не туда (вместо в/в - в/м и наоборот), а потом срались с исполнителем до драк и разбитых машин.
Повар должен печь пирожки, лечить врач (а не владелец), манипуляции проводить фельдшер. Ну и нести ответственность за свои действия.
 
Ну и даже при обязательных прививках я могу хотеть привить свою лошадь, например, весной, а не летом при +35. Или я могу хотеть более большой срок между обязательными прививками и т.д.
В Канаде - может и можете.
В Украине - есть план, в плане прививка в августе и хоть в лепешку расшибись, она должна быть в августе и с указанным интервалом. По состоянию здоровья можно сдвинуть на 2-3 недели(а потом владелец будет любезен оплатить флакон на 100 доз вакцины вскрытый ради него), но дальше становиться вопрос - либо из за хотелок владельца нарушаешь законодательство (что в плане сибирки чревато уголовным делом), либо выполняешь закон. (моменты срача с госслужбой на тему, почему не надо лошадям ставить в план сибирку в самую жару и их нельзя прививать два раза в год даже не взирая на местную вспышку, обычно до владельцев не доходят. Им кажется, что врач кск / завода из чистой зловредности не говорит ку их любимой лошадке).
И да, есть еще момент, чтобы получить официальную форму для переезда или там вывоза на старты, надо чтобы лошадь была привита препаратом сертифицированным в гос.службе, гос.веты не имеют права ни прививать, ни тем более вносить в форму несертифицированные препараты. А в продаже есть всякое, мало ли что владельцу понравиться и он захочет уколоть. Потом встанет затык с бумагами и опять будут все враги.
 
Последнее редактирование:
А мне вот не очень понятно, когда уколы "вешают" на коноводов/берейторов.
Тем не менее, на подавляющем большинстве небольших конюшен именно так, и хорошо еще, если есть коновод или в принципе умеющий колоть человек. Держать фельдшера для ежедневных процедур мало кто может себе позволить. Соглашусь, что "вешать" это на человека, не готового или не способного этим заниматься, неправильно. У нас были неудачные прецеденты, но в одном случае берейтор честно предупредила, что не ас в этом деле, но больше никого рядом не было, во втором случае укол был сложный и берейтор с ним не очень хорошо справилась. Зато справился бы коновод, если бы был на конюшне. Коновод в широком смысле - не только почистить/поседлать, но и обладающий минимальными ветеринарными навыками. И для ЧВ удобно и спокойно, и для самого коновода выгодно.
 
Мы делаем прививки и гоняем глистов централизованно. Пока никто не капризничал по поводу сроков. Вообще очень удобно, если у всех все в один день
 
Тем не менее, на подавляющем большинстве небольших конюшен именно так, и хорошо еще, если есть коновод или в принципе умеющий колоть человек. Держать фельдшера для ежедневных процедур мало кто может себе позволить. Соглашусь, что "вешать" это на человека, не готового или не способного этим заниматься, неправильно. У нас были неудачные прецеденты, но в одном случае берейтор честно предупредила, что не ас в этом деле, но больше никого рядом не было, во втором случае укол был сложный и берейтор с ним не очень хорошо справилась. Зато справился бы коновод, если бы был на конюшне. Коновод в широком смысле - не только почистить/поседлать, но и обладающий минимальными ветеринарными навыками. И для ЧВ удобно и спокойно, и для самого коновода выгодно.
Дык думаете, что в этих трех случаях человек коловший первый раз держал шприц в руках? Вот ни разу не так. В первом ( он был очень давно , на одной спорт базе) девушка как раз коновод, многие годы оказывающая эту услугу своим и не только своим подопечным, но вот " что то пошло не так", и ее потом разве что по судам не затаскали, конь был спортивный, выступающий, но вот, хозяин экономил деньгу, не пришлашая ветеринара/фельдшера, а пользуясь услугами коновода "она же умеет". Третий известный конь, колола его владелица, так же "собаку съевшая" в своей жизни на в\м уколах. Как итог, конь в Максиме в клинике был, резали ему попу.

Ветеринар все таки несет ответственность за свои действия. И, уверена, у них гоооооораздо меньше шансов уколоть не так.
А вообще, это уже дело каждого владельца - рисковать СВОИМ животным или свести риск к минимуму.
 
В Украине - есть план, в плане прививка в августе и хоть в лепешку расшибись, она должна быть в августе и с указанным интервалом. По состоянию здоровья можно сдвинуть на 2-3 недели(а потом владелец будет любезен оплатить флакон на 100 доз вакцины вскрытый ради него), но дальше становиться вопрос - либо из за хотелок владельца нарушаешь законодательство (что в плане сибирки чревато уголовным делом), либо выполняешь закон.
Дык это я понимаю единственная государственная прививка, причем стоит копейки, а есть еще столбнях, грипп, рино, бешенство и т.д., которые не предоставляются государством и о которых владелец может принять решение.

Мы делаем прививки и гоняем глистов централизованно. Пока никто не капризничал по поводу сроков. Вообще очень удобно, если у всех все в один день
Гыгы, переехал на другую конюшню, а у них другой день или другой вет или другая вакцина :)
 
@Lisovin Да согласна я, конечно, но фельдшер/ветеринар на каждой конюшне - из области фантастики. Много чего должно быть иначе, но от реальности никуда не денешься. На одной из конюшен был коновод, прошедшая какие-то ветеринарные курсы, то есть колоть она умела, а также знала лекарства, умела читать инструкции и звонить врачам в случае сомнений. И она несла ответственность за свои действия, потому что это была ее Работа. Ее для этого и брали. Имхо, это самый экономичный и удобный вариант - наличие вот такого человека на конюшне. Но ведь и такие далекоооо не везде есть, если речь идет об уколах - часто делает либо сам владелец, либо берейтор, либо ХК, кто под рукой есть...
 
Дык это я понимаю единственная государственная прививка, причем стоит копейки, а есть еще столбнях, грипп, рино, бешенство и т.д., которые не предоставляются государством и о которых владелец может принять решение.
Бешенство, кстати, тоже госслужба предоставляет, если его включить в план. А если не предоставить, то они потом не внесут его в форму, т.е. официально лошадь будет считаться не привитой.
Столбняк обычно идет с грипом, а вот рино и грипп надо колоть одновременно, потому что в инструкциях к чешской и американской вакцине прямым текстом написано, что эффективность снижается, если не вакцинировано одновременно минимум 80% поголовья на конюшне.
 
Бешенство, кстати, тоже госслужба предоставляет, если его включить в план. А если не предоставить, то они потом не внесут его в форму, т.е. официально лошадь будет считаться не привитой.
Столбняк обычно идет с грипом, а вот рино и грипп надо колоть одновременно, потому что в инструкциях к чешской и американской вакцине прямым текстом написано, что эффективность снижается, если не вакцинировано одновременно минимум 80% поголовья на конюшне.
Столбняк идет как хочешь, рино с гриппом обычно в паре :), но не всегда в одной вакцине, у нас еще есть куча энцефалитов и Нильский вирус. Поэтому все это мешают согласно собственным представлениям и конкретной лошади. То есть некоторые делают все прививки весной. Вет приезжает несколько раз. Некоторые разбивают и делают через 6 месяцев. Некоторые колят прививки серии 5 в одной. Для других это категорически нельзя. Кому-то колят под противо-воспалительное и каждый укол в новое место. Типа грипп с ринкой одновременно, но грипп в попу, ринку в шею, чтобы не создавать нагрузку на один участок тела. И т.д. и т.п.
 
Поэтому все это мешают согласно собственным представлениям и конкретной лошади
Кхм. мне казалось, что это мешают исходят из ветеринарных показаний для конкретной лошади.
И еще, если в стране много лет все лошади вакцинированы от рино и гриппа, то требованием к одновременной вакцинации можно и пренебречь, потому что все равно лошади худо-бедно кой-какой уровень антител имеют. А вот в наших условиях, лошадь которая одна вакцинирована на фоне табуна не вакцинированных - болеет еще и тяжелее, особенно рино, которая вообще ну очень спорная вакцина, есть много исследований, что она снижает заболеваемость, но при этом заболевшие куда тяжелее переносят болезнь.
 
Кхм. мне казалось, что это мешают исходят из ветеринарных показаний для конкретной лошади.
И вет показания тоже :). Но люди еще привязывают это к своим планам, счетам от вета (иногда удобнее заплатить 250-300 долларов с разницей в несколько месяцев, чем выплатить сразу 700 долларов за месяц-полтора :) ), работе и многому другому :)
 
Не надо впадать в маразм. Если приехала новая лошадь, то она постепенно подстроится к общему графику.
Разумеется, никто не будет делать ей лишних прививок.
И еще - никаких "хочу- не хочу делать" в принципе быть не может! В нашем регионе неблагополучно по бешенству, лептоспирозу, ринопневмонии, трихофитии, наблюдается и столбняк. На конных прокатах, где кроме сибирки и бешенства ничего не делают, лошади мрут регулярно и болеют всем "табуном"!
 
Сверху