Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это совершенно другое. Это расслабление без контакта со ртом, на брошенном поводу. А современная выездка требует чтобы лошадь умела расслабляться и тянуться, оставаясь в поводу. Это умение надо показывать во всех ездах, от детско-любительских до БП.

Мне вот кажется, что стороны просто недопонимают друг друга в этом вопросе. Один про Фому, другой про Ерему.
 
Даже если лошадь работает не полтора часа, а час, необходимо как минимум менять рамку, чередовать напряжение с расслаблением и после работы на сокращение обязательно давать лошадь потянуться. Сами подумайте: даже схемы БП содержат прибавленные аллюры, в том числе и прибавленный шаг, который оценивается с тройным коэффициентом. Именно потому, что шаг - показатель того как лошадь расслабляется и тянется после работы в сборе.
А теперь задайте себе вопрос: к какой такой выездке готовит лошадь берейтор, который считает, что расслаблением заниматься вообще не нужно? К альтернативной? По своим правилам?

"Раскрепощается она у меня после любого хорошо выполненного упражнения как в награду. Бросаю повод и оглаживаю. Лошадь дышит, широко шагает. Заслужила, запомнила, за что я её отблагодарил отстав от неё, бросив повод и ничего не требуя от неё минуты 2-3."

Это совершенно другое. Это расслабление без контакта со ртом, на брошенном поводу. А современная выездка требует чтобы лошадь умела расслабляться и тянуться, оставаясь в поводу. Это умение надо показывать во всех ездах, от детско-любительских до БП.
Прямо добавить и нечего ,только вот про широкий шаг :D,ну на видео очень это заметно:)
 
А современная выездка требует чтобы лошадь умела расслабляться и тянуться, оставаясь в поводу.
можно я потеоретизирую чисто на основе прочитанных букв? С чего вы взяли, что когда он работает с лошадью в поводу, то она не расслабляется и не тянется там где это требуется? Если лошадь расслабится будучи в поводу, то всаднику придется держать вес ее головы своими руками, а это даже не пара кг. Если же такого не ощущается, о каком расслаблении может идти речь? Мне видится, что это не расслабление, а отсутствие сопротивления, я бы сказал, когда лошадь именно следит за поводом, следует за ним, но никак не вешает свою расслабленную голову в руки всаднику. Зрительно расслабленная лошадь, на мой взгляд, наблюдается в western pleasure, что от выездки мягко говоря в корне отличается.
Мне вот кажется, что стороны просто недопонимают друг друга в этом вопросе. Один про Фому, дургой про Ерему.
Вот да. Точно. Не в обиду Михаилу, но стиль изложения у него м... "оригинальный" и я бы сказал не всем доступный.
 
Валькишка, это Вы о чем? Вы для чего эту тему создали? У нас в стране, если Вы не в курсе, свобода слова и свобода идеологии. Михаил продвигает свои идеи, если Вам они нравятся, Вы можете продвигать свои.
 
У меня вопрос к топикстартеру: вы лично брали тренировки у Михаила? Или, может, в живую наблюдали как тренируется кто-то у него? Не на видео, а, скажем так, в "натуральную величину"?
 
Мне вот кажется, что стороны просто недопонимают друг друга в этом вопросе. Один про Фому, другой про Ерему.
Я исхожу из того понимания понятия расслабления, которое принято в современной выездке не только как метод тренинга, но и оценочный критерий. Оно довольно определенное. МК явно понимает этот термин как-то иначе. Но отсюда опять вопрос: какую выездку работает МК и по каким правилам?

С чего вы взяли, что когда он работает с лошадью в поводу, то она не расслабляется и не тянется там где это требуется?
Я пока этого не утверждаю, а просто предполагаю. Источники - во-первых, видео, а во-вторых то, как МК понимает расслабление.

Если лошадь расслабится будучи в поводу, то всаднику придется держать вес ее головы своими руками, а это даже не пара кг. Если же такого не ощущается, о каком расслаблении может идти речь?
Это неверное представление. Как я поняла, для конструктивного продолжения темы требуется разъяснить не только шкалу, но и понятие расслабления, причем, "от печки". К сожалению, я сейчас этого сделать не успеваю, попробую вечером. А может быть меня кто-то опередит.
 
Валькишка, это Вы о чем? Вы для чего эту тему создали? У нас в стране, если Вы не в курсе, свобода слова и свобода идеологии. Михаил продвигает свои идеи, если Вам они нравятся, Вы можете продвигать свои.
Для меня свобода это аналогия ответственности в первую очередь , есть люди которые этого не понимают)))
 
Я исхожу из того понимания понятия расслабления, которое принято в современной выездке не только как метод тренинга, но и оценочный критерий. Оно довольно определенное. МК явно понимает этот термин как-то иначе. Но отсюда опять вопрос: какую выездку работает МК и по каким правилам?

Может, он не понимает это "иначе", а, может, просто не умеет объяснить "по-русски". И может случится так, что он не понимает о чем конкретно его спрашивают. Так сказать, трудности "перевода"...
 
А если человек видел вживую тренировку, то он может судить? А если тренировка по-факту отличается от написанного в книге и в постах?
 
У меня вопрос к топикстартеру: вы лично брали тренировки у Михаила? Или, может, в живую наблюдали как тренируется кто-то у него? Не на видео, а, скажем так, в "натуральную величину"?
А видео как то искажают действительность ?Все по моему и так видно )))Мой ответ нет, не брала и не буду )))
 
Не в обиду Михаилу, но стиль изложения у него м... "оригинальный" и я бы сказал не всем доступный.
Кстати, в приведенном абзаце нет ничего недоступного, все по-русски. Я не очень много знаю о работе МК, но я знала нескольких тренеров в Москве, работающих так же, а у одного даже занималась. Если все делать аккуратно и стараться не перегружать, то ничего страшного в этом нет. Но это выездка вчерашнего дня, 60-70 годов в лучшем случае. Ретро-стиль, так сказать. Но даже работая в ретро-стиле, почему бы не поинтересоваться более современными стилями и методами, а не обзывать их с порога бессмысленными?
Кстати, именно потому, что меня учили в этом стиле работать, я очень хорошо знаю его минусы, которые проявляются в первую очередь когда у лошади есть небольшие экстерьерные недостатки. Тогда как современный стиль с работой "вниз-вперед" позволяет вытянуть такую лошадь на вполне приличный уровень.
 
"Раскрепощается она у меня после любого хорошо выполненного упражнения как в награду. Бросаю повод и оглаживаю. Лошадь дышит, широко шагает. Заслужила, запомнила, за что я её отблагодарил отстав от неё, бросив повод и ничего не требуя от неё минуты 2-3."
.
https://vk.com/mkizimov?z=video5596046_456239617/0891c78adb60f5a048 вот это по мнению Михаила широкий и раскрепощенный шаг ))
 
Последнее редактирование:
А видео как то искажают действительность ?Все по моему и так видно )))Мой ответ нет, не брала и не буду )))

Тогда давайте поспорим с вами о том, что каждой паре всадник/лошадь - свой тренер. Какой-то лошади не подойдет данный стиль работы, а какой-то будет самое оно. Так же как одному всаднику не понятно, что говорит этот тренер, а другой с ним поднимется вверх.
И вот вам пример: давно, в приснпамятные годы, занималась я у одного тренера конкуром. Ну как конкуром, учились мы. Смена называлась спортивной. Остальые смены назывались учебными у других тренеров. Подходит ко мне мальчик знакомый и говорит: "Хочу к вашему тренеру перейти заниматься. Но вначале хочу посмотреть как тренировка проходит". Пришел, посидел, посмотрел и сказал: "Да ну на фиг!" Потому что не его стиль, не для него это все, не тот темп, манера объяснять, да и вообще может ему надо, чтобы тренер пылинки сдувал, а не орал или наоборот.
 
Тогда давайте поспорим с вами о том, что каждой паре всадник/лошадь - свой тренер. Какой-то лошади не подойдет данный стиль работы, а какой-то будет самое оно. Так же как одному всаднику не понятно, что говорит этот тренер, а другой с ним поднимется вверх.
И вот вам пример: давно, в приснпамятные годы, занималась я у одного тренера конкуром. Ну как конкуром, учились мы. Смена называлась спортивной. Остальые смены назывались учебными у других тренеров. Подходит ко мне мальчик знакомый и говорит: "Хочу к вашему тренеру перейти заниматься. Но вначале хочу посмотреть как тренировка проходит". Пришел, посидел, посмотрел и сказал: "Да ну на фиг!" Потому что не его стиль, не для него это все, не тот темп, манера объяснять, да и вообще может ему надо, чтобы тренер пылинки сдувал, а не орал или наоборот.
Ни в этом дело ,я понимаю о чем вы ,каждому свое .Дело в другом ,идет подмена правильных понятий ,человек их открыто пропагандирует.
 
@валькишка, дело в том, что столь волнующий вас персонаж обсуждался на этом форуме многократно, сам по себе и в контексте.
Вы что-то новое хотите услышать? Тогда давайте новые вводные, видео, ссылки, информацию. Есть оно у вас? Если нет, а есть желание поговорить о том, чего сам толком не видел, в чем прикол-то?
 
Если лошадь расслабится будучи в поводу, то всаднику придется держать вес ее головы своими руками, а это даже не пара кг.
Двигаться расслабленно - не значит телепаться еле переставляя ноги повесив все на всадника.
Когда лошадь двигается расслабленно ее мышцы работают ритмично то напрягаясь, то расслабляясь. Работает спина, увеличивается амплитуда движений, лошадь становится спокойнее и более внимательна к всаднику, качаются мышцы. И в таком же "настрое" она должна без проблем, не вешая голову, не вырывая повод, подниматься вверх, когда всадник набирает повод. Прям во время движения, не меняя ритма. Это контакт.
И со временем так же расслабленно лошадь будет бежать в сборе. Мягко и легко, а не как табуретка, забивая гвозди попой всадника, с проваленной спиной, откляченной попой и планомерно разрушая свои суставы/мышцы.

Собственно у всех лошадей Кизимова спина провалена, за поясницей провал, мышц нет. Соответственно о сборе там тоже говорить нечего особо.
 
Я была на его тренировках. Прекрасный специалист. Всем своим действиям даёт чёткое объяснение. Применяю полученные знания на практике. Всё работает. Еще поеду. Добросовестный честный чел. Уж если ТЫ рукожопый конник-дык ТЕБЕ и Э.Галл не поможет. Нет никакого секретного энгредиента.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху