Можно ли назвать это сбором?

Lyonea написал(а):
А может не так работают? Какая-то несуразица получается: что бы получить ритмичность надо пожертвовать пластикой. Я вот все смотрю ролики разные, такое ощущение что пиаффе и пассаж какие-то искусственные, что-ли. Особенно подвисание какое-то искусственное. Мне неоднократно приходилось видеть (да и собственной задницей почувствовать) какое пиаффе и пассаж делают, на пример, жеребцы, в том числе и под всадником, когда учуют кобылу. Ну совсем не похоже на пиаффе и пассаж в спортивной выездке. Подвисание другое. Причем пластика на таком вот пассаже по собственному желанию совсем не хилая. А в БП, действительно, как Вы выразились, движения рубленные какие-то, и пластики не достает.

Естественный пассаж, который демонстрирует жеребец перед кобылой, и спортивный пассаж, требуемый на соревнованиях, действительно очень отличаются друг от друга. Пассажирующий жеребец не задумывается о таких вещах, как строго диагонально ли он поднимает передние и задние ноги, на одинаковую ли высоту он их поднимает, не раскачивается ли он из стороны в сторону и т.п... А все эти моменты крайне важны на соревнованиях. А если учесть, что в природе пассажем не ходят ни мерины, ни кобылы, а вот в спорте их более чем достаточно, то нетрудно понять, откуда берётся эта "искуственность".
Между прочим, школьные прыжки не менее "искусственны", чем подобные движения, выполняемые лошадью на свободе.
Как только какое-либо движение становится необходимо выполнить по команде, а не потому что гормоны припёрли, появляется эта самая натянутость.
Человек может создать в себе такой внутренний настрой, что его движения будут выглядеть естественными. Простейший пример - балерина, танцующая "повесть о несчастной любви", хотя в её собственной личной жизни всё вполне радужно. Но мы смотрим и верим, что она страдает. Лошадь никогда не сможет вызвать в себе такой всплеск чувств "на пустом месте", поэтому по её движениям всегда можно определить выполняется ли данная человеком команда или же её и впрямь захлестнули эмоции.
Так что дело тут не в методике тренировки, а в том, что вообще существует такой выездковый элемент, как пассаж или пиаффе.
 
Вопрос чисто для понимания: бывает ли "переднее равновесие" при подведенном заде? Я всегда думала, что зад подводится именно для того, чтобы принять на него бОльшую нагрузку и тем самым разгрузить перед (укорачивается рычаг), т.е. перенести равновесие (баланс) с переда на зад.

Если это не так, то я изначально не о том (с пеной у рта :))) спорю, прошу прощения :)

Вон прокатские лошади ЦМИ всю жизнь пахали чули не по 8 часов день, явно не под мастерами в заднем равновесии ( ), до 25 лет доживали в здравии и веселии...

Ну, явно они немножко не такую работу при этом выполняли как рейнинговая или каттинговая спортивная лошадь :) Возможно, лошадь всю жизнь может ходить трейл, будучи уравновешенной на переду (я правильно понимаю, что под этим понимается, что лошадь несет бОльшую часть веса своего и всадника на передних ногах?), но я очень сомневаюсь, что в этом случае она сможет чисто и ровно на всех аллюрах проходить все то немыслемое нагромождение жердей, которое присутствует в продвинутых трейловых схемах. Может, я не права...


UPD: И в абсолютное здравие прокатных лошадей в 25 лет я не верю - у самой кобыла, 20 лет в подобном прокате отпахавшая.
 
Sara написал(а):
бывает ли "переднее равновесие" при подведенном и активном заде?

Бывает.
Есть лошади, у которых от природы "подведённый" зад. Но тут начинает играть существенную роль направление активности зада и положение спины. То есть куда толкается задом лошадь и округлена ли спина.
Если лошадь будет толкаться задом больше вверх, чем вперёд, и её поясница будет прогнута, то её равновесие как раз и окажется на передних ногах, хотя зад будет пружинистым и "толкучим". Встаньте на четвереньки, перенесите свой вес на руки - Вам будет очень удобно как угодно подпрыгивать ногами, но равновесие-то всё равно останется на руках. Со стороны это наиболее заметно, если сравнить работу задних и передних ног - если перед (при активном заде) выглядит закрепощённо, то равновесие именно на нём.
Если же лошадь будет толкаться задом больше вперёд, чем вверх, и при этом округлит поясницу, то вот это и будет тем самым заветным "задним" равновесием. Тогда и передние ноги будут шагать широко и свободно - нагрузка с них ушла на зад.

Зад подводится именно для того, о чём Вы писали - для принятия на него большей нагрузки. Но это возможно только при сочетании активного толчка ногами и округлённой поясницы. Активная работа задними ногами сама по себе ещё ничего не даёт.
 
Sara написал(а):
Вопрос чисто для понимания: бывает ли "переднее равновесие" при подведенном заде?
Конечно же! Скажем так: если нет подведенного зада, то нет и равновесия (неважно, переднего или заднего) - т.е. лошадь просто свалилась в повод и везет телегу.
А вот что касается самого равновесия (какое оно: переднее или заднее, некоторые выделяют еще и среднее, а некоторые среднее и заднее равновесие называют просто сбором, и уже внутри сбора проводят деление - нет единой терминологии), почитав разных специалистов, пришла к заключению, что оно определяется именно тем, насколько высоко поднимается шея и затылок (зад активен и подведен во всех случаях).

Вот видюшка интересная:
Andreas Helgstrand, семинар
http://www.youtube.com/embed/kfVsTiH0 ... re=related
Чем выше у лошади шея - тем равновесие больше смещается назад (как на прибавленной рыси). Сравните с балансом на пассаже, когда всадник меняет положение шеи, опуская ее вниз.

Возможно, лошадь всю жизнь может ходить трейл, будучи уравновешенной на переду (я правильно понимаю, что под этим понимается, что лошадь несет бОльшую часть веса своего и всадника на передних ногах?), но я очень сомневаюсь, что в этом случае она сможет чисто и ровно на всех аллюрах проходить все то немыслемое нагромождение жердей, которое присутствует в продвинутых трейловых схемах. Может, я не права...
Есть лошади, которые даже прыгают в переднем равновесии на длинном поводу - невысоко, 100-110 маршруты. И лошадь должна быть очень и очень честная :D Записей, к сожалению, сейчас не найти...
А жерди - да это само собой...

UPD: И в абсолютное здравие прокатных лошадей в 25 лет я не верю - у самой кобыла, 20 лет в подобном прокате отпахавшая.
Нет здоровых лошадей - есть недообследованные! :lol:
 
Итак,милые дамы,еще раз:
природного разновесия на переду при подведенном заде под всадником не бывает.
Если лошадь под всадником идет на переду,если даже при этом сильно толкается задом,она на переду и это штрафуется как недостаток и в выедке и в вестерне.
Никто из вас мне ,к сожелению ,правильно не написал,что означает "лошадь себя несет",а ведь именно в этом термине ответ про вестерновский сбор.
Посему наводящий вопрос:чем работает лошадь когда бежит в горку?
Iriska,как вы хорошо умеете фотки разбирать.Прям диву даюсь.Только ,не обижайтесь на меня,но прежде чем вот так критиковать надо в предмете разбиратся.А то получается прямо смешно.
  • "Но если бы я проделала такой галоп на тренировке (фото 1), мне бы тренер сказал "галопа нет!"
или
  • "Хотя видно на первой фотке, что длинны повода и рук не хватает, чтобы сопровождать движения головы и шеи лошади, сидя в седле. В классике берейтор просто вытащил бы себя из седла в полупосадку и опустил бы чуть ниже нос - и все в шоколаде"

Я вам скажу,чтобы сделать такой галоп как на первой фотке надо минимум пару лет тренироватся.
А если берейтор советует вам наклонятся вперед,то такого берейтора надо обходить стороной,потому как любой хороший тренер,классический или вестерновский будет постоянно напоминать о глубокой посадке в седле на галопе.Об этом же говорили и Изабель Верт и Артур Коттас в Москве на семинарах,которые постоянно просили сесть в седло глубже и не наклонятся вперед.
Исключение составляют конкур,скачки и троеборье,но это уже другая песьня.
 
Лошадь с первого фото однозначно в равновесии на заду.
http://www.western-videos.com/gallery/m ... =33063&g2_
Положение ее головы, с моей точки зрения, не идеально. Но, работа зада выше всяких похвал.

Кто бы что сей час не говорил, но 99% лошадей спортивной выездки выполняют все элементы в лучшем случае в серединном равновесии, а в худшем - в равновесии на переду.
Данная видеонарезка лучшее тому подтверждение:
http://www.youtube.com/embed/bZCuWIGfr1A&NR=1
Самое парадоксальное, что все выездюки поголовно с пеной у рта разглагольствуют о святости равновесия на заду. Вот только в работе у них его почему-то не видно... :?:

Кстати, про ведение лошади в равновесии на переду.
Данное "ноу-хау" принадлежит далеко не спортсменам. Если я ничего не путаю, его пропагандировал месье д'Ор. Во всяком случае этот момент был главным камнем приткновения в споре Боше и д'Ора. О чем сам Боше пишет в своей книге.

А про пользу наклона корпуса вперед скажу одно - последняя глупость которую можно услышать из уст конника. Чтобы такое сморозить, нужно очень сильно ничего не знать о лошади. Т.е. нужно не знать элементарных основ строения ее конечностей!
:mrgreen:
Передние ноги лошади значительно слабее задних.
А теперь пусть каждый индивидуально для себя ответит на вопрос: "Куда нужно всегда стремиться перенести совместный вес лошади и всадника для сохранения здоровья животного?"

Для размышления...
Если внимательно проанализировать работу классной, хорошо подготовленной скакавой лошади, то можно увидеть что она идет в серединном равновесии, а не на переду.
 
Лен,вот и я про то же. :p
А в заключение еще одно фото одной из моих учениц
ada4b401dd8a.jpg
 
зорро написал(а):
природного разновесия на переду при подведенном заде под всадником не бывает.
Если лошадь под всадником идет на переду,если даже при этом сильно толкается задом,она на переду и это штрафуется как недостаток и в выедке и в вестерне.
Идти в переднем равновесии и идти, свалившись на перед - "на переду" - разные вещи. Абсолютно разные. Читайте предыдущие посты - повторять одно и то же просто нет сил.
Про выездку насмешили. В ездах для молодых лошадей, в частности для 5-летних, есть такие элементы, как рысь и галоп на длинном поводу - как раз для того, чтобы УРАВНОВЕШЕННОСТЬ лошади под всадником проверить - не начнет ли торопиться и убегать, не потеряет ли темпо-ритм, ширину шагов и проч.

Никто из вас мне ,к сожелению ,правильно не написал,что означает "лошадь себя несет",а ведь именно в этом термине ответ про вестерновский сбор.
Читайте внимательно. Лошадь себя несет, когда не ищет опоры в руках всадника, при этом движется широко и раскрепощенно и легко отвечает на воздействия.

Посему наводящий вопрос:чем работает лошадь когда бежит в горку?
Ногами. Причем большей частью передними.
Ездой в гору плечи качают :lol:

Iriska,как вы хорошо умеете фотки разбирать.Прям диву даюсь.Только ,не обижайтесь на меня,но прежде чем вот так критиковать надо в предмете разбиратся.
Я могу быть 1000 раз неспециалистом в вестерне, но по фотографиям многое видно и про всадника, и про лошадь. А лошади везде одни и те же - о четырех ногах, с копытами, головой и хвостом. И чтобы увидеть, движется ли лошадь широко или еле ноги из грунта вынимает, идет ли она в поводу или нет, висит ли на руке всадник - вообще не нужно быть большим специалистом.

"Но если бы я проделала такой галоп на тренировке (фото 1), мне бы тренер сказал "галопа нет!"
Так оно и есть. Вы на таком галопе чухоньчик метровый (хотя бы) зайдите - и сразу станет ясно, какова цена вашего галопа - галоп это или что-то другое :wink:
И фотки сделайте, а лучше видео - как лошадь с такого галопа прыгнет жердочку :lol:

Я вам скажу,чтобы сделать такой галоп как на первой фотке надо минимум пару лет тренироватся.
Чтобы сделать сокращенный галоп, который требуется в ездах, нужно лет пять тренировок :wink:

А если берейтор советует вам наклонятся вперед,то такого берейтора надо обходить стороной,потому как любой хороший тренер,классический или вестерновский будет постоянно напоминать о глубокой посадке в седле на галопе.
Я вас озадачу. Глубокая посадка не определяется положением корпуса, а определяется тем, насколько глубоко вниз опущено бедро и колено.

Об этом же говорили и Изабель Верт и Артур Коттас в Москве на семинарах,которые постоянно просили сесть в седло глубже и не наклонятся вперед.
Во-во. Люди наслушаются семинаров, потом не знают, куда эти знания присобачить. Смотрят на выступление Анки ван Грюсвен - и садятся на лошадь как буратино, забывая о том, что сначала лошадь должна бежать, а потом уже всадник принимать "позу" (сравните ту же Анки на соревнованиях и на тренировке)... А на молодую лошадь прямо вообще не сядешь - это вам любой грамотный берейтор скажет - ну не пойдет она на повод, когда всадник на ней колом сидит, ну не начнет она работать поясницей, если всадник сядет как те, что на опытных выезженный лошадях принимают участие в семинарах. Неужели вы разницу не понимаете?

Исключение составляют конкур,скачки и троеборье,но это уже другая песьня.
Скачки - да, это другая песня. Так как испытание молодняка и не более того.
А у выездки с конкуром и троеборьем база одна - езда вперед и вниз. В переднем ( :mrgreen: ) равновесии.
 
Hellena написал(а):
Лошадь с первого фото однозначно в равновесии на заду.
http://www.western-videos.com/gallery/m ... =33063&g2_
Положение ее головы, с моей точки зрения, не идеально. Но, работа зада выше всяких похвал.

Кто бы что сей час не говорил, но 99% лошадей спортивной выездки выполняют все элементы в лучшем случае в серединном равновесии, а в худшем - в равновесии на переду.
Данная видеонарезка лучшее тому подтверждение:
http://www.youtube.com/embed/bZCuWIGfr1A&NR=1
Самое парадоксальное, что все выездюки поголовно с пеной у рта разглагольствуют о святости равновесия на заду. Вот только в работе у них его почему-то не видно... :?:
Имеющий глаза да увидит :mrgreen:

Ну честное слово.... Люди, вы б хоть читали сообщения-то... Зад активно работает в любом равновесии - переднем, среднем, заднем - каком угодно.
Какое оно, это равновесие, определяется положением головы и шеи.
низкое положение=переднее равновесие
среднее положение=среднее равновесие
высокое положение=заднее равновесие
Видео бесподобно.
Еще одно подтверждение того, что заднего равновесия можно достичь только при высоком положении шеи и головы лошади.

А про пользу наклона корпуса вперед скажу одно - последняя глупость которую можно услышать из уст конника. Чтобы такое сморозить, нужно очень сильно ничего не знать о лошади. Т.е. нужно не знать элементарных основ строения ее конечностей!
:mrgreen:
Передние ноги лошади значительно слабее задних.
А теперь пусть каждый индивидуально для себя ответит на вопрос: "Куда нужно всегда стремиться перенести совместный вес лошади и всадника для сохранения здоровья животного?"
Ну да. Конкуристы, троеборцы и скакаши по всему миру сплошь глупцы :mrgreen: Скакаши сидя только шагают, конкуристы и троеборцы на учебку стараются не подсаживаться - лошадьи спины берегут... У меня несколько телефонных номеров ведующих конкуристов России завялялось - не хотит ли им ликбез организовать, дескать они неправильно лошадей работают? :lol:
 
Специально выкладываю первые попавшиеся фотки на галопе (в т.ч. менки). Для сравнение.
a_8a4c75.jpg

a_2fbcad.jpg

a_5797f1.jpg

a_48c2c1.jpg

a_037440.jpg

a_fcdec4.jpg


Не будем трогать всадников - посмотрим на то, как движутся лошади. Насколько энергичнее движение и насколько свободнее перед, чем на этой фотографии:
ada4b401dd8a.jpg
 
насчет того, что берейтора, который наклоняется чуть вперед при определенных моментах в тренинге надо обходить стороной- Ernst Hoyos, я уже писала о нем, это человек который 29 лет проработал в классической школе- Spanish Riding School. В настоящий момент тренер Улы Зальцгебер и Лизы Вилкокс:
http://www.horsemagazine.com/CLINIC/W/W ... tretch.jpg

http://www.horsemagazine.com/CLINIC/W/W ... eakout.jpg

Иринк, спасибо за фотки из Прадара :wink: Ольга Сирож на фризе?

Кстати, по поводу разного угла наклонов передних и задних бабок на прибавке или вообще на рыси, я уточнила у более знающих людей- это не значит что вся нагрузка на перед, это значит что задние бабки плохо амортизируют (по природе читай строению, или возможно от зажатости зада). Конечно же лучше, когда амортизация хорошая, но это не штрафуется.
 
Ага, Сирож на фотке :)
И тебе, Светик, спасибо за Ernst Hoyos - так приятно посмотреть на фотографии грамотной работы! Какая замечательная посадка и как великолепно движутся лошади!
 
Iriska написал(а):
Ага, Сирож на фотке :)
И тебе, Светик, спасибо за Ernst Hoyos - так приятно посмотреть на фотографии грамотной работы! Какая замечательная посадка и как великолепно движутся лошади!
Тогда вот тут вся статья про их тренировки с Лизой Вилкокс :wink: :
http://www.horsemagazine.com/CLINIC/W/WILCOX_LISA/ernst&lisapartone/ernstlisaone.html
 
JS написал(а):
Кстати, по поводу разного угла наклонов передних и задних бабок на прибавке или вообще на рыси, я уточнила у более знающих людей- это не значит что вся нагрузка на перед, это значит что задние бабки плохо амортизируют (по природе читай строению, или возможно от зажатости зада).

Это понятно. Остается выяснить откуда появляется фаза на рыси когда зад уже оттолкнулся от земли (уже не несет на себе веса) в то время как перед еще на земле и еще несет вес. Вот это я не могу понять откуда берется. Как на пример здесь:

http://www.equestrian.ru/photos/photore ... LIEREN.jpg
 
Lyonea написал(а):
Это понятно. Остается выяснить откуда появляется фаза на рыси когда зад уже оттолкнулся от земли (уже не несет на себе веса) в то время как перед еще на земле и еще несет вес. Вот это я не могу понять откуда берется. Как на пример здесь:

http://www.equestrian.ru/photos/photore ... LIEREN.jpg

Вы считаете, что лошадь, уравновешенная на заду, должна бегать на задних ногах? Даже во время собранного галопа есть фаза, когда лошадь опирается на одну из передних конечностей - так уж она устроена природой и по другому двигаться не может... На прибавленной рыси задние ноги проталкивают лошадь вперед, в то время как одна из передних конечностей берет на себя нагрузку другой, так как другая должна сделать максимально широкий и высокий шаг - а как она его сделает, если другой ноги не будет на земле? :shock: Лошадь просто упадет. Что толку писать об этом трактаты - достаточно сесть на выезженную лошадь и прочувствовать все пятой точкой. Ну или внимательно смотреть видео, периодически включая паузу, чтобы разглядеть все фазы движения.

(точно такую же фазу (зад практически оторвался от земли, в то время как одна из передних ног основательно на ней стоит) можно разглядеть даже на этом видео, где невооруженным глазом видно, что лошадь работает в заднем равновесии
http://www.youtube.com/embed/kfVsTiH0 ... re=related )
 
Кстати, реально видно что такое переднее равновесие при подведенном активном заде на пассаже (?), но с низкой шеей. Лошадь идет на переду, но зато типа дергает задними ножками. Или я че не понимаю. Нажала на паузу в конце, когда Романов выстреливает из-за Андреаса- стоит на одной передней ноге, а 2 задние в воздухе на одном уровне :) смешно так. Но какая то странная неравномерность, все же о РИТМЕ = regularity пишут :)
ЗЫ.да, импульс впечатляет :)
 
Iriska
"...А на молодую лошадь прямо вообще не сядешь - это вам любой грамотный берейтор скажет - ну не пойдет она на повод, когда всадник на ней колом сидит, ну не начнет она работать поясницей, если всадник сядет как те, что на опытных выезженный лошадях принимают участие в семинарах."

Всадник который сидит на лошади колом, по определению грамотным берейтором быть не может.
То что это в спортивной выездке на каждом углу присутствует, еще не значит что это правильно. Массовость не есть Истина.

Вопрос к аудитории.
:?:
Для чего лошади качать плечи?

http://www.horsemagazine.com/CLINIC/W/W ... eakout.jpg
На этой фотографии есть ошибки в подаче команды на пиаффе:
1) Всадник напряг шлюс и мышцы таза;
2) Притормаживание лошади производится за счет сильного натяжения поводом. Об этом свидетельствуют излом кисти и, следующий за этим, наклон корпуса вперед.

Пиаффе - элемент равновесия.
При правильном исполнении всадник легкими уколами шпор сообщает и поддерживает импульс лошади, при почти полном расслаблении шлюса и ног. В загрузке зада участвует только вес человека, очень осторожно переносимый легким наклоном плеч назад. Повод ровный и легкий, так как если образуется сильный упор в него - всадник неминуемо закрепостится и получится типичное спортивное исполнение пиаффе.
То что лошади спортсменов постоянно путаются в ногах на пиаффе, это не то что животному лень их поднимать. Закрепощенный корпус всадника постоянно нарушает баланс лошади, т.о. ноги лошади хаотично как бы придавливаются к земле постоянно смещающимся весом человека.
Т.о. если лошадь в руках обучена правильно пиаффировать, под всадником ей не составит особого труда исполнить элемент. Главное, чтобы всадник своим балансом не помешал ей это сделать.
 
если Вы читали статью, то там есть объяснение фотографии с пиаффе. Ernst Hoyos- берейтор в частности для Лизы Вилкокс. Т.к. у нее более легкий вес, он облегчает свой, чтобы лошадь потом поняла воздействия Лизиного корпуса:
When I ride young horses I have to consider my weight. If I am riding a horse for Lisa I try to apply my body at her weight. Especially for something like piaffe or passage, I will use a lighter seat because if I rode the horse in a full seat and then Lisa got on the horse it would wait for that weight, it wouldn't react so sensitively to her."

В руках они тоже работают (в частности на вожжах).
 
Hellena написал(а):
Пиаффе - элемент равновесия.
При правильном исполнении всадник легкими уколами шпор сообщает и поддерживает импульс лошади, при почти полном расслаблении шлюса и ног. В загрузке зада участвует только вес человека, очень осторожно переносимый легким наклоном плеч назад. Повод ровный и легкий, так как если образуется сильный упор в него - всадник неминуемо закрепостится и получится типичное спортивное исполнение пиаффе.
То что лошади спортсменов постоянно путаются в ногах на пиаффе, это не то что животному лень их поднимать. Закрепощенный корпус всадника постоянно нарушает баланс лошади, т.о. ноги лошади хаотично как бы придавливаются к земле постоянно смещающимся весом человека.
Т.о. если лошадь в руках обучена правильно пиаффировать, под всадником ей не составит особого труда исполнить элемент. Главное, чтобы всадник своим балансом не помешал ей это сделать.
Извините за вопрос: можно узнать вашу квалификацию как берейтора и спортсмена, скольким лошадям вы поставили этот элемент?
А также, если не затруднит, фотографии, на которых вы пиаффируете. Очень хочется посмотреть на пиаффе от легкого укола шпор при расслабленном шлюсе и шенкеле :lol:
Почему-то мне кажется, что Ernst, прошедший Испанскую школу, имеет кое-какое представление о работе на пиаффе :wink:

http://www.horsemagazine.com/CLINIC/W/WILCOX_LISA/ernst&lisapartone/ernstbreakout.jpg
На этой фотографии есть ошибки в подаче команды на пиаффе:
1) Всадник напряг шлюс и мышцы таза;
2) Притормаживание лошади производится за счет сильного натяжения поводом. Об этом свидетельствуют излом кисти и, следующий за этим, наклон корпуса вперед.
Можно теперь я попробую?
Всадник наклонился вперед, освободив лошади зад и поясницу, чтобы сделать движение задних ног более высоким и активным.
Напряжение шлюса и спины необходимо для сокращения - в выездке лошади сокращаются не от натяжения повода, как вы пишите, а от воздействия пояснично-крестцового отдела, шенкеля и колена.
Контакт со ртом легкий, но стабильный - рот закрыт, голова спокойна. Лошадь не выказывает беспокойства или раздражения зажатыми ушами и проч.
Излом кисти долгое время не давал мне покоя - думала, что мастера ошибаются. О изломе запястья мне объясняли, что воздействие такой руки мягче, чем прямой. Также как посадка со слегка ссутуленными плечами мягче ровной посадки. Как только лошадь начинает идти в повод и не зажимать спину, человек распрямляет плечи и распрямляет запястье. Но не раньше. Главное, чтобы лошадь шла. Красота и картинность посадки всегда вторична.
 
Iriska написал(а):
Hellena написал(а):
Пиаффе - элемент равновесия.
При правильном исполнении всадник легкими уколами шпор сообщает и поддерживает импульс лошади, при почти полном расслаблении шлюса и ног. В загрузке зада участвует только вес человека, очень осторожно переносимый легким наклоном плеч назад. Повод ровный и легкий, так как если образуется сильный упор в него - всадник неминуемо закрепостится и получится типичное спортивное исполнение пиаффе.
То что лошади спортсменов постоянно путаются в ногах на пиаффе, это не то что животному лень их поднимать. Закрепощенный корпус всадника постоянно нарушает баланс лошади, т.о. ноги лошади хаотично как бы придавливаются к земле постоянно смещающимся весом человека.
Т.о. если лошадь в руках обучена правильно пиаффировать, под всадником ей не составит особого труда исполнить элемент. Главное, чтобы всадник своим балансом не помешал ей это сделать.
Извините за вопрос: можно узнать вашу квалификацию как берейтора и спортсмена, скольким лошадям вы поставили этот элемент?
А также, если не затруднит, фотографии, на которых вы пиаффируете. Очень хочется посмотреть на пиаффе от легкого укола шпор при расслабленном шлюсе и шенкеле :lol:
Почему-то мне кажется, что Ernst, прошедший Испанскую школу, имеет кое-какое представление о работе на пиаффе :wink:
А позвольте и мне спросить вас о том же:каой у вас разряд,в каких соревнованиях вы,вообще,участвовали и сколько лошадей заездили,до какого уровня?
И не только выездковых,а вестерновских тоже?
А то прям смех читать всю эту туфту.
 
Сверху