Можно ли назвать это сбором?

OlgaN написал(а):
Сара, ну а что, ты не опускаешь Белке голову, чтобы ее успокоить?

Честно говоря, нет :oops: :oops: :D :D Это как с улыбкой - если полдня улыбацца, то мож через полдня настроение улучшится :) А за полдня бог знает что может случиться :)))
Поэтому предпочитаю отвлечь чем-нибудь, ноги занять, мозги... Это надежней :)

Хотя, несомненно - лошадь, которая стоит с опущенной головой и расслабленной шеей, не может быть внутренне напряжена :)
 
Кто нибудь видел картинки из учебника Венской Школы? Был когда-то сайт где они были выложены, но сайт недавно закрылся.

Так вот, на тех картинках дается линия импульса (это прямая которая соединяет конец грызла с бедром лошади), и говорится что у правильно уравновешенной лошади под всадником, линия импульса никогда не будет ниже горизонтальной прямой которая проходит через бедро. А так же говорится что сбор и правильная уравновешенность лошади под всадником взаимо связаны, то есть любая лошадь у которой уровень грызла ниже уровня бедра уравновешенна на переду и о сборе речи быть не может.

Не кидайте помидоры, я ни с кем не спорю, но итересно услышать мнения форумчан на этот счет.

Bravada, я дико извиняюсь, может лезу не в свое дело, но на фото с серой лошадью без уздечки которые Вы выложили (на стр. 3), мне кажется что нагрузка на перед много больше чем на зад и лошадь уравновешена на переду: на первой фотографии передняя правая еще на земле и еще прогнута в то время как задняя левая уже в полете и уже выгнута. На второй фотографии, нагрузка на переднюю правую больше чем на заднюю левую (сустав на много больше прогнут на правой чем на левой - там более пяти градусов разница)...
 
Ниже бедра- это так что ли?
0356d150werthtraining1_large.jpg


Но так ведь ездят только на разминке-расслаблении.
 
JS написал(а):
Ниже бедра- это так что ли?

Так, и не только так. На фотографии которую Вы только что выложили отклонение линии импульса вниз от горизонтали несколько десятков градусов. Отклонение вниз от горизоннали может быть и меньше.
 
линия импульса (это прямая которая соединяет конец грызла с бедром лошади), и говорится что у правильно уравновешенной лошади под всадником, линия импульса никогда не будет ниже горизонтальной прямой которая проходит через бедро.

Меня тож тапками не бейте - через бедро в каком месте??? :)

А если лошадь с задранной в небо башкой бежит, она правильно уравновешена?
 
Sara написал(а):
линия импульса (это прямая которая соединяет конец грызла с бедром лошади), и говорится что у правильно уравновешенной лошади под всадником, линия импульса никогда не будет ниже горизонтальной прямой которая проходит через бедро.

Меня тож тапками не бейте - через бедро в каком месте??? :)

А если лошадь с задранной в небо башкой бежит, она правильно уравновешена?

Говорилось, что с опущенной башкой не будет уравновешена. Не говорилось, что с поднятой обязательно будет уравновешена.

Но я встречала и другие мнения (ну конечно :D ). Например T.Sandin утверждает, что голова второстепенный показатель и важнее всего то, что делает тело, особенно зад. Можно посмотреть тут:
http://sustainabledressage.com/collecti ... .php#frame
в разделе "There's No Such Thing as a "Particular Level Frame"
 
zezere написал(а):
Говорилось, что с опущенной башкой не будет уравновешена. Не говорилось, что с поднятой обязательно будет уравновешена.

Совершенно верно.

Sara написал(а):
Меня тож тапками не бейте - через бедро в каком месте???

То что я обозвала "уровнем бедра" это то что у них на английском называлось "hip line" и по тем картинкам это горизонталь которая проходит через точку которая на этой схеме обозначена цифрой 36:

http://www.thorncroft.org/skeleton.htm

ПС:
Я полазила по нету и у меня создалось впечатление что на английском термен "hip" (который переводится на русский как бедро) используется разными авторами по разному: некоторые обозначают этим терменом то что я описала выше, некоторые используют его для обозначения того что на схеме номер 40, а некоторые для обозначения того что на схеме номер 42. Так что извиняюсь что не выяснила это до того как вешать пост на форум, и создала путанницу в терменах.
 
JS, там были другие картинки (рисунки отсканированные из учебника), но фото которое Вы вставили тоже относится к тому что я говорила. Зеленым обозначена линия импульса, а красным обозначена горизонталь. На фото линия импульса ниже горизонтали и лошадь сильно на переду, что видно и по ногам: нагрузка на переднюю левую много больше чем на заднюю правую.
 
насчет того, что видно по ногам (очень интересно было узнать про углы наклона суставов на диагональной паре ног). Последние фоты с CDI-W Final/CSI4*-W Indoor Brabant. Тут получается что, тоже на переду?
KSHT8483_coby_van_baalen_oj.jpg

А также вот тут: http://www.equestrian.ru/photos/photore ... LIEREN.jpg
И тут: http://www.equestrian.ru/photos/photore ... RST-IS.jpg
И еще много где.
 
Да, получается так. Причем та фото которое Вы только что выложили, шея согнута, но сбора нет, так как зад не подобран (задняя левая - "толкательная" - совершенно прямая). А так же обратите внимание на то что передняя левая вынесена на много дальше чем задняя правая, то есть лошадь тащит зад за передом.
 
То есть Вы хотите сказать, что парам, которые на крупнейших международных стартах (Indoor Brabant- одна из квалификаций на Кубок Мира), едут на 69-71 процент, на самом деле едут на переду и не в сборе? это как?

Прошлогоднее видео пары с первой фотографии:
http://www.youtube.com/embed/mPjeC8RDgMo
 
JS написал(а):
То есть Вы хотите сказать, что парам, которые на крупнейших международных стартах (Индоор Брабант- одна из квалификаций на Кубок Мира), едут на 69-71 процент, на самом деле едут на переду и не в сборе? это как?


Вот я тоже сижу и думаю это как? Может быть я чего-то недопонимаю. Все кругом говорят что сбор это подведенный зад, а не согнутая шея, и что правильно уравновешенная лошадь перераспределяет свой вес так что часть нагрузки переходит с переда на зад так что бы зад нес по меньшей мере ту же нагрузку что и перед, а иногда даже и всю нагрузку (на пример в прыжках из высшей школы). А на фотографиях с соревнований совсем другое видно. На пример, на фотографиях из Вашего предыдушего поста, на всех трех весь вес лошади приходится на одну единственную переднюю ногу. Приходит на ум загадка в стиле детского сада: "У лошади четыре ноги, три ноги в воздухе, а одна на земле. Дети, угадайте на какую ногу приходится вся нагрузка." Да еще и челюсти у первой и третьей напряжены, да и у второй пожалуй тоже, только еще и рот раскрыт. Да и затылки не сдаты, а просто шеи согнуты (верхняя точка приходится не на затылок а на шею)... А в клипе из Вашего последнего поста лошадь часто уходит за повод. И еще не понятно до чего же надо загрузить перед лошади что бы добится от нее фазы на рыси когда одна единсвенная передняя нога на земле? Даже лошади на свободе, которые находятся в своем натуральном равновесии (то бишь на переду), такой рысью не бегают. А также, по теории, на рыси ноги несут вес и переставляются диагональными парами, причем приземляются вместе, и поднимаются тоже вместе. Когда только одна нога на земле, это уже не рысь. Или может надо переписать всю теорию, и ввести новое определение рыси: мол, это когда лошадь весело размахивает передними ногами, а вынос задних равняется максимум 2/3 выноса передних (а желательно 1/2), и после приземления диагонали лошадь переносит весь вес с толкательной задней на несущую переднюю, поднимает зад с земли, и подтягивает его за передом который на земле...

Вот я сижу и думаю, чего же я недопонимаю?

В надежде на просвещение, выношу все это на всеобщее обсуждение. Только тапками не бейте. Это вопросы, а не критика, и я не с кем не спорю.
 
я тоже надеюсь :oops: т.к. в Ваших словах логика определенно есть (на мой, неспортцмЭнско-несудейский взгляд). Про углы наклона суставов даже не задумывалась раньше. Но это же одни из сильнейших всадников мира в спортивной выездке :roll:
Надеюсь эту тему кроме нас еще кто-то читает, уж очень хочется услышать комментарии и мнения.
 
JS написал(а):
(на мой, неспортцмЭнско-несудейский взгляд)

Я тоже не спортсмен и не судья, а так, полтора-два часика в день для души по полям-лесам, овраги, бревнышки и тому подобное. Недавно задумалась о том что бы пойти в спорт, любительский конечно, посмотрела ролики, фотки, понаблюдала за тренировками, и за тем как выезжают лошадей под спорт, даже дали поездить пару раз на турнирных конях и все такое, и в моих мозгах получилась довольно нехилая неувязка. По этому и хочу что бы меня просветили что к чему, и в частности откуда берется такая рысь в лошадях которые выставляются на соревнования высокого класса...
 
Фотография Reiner Klimke and Mehmed, World Dressage Champions in 1974:
Reiner%20Klimke.jpg


Я могу предположить только то, что у задних ног помимо нагрузки еще присутствует задача выталкивания (pushing), поэтому возможно для лучшего проталкивания на прибавке задняя нога успевает разгибаться в бабке.
 
Дык, на сколько я понимаю, смысл толкания зада в том что бы путем этого самого толкания поднять перед. А кодга зад уже оттолкнулся, а перед еще на замле, это значит что лошадь не достаточно на заду, и перед не достаточно легкий...

Щас пройдусь по сайтам, натырю фоток, и внесу еще большую путанницу во всю это историю... :D
 
Нашла с того же события:
http://www.equestrian.ru/photos/photore ... XMEER_.jpg
Только эта всадница ехала в рамках национальных стартов, а не междунаровных )результат 68%, второе место). Но почему-то картинка мне нравится меньше, ощущение что спина провалена..
 
У меня тоже ощущение что там спина провалена а зад не подобран. Вероятно это потому что постарались просто поднять щею, а не подобрать зад. По крайней мере это так выглядит.

Я не сужу о сборе и уравновешенности только по ногам лошади. Если бабки одинаково прогнуты это еще не значит что лошадь правильно уравновешенна, но если на передних бабки прогнуты много больше чем на задних, то там или лошадь с разбитыми сухожилиями на передних ногах, или перед несет много большую нагрузку чем зад, или и то и другое вместе взятое. Других вариантов у меня нету.
 
Значит так, чтобы никто не путался. Скопировано из правил FEI по выездке (выложены на офиц. сайте).:
арт.404
3.The quality of the trot is judged by general impression, i.e. the regularity
and elasticity of the steps, the cadence and impulsion in both collection and
extension. This quality originates from a supple back and well-engaged
hindquarters, and by the ability of maintaining the same rhythm and natural
balance with all variations of the trot.

4.3. Collected trot. The horse, remaining “on the bit”, moves forward with
the neck raised and arched. The hocks, being well engaged and flexed, must
maintain an energetic impulsion, enabling the shoulders to move with greater
mobility, thus demonstrating complete self carriage. The horse’s steps are
shorter than in the other trots without losing elasticity and cadence.

4.5. Extended trot. The horse covers as much ground as possible. Without
hurrying, the steps are lengthened to the utmost as a result of great impulsion
from the hindquarters. The rider allows the horse to lengthen the frame with a
controlled poll, and to gain ground. The fore feet should touch the ground on
the spot towards which they are pointing. The movement of the fore and hind
legs should reach equally forward in the moment of extension. The whole
movement should be well balanced and the transition to collected trot should
be smoothly executed by taking more weight on the hindquarters.

Иными словами, в прибавленной рыси (на фотографиях) нет задачи нести лошадь в равновесии на заду, там оценивается удлинение шагов и рамки, импульс от зада, и равномерность движения. А вот при переходе прибавленная-собранная как раз правиласми прописано перенесение большего веса на задние ноги.
 
Сверху