можно ли вылечить накостник

мы у всех лошадей выжигаем накостники и броки блистером, очень хорошо помогает, накостник уходит за 2-3 дня, а после брока восстанавливается месяц, но выживает очень хорошо, даже не скажешь что что то было
 
все никак не пойму: накостник - плохо или нет? кто-то выводит, а кто-то говорит, что не страшно... у нас, вчасности, появился свежий накостник прямо на бабке с внутренней стороны на задней ноге, вету вчера показала, она сказала, что не страшно, что уже ничего делать не надо, т.к. он уже затвердел...конь то и не хромает, но вдруг это скажеться в будущем, да и пока свежий - значит и вылечить можно...короче, что делать не знаю :?
 
Eleanora написал(а):
мы у всех лошадей выжигаем накостники и броки блистером, очень хорошо помогает, накостник уходит за 2-3 дня, а после брока восстанавливается месяц, но выживает очень хорошо, даже не скажешь что что то было
А что такое блистер? :oops:
 
Ирина Хлопушка написал(а):
Eleanora написал(а):
мы у всех лошадей выжигаем накостники и броки блистером, очень хорошо помогает, накостник уходит за 2-3 дня, а после брока восстанавливается месяц, но выживает очень хорошо, даже не скажешь что что то было
А что такое блистер? :oops:
http://store.allvet.org/po5bl8oz.html мы пользуемся этим, очень хорошо выжигает но на месяц лошадь теряет работоспособность (если жечь брок, а не накостник), нога опухает потом начинает сходить сожженная кожа, надо мазать левомиколь, через некоторое время нога полностью восстанавливается, через месяц можно вводить в работу. Некоторые прижигают 20% йодом но он такого хорошего эффекта не дает, только лошадь зря мучается
 
Можно вполне обойтись куда менее жестокими методами и без снятия с работы на месяц.

Я своей накостник, правда свежий, свела Траумелем. Надо втирать мазь Траумель в сам накостник и делать в/м уколы Траумель р/ра для инъекций, 2 ампулы по 2,2 мл на один укол, колоть через день. Нам хватило 5 уколов. Накостник почти исчез.
 
Уточните,пожалуйста,Вы Траумель кололи ветеринарный или человеческий(в аптеках сейчас везде полно)?
Кололи по схеме-шея-круп или только шея?
Мне самой человеческий реально помогает(растяжение мышц бедра),вот думаю может нет разницы...
 
Уточните,пожалуйста,Вы Траумель кололи ветеринарный или человеческий(в аптеках сейчас везде полно)?
А разве по составу они не одинаковые? Как мне казалось, там разница только в дозировках, ветеринарный -- ампулы по 5 мл, человеческий -- ампулы по 2,2 мл.
Я колю и втираю человеческий, из аптеки. Уколы по 2 ампулы 2,2 мл на укол, обычный в/м укол в шею, через день. Сколько колоть, надо смотреть по состоянию. Наверное, еще эффективнее было бы колоть прям в область накостника, но я в ногу колоть не умею и вообще боюсь, поэтому колю в/м.
В проблемное место втираю Траумель мазь каждый день, у меня получается максимум 2 раза в день, а то и один. Если есть возможность, наверное можно чаще.
 
тоже траумелем правда одной мазью сводила свежие накосники ,долго конечно месяца 3 если не сильно большой
но зато никакого риска
 
Благодарю за ответ.Во время лечения как работаете лошадей?
Нам вет сказал шагать и рысить,без галопа,пока область накостника греется.
 
Работаю как обычно, тремя аллюрами. Если накостник не затрагивает сухожилие, на работоспособность он не влияет. А при движении лучше сходит отек в области накостника.
 
Мы свели накостник парафином по рекомендации врача. Накостник не свежий, года 1,5, сналача никак не мешал - не трогали, но рости начал достаточно активно. Делали парафиновые апликации, очень муторно и достаточно продолжительное время... но накостник сошел на нет....
 
И все таки блистером накостник уходит за 1 день и с рабюоты на месяц снимать нет необходимости, достаточно на недельку, но этот вариант для тех кому нужно убрать накостник срочно, а если не к спеху то не стоит мучить лошадь
 
А блистер наноситься после работы или перед? и еще вопрос :после того как сошли гакостники , ноги как нибудь предохраниете (бинты , нагавки)?
 
kaputoshka написал(а):
А блистер наноситься после работы или перед? и еще вопрос :после того как сошли гакостники , ноги как нибудь предохраниете (бинты , нагавки)?
блистер наносят 1 раз предварительно выбрив шерсть на накостнике. только очень аккуратно чтобы не порезать иначе нельзя юудет прижигать. Потом надо минут 5 втирать блистер мягкой зубной щеткой в накостник и немного вокруг, нога лошади распухнет немного на следующий день и несколько дней будет такой, после того как нога придет в норму где то через неделю можно выводить лошадь только шагать, нельзя даже рысить. А недельки через 2 можно потихоньку работать только мало и осторожно. Через месяц можно работать уже по полной программе. и никакими средствами предохранения не пользуемся потому что от накостника не остается и следа. блистером отлично выжигаются броки, никакой хромоты не остается и наши лошади после этого опять участвую в скачках и не жалуются на ноги. Но блистер не продается в России, надо заказывать в интернет магазинах заграницей, стоит недорого. мы прижигали огромное количечтво лошадей потому что все наши скаковые лошади получают или брок или накостники из-за ранней заездки и форсированной работа, также они часто растаскивают всадников, поэтому все лошади с травмами, но у нас никогда не было проблем или каких то побочных действий из-за блистера, это полностью безопастно
 
Кто пользовался блистером, скажите, а на этом месте не остаётся потом рубцов или обесцвеченной шерсти?
 
Я пользовалась блистером довольно долго, конь ударился и начал расти накостник-не помог совершенно. Вообще не очень понимаю, как можно убрать костный нарост...
 
Сверху