можно ли вылечить накостник

У коня накосник на мордочке.. кушать не мешает, жить тоже. Но уж очень не эстетично смотрится... накосник старый, год назад с ним уже пришел, полгода назад резко вырос(( но опять таки не мешает ни кушать ни жить((( веты смотрели, но разводили руки(были и рекомендации попробывать и то и другое если поможет(( но ни йод ни примочки(сейчас не скажу что с чем мешали, но точно был йод и камфорный спирт) не помогли.. что бы еще попробывать но так что бы коня не мучить ибо накосник в том месте где и не забинтуешь и надолго ничего не прижмешь, да и выжигать не вариант ибо если будет отек то вполне возможно он не сможет есть, а это совсем не хорошо.
 
У нас был накостник на грифельной кости у молодой кобылы, хромала. Сняли с работы, мазала финалгоном. и сам в течение года прошел. Никаких прижиганий и мазюк больше)))
 
Всем добрый! А скажите, пожалуйста, все перечисленные средства - они для накостников в любой области? (у нас на холке, седлом неудачным заработали(( появился в недели 2,5 - 3 назад, тут же сняла коня с работы, сначала мазались Долгитом, потом троксерутином, потом болтушкой, вчера приезжал вет, сказала йодом заливать. Заливаю второй день, но мб есть более радикальные средства.

пс. сказали, седлать можно, работать полноценно, тк жить это ему не мешает, но строго чтобы ничего холки не касалось. Я вот все же боюсь, что может коснуться, хоть седло и переделали, поэтому хотелось бы быстрее шишку убрать.
 
Ветеринар (это была Виктория Алекперова, если что) сказал "типа как накостник". ну т.е. вероятно в строгой ветеринарной терминологии это как-то по другому называется, но вот была такая фраза. Сказала поливать йодом и главное, чтоб не было воздействия на эту область. Что шишка будет проходить, скорее всего, долго и не факт, что полностью уйдет((... Седлать и работать можно. Но я боюсь все же зацепить шишку седлом (хоть его и переработали), поэтому вот ищу еще варианты, что можно сделать.

пс. слова "бурсит" не прозвучало. это первое, на что я подумала.
 
Гомеопатией часто удается справиться с периоститом ("накостниками")
Лечение заключается в скармливании шариков,иногда подкожные инъекции.
Йод у некоторых лошадей может провоцировать дерматит изза раздражающих его свойств для особей с чувствительной кожей
 
Maryna, спасибо! а можете посоветовать какие-то конкретные препараты? Вы сами пробовали, сводили таким образом? помогло?
 
Сводила гомеопатией неоднократно,препараты подбираю индивидуально. Практически всем подходит симфитум,компанию ему надо составлять по симптомам и результатам осмотра
 
Мaryna, а можете посоветовать, к кому обращались? спасибо
 
Сводила гомеопатией неоднократно,препараты подбираю индивидуально. Практически всем подходит симфитум,компанию ему надо составлять по симптомам и результатам осмотра
А не подскажете, как поступить с накостником таким? 2 месяца назад примерно ударили в табуне, сейчас лошадь забрали и встал вопрос как свести..... На фото видно: поверх накостника шрам
image.jpeg
 
Maryna, спасибо. буду сейчас пробовать дарсонвалем. если не поможет - обращусь. если можно -контакт в лс. спасибо.
 
Могут ли быть ухудшения после Использования блистера? В каких случаях?
 
Мы в лечении накостников применяем Траумель. Сперва на своем пробовала, были накостники на морде после травмы, выводили долго и упорно, теперь не следа. Втирала Траумель и все. А с накостниками на ногах у молодняка боремся комплексно. Если их много - делаем в/в иньекцию Кальфосета и втираем утром 10% йод с гидрокортизоном, на ночь под флисовый бинт Траумель. За неделю свежие мягкие накостники все прошли, остались застарелые твердые, в них втирали 4 дня 1 раз в день 20% йод с гидрокортизоном. Но это конечно уже болезненно, накостник "выжигается", так что это только на старые твердые, и внимательно надо следить что бы не сжечь кожу сильно.
 
Может кто подскажет, сталкивался ли кто то с накостником на лбу? У моего старика вылезла какая то шишка, очень твердая, чувтсвуется пальцами, что это кость. размер с хорошую такую черешню. Вет к нам нескоро может попасть, к сожалению..
 
нет, больше между глаз. Выше бровей так сказать (если у лошадей бывают брови конечно).
 
Всем доброго дня, чтобы не создавать еще одну тему про накостники напишу тут.
У коня появился накостник на грифельной кости, летом. Прокололи Карфосен и Травматин. Особого результата я не увидела. Конь не жаловался, оставили так. Потом стала замечать, что иногда во время работы он задевает его задними ногами, бывало даже до крови рассекал.
Недавно приезжал к нам Асташев, сделали рентген. Накостник вылез из-за перелома грифельной кости. Сказали выжигать, посоветовали блистер Радиол Б-Р. Подскажите, можно ли использовать его для выжигания накостника в данной области (боюсь за сухожилия)? И еще вопрос, насколько эффективно средство, проходят после него накостники?[URL='http://www.planimal.ru/index.php?productID=3754'][/URL]
http://www.planimal.ru/index.php?productID=3741
 

Вложения

  • MhLod7QqiBw.jpg
    MhLod7QqiBw.jpg
    95,2 KB · Просмотры: 900
  • 7-j_vUJp_2Q.jpg
    7-j_vUJp_2Q.jpg
    93 KB · Просмотры: 903
Всем доброго дня, чтобы не создавать еще одну тему про накостники напишу тут.
У коня появился накостник на грифельной кости, летом. Прокололи Карфосен и Травматин. Особого результата я не увидела. Конь не жаловался, оставили так. Потом стала замечать, что иногда во время работы он задевает его задними ногами, бывало даже до крови рассекал.
Недавно приезжал к нам Асташев, сделали рентген. Накостник вылез из-за перелома грифельной кости. Сказали выжигать, посоветовали блистер Радиол Б-Р. Подскажите, можно ли использовать его для выжигания накостника в данной области (боюсь за сухожилия)? И еще вопрос, насколько эффективно средство, проходят после него накостники?
У своего выжигала накостник Радиолом Б-Р, доктор дал схему: 3 дня втираем мягкой щеткой (на 4й день появлялся ступ), 4 дня мажем увлажняющим/заживляющим кремом, затем повторяем все по кругу. Так лечила лошадь где-то месяц, эффекта 0, только лошадь мучила.(((
 
Сверху