На что годятся ахалтекинцы?

Что значит "немного ниже"? В каждой породе есть примерная вилка от и до. То есть, если иомуд ростом 140-155, то встречаются и такие текинцы, особенно в те времена они встречались сплошь и рядом.

И я бы хотел подробно по конкретным изображениям различия услышать. Я их не вижу. Где гарантия, что Кир Сакар (либо кто-то из его ахалтекинских современников) не несёт долю иомудской крови?
 
И я бы хотел подробно по конкретным изображениям различия услышать. Я их не вижу.
Летучая, лично мне кажется что Вы глумитесь. Все Вы прекрасно видите. Вторую лошадь перепутать просто не возможно. Это все равно что добермана с ротвейлером перепутать. А чего, оба черно-подпалые, примерно одного роста. Вот Вы отличите орловского рысака от русского?
Смотрите, длинна корпуса, она разная. Длинна и форма шеи если можно так выразиться, разная. Головы разные. Длинна бабки у ахалтекинца больше. От бабки до скакалки у ахалтекинца короче. Спина у ахалтекинца длиннее и слабее. Смотрим на голову, она другая у ахалтекинца. Смотрим на этих двух лошадей целиком, они вообще не похожи друг на друга, тек похож на тека, а глядя на иомуда кажется что там араб где то пробегал. У этих двух лошадей общего кроме масти, наличия пары глаз, ушей, копыт и хвоста больше ничего нет. Летучая, для Вас возможно очевидны отличия между русским и орловским рысаком, но для меня они будут так же не видны, как и для Вас отличие тека от иумуда. Если Вы не видите очевидной разницы, я тогда не знаю как описать. А что касается того что встречается то, встречается се, это не означает средней температуры по больнице. Исключения встречаются везде и всюду.
 
Где гарантия, что Кир Сакар (либо кто-то из его ахалтекинских современников) не несёт долю иомудской крови?

Достаточной гарантией является уже то, что его отобрал для селекционной работы В.П.Шамборант. Его строгая требовательность к чистоте происхождения была общеизвестна. Какие ещё нужны дополнительные гарантии?

Климук А.С. написал(а):
Первым делом В. П. Шамборант «изгнал» из завода, как он сам говорил «английскую кровь», заменил жеребцов-производителей, выранжировал часть маток. Для пополнения состава из Джамбульского конного завода были завезены жеребец Факир Сулу, гнедой 1935 г.р, (Случай — Фирюза) и группа чистокровных ахалтекинских кобыл. В Туркмении для завода был приобретен отличный скакун Кир Сакар, сер., 1936 г.р. (Алгыр — Айден). Не всеми приветствовались эти меры, одним не нравился Факир Сулу, другим -строгость Шамборанта в отношении чистоты происхождения. Но уже в первых ставках были получены жеребята, подтверждавшие правильность выбранного Шамборантом направления своим ярким ахалтекинским типом и высоким скаковым классом
 
Александр Климук на ФБ
Скопирую его сообщение сюда:
Я так поняла что это об отрывке из книги

Возможно, это клевета - автор - журналистка и плохо понимает в коневодстве и в кличках - сейчас она давно живет в Париже, вот все претензии - это к ней, либо нет)

Книга Посвящена Марии Даниловне Черкезовой.

Отрывок из книги - глава : В.П.Шамборант
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    23,3 KB · Просмотры: 836
  • 2.png
    2.png
    831,8 KB · Просмотры: 844
  • 3.png
    3.png
    411 KB · Просмотры: 814
  • 4.png
    4.png
    58,3 KB · Просмотры: 824
  • 05.png
    05.png
    61,4 KB · Просмотры: 838
  • 5.png
    5.png
    354,7 KB · Просмотры: 839
  • 6.png
    6.png
    200,7 KB · Просмотры: 845
Возможно, это клевета - автор - журналистка и плохо понимает в коневодстве и в кличках - сейчас она давно живет в Париже, вот все претензии - это к ней, либо нет)
Книга Посвящена Марии Даниловне Черкезовой.

Отрывок из книги - глава : В.П.Шамборант[/QUOT

Поле, журналист собирал материал у людей компетентных в "теме" или хотя бы "рядом лежащих"))) И что ей в уши надули, а этим людям она верила, то она и написала. Если бы она разбиралась в вопросе или была очевидцем, другое дело. Мы все получаем информацию от СМИ или рассказов окружающих, а правда это или нет даже присутствовавший при этом человек может вывернуть по своему. Претензия к ней маленькая- изложение недостоверных фактов, видео тогда никто не снимал.
 
Летучая, лично мне кажется что Вы глумитесь.
Нет. Я на полном серьёзе.
Вот Вы отличите орловского рысака от русского?
Далеко не всегда. а если это орлово-русская помесь, подавно. А если это орлово-русская помесь не в первом поколении, тем более.)
Достаточной гарантией является уже то, что его отобрал для селекционной работы В.П.Шамборант. Его строгая требовательность к чистоте происхождения была общеизвестна
Не знаю, вот тут родослдовная как-то не очень представлена. если Шамборант знал предков по матери, почему не сделал её общеизвестной?
http://www.rw-base.ru/horse.php?id=48
во ВНИИКе и вовсе печально
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=1054475

Нет, я не глумлюсь. Я просто вижу сходство между этими двумя лошадьми. Дело не в породах, дело в статях. Для меня давно уже ахалтекинская не является чистокровной(по крайней мере все 3000 лет), это всё только красивый пиар и сказка. Хорошо, если последние 100 лет их в чистоте разводят. Да и то...
 
Александр Климук на ФБ
Скопирую его сообщение сюда:
Я так поняла что это об отрывке из книги.

Вот не ясно, для чего все это написали - в отрывке - просто зарисовка и ни где не написано, что Гелишикли был производителем на Ашхабадском заводе. Далее и про Ашхабадский бомонд, которые клеветники и проч.
"Эти клеветники привели Ашхабадский конный завод на грань катастрофы и только благодаря Шамборанту разведение чистопородных ахалтекинских лошадей здесь было восстановлено."

Ашхабадский завод, который закрыт - сто лет в обед - был на грани катастрофы и лошадей теперь нет чистопородных нет? Есть док-ты, анализы, что это метизация? Если нет - то вот это клевета. Или в Туркмении не было людей, которые спасали лошадей? Для чего нужны эти споры?

Gulya пишет :

"Поле, журналист собирал материал у людей компетентных в "теме" или хотя бы "рядом лежащих"))) И что ей в уши надули, а этим людям она верила, то она и написала. Если бы она разбиралась в вопросе или была очевидцем, другое дело. Мы все получаем информацию от СМИ или рассказов окружающих, а правда это или нет даже присутствовавший при этом человек может вывернуть по своему. Претензия к ней маленькая- изложение недостоверных фактов, видео тогда никто не снимал."

Я часто общалась с Марии Даниловной и очень верно, как написала автор, про нее.

Вот так автор начала общаться с Марии Даниловной, а не то, что ей в уши надули :

 
Последнее редактирование:
Вот не ясно, для чего все это написали - в отрывке - просто зарисовка и ни где не написано, что Гелишикли был производителем на Ашхабадском заводе. Далее и про Ашхабадский бомонд, которые клеветники и проч.
"Эти клеветники привели Ашхабадский конный завод на грань катастрофы и только благодаря Шамборанту разведение чистопородных ахалтекинских лошадей здесь было восстановлено."

Ашхабадский завод, который закрыт - сто лет в обед - был на грани катастрофы и лошадей теперь нет чистопородных нет? Есть док-ты, анализы, что это метизация? Если нет - то вот это клевета. Или в Туркмении не было людей, которые спасали лошадей? Для чего нужны эти споры?

Gulya пишет :

"Поле, журналист собирал материал у людей компетентных в "теме" или хотя бы "рядом лежащих"))) И что ей в уши надули, а этим людям она верила, то она и написала. Если бы она разбиралась в вопросе или была очевидцем, другое дело. Мы все получаем информацию от СМИ или рассказов окружающих, а правда это или нет даже присутствовавший при этом человек может вывернуть по своему. Претензия к ней маленькая- изложение недостоверных фактов, видео тогда никто не снимал."

Я часто общалась с Марии Даниловной и очень верно, как написала автор, про нее.

Вот так автор начала общаться с Марии Даниловной, а не то, что ей в уши надули :


Я про Марию Даниловну и слова не сказала, знала ее близко, часто бывала у нее дома. И не думаю, что эту зарисовку именно она рассказала журналистке. Она же не только с М. Даниловной общалась, с другими тоже. Если Вы с ней общаетесь, спросите.На ФБ обсуждалась конкретная ситуация.
 
Я про Марию Даниловну и слова не сказала, знала ее близко, часто бывала у нее дома. И не думаю, что эту зарисовку именно она рассказала журналистке. Она же не только с М. Даниловной общалась, с другими тоже. Если Вы с ней общаетесь, спросите.На ФБ обсуждалась конкретная ситуация.

В этой зарисовке-улыбка, точно нет, что Гелишикли был производителем на Ашхабадском заводе и тд и столько налепили - ашхабадский бомонт - эт , наверное туркменские сейсы и тд) Мария Даниловна всегда радовалась, за результаты Шамборанта и тд, а теперь все завистники тд - это все, как-то некрасиво. Книгу я купила, где-то 10 лет назад - увлекательный очерк, а не доклад для партии и автора я не знаю. По сути, эта книга не про селекционерах и тд и есть разные темы - "Парфия", "Племя Теке", "Туркменский конный полк" и тд. Несколько лет назад - на др. конном сайте написала статью про ахал-текинцев - история, масти и тд - итого -мне рассказали, что это просто ода о Туркмении. Далее, в данные темы не лезу, тк у кого-то есть цель, чтоб так писать((...
 
В этой зарисовке-улыбка, точно нет, что Гелишикли был производителем на Ашхабадском заводе и тд и столько налепили - ашхабадский бомонт - эт , наверное туркменские сейсы и тд) Мария Даниловна всегда радовалась, за результаты Шамборанта и тд, а теперь все завистники тд - это все, как-то некрасиво. Книгу я купила, где-то 10 лет назад - увлекательный очерк, а не доклад для партии и автора я не знаю. По сути, эта книга не про селекционерах и тд и есть разные темы - "Парфия", "Племя Теке", "Туркменский конный полк" и тд. Несколько лет назад - на др. конном сайте написала статью про ахал-текинцев - история, масти и тд - итого -мне рассказали, что это просто ода о Туркмении. Далее, в данные темы не лезу, тк у кого-то есть цель, чтоб так писать((...[/QUOT

Я не поняла почему Александр Степанович так близко принял к сердцу этот очерк. Завистников и сплетников всегда хватало и в клубе и в скаковых конюшнях, не стоит воспринимать это как неоспоримую правду. Про Марию Даниловну тоже ходили неприятные сплетни, что верить всему? Я это не видела, не слышала от близких друзей, значит не верю.
 
Но методы на него нашлись, причем как тут любят старой школы. Тренировал меня на нем МСМК , не садился, в руках не работал, но пару раз бил так, что мне было страшно, после этого конь свечить перестал и стал вот так бегать.
Я бы могла этого не говорить, чтобы не было базара, который сейчас будет, но тем не менее хочу чуть развеять миф о теках и утерянной старой школе. Но мой тренер добрый был, он так-то коней не бил, сам сознался, что с теками можно только так, он кстати с Филатовым работал много, ну так если что.

Ну...понеслась.
Strela, если лошадь люлей заслуживает - грешно их не раздать, и порода тут не причем, если иными методами воспитать не получается, то тут нужны крайние меры, либо колбаса, как вариант. Лошадь нужна, чтобы на ней ездить, а не со свечек переворачиваться или с козлов летать. И раз ваш тренер цели достиг, значит метод был оправдан. А насчет выездить - для этого надо достаточными умениями обладать и регулярно работать лошадь. Наш результат - некоторые элементы ППЮ, менки в процессе, принимания на галопе пока бедненькие. Причем и я и лошадь их осваивали впервые, можно сказать, я на ней училась. Если бы работать ее чаще трех раз в неделю, если к стартам готовиться, а не реализовывать себя в неконной профессии с удвоенным усердием, если б спортсменом быть, а не любителем, может и результат был бы иной:)
 
Вот и ответ ;)
Для любителей ахалтекинцы ;)

Я скажу одно.
Если бы цены на хороших ахалтекинцев были бы доступны, то спортсмены и любители с удовольствием бы их покупали.
Все восхваляются Шаэлями, но единицы способны купить его. А хозяин плачется, никто не покупает.
Если цены были бы до 500 т. руб, я думаю что Шаэлей бы разбирали спортсмены. Им не тип нужен, им нужна работоспособная лошадка. Тоже самое касается и Ставропольского завода. Его лошади действительно достойны для троеборья и конкура. И показали себя уже в этом виде спорта. Но цены кусачие, и достойное поголовье не реализовывает себя в спорте :(

Это мое видение ситуации.

Но я все же за породные соревнования . Чтобы поднять Ее рейтинг на спортивном олимпе. А потом можно будет уже смотреть ;)
 
К нам в Беларусь приезжают спортсмены из России за молодыми лошадьми 4-5 лет (с базовой подготовкой) и покупают их за суммы 8-15 евро. За интересную в выездку лошадь на движениях и с европейской родословной это считается недорого. За эти деньги можно купить вполне приличного шаэля. Но в спорт за ними очередь не выстраивается, спортсмены предпочитают более проверенные варианты.
Поэтому если бы цены на шаэлей были до 500 тыс, любители породы потянулись бы. Но спортсмены -- нет.
 
Вот и ответ ;)
Для любителей ахалтекинцы ;)

Я скажу одно.
Если бы цены на хороших ахалтекинцев были бы доступны, то спортсмены и любители с удовольствием бы их покупали.
Все восхваляются Шаэлями, но единицы способны купить его. А хозяин плачется, никто не покупает.
Если цены были бы до 500 т. руб, я думаю что Шаэлей бы разбирали спортсмены. Им не тип нужен, им нужна работоспособная лошадка. Тоже самое касается и Ставропольского завода. Его лошади действительно достойны для троеборья и конкура. И показали себя уже в этом виде спорта. Но цены кусачие, и достойное поголовье не реализовывает себя в спорте :(

Это мое видение ситуации.

Но я все же за породные соревнования . Чтобы поднять Ее рейтинг на спортивном олимпе. А потом можно будет уже смотреть ;)

Шаэли такие дорогие? Вы покупали у него или приценивались? Не видела нигде прайса, интересно посмотреть)
 
Не, там цены были от очень высоких (начинались от 700 000₽) до нереально высоких (6 000 000₽) это то, что я запомнила:)
 
А если от теории к практике я почти на всех стартах пересекаюсь вот с этой парой: Прозорова Светлана и Самурай - текинская помесь 2001 г.р.
Последний старт в Максиме: 100 см https://yadi.sk/i/PTU_ISSK3QfdSq
105 см
https://yadi.sk/i/vBMCUc2-3QiBRN
Коню почти 17 лет.
На первом видео они проехали на 4! секунды быстрее победителя при том, что весь народ гнал как мог, так как было 90 участников и разыгрывали деньги. И я бы сказала, что при этом не было лишней суеты и диких гонок. Просто хороший мах, обычный для текинцев.
Да, техника не немецкая, да был повал (думаю помоложе он был еще более гибкий), но фиг кто догонит)
 
Сверху