На что годятся ахалтекинцы?

Я не знала что звание "Чемпион России" бывает где-то кроме спорта.Видимо у меня проф.деформация,неправильно Вас поняла.Извините!
На выставках, выводеах текинцев, в Пятигорске давали титул чемпион России, в Москве чемпион мира :p
 
В продолжении темы о линиях. Статья взята с ФБ. Более 10-ти лет в большинстве работала с лошадьми линии Кир-Сакара, даже застала людей, видевших и работавших с его детьми. Мое мнение: 3-4 поколения и если отцы не препотентны, родоначальник "сходит на нет" к сожалению(

Каждый человек, начинающий интересоваться коневодством, обязательно встречается с линиями, магия которых охватывает их воображение. Практически каждый, кто интересуется лошадьми, в первую очередь спрашивает “какой линии?” и только потом интересуется качествами самой лошади. А дальше начинается магия “золотых” линейных кроссов, удачных сочетаний и люди пытаются на основании единичных и часто очень субъективных показателей составлять закономерность. Не обошло стороной это поветрие и меня в начале своей коннозаводческой карьеры, зачитывался описаниями линий, их характеристиками и мечтал иметь для своего коннозаводства их представителей. К счастью, это поветрие обычно быстро заканчивается и начинает приходить понимание, что линейная структура, это всего лишь статистический инструмент, помогающий селекционеру как-то систематизировать и классифицировать поголовье. Безусловно, линия подразумевает родственность, рассматриваемой группы лошадей и подразумевает определённую похожесть признаков, но преувеличивать влияние предка, который расположен в пятом – десятом колене, на мой взгляд, наивно. В своей селекции я опираюсь не на магию линий, а на наличие выдающихся или посредственных, на мой взгляд, лошадей в родословных, выбираемых пар. Например “редчайшая” линия Ак-Сакала, уверен никто из ныне живущих действующих заводчиков не видел эту лошадь вживую. Вся линия развивалась через единственного её представителя Кара-Кира, которого я видел вживую в начале 70-х годов в преклонном возрасте, при этом сам я был слишком юн, чтобы иметь о нём зоотехническое представление. Известно, что Кара-Кир был очень резв на коротке, таким же оказалось и его потомство, характерное движениями, именуемыми “швейная машинка”. Наличие в родословных имён его потомков для выбранного направления моей селекции однозначный минус, каким бы замечательным ни был их родоначальник. Или например линия Каплана, которого также никто не видел самостоятельно. Но те представители, через которых эта линия развивается сегодня с их набором качеств, никак не убеждает меня в необходимости их использования в своей селекции, каким бы выдающимся не был сам Каплан. При этом, я допускаю, что увижу выдающуюся особь, которая несомненно убедит меня в своей необходимости, но ссылаться при этом на самого Каплана, который в любом раскладе окажется в далёком колене бессмысленно, свою роль тут сыграют совсем другие имена. Или феномен выдающейся кобылы Пампы, потомство которой удивительно однотипно и обладает высокими продуктивными качествами, характерными для данной кобылы в самых разных сочетаниях. Ну как можно отнести к линии Посмана таких лошадей, как Кайтаг Шаэль или Макка Шаэль или Пирахмеда к линии Гелишикли, конечно же, это “линия” Пампы, каким бы нонсенсом это не звучало. Скорее сами линии нонсенс. Примеры можно продолжать и вывод таков, что Линии, это всего лишь условность, некоторая попытка классификации, которая в практической селекции не используется. В селекцию должны попадать только выдающиеся животные, невзирая на их мнимую линейную принадлежность и славу их родоначальников.


Кому интересно, размышляйте вслух))) на фото внук (серый) и прапраправнук x_2df1ef6d.jpg e6wySO5Z3Jw.jpg
 
Жеребец Мрамор линия Ак-Сакала
 

Вложения

  • _Foxru1wfY8.jpg
    _Foxru1wfY8.jpg
    180,3 KB · Просмотры: 836
Если несложно, ткните, физиономией лица в инфо про Гайгысыза)). Всю тему детально не "лопатила". Очень интересно! Езжу на его сыночке, офигенный парень.:rolleyes:
 
Это не МП, это СП1, по-моему.
Да, старый СП1. Того тека я испортила)), в смысле выездила, а на видео моя ученица. Конь был редким...счастливым, с**ка атлетом, я на нем на ЧМО чуть судью не убила, когда он на будку на свечке пошел.
Но методы на него нашлись, причем как тут любят старой школы. Тренировал меня на нем МСМК , не садился, в руках не работал, но пару раз бил так, что мне было страшно, после этого конь свечить перестал и стал вот так бегать.

Я бы могла этого не говорить, чтобы не было базара, который сейчас будет, но тем не менее хочу чуть развеять миф о теках и утерянной старой школе.
Но мой тренер добрый был, он так-то коней не бил, сам сознался, что с теками можно только так, он кстати с Филатовым работал много, ну так если что.

Я сама коней не бью, не мое это.

Про Валин вопрос про старты, я очень посмеялась. Просто кто стартует обычно этого вопроса не стесняются почему-то.

Ну...понеслась.
 
Отрывок из книги "Ближе Брата" :)



Гелишикли



Кир Сакар







Кир-Сакар это наследие тяжелой Парфянской кавалерии, вес всадника в латах, защита лошади из металла (нынешние ошейники и блямбы-остатки роскоши))) достигали 100 кг и выше. И пусть вычурности и оригинальности у него и потомков меньше, но они сильнее и крепче.
 
Видимо Аг Ишан давал такой мощный,крупный тип,если посмотреть на фото его внука Абсента,сына Араба, брата Кир Сакара,тот тоже мощный такой, потомки Кир Сакара тоже такие же крупные кони,сохранился тип,изабелловый обалденный ,с фото выше
 
А как туркмены отличали таких лошадей
Летучая, неужели они так похожи, что даже Вы не сможете отличить? Совсем разные кони. Как их можно перепутать?

Неа, скучно.
 
Сенди, так поясните. Я потому и спросила.
Понятно, что лошади несколько разные, но колодка одна. Глубина груди у первого чуть глубже, но некритично для второго. Думаю, встречаются и с такой глубиной груди.
 
Сенди, так поясните.
Голова, шея, обратите внимание на пропорции задних ног от скакалки до бабки, длинна спины, длина бабок, лошади вообще разные, их просто не возможно перепутать. У них кроме одной на двоих серой масти больше ничего общего нет. Кстати, Летучая, что означает "одна колодка" лично мне это не понятно.
 
что - голова, шея?) Я вижу, что лошади просто в разных кондициях.
обратите внимание на пропорции задних ног от скакалки до бабки, длинна спины, длина бабок
что с ними?) Я отличий принципиальных не вижу)
Вообще нет отличий кроме как разные кондиции. выше жеребец в производительском теле, ниже лошадь молодая, возможно, неработанная.
выход шеи у лошади верхней кажется более низкий и громоздкий, но возможно опять же засчет мускулатуры и кондиции.
что означает "одна колодка
строение.
 
Александр Климук на ФБ
Скопирую его сообщение сюда:
Я так поняла что это об отрывке из книги.
Прочитал на проконях одно сообщение, касающееся В.П.Шамборанта и хотел бы его сейчас обсудить.
Этот пасквиль уже так много раз пересказан клеветниками Шамборанта, что даже в перепечатке вместо Факир Сулу указан Гелишикли, который никогда не был производителем в Ашхабадском конном заводе. Распространялся этот пасквиль зоотехническим бомондом Ашхабада, завидовавшим успехам Шамборанта и все сделавшим для того, что бы убрать его из Ашхабадского конного завода. Они не постеснялись это написать о человеке, который сам взял производителем Кир Сакара и добился больших успехов в работе с ним. Эти клеветники привели Ашхабадский конный завод на грань катастрофы и только благодаря Шамборанту разведение чистопородных ахалтекинских лошадей здесь было восстановлено.
 
Лично мне Кир Сакар куда больше Гелишикли нравится :)
Если несложно, ткните, физиономией лица в инфо про Гайгысыза)). Всю тему детально не "лопатила". Очень интересно! Езжу на его сыночке, офигенный парень.:rolleyes:
На ком, если не секрет?
А как туркмены отличали таких лошадей
Иомудская лошадь немного ниже Ахалтекинской, покороче, не так изящна (массивнее или, как выразиться.. крепче) имеет более низкий выход шеи и отличается формой головы. Кроме того уступает в резвости.
 
Сверху