На что годятся ахалтекинцы?

А как Вы хотели? Что бы текинец стал не похожим на текинца?
Нет. (мне вообще нравиться как выглядит этот конь в работе))))
Но меня искренее удивляет уверенность, что там нет
ни тебе селедочности, ни обратной шеи, ни других "текинских" особенностей)
 
Ну если говорить откровенно, то прямо скажем есть довольно широкие текинцы и с хорошей шеей. Приезжайте, я Вам своего покажу. Ну селедкой его ну никак не назовешь.
Лично мне кажется что на фото конь шикарен. И мышцы развиты, и шея хорошая. Действительно приятно и гармонично смотрится.
 
Ну если говорить откровенно, то прямо скажем есть довольно широкие текинцы и с хорошей шеей. Приезжайте, я Вам своего покажу. Ну селедкой его ну никак не назовешь. Лично мне по фото кажется что он шикарен. И мышцы развиты, и шея хорошая. Действительно приятно и гармонично смотрится.
Э, спасибо, я с Парадом работала))) так он и вообще почти как не текинец был по ширине, а куда-то в сторону тяжеловозов)
 
Я даже не могу привести в пример фотки "типичного текинца" селедочного и с обратной шеей, каких радостно притаскивают на выставки. Потому что эти кони на продаже и вроде как неудобно.
 
так он и вообще почти как не текинец был по ширине, а куда-то в сторону тяжеловозов)
Ну вот, бывают же. На фото мы видим что? Вид лошади ласкает глаз. На нее приятно смотреть. Сравните с фотами вверху страницы. Разница огромна.
 
Грамотный тренинг очень меняет лошадь. На выставки часто привозят лошадей в лёгком моционе - откуда бы там взяться развитой линии верха и широкой обмускуленной груди? Не говоря уже о молодняке. Дегни в юности был вполне тонким-звонким :)
RioiyeG-Rxk.jpg
 
Грамотный тренинг очень меняет лошадь. На выставки часто привозят лошадей в лёгком моционе - откуда бы там взяться развитой линии верха и широкой обмускуленной груди? Не говоря уже о молодняке. Дегни в юности был вполне тонким-звонким :)
RioiyeG-Rxk.jpg

Подпишусь под каждым словом. Текинцы очень отзывчивы на "качалку". И "сдуваются" если прекращаешь тренировать. Раньше в Ашхабаде ипподром был открыт со всех сторон и примыкал к пустыне. Многие выезжали в пески один-два раза в неделю. Я работала там постоянно и именно таких "килек". Песок глубокий, выше пута, сыпучий и вязкий. За полгода "накачивались" такие плечи, грудь, бедра, что круг потом казался легкой прогулкой. Взрослых лошадей тренер запрещал каждый день в пески гонять после того как мой 3-х летний жеребец стал напоминать перевязанную колбасу и другие тренера стали "стучать" в контору ипподрома, типа он "нечистый" и такие мышцы от Ч/К))) На скорость "качалка" влияла мало, но выносливость увеличивалась сильно.
 
У меня вопрос к спецам по текам : " Можно ли из 13 летнего "селёдочного" тека сделать более круглого или это только из молодых ? Хотелось бы рекомендации по кормлению и тренингу.
 
На выставки часто привозят лошадей в лёгком моционе - откуда бы там взяться развитой линии верха и широкой обмускуленной груди?
Обычно текинцы выглядят селедками не от отсутствия тренинга а как раз от его наличия. Только тренинг скаковой. Отсюда и селёдочность, убогие шеи и спины. А хороший выездковый тренинг как раз может сделать из лошади красивого обмускуленного круглого качка. Ну и кормежка имеет огромное значение. Опять же на ипподромах нашей необъятной родины до сих пор модно по старинке кормить по 10 кг овса, плюс специфика тренинга. В итоге у 100% лошадей гастрит. А текинцы вообще легко теряют массу в совокупности всех этих факторов. Ну и генетика тоже имеет значение.
 
По сколько я работала с текинцами именно на ипподроме хочу заметить, хоть скаковой тренинг и "сушит" тем не менее разность телосложения она очевидна. Даже в скаковой работе есть более сухие и более массивные.
Особо хотелось бы пройтись по шеи скаковых, посмотрите на шеи ЧК! Где там кадык? Ровно противоположенные " проблемы", низкий выход.
И ещё любую лошадь можно улучшить грамотной работой, но только в определённых пределах которые диктует её экстерьер и генетика, если конь широкий сам по себе его можно сделать ещё шире, если узкий то его можно сделать немного шире, он все равно останется узким но будет выглядеть лучше.
 
По сколько я работала с текинцами именно на ипподроме хочу заметить, хоть скаковой тренинг и "сушит" тем не менее разность телосложения она очевидна. Даже в скаковой работе есть более сухие и более массивные.
Особо хотелось бы пройтись по шеи скаковых, посмотрите на шеи ЧК! Где там кадык? Ровно противоположенные " проблемы", низкий выход.
И ещё любую лошадь можно улучшить грамотной работой, но только в определённых пределах которые диктует её экстерьер и генетика, если конь широкий сам по себе его можно сделать ещё шире, если узкий то его можно сделать немного шире, он все равно останется узким но будет выглядеть лучше.
Точно) "Сушка" убирает лишний жир и воду, мышцы остаются.
Кадыкастых с короткими затылками не много и в тренинге они проблемные, головы дерут вверх, даже устают быстрее. Положением повода голову опускаешь, но в таком положении очень тяжело всаднику. А с длинношеими проблем нет, голова внизу, бежит и "землю нюхает".
 
Точно) "Сушка" убирает лишний жир и воду, мышцы остаются.
Кадыкастых с короткими затылками не много и в тренинге они проблемные, головы дерут вверх, даже устают быстрее. Положением повода голову опускаешь, но в таком положении очень тяжело всаднику. А с длинношеими проблем нет, голова внизу, бежит и "землю нюхает".
Я как то говорила почему на мой взгляд текинцы после скачек часто имеют проблемы, дерут голову вверх, хотя для скаковой лошади это чуть ли не порок. Все призы, весь престиж у нас на ЧК, текинцы это третий эшелон, очень не многие коневладельцы на теках платят нормальную зарплату, но даже если и платят на ЧК все равно престижнее и лучшие люди так или иначе начиная на текинцах чаше всего мигрируют потом на ЧК. Но это исключительно моё наблюдение, на истину не претендуют.
 
Совсем недавно обсуждали эту тему в узком кругу конников. Когда показали фото теков в интенсивном и серьезном выездковом тренинге со словами "вот! так должны выглядеть текинцы, а не селедками", мне тогда стало смешно. Ну просто глупо сравнивать пробежного, скажем, или скакового текинца или выездкового, разведение и бла бла бла. У меня Перс сам по себе был узкий и рахитный по детству с плохим выращиванием, что могла я вытянула питанием и работой, начиная с 3 лет, мышцы накачались постоянным пробежным тренингом, но выездковыхъ кондиций он не приобрели и не приобрел бы без грамотной работы в этой сфере. Туарег, например, широкий и здоровый сам по себе, с мощной шеей и круглым задом. Лошади одной породы, но совершенно разные по внешнему виду.
 
Я как то говорила почему на мой взгляд текинцы после скачек часто имеют проблемы, дерут голову вверх, хотя для скаковой лошади это чуть ли не порок. Все призы, весь престиж у нас на ЧК, текинцы это третий эшелон, очень не многие коневладельцы на теках платят нормальную зарплату, но даже если и платят на ЧК все равно престижнее и лучшие люди так или иначе начиная на текинцах чаше всего мигрируют потом на ЧК. Но это исключительно моё наблюдение, на истину не претендуют.
Нет, нет, "задирание" головы или порок или экстеръерный недостаток. Скаковому тренингу он очень мешает.
Естественно, Ч/К -специализированная скаковая порода, с уже сложившаяся индустрия, с закрытыми призами, престижем и ценами на лошадей. У них своя ниша, куда другим вход заказан. Текинцев слишком мало, чтобы соперничать, у них своя специфика. Как и у арабов. Призы больше, з/п больше, если есть выбор люди идут за деньгами.
 
На фото с Беран лошадь совершенно естественно двигается в рамке, в которую некоторые загоняют поводом и шпорой.
Мышцы работают правильно, получают кислород, не атрофируются. Шея расслабляется, затылок расслабляется, мышцы удлиняются. Та шея, которая казалась с коротким затылком и кадыкастой становится чуть ли не лебединой.
Это - тренинг верховой лошади, не обязательно выездковой.
Скаковой тренинг отличается только тем, что там больше работы по прямой, резвой работы и кондиции другие, лошадь "подсушивают", чтобы не вес не мешал скакать.
То что на ипподромах готовят лошадей не так, как в манежах вопрос только в квалификации людей, никакой разницы в принятии лошадью повода, состояния мышц, отзывчивости ее на работу - нет.
Тренинг разный, да.
Но вообще лошади у Воросова хорошие, он постит фото, мне почти все нравятся), там не делают акцент на оригинальности, а пытаются получить рабочую лошадь, в которой сохранен текинский шик.
 
На фото с Беран лошадь совершенно естественно двигается в рамке, в которую некоторые загоняют поводом и шпорой.
Мышцы работают правильно, получают кислород, не атрофируются. Шея расслабляется, затылок расслабляется, мышцы удлиняются. Та шея, которая казалась с коротким затылком и кадыкастой становится чуть ли не лебединой.
Это - тренинг верховой лошади, не обязательно выездковой.
Скаковой тренинг отличается только тем, что там больше работы по прямой, резвой работы и кондиции другие, лошадь "подсушивают", чтобы не вес не мешал скакать.
То что на ипподромах готовят лошадей не так, как в манежах вопрос только в квалификации людей, никакой разницы в принятии лошадью повода, состояния мышц, отзывчивости ее на работу - нет.
Тренинг разный, да.
Но вообще лошади у Воросова хорошие, он постит фото, мне почти все нравятся), там не делают акцент на оригинальности, а пытаются получить рабочую лошадь, в которой сохранен текинский шик.
У текинцев в большинстве, даже у тех что с кадыком, очень гибкий затылок, тот же Пехимдар например мог бе труда и напряжения кентеровать чуть ли не упираясь подбородком в грудь, вообще много текинцев способны сворачивать шею в калачик совершенно без усилий. Как понимаю в концепции современной выездки это даже плохо. При чрезмерной, как это не странно звучит, гибкости труднее не уводить лошадь за повод и труднее работать над прямолинейностью. Какими текинцы бывают "ужовичами" в работе это даже при скаковой работе" создаёт определённые проблемы, на кентере оно так и "извивается" под тобой в попытке прибавить ))
 
У текинцев в большинстве, даже у тех что с кадыком, очень гибкий затылок, тот же Пехимдар например мог бе труда и напряжения кентеровать чуть ли не упираясь подбородком в грудь, вообще много текинцев способны сворачивать шею в калачик совершенно без усилий. Как понимаю в концепции современной выездки это даже плохо. При чрезмерной, как это не странно звучит, гибкости труднее не уводить лошадь за повод и труднее работать над прямолинейностью. Какими текинцы бывают "ужовичами" в работе это даже при скаковой работе" создаёт определённые проблемы, на кентере оно так и "извивается" под тобой в попытке прибавить ))
лошадь в поводу, значит она повод "взяла", а не голова к груди. Да и основание шеи закачивается хорошо при выездке, поэтому гибкость уменьшается нежелательная, как и зажатость. В норме - мышцы в тонусе и спокойные. Лошадь крутит шеей, когда ей не нравится контакт с поводом, когда есть зажим и хочется от него освободиться. Если лошадь гуляет, ничто ей не мешает развлекаться со своей шеей как она хочет, но 45 мин работы можно шею подержать как надо)
 
Скаковой тренинг отличается только тем, что там больше работы по прямой, резвой работы и кондиции другие, лошадь "подсушивают", чтобы не вес не мешал скакать.
То что на ипподромах готовят лошадей не так, как в манежах вопрос только в квалификации людей, никакой разницы в принятии лошадью повода, состояния мышц, отзывчивости ее на работу - нет.
Вы это серьезно? У вас очень странное представление о разнице скаковой и манежной работы
 
Сверху