На что годятся ахалтекинцы?

Вы это серьезно? У вас очень странное представление о разнице скаковой и манежной работы
Нет разницы. В основе. По итогам разница есть. Это в идеале. А в жизни конечно не так, некоторые скакаши не знают даже названия мастей лошадей. И это - реальность.
 
Никакая закачка при выездковом тренинге не должна приводить к потере гибкости!!!
Какой гибкости? В каком месте? У вас лошадь выездковая на шпагат что-ли садится или для ролкюра? Если говорить об эластичности связок, так это зависит от возраста и здоровья, а также породных особенностях.
 
Лошадь либо в контакте с поводом, либо нет. Чем более грамотный верховой тренинг у лошади, тем правильнее развиты её мышцы, тем проще ей быть в контакте и тем меньше потребность уходить за повод или задирать голову.
Это если мы говорим о классическом направлении, в скачках, насколько я понимаю, совсем другие требования по части контакта. По крайней мере, моего знакомого дербиста долго отучали вкладываться в руку и прибавлять, при том, что он в целом мягкоузд, не дай бог неудачно рукой сработаешь - и он уже ушёл наверх. Когда накачался, работая вперёд и вниз, стало легче.
 
Последнее редактирование:
Лошадь либо в контакте с поводом, либо нет. Чем более грамотный верховой тренинг у лошади, тем правильнее развиты её мышцы, тем проще ей быть в контакте и тем меньше потребность уходить за повод или задирать голову.
Это если мы говорим о классическом направлении, в скачках, насколько я понимаю, совсем другие требования по части контакта. По крайней мере, моего знакомого дербиста долго отучали вкладываться в руку и прибавлять, при том, что он в целом мягкоузд, не дай бог неудачно рукой сработаешь - и он уже ушёл наверх. Когда накачался, работая вперёд и вниз, стало легче.
Выездка и скачки то две крайности, в выездке лошадь на заду и несёт себя сама, в скачках на переду и должна в повод упираться, не ложиться но упор такой приличный, там и разбор поводьев радикально другой, как раз таки способствуя ровному упору. Да скаковая должна быть в поводу, но это совсем не то же что в выездке, совсем, плюс там посыл тоже руками.
 
Выездка и скачки то две крайности, в выездке лошадь на заду и несёт себя сама, в скачках на переду и должна в повод упираться
Да, именно такое ощущение, и, лишённый упора в повод, он резко раздумывал уходить в точку :D Вообще, я не столько про выездку (конь, которого упоминала, конкурный), сколько про грамотную работу с развитием правильных мышц, которую заслуживают и спортсмены, и хоббики для души.
 
Да, именно такое ощущение, и, лишённый упора в повод, он резко раздумывал уходить в точку :D Вообще, я не столько про выездку (конь, которого упоминала, конкурный), сколько про грамотную работу с развитием правильных мышц, которую заслуживают и спортсмены, и хоббики для души.
Дербист, текинец, конкурный? Не Платан ли случайно?
Экс скаковые действительно нуждаются в периучивании большей частью именно в своём отношении к поводу, многие на более лёгком контакте действительно пытаются "драть голову", другие просто нервничают, ну и пытаются конечно иногда подлечь в руку. На мой взгляд в общем и целом это не смертельно, но всегда надо учитывать что иногда после скачек приходят "сорванные" кони, вот там все конечно сложнее.
Ах да, ещё после скачек лошади не готовы правильно сокращается для работы в манеже, они более растянуты и на переду. Многие в основе своей ошибаются относясь к ним как выезженнымвыезженным, они конечно заезженны, но с точки зрения классической езды практически не выезженны, то есть работа с ними как с молодой, только несколько сложнее так как они будут предлагать то что уже умеют, но это не совсем то что нужно. Нужно к этому их предложению очень правильно и очень спокойно относиться, понимая что это ни в коем случае не сопротивление.
 
Последнее редактирование:
Да, в настоящее время, пожалуй, он один подходит под описание :) Согласна, скакавшим нужна "реабилитация" в плане выезженности. Ну, и всадник с крепкими нервами)
 
Дербист, текинец, конкурный? Не Платан ли случайно?
Экс скаковые действительно нуждаются в периучивании большей частью именно в своём отношении к поводу, многие на более лёгком контакте действительно пытаются "драть голову", другие просто нервничают, ну и пытаются конечно иногда подлечь в руку. На мой взгляд в общем и целом это не смертельно, но всегда надо учитывать что иногда после скачек приходят "сорванные" кони, вот там все конечно сложнее.
Ах да, ещё после скачек лошади не готовы правильно сокращается для работы в манеже, они более растянуты и на переду. Многие в основе своей ошибаются относясь к ним как выезженнымвыезженным, они конечно заезженны, но с точки зрения классической езды практически не выезженны, то есть работа с ними как с молодой, только несколько сложнее так как они будут предлагать то что уже умеют, но это не совсем то что нужно. Нужно к этому их предложению очень правильно и очень спокойно относиться, понимая что это ни в коем случае не сопротивление.
А в каком возрасте реалистично например купить скакавшую лошадь и работать ее под ту же выездку? И во сколько лет например у скакавшей лошади в среднем пенсия, и возможно ли взять "пенсионера" скачек и отправить его в ту же выездку или конкур? (просто интересна психология и разница в подготовке лошадей в разных видах спорта, а с ипподромами, скачками я честно говоря дела не имела никогда даже близко, т.е. не представляю как там и что).
 
Зависит от ее результатов, кто-то в 2 не поскакал и в 3 его продают, а кто-то до 5-7.
 
А в каком возрасте реалистично например купить скакавшую лошадь и работать ее под ту же выездку? И во сколько лет например у скакавшей лошади в среднем пенсия, и возможно ли взять "пенсионера" скачек и отправить его в ту же выездку или конкур? (просто интересна психология и разница в подготовке лошадей в разных видах спорта, а с ипподромами, скачками я честно говоря дела не имела никогда даже близко, т.е. не представляю как там и что).
Ну смотрите, тот же АманКлыч скакал, Мака Шаэль то же но не много. В принципе вопрос в том как долго может скакать лошадь обычно не стоит у нас есть практически одна скачка для текинцев с приличным призовым фондом, это приз "русский аргамак" в день приза президента, если у лошади нету шанса за него побороться то врядли его оставят скакать на старший возраст, таким образом "пенсионер" после скачек это может быть с трёх на четыре года, ну или с четырёх на пять, скаковой сезон осенью заканчивается. Вообщем можно говорить - чем меньше лошадь сказала, тем лучше, но есть некоторые но. Например лошадь могла мало скакать так как у неё после первой же скачки крышу напрочь сорвало. Второй важный фактор у какого тренера, оба приведенных в пример если мне не изменяет память были у одного тренера, Владимира Бочкалова, ну и далее, и далее, и далее. Короче нету такого правила из которого нету исключения. Если продавец вам честно расскажет то по скаковой работе вполне можно верно оценить темперамент лошади, но опять, если расскажет. Здоровье после скачек надо специально смотреть, потому там или поломанные или уже наоборот, проверенные на прочность.
Так что можно сказать скачки не приговор, но есть "но". В частности это относится и к тому кто вам будет лошадь после скачек переучивать, вот многое и от этого человека будет зависеть. Ну и от самой лошади конечно.
 
Да. И не обязательно лошадь может быть поломаной после скачек.
Мой пример- просто нет денег дальше его вести. Но при этом и психика, и сам цел.
Да. Для меня - скачки в 2-3 года - это отбор лошади для следующих видов спорта. Раз лошадь цела после скачек, активна и здорова- занимается следующая ниша. Уже от способности лошади.
 
Для меня - скачки в 2-3 года - это отбор лошади для следующих видов спорта. Раз лошадь цела после скачек, активна и здорова- занимается следующая ниша. Уже от способности лошади.
Есть положительные примеры. Но они скорее исключение из правил. Обычно,это лошадь, не состоявшаяся в скачках по каким-то причинам.
Выбирая лошадь для конкура или выездки предпочту ту, которая никогда не скакала. Про троеборье не скажу, не в теме.
 
А в каком возрасте реалистично например купить скакавшую лошадь и работать ее под ту же выездку? И во сколько лет например у скакавшей лошади в среднем пенсия, и возможно ли взять "пенсионера" скачек и отправить его в ту же выездку или конкур? (просто интересна психология и разница в подготовке лошадей в разных видах спорта, а с ипподромами, скачками я честно говоря дела не имела никогда даже близко, т.е. не представляю как там и что).
Простой пример. У меня одновременно в работе был жеребец 3-х лет и кобыла 2-х. жеребец длинный, с длинной, "тяжелой" шеей. Густой конституции, 1-й класс. Психика архи устойчивая, спокойный, понятливый. Скакал до 5-ти лет, вышел до "вне групп", самый большой выигрыш-автомобиль "Дэу Нексия". По тем временам круть). После завершения каръеры ушел в производители несмотря на 1-й класс. Кобыла класс Элита, с высоким выходом шеи, изящная. Но очень нервная, "таскучая", скакала до 3-х лет (как большинство кобыл), дошла до 1-й группы, но серьезных призов нет.
В КСК у меня была приятельница и после тренировки я часто заезжала к ней в гости когда видела ее на плацу. Там стояли конкурные препятствия. И вот жеребецу было неуютно в этом пространстве, он напрягался, поднимал голову, обходя баръеры, думал, искал "путь" между ними, даже задевал попой их. Звал меня выйти оттуда. Кобыла наоборот, с удовольствием бегала за компанию с конем подруги, ловко лавировала между препятствий, гнула шею и играла в "змейку" на галопе, причем я не особо управляла, просто наблюдала. Ей нравился манеж. При выборе коня надо учитывать даже такие нюансы экстеръера, поведения, способностей. Короче, надо искать и рыться, можно нарыть и дешево и "сердито")))
 
Спасибо большое всем, кто ответил! Очень интересно и ценно мнение из первых рук!
Кстати тема вообще интересная, посижу-почитаю-послежу :)
 
hip, прошу прощения, но тренинг скаковой лошади и выездковой лошади это огромная разница. Общего там очень мало.
никакой разницы в принятии лошадью повода, состояния мышц, отзывчивости ее на работу - нет.
Есть разница. развиваются разные мышцы, разные нагрузки, разный возраст (что то я не слышала что бы лошадь в выездку готовить начинали раньше трех лет), разница в реакции на средства управления. Ну и сев на скаковую лошадь и на выездковую Вы эту разницу ощутите гораздо в бОльшем объеме чем описывать.
Нет разницы. В основе.
Есть разница.
 
я считаю, что разница хотя бы в том, что ни один выездюк на лошадь в 2 года не сядет и не поскачет. Ахалтекинцы и так позднеспелые, какого Х..., ума, простите на них в 2 года скакать?
Что не в год-то? И уж про "Основы" это вообще дурь необразованная.
 
В два года на лошадей сажают легких всадников и работают лошадей по прямой. И это гораздо гуманней, чем цеплять шпрунты, развязки на лошадь трех лет, а потом трястись на ней учебной рысью, потому что "так принято".
Лошадь формируется и растет до 7 лет. Но это не значит, что на ней не ездят до семи лет.
Да,основа одна - выполнять нужную человеку работу. А что касается выездки - те же рысаки у наездников с хорошей рукой быстро балансируются, бегают без обуви на хорошем ходу и не вкладываются.
 
Зачем рысаку складываться в руку, там для этих целей чек есть, как раз для баланса.
 
В два года на лошадей сажают легких всадников и работают лошадей по прямой. И это гораздо гуманней, чем цеплять шпрунты, развязки на лошадь трех лет, а потом трястись на ней учебной рысью, потому что "так принято".
Лошадь формируется и растет до 7 лет. Но это не значит, что на ней не ездят до семи лет.
Да,основа одна - выполнять нужную человеку работу. А что касается выездки - те же рысаки у наездников с хорошей рукой быстро балансируются, бегают без обуви на хорошем ходу и не вкладываются.
Почему то вспоминаю ваши посты про не называемого 2 , с чего такие перемены)))
 
и не вкладываются.
хе-хе)))
Я тоже так думала))) Пока не попросила покататься у другого тренера...
Еще как вкладываются, так вкладывают, что был несчастный случай на ипподроме - девушка ехала на проминке, лопнули вожжи, она упала с качалки и разбилась насмерть. А теперь попробуйте представить с какой силой ей приходилось эти вожжи держать.
 
Сверху