На что годятся ахалтекинцы?

Был у меня ахалтекинец, в честь которого даже мой ник, не то, чтобы собственный, закрепленный, но хорошо мною изученный, так вот, людей не особо умеющих, возил аккуратно и внимательно, постоянно прислушивался, "терять" не любил", под умеющими уже мог себе позволить поиграть, всегда предлагал что-то более активное. Можно списать на то, что лень было работать и пытался избавиться - но нет, никогда целенаправленно не высаживал, не помню в жизни ни одного пинка-козла или свечки, душевнейшая лошадь была)
 
http://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=2258
Про полукровного Бугара . не стало его :(
Ох как жаль. Зеленых лугов красавцу чемпиону

Все о наших коневодах и коневодстве и на минуточку - тито не был зоотехником, но результат был:

А ведь такие лошади могли бы быть востребованы в троеборье? Текинские помеси на спортивной основе, англо-текинцы...

– Конечно. Ьугар рожден у Тито Понтекорво от ахалтекинского Бедуина, и этот жеребец дал еще несколько полукровных детей: все с просто выдающимся прыжком и работоспособностью. У Тито было целое небольшое отделение таких помесей. Но это было скорее исключением: почему-то разведение англо-текинцев и помесей текинцев со спортивными породами никого не интересует. При всех спортивных достижениях Бугара им так и не заинтересовался ни один коннозаводчик. Мы, например, предлагали его Старожиловскому заводу – безрезультатно. У Александра Степановича Климука была идея попробовать Бугара на тракененских матках Ставропольского завода, но он не успел ее воплотить: завод был разделен, и тракененско-терская часть перешла в управление к другим людям... Заводчикам ахалтекинцев Бугар не интересен, потому что он не чистопородный текинец, а помесь; заводчикам спортивных лошадей – потому что он опять же помесь, причем с текинской кровью. А жаль – ведь это направление в разведении могло бы быть эффективным и интересным...
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю там у вас вопрос сугубо личного характера
Вопросы личного характера... было бы не правильно заводить о них разговор при каждом удобном случае, потому вопросы личного характера не озвучиваю. Но благодаря возникшим вопросам пришлось окунуться поболее, чем изначально планировалось. Потому и пишу про не объективность судейства, про протаскивание лошадей нужных людей и т.д. А если интересно вопросы личного характера, то и место им в личке. Тут темка была про ахалтекинцев, в ней заводчица моей лошади зачетно поучаствовала. Судя по ее поведению (не только в теме, за долго до ее появления), у нее ко мне какие то вопросы личного характера имеются. С чего это вдруг, знать не знаю. Так что если есть чего рассказать о ПКФ Гели и ее главе, было бы любопытно, но не более чем любопытно. Нет, ну и ладно. В жизни есть множество вещей на которые можно потратить свои силы и время.
 
Тут темка была про ахалтекинцев, в ней заводчица моей лошади зачетно поучаствовала. Судя по ее поведению (не только в теме, за долго до ее появления), у нее ко мне какие то вопросы личного характера имеются.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/nuzhen-sovet-po-axaltekincu-cena.198543/
 
А для чего это жеребец Старожиловскому конному заводу?
У жеребца было отличное здоровье, выносливость, успешное использование в спорте и даже масть соответствующая. Используют же Хангая, ничем о себе на заявившего, кроме роста http://www.rw-base.ru/horse.php?id=8421. Англо-текинские помеси в РВ вполне успешно использовались. Еще один пример сочетания ахалтекинской / рысистой / чк кровей - Акхисар http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9312, успешно выступающий в троеборье. У Алигарха обошлось без рысаков, но прилита ахалтекинская и ЧК. Если порода позиционируется как спортивная, то лошади из спорта, показавшие спортивное долголетие и результаты, по идее должны приветствоваться.
 
Последнее редактирование:
это не повод крыть текинцами всех и вся.
" Еще один пример сочетания ахалтекинской / рысистой / чк кровей - Акхисар http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9312, успешно выступающий в троеборье. "
Вот бы зоотехников пригласить, чтобы послушать, что потом в следующих поколениях может повылезать. Тут недалеко (в разделе куплю-продам) такого жизнерадостного рахита продают от супер-пупер родителей, что хочется развидеть...
 
это не повод крыть текинцами всех и вся.
" Еще один пример сочетания ахалтекинской / рысистой / чк кровей - Акхисар http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9312, успешно выступающий в троеборье. "
Вот бы зоотехников пригласить, чтобы послушать, что потом в следующих поколениях может повылезать. Тут недалеко (в разделе куплю-продам) такого жизнерадостного рахита продают от супер-пупер родителей, что хочется развидеть...
а при чем здесь рахит и наследственность или порода? Рахит заболевание связанное с содержанием. Если немецкую классную кобылу не кормить, не выгуливать, то жеребенок будет тоже рахитом, при этом с офигительной родословной.
Все знакомые лошади с текинской кровью - радовали и по экстерьеру и по движениям. Здоровья не хватало - но либо в спорте ушатывали, либо выращивали на бедных землях
 
У жеребца было отличное здоровье, выносливость, успешное использование в спорте и даже масть соответствующая. Используют же Хангая, ничем о себе на заявившего, кроме роста http://www.rw-base.ru/horse.php?id=8421. Англо-текинские помеси в РВ вполне успешно использовались. Еще один пример сочетания ахалтекинской / рысистой / чк кровей - Акхисар http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9312, успешно выступающий в троеборье. У Алигарха обошлось без рысаков, но прилита ахалтекинская и ЧК. Если порода позиционируется как спортивная, то лошади из спорта, показавшие спортивное долголетие и результаты, по идее должны приветствоваться.
Отменное здоровье недостаточно для племенного использования, да и не все черненькое должно в рв приливаться.
 
либо выращивали на бедных землях
а всех остальных выращивают на Альпийских лугах чтоли?
Ну жизнерадостным рахитом я назвала откровенный брак. Там (судя по фото) получилось чудо-чудное, диво-дивное.
Кровь - не водица, знаете ли.
 
Последнее редактирование:
это не повод крыть текинцами всех и вся.
Эм, использование на ограниченном числе маток - это не значит "крыть всех и вся" o_O Тем более, англо-текинской помесью: закон расщепления пока никто не отменял.
Но я разделяю желание использовать в разведении успешно выступавшую и отличающуюся здоровьем лошадь. Хоть под брендом РВ, хоть под брендом "русской спортивной". Но уже поздняк метаться.
Там (судя по фото) получилось чудо-чудное, диво-дивное.
Не поняла вашего стремительного перехода от упоминания РВ Акхисара к жеребёнку, которого надо развидеть.
 
Это две разные нити событий бытия, не пересекающиеся в реальности нашего мира.
Просто иногда складывается впечатление, что владельцы "чистой крови" своего рода наци российского конного мира, т.е. считают их (этих самых чистокровных: арабов, ЧК, теков) самым тем на свете, что просто необходимо другим породам. Главное - не забывать, что из себя представляет ЧК (who is предок современной ЧК)
 
Вы знаете, даже мне искренне жаль, то РВ не заинтересовал Бугар - здоровая, успешная в спорте лошадь. Зато как посмотришь родословную - в спорте кто-то где-то один может быть, а большая часть даже испытания на заводе не проходили, зато плодят и паспорта дают. Я тут ради интереса посчитала, сколько потомков Интригана хотя бы просто были в спорте - из 100 с лихом лошадей в спорте 13 голов! Это я любой уровень учитывала. В серьёзном - меньше 5. Зато красивый и Парфенову нравился. Надо лошадей по здоровью разводить и спортивным достижениям, ну хотя бы. А так РВ вообще в декоративных выродятся.
 
Вы знаете, даже мне искренне жаль, то РВ не заинтересовал Бугар - здоровая, успешная в спорте лошадь. Зато как посмотришь родословную - в спорте кто-то где-то один может быть, а большая часть даже испытания на заводе не проходили, зато плодят и паспорта дают. Я тут ради интереса посчитала, сколько потомков Интригана хотя бы просто были в спорте - из 100 с лихом лошадей в спорте 13 голов! Это я любой уровень учитывала. В серьёзном - меньше 5. Зато красивый и Парфенову нравился. Надо лошадей по здоровью разводить и спортивным достижениям, ну хотя бы. А так РВ вообще в декоративных выродятся.
13% в спорте - это очень неплохо)
Акхисар - красавец, вопрос, что дальше в спорте покажет, всего 6 лет коню. А в чем его неадекватность?
 
Просто иногда складывается впечатление, что владельцы "чистой крови" своего рода наци российского конного мира, т.е. считают их (этих самых чистокровных: арабов, ЧК, теков) самым тем на свете, что просто необходимо другим породам.
То, что тремя чистокровными породами улучшали (а также с их участием создавали) очень многие полукровные породы - исторический факт. И его не стоит смешивать с желанием ЧВ размножать свою любимку, будь она теком, арабкой или б/п (то же касается и "заводчиков", разводящих лошадей бессистемно и со спорными результатами). Иными словами, если человек - плодильщик, всё равно, какой породы его лошадь, всё равно размножит и никого не спросит. И грамотно выращивать то, что получилось - тоже не обязан. Только это уже оффтоп.
13% в спорте - это очень неплохо)
Если к спорту относить конкура 20-40, например, то это несерьёзно. Около 5% в спорте, получается. А порода позиционируется как спортивная.
 
То, что тремя чистокровными породами улучшали (а также с их участием создавали) очень многие полукровные породы - исторический факт. И его не стоит смешивать с желанием ЧВ размножать свою любимку, будь она теком, арабкой или б/п (то же касается и "заводчиков", разводящих лошадей бессистемно и со спорными результатами). Иными словами, если человек - плодильщик, всё равно, какой породы его лошадь, всё равно размножит и никого не спросит. И грамотно выращивать то, что получилось - тоже не обязан. Только это уже оффтоп.

Если к спорту относить конкура 20-40, например, то это несерьёзно. Около 5% в спорте, получается. А порода позиционируется как спортивная.
Во-первых, цифры будут меньше, детей Интригана больше 100, в спорте около 10%. Я учитывала даже любительский и детский спорт. Единственный его действительно заметный сын оставил большой след... В Украинской верховой породе. Вы посмотрите родословные лошадей на Западе. Папа-мама в спорте, их родители чаще всего тоже. Бывают исключения. Но не как у нас мне предложили тут буденновца с офигенно спортивным происхождением - дед его Гран-При прыгал, результаты родителей и второго деда и двух бабушек отсутствуют на любом уровне, даже на 60 см результатов нет, неизвестно, были ли кобылы хотя бы заезжены. А все потому, что даже в породах с неполностью закрытым студбуком в России на происхождение смотрят в первую очередь, на лошадь в статике во вторую, а на здоровье и результаты предпочитают не смотреть.
 
Если вы пишите статистические данные о РВ породе, рекомендую вначале обратится к первоисточникам. Данные по Интригану: Всего 116 потомков, за 12 лет использования.
Из них:
Вот расклад по эталону породы и самому успешному в селекционном плане жеребцу Интриагану
Всего 116 детей Работал с 1990 по 2002 год.

Жеребцов производителей всего 9
1.Джек-пот (2)
2.Инсар (4)
3.Индор (2)
4.Изумитель (18)
5.Изборник (18)
6.Индиго (2)
7. Ильчинг (2)
8. Импресарио (26)
9. Ибис (1)
Всего 75 голов

В спорте

На уровне гран-при в выездке
1.Изумитель
2.Импресарио
3.Избердяй
4.Имидж
5.Инсар
6..Динамика
7. Искуситель

На уровне малых езд. всего 16 голов
1.Калибрия МЕ
2.Итагар МЕ
3.Итербий МЕ
4.Ибус МЕ
5.Ибар МЕ
6.Джек-Пот МЕ
7.Изборник МЕ
8.Индор МЕ
9.Интрига МЕ
10.Имбирь МЕ
11.Императив МЕ
12.Ибис МЕ
13.Импровизатор МЕ
14.Исполнитель МЕ
15.Майби троеборье 1*
16Пинта троеборье 1*
17.Импулинг конкур 130
18. Ихтиол МЕ
Всего в спорте высоких достижений 25 голов.

В матках
1.Оливия (7)
2.Белония (?)
3.Базилика (5)
4.Метелица (6)
5.Истрида (2)
6.Изюмина (8)
7. Олбия (5)
8.Малиновка (7)
9.Облипиха (7)
10 Околица (3)
11.Пальмира (9)
12.Челита (8)
13.Илюзия (6)
14.Душица (1)
15 Имитация (7)
16.Интрига (2)
17.Иверия (8)
18.Озорница (9)
19.Овация (6)
20.Пинта (4)
21.Пленница (9)
22. Балери (7)
23. Игналина (6)
24.Инта (5)
25.Интуиция (6)
26. Паприка (7)
27.Баталия (4)
28. Глоксинья (6)
29.Гортензия (6)
30. Звонница (6)
31. Инерция (6)
32. Данница (3)
33. Денница (7)
34. Илира (5)
35. Зиния (3)
36. Братина (5)
37. Бия (3)
38. Хинь (6)
38. Клио (3)
39. Ивина (3)

Всего 39 кобыл от которых получено 220 голов приплода в среднем по
5,64 головы от одной матки.

Всего 66 голов НЕ хобби класса, из 116 что составляет примерно 56%
 
Сверху