На что годятся ахалтекинцы?

В том числе и поэтому лошади конного завода им. В. Шамборанта всё дальше дистанцируются от всего этого негатива, связанного с брендом "Ахалтекинец". Не ассоциирую их с лещеватыми, кадыкастыми, беднокостными, злобными, неуравновешенными, ... и так далее по списку (читайте тему с начала там все эти эпитеты есть).
Ахалтекинская порода давно ушла из спорта и находится в ряду экзотических и нефункциональных пород. Ничего не хочу иметь общего с этим трендом.
 
Тера написал(а):
2. Текинцы очень "резкие" лошади в своих реакциях и движениях. Там, где тракен-ганновер сначала увидят-сообразят-среагируют, текинец прореагирует стремительно и молниеносно. Реакции и движения этих лошадей настолько быстры, что удержать в седле при неожиданных прыжках-скачках сложнее, чем на лошадях теплокровных пород.
А что такое теплокровные породы? Как они с пониженной температурой крови живут? Какой-то нонсенс!
 
Тера, ППКС.
Wolf333 написал(а):
Конюха своего, мы таскали за собой по всей Европе, других на дух не переносит.
Ничего себе. Мой как щенок лезет ко всем ласкаться, что бы погладили и угостили. Он правда еще молодой, четыре года только летом будет.
ShaelStud написал(а):
В том числе и поэтому лошади конного завода им. В. Шамборанта всё дальше дистанцируются от всего этого негатива, связанного с брендом "Ахалтекинец".
Ну да, да. Знаем, знаем. Земля слухом полнится. Варятся в собственном соку. Породу имени себя скоро выведут, а может быть уже вывели.
ShaelStud написал(а):
А что такое теплокровные породы? Как они с пониженной температурой крови живут? Какой-то нонсенс!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0
 
Сенди написал(а):
ShaelStud написал(а):
В том числе и поэтому лошади конного завода им. В. Шамборанта всё дальше дистанцируются от всего этого негатива, связанного с брендом "Ахалтекинец".
Ну да, да. Знаем, знаем. Земля слухом полнится. Варятся в собственном соку. Породу имени себя скоро выведут, а может быть уже вывели.
А почему бы и нет-то? Если лошади качественные - то пусть как угодно заводчик их называет. Зато без классических пороков теков, судя по тому, что видно на фото.
 
Тера писала "3. Для текинцев вполне нормально и допустимо выражать свой протест укусами и ударами. Нет у них в мозгу барьера, что человек неприкосновенен. И это может быть достаточно опасно."

Есть такое. Наши заюшки хоть в целом и ласковые, и одновременно строго воспитываются, но раз в полгод такое может происходить. Вот именно, что нет у них этого барьера. Пишу это также сравнивая с лошадьми других пород. И какбы они не были воспитаны и дружелюбны всегда соблюдаю с ними полную технику безопасности и всех остальных посетителей конюшни также предупреждаю.

Но кстати под не сильным всадником они работают честно, не проверяют его. Так же знала несколько ахалтекинцев ещё когда сама в прокат ходила. Это были самые милые и самые любимые прокатом лошади) В тех границах, в которых они были обучены, они работали честно под любым прокатчиком.
 
Мне еще очень интересно на самом деле и полезно было бы, чтобы авторы постов отписывались с именами имен своих лошадей. Это тоже очень важно для меня, как для человека изучающего породу. Ведь текинцев не так и много в мире.
 
Боссьён написал(а):
А почему бы и нет-то? Если лошади качественные - то пусть как угодно заводчик их называет.
Да называть может как угодно, только кричать не надо, что якобы они у них самые текинские и самые лучшие.
Боссьён написал(а):
Зато без классических пороков теков, судя по тому, что видно на фото.
А был ли мальчик? Вернее что они там разводят, лично у меня вызывает сомнения. Да, красивые лошадки, похожи на текинцев, но подавляющее большинство почему то больше кохожи на какую то экзотику, и излишне тонкие и звонкие, а не боевые, сильные и выносливые лошади. Что касается фотографий теков, без классических пороков. Ну так их полно на самом деле.
 
Меня это начинает бесить уже... это просто невежество, Сенди, возьми да съезди на завод им. Шамборанта, уверяю, когда ты увидишь корпуса, ноги и копыта этих лошадей и двухлеток по 160 в холке заберешь таки свои слова обратно!!! Зачем говорить то, о чём не знаешь???
 
Ведь текинцев не так и много в мире.

А у меня ощущение,что вокруг меня сплошные текинцы :wink:
 
Ну ещебы, ты среди нас как белая ворона)))))))))))) :lol: Тем более кто-то не против уже и ахалтекинчика завести ? :wink: :mrgreen:
 
HorseArts написал(а):
Мне еще очень интересно на самом деле и полезно было бы, чтобы авторы постов отписывались с именами имен своих лошадей. Это тоже очень важно для меня, как для человека изучающего породу. Ведь текинцев не так и много в мире.

С удовольствием)

Кобылка 2009г. Аглиджамал, рождённая в частном хозяйстве Ставропольского края.

a5lZWpI8Znw.jpg


ffjPTHYBbnw.jpg


Жеребец 2009г. Орхан, рождённый в заводе Тарки-Тау Дагестан.

jjx0Q-VvCjY.jpg


vhuAcgq6kfY.jpg
 
Сенди написал(а):
Боссьён написал(а):
А почему бы и нет-то? Если лошади качественные - то пусть как угодно заводчик их называет.
Да называть может как угодно, только кричать не надо, что якобы они у них самые текинские и самые лучшие.
Боссьён написал(а):
Зато без классических пороков теков, судя по тому, что видно на фото.
А был ли мальчик? Вернее что они там разводят, лично у меня вызывает сомнения. Да, красивые лошадки, похожи на текинцев, но подавляющее большинство почему то больше кохожи на какую то экзотику, и излишне тонкие и звонкие, а не боевые, сильные и выносливые лошади. Что касается фотографий теков, без классических пороков. Ну так их полно на самом деле.
Вот от таких, как Вы также надо дистанцироваться. Мир Вам.
 
HorseArts написал(а):
Меня это начинает бесить уже... это просто невежество, Сенди, возьми да съезди на завод им. Шамборанта, уверяю, когда ты увидишь корпуса, ноги и копыта этих лошадей и двухлеток по 160 в холке заберешь таки свои слова обратно!!! Зачем говорить то, о чём не знаешь???
И так в каждой теме, где бы ни появлялась Сенди. :lol: Лишь бы написать чего, не важно, что.
Я уже попкорн беру, когда вижу её посты. :)
 
Сенди написал(а):
Боссьён написал(а):
Зато без классических пороков теков, судя по тому, что видно на фото.
А был ли мальчик? Вернее что они там разводят, лично у меня вызывает сомнения. Да, красивые лошадки, похожи на текинцев, но подавляющее большинство почему то больше кохожи на какую то экзотику, и излишне тонкие и звонкие, а не боевые, сильные и выносливые лошади. Что касается фотографий теков, без классических пороков. Ну так их полно на самом деле.
Сэнди, вы каждый раз делаете мой день :lol: :|
Лично у вас вызывает сомнение то, что вы никогда не видели, даже на фото? :lol: А может просто пройти на сайт Шаэлей и банально фотки глянуть, а? :mrgreen: Знаете, вот лично ваша лошадь у меня вызывает сомнение даже в том, что она полутек, вот честно. Что-то маленькое, злобненькое и несуразненькое - явно не "боевая, сильная и выносливая лошадь". Причем мои выводы сделаны исключительно после прочтения вашего дневника. Но ведь это не значит, что я права. А тут - даже не удосужившись зайти на сайт и посмотреть фото (иначе не дунули бы в муку) заявлять такие вещи :lol:
Хотите, помогу? :wink:
http://www.shael-teke.ru/youngstock/
Там на надпись "подробно" нажимаете и смотрите на "на какую то экзотику"

Летучая я написал(а):
И так в каждой теме, где бы ни появлялась Сенди. :lol: Лишь бы написать чего, не важно, что.
Я уже попкорн беру, когда вижу её посты. :)
Лена, воистину! :lol:
 
А помимо фоток, там есть свежие промеры племенного состава. В разведении участвуют только жеребцы крупного для породы калибра. Да и вообще погуляйте по сайтам Ставропольского, Наиба Идриса и други пощелкайте там промеры, и убедитесь, что иногда полезно жить в настоящем времени :wink:
 
Летучая я написал(а):
И так в каждой теме, где бы ни появлялась Сенди. Лишь бы написать чего, не важно, что.
Я уже попкорн беру, когда вижу её посты.
Ничего удивительного, когда собирается несколько человек в одной компании, придумывают себе идола, ему поклоняются, и приходит кто то со стороны. Хотя впрочем, Летучая, моя личность давно не дает Вам покоя, вы готовы обсуждать меня, а не вопросы по теме, в которой я участвую. Вам есть что сказать по поводу текинцев, или в очередной раз захотелось обсудить меня?
HorseArts написал(а):
Меня это начинает бесить уже... это просто невежество, Сенди, возьми да съезди на завод им. Шамборанта, уверяю, когда ты увидишь корпуса, ноги и копыта этих лошадей и двухлеток по 160 в холке заберешь таки свои слова обратно!!! Зачем говорить то, о чём не знаешь???
HorseArts, я же не говорю, что лошади страшные. Я говорю о том, что их происхождение сомнительно. Что похожи они на экзотику, а не на теков. Ну как часто в Туркмении Вы сможете видеть таких лошадей, которых разводят в указанном заводе? А порода чья? Случайно не Туркменская? А с какой стати ставить под сомнение происхождение туркменских лошадей, где ахалтекинцы возведены аж до национального достояния?
HorseArts написал(а):
Да и вообще погуляйте по сайтам Ставропольского, Наиба Идриса и други пощелкайте там промеры, и убедитесь, что иногда полезно жить в настоящем времени
Я про Шаэль говорю, а не про другие хозяйства.
 
Я в Туркмении не была, поэтому не хочу ничего утверждать. Но я хочу сказать что по впечатлениям людей что там были и их фото достойных лошадей, конкурирующих там с нашими Российскими там нет.
Вы о Туркмении знаете как и я по наслышке. Но у меня другое мнение на сей счет... должно быть хоть какое то национальное состояние у любой страны, и тут им хвала. Но когда вы увидете в каких условиях зачастую содержиться это состояние вам станет все предельно ясно. Опять же все основано на империческом опыте третьих лиц. И под сомнение поставлены большинство туркменских лошадей, так как в нашей стране выявлен факт нечистокровности их происхождения. Напомню вам, у нас еще остались лошади, экспортированные из Туркмении пока это было "возможно" сделать.

Ничего экзотичного в лошадях Шаэль как раз не нахожу, отвечу Вам по существу: значит рост лошадей данного завода намного выше в среднем по породе. Утрированный тип должен присутсвовать, иначе смысл селекции выводить таких же лошадей? Куда более дикой первозданной красоты навалом лошадей в друих заводах. Здесь же мы видим лошадь в наиболее классических для "теплокровных" ваших любимых пород рамках экстерьера, типа и характера.

Что в вашем понимании экзотичность то? у вас похоже узкий кругозор, прокатитесь по заводам, если любите эту породу.

П.С.
Напомню вам, что из Туркмении слава богу были вывезены одни из самых лучших лоашдей (ну из Казахстана тоже) которые дали благодаря усилиям нескольких людей невозможных по красоте и качествам лошадей. И я очень горжусь, что это теперь наше достояние. И во всем мире, флагманом ахалтекинского конно-заводства является наша страна. Благоря всего нескольким энтузиастам, фанатам породы.

Вот чемпионы Дня Скакуна 2011
2_2.jpg

4.jpg

2.jpg

8.jpg


А вот НАШИ ЧЕМПИОНЫ
http://tekeclub.ru/index.php?module=pages&id=360&pg=1
Вот неполный списко лучших производителей по качеству потомства и внешним данным.
http://tekeclub.ru/index.php?module=pages&id=378Разницу чувствуете???
 
Сенди написал(а):
HorseArts, я же не говорю, что лошади страшные. Я говорю о том, что их происхождение сомнительно. Что похожи они на экзотику, а не на теков. Ну как часто в Туркмении Вы сможете видеть таких лошадей, которых разводят в указанном заводе? А порода чья? Случайно не Туркменская? А с какой стати ставить под сомнение происхождение туркменских лошадей, где ахалтекинцы возведены аж до национального достояния?
Спасибо, это настоящий комплимент! Значит всё делается правильно. Я бы очень сильно огорчился, если бы лошади Шаэль были похожи на то, что называется ахалтекинскими лошадьми в Туркмении. Ещё раз спасибо.
П.С. Для справки, ахалтекинская порода лошадей разводилась исторически на территории Российской империи, затем СССР, а затем России и множества других государств. Вот уже 13 лет с 2000-го года в Туркмении ахалтекинцев не разводят в виду отсутствия племенного учёта и связи с Племенной книгой. Возможно там и есть текинцы, зарегистрированные до 2000-го года, но их количество и состояние неизвестно.
 
Сверху