На что годятся ахалтекинцы?

Боссьён написал(а):
В чем конкретно?
Есть в них что то утрированое. Что то неуловимое, чисто внешне. Да, смотрятся красиво, но я бы скорее всего отказалась бы от приобретения лошади из завода Шаэль, какая бы красивая лошадка не была бы.
HorseArts написал(а):
Но я хочу сказать что по впечатлениям людей что там были и их фото достойных лошадей, конкурирующих там с нашими Российскими там нет.
Ну вот как так? Ну как? На родине породы, где она является национальным достоянием, нет достойных представителей. Ну это же абсурд. Все равно что утверждать, что БМВ собранный в Германии не конкурентноспособен с собранным в России.
HorseArts написал(а):
Но когда вы увидете в каких условиях зачастую содержиться это состояние вам станет все предельно ясно.
Это уже другой вопрос. Содержание лошадей в любой породе для отечественного конезаводства больная тема. Если Леонид Бабаев имеет другие источники дохода, и имеет возможность вкладывать средства в содержание лошадей, честь ему и хвала за то. Но мы то тут обсуждаем не условия содержания.
HorseArts написал(а):
Вам по существу: значит рост лошадей данного завода намного выше в среднем по породе.
Это раз.
HorseArts написал(а):
Утрированный тип должен присутсвовать, иначе смысл селекции выводить таких же лошадей?
Это два. А в итоге смотрится красиво, но экзотично.
HorseArts написал(а):
Здесь же мы видим лошадь в наиболее классических для "теплокровных" ваших любимых пород рамках экстерьера, типа и характера.
Возможно у него такая цель поставлена. Мне об этом не ведомо. Я как то больше склонна думать, что туркмены лучше знают какой должна быть туркменская лошадь.
 
Ожидала такой ответ))) Да уж страшно представить, что бы было с нашими ахалтекинцами и покупателями, если бы они были такие же как в Туркменистане.... Мы бы точно переживали полнейший кризис. Кривоногие, зачастую, со всеми экстерьерными пороками, хороших лошадей там не так много. Но и их почему то не особо пускают в производство. Национальное достояние говорите? То национальное достояние, которое не доступно народу, а поставлено в элитный комплекс, на который раз в год приходит помолиться народ в том числе из других стран, достойно ли какого-то уважения?


АПД
Ахахаха, бесполезно дальше объяснять человеку который не может понять что 3+2 = 5.
Вы просто ничего не знаете. Вы живете своей лошадью. Одной своей лошадью. Которая досталась вам по дешевке... и вы не знаете что с ней можно сделать. Это ошибочно. Я тоже допускала такую ошибку. Исправилась. Я бы вам все объяснила. Нормально. Но у меня кажется не хватит сил, потому что вы в упор ничего не понимаете. Или не хотитие.
 
HorseArts написал(а):
Но и их почему то не особо пускают в производство. Национальное достояние говорите? То национальное достояние, которое не доступно народу, а поставлено в элитный комплекс, на который раз в год приходит помолиться народ в том числе из других стран, достойно ли какого-то уважения?
Вот дед моего коня как раз в таком элитном туркменском комплексе и живет, отец привезен из Туркмении. А Вы говорите что их в производство не пускают.
 
Сенди написал(а):
Ничего удивительного, когда собирается несколько человек в одной компании, придумывают себе идола, ему поклоняются, и приходит кто то со стороны.
:shock: Маразм-то крепчает.
Сенди написал(а):
моя личность давно не дает Вам покоя
Ну да, вы как и для Боссьен постоянно делаете мой день. Пишите есчо. :)
ShaelStud написал(а):
Вот уже 13 лет с 2000-го года в Туркмении ахалтекинцев не разводят в виду отсутствия племенного учёта и связи с Племенной книгой. Возможно там и есть текинцы, зарегистрированные до 2000-го года, но их количество и состояние неизвестно.
А вот этого я, например, не знала. Получается, нынешних туркменских текинцев выдают за чистокровных сознательно? Вот тот, что недавно на Красной Площади гарцевал (изабелловый, кажется. не помню, что за повод был) - он из их числа?
HorseArts написал(а):
бесполезно дальше объяснять человеку который не может понять что 3+2 = 5.
Я бы сказала, бесполезно что-то объяснять человеку, про 2+3=5, если он уверен, что 2+3=10. :mrgreen: Это просто как встать и дереву это доеказывать. Отдача та же.
 
Сенди написал(а):
А был ли мальчик? Вернее что они там разводят, лично у меня вызывает сомнения. Да, красивые лошадки, похожи на текинцев, но подавляющее большинство почему то больше кохожи на какую то экзотику, и излишне тонкие и звонкие, а не боевые, сильные и выносливые лошади. Что касается фотографий теков, без классических пороков. Ну так их полно на самом деле.
Сенди, как побывшая в этом хозяйстве - замечу - все ровно наоборот), тонких-звонких там сильно поискать, настолько поискать, что не найти - мы с моей спутницей были удивлены и росту, и костяку и тому, как широки в груди Шаэли)

"что касается фотографий теков" - не знаю, Сенди - я нашла не так много таких лошадей, и стоили они очень хорошо денег, которых у меня, к сожалению, нет).

Зы: отличная оптика, Сэнди, вот бы и мне такую... Никак не соберусь с мыслями, чтобы вывести себя наружу, в снег и ветер, в лед и дождь - идти к солнцу, голубому небу и трелям соловья - это б я пошла.
 
Lurie написал(а):
Сенди, как побывшая в этом хозяйстве - замечу - все ровно наоборот), тонких-звонких там сильно поискать, настолько поискать, что не найти - мы с моей спутницей были удивлены и росту, и костяку и тому, как широки в груди Шаэли
Вот именно что шаэли, а не текинцы.
 
Всегда была равнодушна к текам, ассоциировались именно с оленьей шеей, ненормально тонкими лошадьми и т.д. Но фотографии с сайта Шаэль потрясающие! Такие красавцы! Настолько гармоничные лошади. Такую лошадь, учитывая свойства характера, описанные выше-хочется взять, для души, конечно)
 
Мы очень далеко ушли от темы...
И мне очень жаль, что такие тренера как например Русинова (которая отлично знает как работать с ахалтекинцами) не имеет возможности здесь поделиться своим опытом и знаниями. А ведь она мне открыла глаза на работу с текинцами. И полно других тренеров, спортсменов во всех странах мира которые знают как работать с ахалтекинцами и могут вам доказать обратное. Просто они занимаются другими делами...
Всё таки тема была адресована людям больше работающим с ахалтекинцами в спорте, поэтому я не призываю слушать меня. Я всё же имею однобокий взгляд на проблему, но это по причине того что у меня нет возможности заниматься спортом да и желания тоже особого. Поэтому я так же призываю не слушать других, бултыхающихся с ахалтекинцев в леваде))))

Но я верю и очень, что в скором времени ахалтекинская лошадь повторит великую славу Абсента :p
И где здесь экзотика? Вполне правильные классического верхового типа лошади.
2895_1347816338.95.jpg

2895_1347816362.87.jpg

2896_1334393082.77.jpg

2896_1334393119.4.jpg

2857_1333431552.9614.jpg

2892_1347816738.53.jpg

2892_1347816747.96.jpg
 
HorseArts написал(а):
Но я верю и очень, что в скором времени ахалтекинская лошадь повторит великую славу Абсента
Вот и мне то же так думается.
HorseArts написал(а):
И где здесь экзотика?
Ну сами сравните с Туркменскими. Вроде тек, но какой то экзотичный.
 
Да чем экзотичный то ёжкин кот????

вот экзотичный тэк
1964_1294698113.06.jpg

, а вот не экзотичный.
2086_1294598896.01.jpg


В Туркмении априори не может быть неэкзотичных текинцев, ибо там селекция велась по типу в ущерб вему отсальному. Так и сейчас по породе, зачастую более типичные лошади уступают простым в росте, экстерьере и характере. Это статистика...

ПАНЯТНА ТЕПЕРЬ?

но в любом случае, я очень рада, что лошади Шаэль слывут экзотичными )))) Значит всё идет правильно.
 
Сенди написал(а):
Вроде тек, но какой то экзотичный.
Видимо, исключительно в вашем воображении :lol: Потому что ни селедочности, ни особой тонкости-звонкости (а ведь именно в этом вы упрекали шаэлей) тут не наблюдается. В отличии от многих и многих других теков.
 
Кстати, я слышала от тренера, что в период с 73-его по 78-79ые года была попытка вывести ахалтекинцев более соответствующих классическому спортивному типу в районе Казахстана. Они были высокого роста под 170 и широкие в груди, но с длинной изящной шеей. Но их не стали активно испытывать в спорте за пределами близлежащих республик. Из того, что испытывалось там, были очень неплохие результаты в выездке. А вот в конкур и троеборье они вообще не подходили. А потом их и вовсе запретили к разведению, как не соответствующих стандарту породы.
 
Вывесила ранее... Могу еще вечером добавить..
А пока вот яркие представители.

Карар
karar.jpg


Гала
1552_1349816427.38.jpg


вот здесь у лошадей указано те что из Туркмении

http://www.shah-teke.ru/horses/?sub=25 кстати как раз там есть жеребец с неподтвержденным чистокровным происхождением, а продали как чистого из Туркменистана.

Конечно же все знают выдающегося Гайгысыза, фоток хороших на работе у меня нема.

Ну и безвременно ушедшего Тыллагуша.
 

Вложения

  • 2643_1320866221_8114.jpg
    2643_1320866221_8114.jpg
    181,1 KB · Просмотры: 1.143
HorseArts написал(а):
И где здесь экзотика? Вполне правильные классического верхового типа лошади.
Экзотика видно в богатом затылке, правильном строении да обильном мясе на костях... Такое и, правда, нечасто увидишь)
так что экзотика - тут я очень согласна.

Сенди, я понимаю - полемический задор и все такое..,) но, может, стоит придержиться одной из выбранных Вами версий? Что теки кз Шаэль тонки и звонки?)
 
Нелля написал(а):
Кстати, я слышала от тренера, что в период с 73-его по 78-79ые года была попытка вывести ахалтекинцев более соответствующих классическому спортивному типу в районе Казахстана. Они были высокого роста под 170 и широкие в груди, но с длинной изящной шеей. Но их не стали активно испытывать в спорте за пределами близлежащих республик. Из того, что испытывалось там, были очень неплохие результаты в выездке. А вот в конкур и троеборье они вообще не подходили. А потом их и вовсе запретили к разведению, как не соответствующих стандарту породы.
Интересно, это правда?
 
Lurie написал(а):
Интересно, это правда?
Да на заводах в СССР, каждый начкон себе хозяин и селекционер был. Массовости таких экспериментов не было. Соответственно получив деньги на закупку лошадей для спортивной команды, тренера старались по своим связям купить на тех заводах где им шли на встречу, отдавая перспективный материал за копейки. Проще было накупить тракенов, ганноверов, будильников в спорт, чем тратить уйму времени и искать подход к ахалтекинцам, даже самым красивым и замечательным.
 
Господа вы меня без ножа режете))))

Аргон это в другом месте, и он в подмётки не годится этому вроному Гараюсупу...

Экзотика видно в богатом затылке, правильном строении да обильном мясе на костях... Такое и, правда, нечасто увидишь) так что экзотика - тут я очень согласна.

нуну... я что одна чтоли вижу таких лошадей, а нуда, чего удивляться если у меня кобылы мощнее чем жеребец)))))
 
Сверху