На какие корма вы перешли в кризис?

на сайте http://www.dodsonandhorrell.com/product/ers-pellets, дан состав с овсом на первом месте : Oatfeed, Wheatfeed, Alfalfa, Unmolassed Sugar Beet, Extracted Sunflower, Vegetable Oil, Distiller's Wheat Grains, Fructose, Limestone Flour, Dicalcium Phosphate, Vitamin/Trace Mineral Premix, Full Fat Linseed, Salt (0.75%), Sodium Bicarbonate(0.35%), Fenugreek, Calcined Magnesite, L-Lysine, Mint, Cramp Bark, Methionine, Mixture of: Blackcurrant, Kale, Spinach, Beetroot, Rosemary, Rosehip, Pomegranate (0.1%)
я все равно тут не вижу овса)))
 
Не буду спорить в тонкостях английского языка ))))), может это одно из значений отрубей, потому что основное значение это bran.
 
Oatfeed - это овсяные отруби.
Поговорила сегодня с одним человеком и окончательно убедилась, что не буду связываться с российским дилером Додсон. Считаю, что продавец должен ценить каждого клиента, а не делать людям одолжение, продавая продукт. А там политика "они и так купят" (это цитата дилера). Лично мне претит такой подход.
 
Я предпочитаю брать то, что хорошо для моей лошади и максимально подстраховываться сама, как бы мне нравился или не нравился продавец. Но при этом если продавец не нравится-активно искала б конечно альтернативу))) Корма Додсон мне очень нравились, когда мы их ели, собственно и дальше б ели, если бы не скачок фунта тогда. Нерегулярность поставок периодически бесила, да.
Но при выборе удобный сервис или хорошие корма-выберу второе, хоть это и не побуждает никак продавцов к конкуренции и к клиенториентированности.
 
Я предпочитаю брать то, что хорошо для моей лошади и максимально подстраховываться сама, как бы мне нравился или не нравился продавец. Но при этом если продавец не нравится-активно искала б конечно альтернативу))) Корма Додсон мне очень нравились, когда мы их ели, собственно и дальше б ели, если бы не скачок фунта тогда. Нерегулярность поставок периодически бесила, да.
Но при выборе удобный сервис или хорошие корма-выберу второе, хоть это и не побуждает никак продавцов к конкуренции и к клиенториентированности.
Согласна. Меня мои личные симпатии-антипатии тоже мало волнуют. Но необязательность по срокам поставок как раз плохо для лошади. Придется пробелы в поставках затыкать другими кормами, прыгать с корма на корм, а это не есть хорошо.
 
У меня та же беда с додсон :( но я пока альтернативы по цене не вижу. Как бы меня не бесил продавец, вынуждена подстраиваться. Покупаю всегда заранее
 
@Моргана , а можно еще раз уточнить про овес. Овес из мюслей убирают для того, чтобы снизить уровень крахмала, или для того, чтобы корм подходил для лошадей с непереносимостью овса (таких ведь мало?)? В случае, если вместо цельного овса в составе мюслей овсяные хлопья и овсяные отруби и не великое содержание крахмала, можно ли считать такие мюсли легкоусваиваемыми и подходящими для лошадей в группе риска по коликам.
Например, вот состав:
Овсяные хлопья. Хлопья ячменя. Овсяные отруби. Пшеничные отруби. Кукурузные хлопья. Соевые хлопья. Тростниковая меласса. Жмых подсолнечника. Люцерна. Хлопья льна. Жмых сои. Ячменные солодовые ростки. Гороховые отруби. Яблочное волокно. Рапсовое масло. Морская соль. Дикальция фосфат. Карбонат кальция. Бамбук. Гидролизованный пшеничный глютен. Фруктоолигосахариды. Моноолигосахариды. Спирулина. Льняное масло.
Аналитический состав: Протеин 12,0. Жир 5,5. Клетчатка 12,0. Крахмал 25%. Энергия 13. Магний 0,3.

И вот такой состав безовсовый с крахмалом 29%. В составе есть вроде как цельная кукуруза, при этом протеина, жиров и энергии поменьше.
Barley flakes. Corn flakes. Wheat bran. Alfalfa. Apple fibres. Corn. Pea husks. Cane molasses. Barley malt culm. Pea flakes. Linseed flakes. Soya meal. Sea salt. Rapeseed oil. Artichoke. Dicalcium phosphate. Lysin. Calcium carbonate. Magnesium oxide. Bamboo. Bentonite. Hydrolysed wheat gluten. Fructo-oligosaccharides. Mannan-oligosaccharides. Spirulina. Linseed oil. Vitamins and trace elements (salt and chelates).
Протеин 10,5%. Жиры 4,5. Клетчатка 11%. Крахмал 29%. Энергия 12. Магний 0,4

Какой из этих двух предпочесть?
 
@Моргана , а можно еще раз уточнить про овес. Овес из мюслей убирают для того, чтобы снизить уровень крахмала, или для того, чтобы корм подходил для лошадей с непереносимостью овса (таких ведь мало?)? В случае, если вместо цельного овса в составе мюслей овсяные хлопья и овсяные отруби и не великое содержание крахмала, можно ли считать такие мюсли легкоусваиваемыми и подходящими для лошадей в группе риска по коликам.
Например, вот состав:
Овсяные хлопья. Хлопья ячменя. Овсяные отруби. Пшеничные отруби. Кукурузные хлопья. Соевые хлопья. Тростниковая меласса. Жмых подсолнечника. Люцерна. Хлопья льна. Жмых сои. Ячменные солодовые ростки. Гороховые отруби. Яблочное волокно. Рапсовое масло. Морская соль. Дикальция фосфат. Карбонат кальция. Бамбук. Гидролизованный пшеничный глютен. Фруктоолигосахариды. Моноолигосахариды. Спирулина. Льняное масло.
Аналитический состав: Протеин 12,0. Жир 5,5. Клетчатка 12,0. Крахмал 25%. Энергия 13. Магний 0,3.

И вот такой состав безовсовый с крахмалом 29%. В составе есть вроде как цельная кукуруза, при этом протеина, жиров и энергии поменьше.
Barley flakes. Corn flakes. Wheat bran. Alfalfa. Apple fibres. Corn. Pea husks. Cane molasses. Barley malt culm. Pea flakes. Linseed flakes. Soya meal. Sea salt. Rapeseed oil. Artichoke. Dicalcium phosphate. Lysin. Calcium carbonate. Magnesium oxide. Bamboo. Bentonite. Hydrolysed wheat gluten. Fructo-oligosaccharides. Mannan-oligosaccharides. Spirulina. Linseed oil. Vitamins and trace elements (salt and chelates).
Протеин 10,5%. Жиры 4,5. Клетчатка 11%. Крахмал 29%. Энергия 12. Магний 0,4

Какой из этих двух предпочесть?
Я не Моргана, но я бы выбрала первый вариант. И то, крахмала как то многовато. (До 20 обычно смотрю)
Потому что для переваримости важен крахмал и сахар, точнее его низкое количество. Чем будет добавлена кукуруза, чтоб "заменить " овес и повысить питательности, которая трудно переваривается.
Но на истинность не претендую)
 
Мне кажется, мюсли без овса это пиар ход в какой то мере .
Наверно раньше действительно если лошадь горячилась от овса ее могли кормить кукурузой и ячменём, крахмал которых очень плохо расщепляется в тонком кишечнике, и вероятно ещё из за этого закисляется среда в толстом кишечнике, а когда в животе дискомфорт- не пошизишься особо.
Сейчас же засчёт обработки крахмал и от кукурузы с ячменём усваивается хорошо.
Лошади с проблемным жкт часто лучше переносят не цельный овёс, а хлопья или микронизированные злаки.

Плюс да, кто то имеет аллергию.

Также думаю не маловажный фактор, типа овёс это обычная еда, все им кормят, он включён в постой много где, что за него ещё платить? Проще купить добавку без овса и самим мешать с овсом.
Как то так по мне.


Состав мне больше нравится первый. Больше белка, меньше крахмала, больше жира и больше клетчатки.
 
В итоге мы выбрали кавалор Сенситив - как основной корм. И в дополнение к нему их фибр (замешали все в одном баке)
Мэш - в поиске. Но, наверное, придется остановиться на спиллерсе (уж очень состав мэша у него хороший) или все-таки додавать биотех с одуванчиком (надеюсь ноги отекать не будут). Ну, или в крайнем случае, льняной жмых + свекловичный жом запаривать с втм
 
В итоге мы выбрали кавалор Сенситив - как основной корм. И в дополнение к нему их фибр (замешали все в одном баке)
Мэш - в поиске. Но, наверное, придется остановиться на спиллерсе (уж очень состав мэша у него хороший) или все-таки додавать биотех с одуванчиком (надеюсь ноги отекать не будут). Ну, или в крайнем случае, льняной жмых + свекловичный жом запаривать с втм
Если что мэш можно самому в бак намешать)) а кто посоветовал основной корм замешивать с фиброй? Любопытная концепция)
 
Слушайте, намешала своему полезныц мэш: отруби-льняной жмых-свекловичные хлопья. Ему не нравится! Почти не ест. Носом там возит, по чутку отъедает и сеном зажевывает. Что добавить для вкуса? (Ну только не мелассу).
 
Мои любят овес, ним любая еда вкуснее. Уговорить есть что то новое можно добавив его. А потом постепенно убирать когда привыкнут.
Можно для начала увеличить отруби в смеси. Свекольный жом не все по началу любят, льняной жмых липнет на деснах.
 
Мои любят овес, ним любая еда вкуснее. Уговорить есть что то новое можно добавив его. А потом постепенно убирать когда привыкнут.
Можно для начала увеличить отруби в смеси. Свекольный жом не все по началу любят, льняной жмых липнет на деснах.
Забыла написать про "только не овес"! Ну вот биотеховский одуванчик лопал, а там 20% льняной жмых.
 
Забыла написать про "только не овес"! Ну вот биотеховский одуванчик лопал, а там 20% льняной жмых.
ну а почему не посыпать им еду слоем одно зернышко толщиной?) оно погоды не сделает, а может быть в первые пару дней поможет. Можно с той же целью резать морковь если любит и т.д. Главное чтобы распробовал.

Ну с моими в общем два варианта-или добавить что то вкусное) Или не давать еду(концентраты) никакую кроме)
К варианту добавить что то вкусное можно добавить постепенно переходить с одного на другое. Ест одуванчик? Ок. уменьшам на треть привычную дозу и заменяем эту треть нужно смесью. Если ест нормально, что дня через три заменяем на половину и т.д.
 
ну а почему не посыпать им еду слоем одно зернышко толщиной?) оно погоды не сделает, а может быть в первые пару дней поможет. Можно с той же целью резать морковь если любит и т.д. Главное чтобы распробовал.

Ну с моими в общем два варианта-или добавить что то вкусное) Или не давать еду(концентраты) никакую кроме)
К варианту добавить что то вкусное можно добавить постепенно переходить с одного на другое. Ест одуванчик? Ок. уменьшам на треть привычную дозу и заменяем эту треть нужно смесью. Если ест нормально, что дня через три заменяем на половину и т.д.
Покупать ради этого еще целый мешок одуванчика...подумаю(( этот же мешок скормить надо будет...
 
Блин, раньше как сейчас помню были 5 кг пакеты этих мэшей... покупала своим без машины. Сейчас на сайте только большие мешки(
 
Блин, раньше как сейчас помню были 5 кг пакеты этих мэшей... покупала своим без машины. Сейчас на сайте только большие мешки(
Как думаете, а мюслями посыпать можно? Просто вроде как мюсли с кашами не рекомендуется мешать
 
Сверху