Наш зоопарк, Онуфрий RIP

А сено вволю это сколько хотя бы примерно в кг? И - 5 кг концентратов в день на сколько кормежек разбиты? Какой вес у коня (и как посчитанный)? И какая у него нагрузка сейчас?
(Хотя, по мне, у него весьма себе нормальная кондиция. Мало жира - это ж хорошо! Что мало мышц, не особо, но мышцы набранным жиром то не заменишь... Т.е. его б не откармливать, а раскачивать... И ... как бы так получше выразить свою мысль... Жеребец, хорошо себя ощущающий, по весне жеребцевать ДОЛЖЕН, ИМХО. Смотреть на дам, строить глазки и все дела. И даже да, подтягиваться и подскидывать жирок на фоне увеличенной активности. И если он этого не делает, это уже вопрос).
 
Ну что значит для ХОБЛиков? Это ж не лекарство. Он просто с травами и если замачивать перед скармливанием - дает эффект ингаляции в т.ч. А так он релакс, что тоже положительно влияет на дыхание в общем-то. И толстеют с него только в путь, потому что там кукуруза и ячмень, плюс опять же потому что релакс)) и при этом он довольно лайт версия, в нем нет столько витаминов и тп как в спортивной линейке.
Синфони нормы имеет поменьше Корна даже по-моему. И Корн-то тоже будет у вас улетать... Тут разницы никакой, даже по-моему Корн дороже Синфони (правда больше весом, но то на то и выйдет примерно, учитывая цену-вес-расход).

Ну а Форс это просто общая витаминно-минеральная подкормка. Не прям вот для потолстения.


Мария, ну витамин Е он же напрямую связан с жеребцеванием.
Я вон своему тихоне раз решила просто скромных витаминок подавать, все ж спортивные нагрузки... Дала не сильные, причем дозу подкормки поменьше подоьрала - у него через дней пять уже крышу сорвало в прямом ммысле, начал ссаживать, свечить, орать... А так тиииихий, даже хрю себе в присутствии человека не позволял (потому что знает, что дисциплина превыше всего).
 
B-veter, я мерила сжираемое довольно давно, Хупфер жрал 15 кг (на бактериофаге, на нем вообще аппетит повышается), Франк 17 кг сена. Это было в начале года. Сколько он ест прямо сейчас - не знаю, но жрет с аппетитом и порции не уменьшались. Концентраты даются в 3 кормления + каша - Катя, bagiraket поправит, если вру, но таблица кормления такая.

Жужа, "для ХОБЛиков" я имела ввиду вот ровно то, что Вы не поленились расписать ;-) - про ингалирующий эффект при запаривании, сочетании трав и пр. Насчет толстения с него не знала, так что спасибо за информацию - Хуп у нас заметно так округлился. Надо узнать, сколько он его получает (мне кажется, что килограмма 3 в день, при этом овса - самый минимум). Форс - Вы, наверное имели ввиду Корн? Я не знала, что там много Е (знала, что содержится, но что много была не в курсе). Я тут решила Франку в начале февраля витаминов подавать и ничего умнее не нашла, как дать ему Эквиминсовский Селен+витаминЕ - он как раз в сочетании с маслом печени трески хорошо развивает мускулатуру. Отменили мы его быстро, ибо Франк начал срочно выяснять "кто тут в натуре думает, что его сиятельство Франк не самый главный жеребец на конюшне?". Так и стоит неприкаянная банка ;-).

Думаете, лучше с Корна совсем снять и перевести тоже на Синфони? Нам Корн рассчитали по рациону в Ветакадемии в свое время для него (сразу после покупки, чтобы он набрал форму), он его ест уже 3 месяца.
 
Это выходит по 1,7 в дачу примерно? Или Корн 1,4 и 3,5 в три кормежки, каша внутри этих 3,5?
 
B-veter, овес дается по гарцу утро-день-вечер (гарец для овса килограммовый, вроде 950 гр.), плюс n-каши еще в одно кормление. В обед и ужин добавляется по гарцу мюсли (гарец для мюсли по 700 гр). Как-то так.
 
Замечательно смотритесь в седле. И что-то Вы излишне самокритичны)) По-моему, прекрасно выглядите.
Что до спины-нам было ветеринарами велено прокачивать на шамбоне, давая больше кордовой работы и не увеличивая пока работу под верхом. (У нас, конечно, немного другая ситуация-рыжик еще мелкий, мышца пока не наработана в принципе).
 
Arapel, у нас тоже живут красноушки - мальчик и девочка, но они очень хищные и любую рыбу пытаются съесть. А как у Вас черепаха с сомом уживаются в одном аквариуме? Какого размера красноушка?

Наша чюрюпаха побольше :)! Но, во-первых, сомик тоже не маленький, а, во-вторых, у него все же есть панцирь (и твердый характер впридачу )))) Но они не дерутся никогда. Только очень смешно наблюдать, как черепаха придерживает его задней лапой, когда кормление.
Раньше с ними еще астронотусы жили. Вот на них следы укусов бывали. Но и они сами как-то оставили следы своих зубов... на пластмассовой линейке. Меня впечатлило )))

Однако пришлось Вам от лошадей пострадать. Как же удачно, что мужики на тракторе вовремя заметили Вас!
 
Меня маршталлевские мюсли не впечатлили. К ПАВО, не смотря на негативные отзывы, претензий нет. Кавалор толком не распробовали, но тоже в целом ничего. Для дыхликов понравились хавенс, не панацея само собой, но в комплексе дало больше результатов ежели маршталлевские и коню на зуб приглянулись. Тут видно -как с кормами для собак, что для одного хорошо, то для другого смерть, ибо отзывы о всех кормах у всех разные. По поводу коня, соглашусь со всеми - худоват, даже для сильно нервничающего, у нас когда конь стоял месяц без нагрузок, на одном сене и минимуме концентратов, разжирел так,что еще пару недель и из денника пришлось бы выкатывать, мышцы само собой подсдулись. А другой наоборот, худел и худел, хотя ел под наблюдением и проедал все, что впихивали, а впихивали в него будь здоров. Оказалось был заглистован так, что у врача глаза округлились, ибо такое она видела только у коней, которых с бойни привозили, но уж никак ни у лошади, которую регулярно глистогонят, а глистогонили его как раз за неделю до сдачи анализов, прям при нас и до этого на предыдущей конюшне тоже с этим было строго. Под верхом я бы не стала садится, без наличия должной мускулатуры, либо всадника с птичьим весом, к коим я бы отнесла все до 50 кг. с амуницией, а лучше вообще никого не садить. Спина - вещь очень хрупкая, один раз повредишь и потом всю жизнь лечить-лечить-лечить и в итоге все равно не вылечишь. (((
 
Если ему Корн голову не сносит, можете и оставить. Но Корн для набора мышечной массы, не жировой.
А ему для мышц надо просто время дать в форму прийти после стояния.
А Синфони дает жирок. Ну и в случае жеребцевания поможет успокоиться немного и снизить (а то и прекратить) потерю веса от буйства гормонов и переживаний по этому поводу.
Но менять или нет - это вам по коню смотреть, я только мнением и опытом поделилась.

Про спину - спина качается в сборе и в основном на двух аллюрах - на галопе и на шагу. Галоп автор пока не добавляет, а на шагу ничего криминального от исправления посадки для коня нет. Вообще не вижу причин не садиться на него и не заниматься собой, если все это действо в основном шагом...


Зы. Анж, я Маршталлом долго кормила, и Паво, и Кавалором... При том что от Маршталла я отказалась, потому что мало что подходило, но вот Синфони нежно люблю, они реально работают и отлично сочетают в себе сразу несколько параметров. Их менеджеры не всегда верные рекомендации дают, часто тупо по описанию назначений и все.... Но тем не менее.
Зато вот именно для потолстения и вообще максимально продуктивного приведения в порядок организма Кавалор на деле лидирует, я два года пыталась Хоме вес сохранить и ни одна линейка мюсли мне в этом не помогла (только и вышеназванный Синфони, но его было мало по результату). Но вот чтобы работало надо правильно корм подбирать, а для этого надо понимать его действие (каждого) и на чем оно основано.
Вот пример: у меня старый конь, без зубов, расстройство желудка хроническое уже. Все рекомендуют в один голос что? Правильно, Мэш. Просто потому что для желудка. И Файбер форс как заменитель сена для беззубых. Не скрою, со второй попытки люцерну эту Хома жрал как пылесос, хотя с первой отказался.
И еще ему рекомендованы мюсли Сеньор, как старому. А теперь разбираемся и видим олну простую вещь: эти корма усиливают моторику и повышают кислотность. Результат - расстройство пищеварения продолжается, понос не унимается, конь ест активно, но продолжает худеть. А вариант оказался прост - он ест базовый корм (как ни странно - яблочный) без желудочных и пр. комплексов, и ест спортивный версии лайт (есть у Кавалора такой Пеформикс) с суставным комплексом, комплексом для мышц, и с дрожжами для желудка, которые снижают кислотность.
Это просто пример. Я могу таких вспомнить про каждую марку, я с ними много и плотно работала. Я к тому, что помимо марки надо еще разбираться в линейке и правильно ее применять.
 
Arapel, а выложите фото своей черепахи, плз! Люблю больших черепах ;-).
Catherine1976, спасибо ;-). Кстати, мне кажется, что Рио довольно накачанный на фото - сколько месяцев он уже в тренинге?
saintangelo, да, про мюсли - вопрос спорный. Я кроме Маршталла пробовала Паво и Ховелер. Ну, в смысле, не я пробовала, а кони жрали ;-). Синфони явно Хупу нравятся больше. Хотела сэкономить и на отечественные перевести, спросила нашего курирующего вета. Курилова мне проникновенно посмотрела в глаза и спросила - Маша, с деньгами совсем плохо? ;-) И я поняла, что лучше не надо. Насчет заглистованности - наш тренер тоже считает, что Франка надо проглистовать, тем более Квест у меня лежит. Но я хочу с Ольгой Павловной еще поговорить (она сегодня не приехала, обещала завтра быть), все-таки с последней глистогонки прошло 3 месяца. С другой стороны, травят глистов по 4 раза в год очень многие и ничего. С медицинской точки зрения я бы сначала посмотрела биохимию (а то вдруг трансаминазы повышены, или почечные показатели не в норме, а тут еще токсичную нагрузку), потом дала бы глистогон, потом проработала бы его с Линой, а потом бы четко следовала указаниям вета и хиропрактора. ну и завесила бы еще даваемое сено. Если за месяц не потолстеет (и не похудеет), значит, весна.
 
Зато вот именно для потолстения и вообще максимально продуктивного приведения в порядок организма Кавалор на деле лидирует,

А что из Кавалора Вы посоветуете в нашей ситуации? Нагрузки у Франка более, чем легкие, исключительно попоцеловательные ;-).
 
Можно в сантиметрах, даже в неабсолютных величинах (такааая здоровенная! ;-))) - тоже пойдет. Черепунцель у нас 23 см по панцирю, мальчик ейный - 18.
 
Из отечественных кормов я пока только на овес решилась.))) Возьмите какашки на анализы и тогда не придется тыкать пальцем в небо.))) Мы вызвали врача (к тому худому коню) и взяли все, что только можно было проверить. На следующий день у нас уже была причина похудения и рекомендации по устранению всех имеющихся у нас проблем, а до этого лучше не экспериментировать. Толстили нашу доходягу, кстати, очень долго - месяца 2-3 и по сей день приводим в форму. А по поводу глистогонки, то не слушайте юных натуралистов, которые считают, что это зло. Глисты пожирающие импортные мюсли внутри лошади - это зло! )))Глистогонить нужно по графику и обязательно знать чем травят. Мы вот как раз и напоролись на то, что отдавали исключительно деньги, не вдаваясь в подробности, теперь все проверяем. Что-то мы все про глисты, да про глисты. Может и правда весна. )))
 
Последнее редактирование:
А вес и нагрузка коня? :)

Про глистов. На базе того, что сейчас принято в забугорной паразитологии. Травят они не по графику, а по факту повышенного количества яиц в навозе, что у них считается вроде 200+. Для нас вообще бесполезно, т.к. совсем правильно анализ кала у нас не делает вообще никто и нигде. А кто делает, там 20 по факту могут оказаться 500. Глистогоны обязательно проверяют на эффективность, т.к. резистентность у них повсеместно, пока меньше всего данных о резистентности к ивермектину и моксидектину.
А дальше, количество яиц вещь довольно стандартная для лошади по жизни, у кого-то иммунка на это дело работает лучше, у кого-то хуже. Соответственно, есть лошади, у которых всегда мало, есть, у кого всегда много. Программа выглядит - если всегда мало, не трогать животное, кроме профилактики дважды в год на случай тех, кто в навозе не обнаруживается. Если всегда много, гнать с момента, когда обратно после глистогона стало много, а не про графику, т.е. после нескольких проверок кала существенная часть переходит на режим проверка - гоним - проверка дважды в год, а кое-кто на режим проверяем ежемесячно. Смотря какой вид глистов вызывает проблемы, такой может быть и цикл, вплоть до сверх-короткого в три недели. Со временем для каждой лошади складывается индивидуальный график, т.к. подобные вещи достаточно постоянны для конкретного животного. (Кстати, если у того, у кого обычно такое-то число, оно вдруг резко повышается, их ветеринары предлагают рассматривать это как субклилическое заболевание, т.к. явный сбой иммунки).
Плюс, если обнаружена серьезная инвазия конкретным видом, первоначально пробуют извести в режиме регулярного применения нужного препарата с подсчитанными под паразита интервалами полный цикл (помнится мне вот схема под одно из - ивермектином с периодичностью 3 недели 5 что ли раз подряд там получалось, 80-90 дней в общем).
Я это все к тому, что три месяца еще ни о чем не говорят. Это может быть банально много для данной лошади и она может требовать чаще. Глистогон мог банально не сработать (причем по большинству используемых у нас препаратов там очень печальная статистика резистентности, и совершенно не факт, что они работают на нашей культурной лошади - культурной в смысле, что ее всю жизнь глистогонили, а не забрали из деревни, где она ни разу шприца в глаза не видела, да и вообще никто никогда не видел).
 
По глистам у нас так: Хупа мы глистогоним 3 раза в год, первый Панакур, по-моему, потом Бимектин, потом Квест (моксидексин). Франк глистогонился у нас Бимектином по приезду в декабре прошлого года, теперь на очереди Квест.

Сегодня звонила нашему берейтору, она сказала, что работала Франка под седлом и он хорошо расслабился, работал головой вниз, очень темпично бежал, даже делал свой полусбор (зад он подводить не умеет еще, все-таки рысачина беглая ;-)). Обещала фото и видео прислать. Так что проблема все же в прокладке между рулем и сиденьем ;-).
 
Насчет анализов на яйца глист - знаю по человеческим лабораториям - очень ненадежная диагностика. Крайне. Т.е. если говорят, все чисто, это как в анекдоте про динозавра (Какая вероятность встретить динозавра на улицах Лондона? 50% - или встречу, или не встречу ;-)). Если говорят, 100 яиц, их может быть и 100, и 500. Поэтому, чтобы получить достоверные данные, нужно трижды пересдавать анализ, а это уже чересчур.
 
Про глистогон обычно конюшни многие считают, что раз-два в год и хватит, да и гонят чем подешевле (или в нек.заводах наоборот сходу зверский ивермек колят).
На самом деле глистогонить правильно это целая наука и подбирать лучше с врачом. Но есть некоторые универсальные правила - гнать перед появлением травы, и после обязательно, ну и разок еще в середине сезона травы очень желательно. Препараты менять, в конце травы всегда лучше оставлять ивермектинсодержащий (ибо личинки оводов берет только ивермектин).

Мария, мне чтобы посоветовать надо как можно более полную информацию. Давайте перейдем тогда в почту.
 
Конюшня у нас гонит 2 раза в год чем-то недорогим, панакуром, если не ошибаюсь. Приведенная схема - это наша, которую мы применяем с курирующим ветеринаром на наших лошадях. Насчет токсичности глистогонки - по лошадям сказать прямо с уверенностью не могу, информации маловато, но в целом глистогонные препараты действительно токсичны. Т.е. травить глистов каждый месяц-два нельзя, нагрузка на выводящую систему организма будет огромна. А на Западе, я читала, предпочитают именно 6-ти разовую ежегодную антигельминтную терапию. Мне кажется это перебор. 4 раза в год максимум, а для себя мы пока придерживаемся 3-х разовой глистогонки.
 
Сверху